Характеристика крупнейших бирж мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 10:00, контрольная работа

Описание работы

Би́ржа (нидерл. beurs, нем. Börse, фр. bourse, итал. bórsa, исп. bolsa, англ. exchange) — юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Раньше биржей называли место или здание, где собираются в определённые часы торговые люди и посредники, биржевые маклеры для заключения сделок с ценными бумагами или товарами.

Файлы: 1 файл

моя контр финансы.docx

— 36.16 Кб (Скачать файл)
rgin-right:14pt;text-align:justify;text-indent:31pt;line-height:14pt">По многим товарам введены  электронные мини контракты (e-mini) – по сути то же самое, что и обычные но с меньшим номиналом.  Это дало возможность торговать на бирже с гораздо меньшими первоначальными инвестициями.

 К наиболее известным инструментам, торгуемыми на CME относятся: фьючерсы на валюты – евро, мини-евро, британский фунт, японскую йену; индексы -  S&P 500, NASDAQ 100 и мини контракты на них; процентные ставки; товарные фьючерсы на свинину, крупный рогатый скот, древесину.

Новая эпоха в истории Чикагской биржи началась в ноябре 2003 года, когда CME начала проводить клиринг для Чикагской товарной палаты CBOT  в отношении таких инструментов,  как товары, ценные бумаги, процентные ставки. В 2004 году CME стала самой крупной в мире по клиринговым расчетам фьючерсных контрактов.

CME  непрерывно увеличивает  объемы и географию доступа  к электронным торгам,  становясь глобальной    биржей,  создавая торговые связи с Германией,  Ирландией,  Голландией,  Францией, Великобританией,  Гибралтаром,  Италией и Сингапуром.  CME  разработала два контракта на погоду -  месячный и сезонный,  основанные на индексе Тихоокеанского региона для торговых площадок в Токио и Осаке.

Чикагская торговая палата - Chicago Board of Trade (CBOT) - основанная в 1848 году, это ведущая фьючерсная и опционная биржа.  Более чем 3600  членов и акционеров торгуют 50 различными фьючерсными и опционными продуктами посредством аукционной и электронной торговли, объем которой в 2005 году достиг рекордного для биржи уровня в 674 млн. контрактов.

В своей ранней истории CBOT  торговала исключительно зерновыми  культурами,  такими как кукуруза,  пшено,  овес,  соя.  И только гораздо позже появились фьючерсы на не сельскохозяйственные продукты –  казначейские бонды и ноты США,  индексы (DJIA),  свопы.

 В 1982 году были введены полностью электронные фьючерсные контракты на золото и серебро. В то время,  когда в 1873  году рынок акций находился в стадии медвежьего рынка,  на рынке производных отмечалось продолжение бума и интереса к данным финансовым инструментам со стороны участников рынка. Данный интерес был обусловлен и потому, что в этом сегменте рынка.

CBOT  вводила ряд инноваций  и нововведений,  такие как  официальная публикация котировок фьючерсов, начиная с 1877 года и начала клиринговых операций по производным инструментам в 1883 году.

Следуя мировой тенденции  в 1994 г. на CBOT успешно стартовала электронная  торговая система, которая после ряда усовершенствований вылилась в совместный с Лондонской фьючерсной и опционной биржей проект e-CBOT.

В 2000  году CBOT основала некоммерческую организацию на базе новой торговой платформы в партнерстве с немецким гигантом рынка производных    EUREX.  Это позволило в дальнейшем расширить линейку существовавших финансовых инструментов, такие как сельскохозяйственные культуры,  процентные ставки и металлы,  включив фьючерс на мини контракт на индекс Доу-Джонс, свопы на процентную ставку и свопы на опционы.

Тремя годами позднее CBOT объявила о переходе на новую платформу  Euronext’s Liffe Connect, тем самым подводя черту под совместным сотрудничеством с EUREX.  В 2004  году CBOT заключила партнерские отношения с Чикагской Товарной биржей CME,  которая в рамках совместного сотрудничества взяла на себя клиринговые и расчетные операции все финансовых инструментов биржи CBOT.

Нью-Йоркская товарная биржа  - New York Mercantile Exchange (NYMEX) - была создана в 1872  году с целью организации цивилизованного товарного рынка Нью-Йорка и стандартизации условий контрактов. До 1882  г. она называлась Butter, Cheese and Egg Exchange.

Спустя годы специализация  биржи поменялась и сейчас это  крупнейший мировой центр торговли энергоресурсами и металлами.  На бирже действует два подразделения:

- NYMEX   на котором  торгуются все энергоресурсы(нефть,  бензин,  мазут,  природный газ,  электричество и др.), а так же платина и палладий;

- COMEX (commodity exchange) где ведется торговля остальными металлами (золото, серебро, медь, алюминий).

На NYMEX  так же организована торговля мини контрактами – NYMEX miNY.  В электронной версии представлено большинство инструментов биржи,  что дает небольшим инвесторам и трейдерам возможность присутствовать на рынке энергоресурсов.

Нью-Йоркская торговая палата - New York Board of Trade (NYBOT) - это крупнейший мировой рынок фьючерсов и опционов на несколько популярных сельскохозяйственных товаров:  какао,  кофе,  хлопок,  замороженный апельсиновый сок,  сахар.

Больше века товарная индустрия  объединяет трейдеров и инвесторов на NYBOT в поисках лучшей цены, большей ликвидности и наименьших рисков при торговле этими товарам. 

История биржи начинается с момента основания в 1870 году New York Cotton Exchange (NYCE), на которой первоначально торговали хлопком. В 1882 году была создана кофейная биржа - Coffee Exchange of the City of New York, к которой в 1916 добавили сахар - Coffee and Sugar Exchange. В 1925 году начала работать биржа какао - The New York Cocoa Exchange, которая объединилась с Coffee and Sugar Exchange  в 1979  году и стала называться Coffee, Sugar & Cocoa Exchange, Inc. (CSCE) Только в 1998 году начался процесс слияния CSCE с NYCE, закончившийся в 2004 году, когда и  была сформирована New York Board of Trade или NYBOT.

Сегодня на объединенной бирже  помимо перечисленных классических для нее    инструментов, торгуется и ряд других,  не товарных –  фьючерсы и опционы на индексы (Russell, Continuous commodity index), мировые валюты, этанол.

Американская фондовая биржа  - American Stock Exchange (AMEX) -  является признанным лидером в области рыночных инноваций,  и уже более 100  лет успешно развивает новые инвестиционные продукты. AMEX –  крупнейшая фондовая биржа. Многолетняя история позволила ей провести листинг акций огромного количества больших и малых американских и не американских компаний.  Своей мировой известностью она обязана именно этой своей секции. Помимо акций здесь так же представлены индексы и облигации.

AMEX –  одна из крупнейших  опционных бирж мира.  Опционы  Put  и Call  торгуются на американские акции, АДР, отраслевые и национальные индексы, а так же ETFs и HOLDRS. Своим членам и акционерам AMEX  предлагает инвестировать свои средства в новые финансовые инструменты,  введенные биржей.  Среди них - ETFs, HOLDRS, Amex UTP,  а также ряд других структурных продуктов.

Нью-йоркская фондовая биржа  - New York Stock Exchange (NYSE)   -  крупнейшая биржа в мире для классического рынка ценных бумаг. Биржа стала частью истории и экономики Америки,  начиная с XVIII  века.  В 1790  году Филадельфийские продавцы и спекулянты,  кто оказывал непосредственную финансовую поддержку революционному движению,  поддержали предложение о создании первой американской фондовой биржи.  На фоне все растущего спекулятивного бума,  который стал очевидно большим подспорьем,   в 1792  году на улице Уолл-стрит собрались 24  торговца чтобы подписать между собой соглашение, которое в итоге и означало момент основания Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE. 

Соглашение было призвано регулировать взаимоотношения и  размер комиссий для торговли на NYSE  военными облигациями,  выпущенными тогда еще довольно молодым американским правительством,  наряду с еще двумя банками.  Один из этих банков,  а именно Банк Нью-Йорка (Bank of New York),  и по сей день находится среди остальных прочих в списке ценных бумаг NYSE.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Долговые и долевые  ценные бумаги.

Долговые ценные бумаги –  это ценные бумаги удостоверяющие отношение  займа между владельцем долговой ценной бумагой и компанией –  эмитентом.

 Наиболее распространенные  в РФ долговые ценные бумаги  – это облигации и векселя.  Также были распространены депозитные  и сберегательные сертификаты.

 Вексель — это долговое  обязательство, которое дает его  владельцу безусловное право  требовать уплаты обозначенной  в нем суммы денег от лица, обязанного по векселю. В первую  очередь, вексель – это инструмент  кредита, его также можно использовать  в качестве расчетного средства. С помощью данного документа  могут оплачиваться поставки  товаров, предоставление услуг  (коммерческий кредит), оформляться  денежные обязательства. Векселя,  возникающие вследствие предоставления  коммерческого кредита, называются  коммерческими. Векселя, оформляющие  денежные обязательства именуются  финансовыми.

 Существуют простой  и переводной векселя. Простой  вексель (соло вексель) – это  документ, содержащий безусловное  обязательство векселедателя уплатить  определенную сумму денег в  определенном месте и в определенный  срок векселедержателю. Переводной  вексель (тратта) – это документ, который содержит предложение  векселедателя (трассанта) плательщику  (трассату) уплатить определенную  сумму денег в определенном  месте и в определенный срок  получателю (ремитенту).

 Переводной вексель  превращается в безусловное обязательство  со стороны плательщика, после  того как он акцептует его,  т. е. согласится с долгом. До  этого момента плательщик является  только условным должником. Гарантия  оплаты переводного векселя лежит  на векселедателе. Трассант, как  правило, выписывает (трассирует) вексель  на другое лицо, если оно, в  свою очередь, имеет задолженность  перед векселедателем. Основное  отличие переводного векселя  от простого состоит в том,  что он является инструментом  перевода средств из распоряжения  одного лица в распоряжение  другого лица. Вексель может выписать  как юридическое, так и физическое  лицо. В отличие от других ценных  бумаг его эмиссия не требует  какой-либо государственной регистрации.  Передача векселя между лицами  осуществляется с помощью индоссамента.

Облигация - это срочная  долговая ценная бумага, дающая владельцу  право на получение денежных средств  в установленные сроки в будущем. Сумма денежных средств по облигации  определяется величиной купонов  и номинальной стоимостью облигации  – основной суммой долга. Облигация  является срочной ценной бумагой, т. е. эмитируется на определенный период времени и по его истечении  должна быть погашена. Кроме этого, по мере наступления сроков выплаты по купонам, происходит погашение этих купонов. Облигации могут выпускаться с условием досрочного погашения, т.е. эмитент имеет право произвести ее погашение до истечения установленного срока обращения.

 Отличие облигации  от акции заключается в том,  что облигация представляет собой  долговое обязательство эмитента, т. е. предоставленный ему кредит, оформленный в виде ценной  бумаги. Все платежи по облигации  эмитент должен осуществлять  в первую очередь по сравнению  с акциями и в обязательном  порядке. Платежи обеспечиваются  имуществом эмитента, и в случае  банкротства или ликвидации предприятия,  владельцы облигаций получают  преимущественное право перед  акционерами.

 Облигации могут быть  купонными или бескупонными. Купон  – это сумма, выплачиваемая  держателю облигации через определенные  промежутки времени (купонные  периоды) и зависящая от номинальной  стоимости облигации, купонных  периодов, риска эмитента, величины  процентных ставок, доходности государственных  облигаций и ряда других параметров. Купонные облигации могут быть  с постоянным купонным доходом  или переменным купонным доходом,  а величина купонного дохода, зависит, как правило, различных  экономических условий. Бескупонная  облигация – это облигация,  которая не имеет купонов. Доход  возникает за счет разницы  между ценой погашения облигации  (номиналом) и ценой ее размещения  или приобретения.

 Облигации бывают конвертируемые. В соответствии с условиями  эмиссии такие облигации можно  обменять на акции или другие  облигации. Чаще всего это будут  обыкновенные акции акционерного  общества, выпустившего облигации.  Смысл приобретения конвертируемой  в обыкновенные акции облигации  состоит в том, чтобы, с одной  стороны, гарантировать получение  дохода, приносимого облигацией  в случае не очень успешной  работы акционерного общества, а,  с другой стороны, сохранить  возможность увеличить доход,  конвертировав облигацию в акцию,  если по ней стали выплачиваться  высокие дивиденды. В условиях  эмиссии оговаривается пропорция  обмена облигации на акции.

Информация о работе Характеристика крупнейших бирж мира