Анализ затрат на производство продукции и пути их совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование факторов, влияющих на формирование затрат, а также определение возможных путей снижения затрат с целью улучшения финансовых результатов предприятия. При этом была рассмотрена возможность применения ряда сравнительно новых для нашей экономики методов, применительно к ОАО «ЧЭАЗ»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Затраты на производство продукции, их формирование и учет
1.1.Понятие, состав и классификация затрат на производство продукции.
1.2. Принципы формирования и учета затрат по центрам ответственности, факторы, влияющие на уровень затрат
ГЛАВА 2. Анализ затрат на производство
2.1. Анализ и основные характеристики финансово-хозяйственной деятельности предприятия «ЧЭАЗ»
2.2 Структура затрат на производство продукции по основной деятельности и себестоимость продукции
ГЛАВА 3 Пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности для ОАО «ЧЭАЗ»…………………………45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ!!!.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

«Благовещенский финансово-экономический колледж»

- Филиал  ФГОУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации»

 
 
 
 
 

     Кафедра «Финансы и учет» 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

     по  дисциплине «Финансы организаций» 

     на  тему  Анализ затрат на производство продукции и пути их совершенствования 
 
 
 
 
 

          Выполнила: студентка 416 гр. 4 курса

             очной формы обучения

                                                                                       Сергиенкова О.В. 

                                                          Руководитель: Белова Ю.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Благовещенск 2010г.

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 

ГЛАВА 1. Затраты на производство продукции, их формирование и учет

1.1.Понятие, состав  и классификация затрат на  производство продукции.

1.2. Принципы  формирования и учета затрат по  центрам ответственности, факторы, влияющие на уровень затрат

ГЛАВА 2. Анализ затрат на производство

2.1. Анализ и основные характеристики финансово-хозяйственной деятельности предприятия «ЧЭАЗ»

2.2 Структура затрат на производство продукции по основной деятельности и себестоимость продукции

ГЛАВА 3 Пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности для ОАО «ЧЭАЗ»…………………………45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58

ПРИЛОЖЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Важнейший показатель экономической деятельности любого предприятия –  прибыль, она зависит, в основном, от цены продукции и затрат на ее производство.

     В экономической теории утвердился подход, согласно которому любое коммерческое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получение максимально возможной прибыли, которая зависит прежде всего от цены продукции предприятия и затрат на ее производство и реализацию, что нашло отражение в трудах различных авторов:

     И.Н  Чуев., Л.Н Чечевицына. «Экономика предприятия»

     В.И. Стражев «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности».

     Г.В. Савицкая «Анализ хозяйственной  деятельности предприятий АПК».

     Н.П. Любушин « Комплексный экономический  анализ хозяйственной деятельности».

     И.А. Либерман «Управление затратами».

     В.Э. Керимов «Современные системы и  методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях».

     Цена  продукции на рынке складывается чаще всего (кроме услуг естественных монополий) как результат взаимодействия спроса и предложения. В самом общем случае уровень цен на продукцию предприятия является внешним фактором, влиять на который предприятие не в состоянии.

     В отличие от цены, затраты предприятия, формирующие себестоимость продукции, могут снижаться или, наоборот повышаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов,  организационно-технического уровня производства и других факторов. Следовательно, менеджеры предприятия располагают множеством рычагов снижения затрат, которые они могут использовать при умелом руководстве.

     Существующий  уровень цен формирует выручку  предприятия от реализации (продажи) продукции. Но цена продукции складывается на внешнем рынке, как результат  взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного  ценообразования, цена продукции не может, как правило, повышаться по желанию производителя – ее уровень устанавливается автоматически. 

     Другое  дело затраты, формирующие себестоимость  продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости  от объема потребленных ресурсов, уровня технического оснащения предприятия, организации производства и других факторов.

       Целью данной курсовой  работы является исследование факторов, влияющих на формирование затрат, а также определение возможных путей снижения затрат с целью улучшения финансовых результатов предприятия. При этом была рассмотрена возможность применения  ряда сравнительно новых для нашей экономики методов, применительно к ОАО «ЧЭАЗ»

     В процессе достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. выбран объект исследования – ОАО «ЧЭАЗ»,
  2. проведен анализ затрат данного предприятия
  3. учтены затраты на производство на данном предприятии
  4. факторы, влияющие на уровень затрат
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Затраты на производство продукции, их формирование и учет

1.1.Понятие, состав и классификация затрат на производство продукции.

 

     Специалисту, проводящему анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия, следует  различать понятия расходов, затрат и себестоимости. Тактической целью  любого предприятия является получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли. Цель эта достигается предприятием в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, которая немыслима без расходов. С хозяйственной точки зрения расходы представляют собой потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода, т.е. являются его "оборотной" стороной, своеобразной "экономической жертвой", необходимой для получения дохода. Из такого общего определения следует, что расходы - это любые выплаты, которые производит предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности.

     С финансовой точки зрения расходы  являются "неблагоприятным" движением  денежных средств, уменьшающим прибыль  предприятия. Однако это тоже слишком  общий взгляд на то, что такое  расходы. Все ли расходы уменьшают прибыль предприятия? Ответ на этот вопрос зависит от того, на каких принципах формируется показатель прибыли. Показатели финансовой результативности деятельности предприятия формируются по данным бухгалтерского учета в соответствии с принятыми в каждой стране стандартами ведения учета и отчетности.(20,с 186.)Стандарты эти могут носить законодательный характер или быть чисто профессиональными. В России вопросы ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности регулируются законодательством.

     Формирование  финансового результата деятельности предприятия отражается в отчете о прибылях и убытках, являющемся одной из основных форм бухгалтерской  отчетности, обязательной для составления  и представления российскими  предприятиями. В основе его лежит представление о том, что финансовый результат (прибыль принадлежащая владельцам предприятия) формируется в несколько этапов. База прибыли - доходы от основной деятельности предприятия (выручка от реализации продукции), уменьшенные на суммы переменных расходов, понесенных для получения этого результата. Полученный показатель называют результатом операционной деятельности. Его следует скорректировать на величину прочих доходов и расходов, получив результат финансово-операционной деятельности (прибыль до вычета налогов). И после вычитания доли государства (налоги) остается прибыль, подлежащая распределению среди акционеров (чистая прибыль).

     Схема эта представляет общие принципы формирования прибыли предприятия, но не иллюстрирует особенностей российского  законодательства, которое предусматривает, что для определения финансового результата деятельности предприятия разные виды его расходов учитываются по-разному, не все они являются затратами и включаются в себестоимость. Основными законодательными актами, касающимся формирования финансовых результатов деятельности российского предприятия, является Положение по бухгалтерскому учету №10/99, а также (в целях налогового учета) Глава 25 Части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно этому документу себестоимость продукции - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию(6,с 153.).

     Из  этого определения следует, что  согласно российскому бухгалтерскому законодательству часть расходов, понесенных предприятием, являются затратами и  включаются в себестоимость производимой продукции, а часть таковыми не является. Кроме того, в себестоимость включаются некоторые затраты, не являющиеся расходами. Самым наглядным примером таких затрат являются амортизационные отчисления, которые не связаны непосредственно с выплатами денежных средств и зависят от выбранного в рамках учетной политики способа перенесения стоимости основных средств на стоимость готовой продукции.

     Таким образом, различая понятия расходов, затрат и себестоимости, можно сказать, что расходы относятся к операционной деятельности предприятия и к  его денежному потоку, поскольку возникают в процессе его текущей операционной деятельности и требуют для своей оплаты денежных средств. Затраты же являются бухгалтерской категорией, с денежным потоком не связаны и служат элементами, формирующими показатель себестоимости. Часть затрат - это операционные расходы, а часть бывает связана с финансовой или инвестиционной деятельностью предприятия и включается в себестоимость продукции по частям в соответствии с утвержденными правилами и нормативами.

     Общие правила формирования, классификации, оценки и признания расходов по обычным видам деятельности установлены Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Затраты на производство продукции являются текущими и включаются в затраты на производство продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты.

     Затраты, включаемые в затраты на производство продукции, группируются по двум основным признакам:

    1. что и сколько расходовано на производство;
    2. на что произведены затраты.
 

     Таблица 1

     Классификация затрат

Вид классификации  Подразделение затрат
По  экономической роли в процессе производства Основные и  накладные
По  составу (однородности) Одноэлементные  и комплексные
По  способу включения в себестоимость  продукции Прямые и  косвенные
По  отношению к объему производства Переменные  и условно постоянные
По  периодичности возникновения Текущие и единовременные
По  участию в процессе производства Производственные  и коммерческие
По  эффективности Производственные  и непроизводственные
 

     По  способу включения в себестоимость продукции, работ, услуг затраты делятся на:

     -прямые затраты, это те затраты, которые на основе первичных документов можно отнести на затраты определенного вида продукции работ услуг (материалы, заработная плата рабочих). Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие.

     -косвенные  затраты, которые одновременно  относятся ко всем видам работ, услуг продукции (освещение, отопление, работа машин и оборудования). Их включают в затраты отдельных видов продукции, работ, услуг после определения общей суммы по окончании месяца путем распределения пропорционально условиям предусмотренным учетной политикой. Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по видам продукции. Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно: общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы и некоторые другие. [2,с 95.]

Информация о работе Анализ затрат на производство продукции и пути их совершенствования