Анализ современных проблем развития государственных и муниципальных финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 13:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в анализе современных проблем управления государственными и муниципальными финансами.

Задачи работы:

1. Изучить проблемы и перспективы развития государственных и муниципальных финансов в России.

2. Привести пути повышения качества управления государственными и муниципальными финансами.

Содержание работы

Введение 3
1. Проблемы и перспективы развития государственных и муниципальных финансов в России 4
2. Пути повышения качества управления государственными и муниципальными финансами 11
Заключение 19
Библиографический список 20

Файлы: 1 файл

Анализ современных проблем управления гос. и мун. фин. (реферат по гос. и мун. фин.).doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство  финансов Российской Федерации выступило  официальным инициатором нормативного закрепления в российской практике понятия «лучшая практика», отражающего  новую идеологию управления общественными  финансами.

      Правительство, будучи ответственным за предоставление определенных общественных услуг, должно контролировать качество управления региональными и местными финансами и инициировать совершенствование технологий и процедур, используемых региональными и местными властями, в рамках, не противоречащих принципам добровольности их применения и разделения полномочий между уровнями власти.

      Основополагающими принципами - требованиями введения «лучших  практик» являются:

      - гибкость по отношению к изменяющейся экономической, политической и финансовой среде;

      - поэтапное введение «лучших практик» в силу существующих различий в уровнях управления и финансово-технических возможностях региональных и муниципальных органов власти;

      - предъявление высоких требований к участникам, вовлеченным в процесс применения «лучших практик»;

      - добровольность и автономное от федеральных органов применение процедур «лучших практик»;

      - исключение из положений «лучшей практики» общеэкономических вопросов и отражение исключительно вопросов управления финансами.

      «Кодекс лучшей практики» управления территориальными финансами особое внимание уделяет механизмам управления финансами на уровне бюджетных организаций, поскольку здесь находится одна из отправных точек реформирования всей системы управления финансами органов власти изнутри. Именно бюджетные организации являются тем управленческим уровнем, который непосредственно занимается оказанием бюджетных услуг и где стандарты, нормативы и приоритеты соединяются с организационными и финансовыми ресурсами [10, c. 96].

 

2. Пути повышения качества управления государственными и муниципальными финансами

 

      За  прошедшие несколько лет произошли  принципиальные изменения финансовых взаимоотношений бюджетов различных  уровней на основе укрепления бюджетного федерализма, повышения бюджетной  дисциплины, прозрачности и стабильности распределения финансовых ресурсов.

      Приведем  задачи повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами:

      - укрепление финансовой самостоятельности  субъектов Российской Федерации;

      - создание стимулов для увеличения  поступлений доходов в бюджеты  субъектов Российской Федерации  и местные бюджеты;

      -создание  стимулов для улучшения качества  управления государственными и  муниципальными финансами;

      - повышение прозрачности региональных и муниципальных финансов;

      - оказание методологической и  консультационной помощи субъектам  РФ в целях повышения эффективности  и качества управления государственными  и муниципальными финансами, а  также в целях реализации реформы  местного самоуправления.

      В рамках решения задачи укрепления финансовой самостоятельности субъектов РФ необходимо обеспечить стабильность налогового законодательства и межбюджетных отношений  в Российской Федерации в целях  осуществления достоверного и объективного среднесрочного бюджетного планирования.

      В настоящее время Бюджетным кодексом РФ предусмотрен ряд норм, обеспечивающих стабильность региональных и муниципальных финансов. К ним, в частности, относятся разграничение поступлений в бюджеты разных уровней от федеральных налогов и сборов и необходимость внесения изменений в законодательство, в том числе в закон о бюджете, в случае изменения расходных обязательств в течение года. Кроме того, установлено, что прогнозируемость объема Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ на очередной финансовый год достигается путем индексации объема Фонда в текущем финансовом году на прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции (индекс потребительских цен).

      Тем не менее, указанные меры представляются недостаточными, особенно в условиях перехода к среднесрочному финансовому  планированию бюджетов всех уровней, требующему определенности не только на очередной финансовый год, но и на более длительный период.

      В этой связи следует исключить  возможность внесения изменений  на федеральном уровне в бюджетное  и налоговое законодательство в  части налогов и сборов, зачисляемых  в бюджеты субъектов РФ и местные  бюджеты, приводящих к снижению налогооблагаемой базы, а также изменений расходных обязательств бюджетов регионов без соответствующей компенсации из федерального бюджета [2, c. 102].

      Особое  внимание следует уделить совершенствованию  механизмов распределения инвестиционной финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации, предоставляемой из федерального бюджета. В настоящее время инвестиционная финансовая помощь осуществляется как в рамках непрограммной части Федеральной адресной инвестиционной программы и ряда федеральных целевых программ, так и в рамках Федерального фонда регионального развития. При этом используются не связанные между собой механизмы распределения инвестиционной финансовой помощи и условия ее предоставления.

      С учетом вступления в силу федеральных законов о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления необходимо разграничить финансирование инвестиционных мероприятий, приводящих к увеличению федеральной и региональной собственности. Так, предстоит обеспечить финансирование инвестиций в объекты федеральной формы собственности в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Инвестиционная поддержка регионов и муниципальных образований должна осуществляться с учетом уровня их бюджетной обеспеченности и использованием механизма софинансирования расходных обязательств субъектов РФ.

      При этом для завершения строительства  объектов, находящихся в собственности  субъектов РФ и муниципальной собственности и включенных в состав Федеральной адресной инвестиционной программы, следует в течение нескольких лет предусматривать средства в федеральном бюджете в размере, соответствующем доле федерального бюджета в общем объеме ассигнований, необходимых для завершения строительства указанных объектов.

      Следует сконцентрировать средства финансовой помощи, направляемые на реализацию полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, включая инвестиционную, в специально создаваемом Федеральном фонде софинансирования расходов. Единые принципы распределения средств Фонда позволят повысить прозрачность межбюджетных трансфертов и их обоснованность.

      Необходимо  разработать и внедрить механизмы  мониторинга и оценки федеральными органами исполнительной власти эффективности реализации полномочий, передаваемых органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, а также повысить ответственность за исполнение делегируемых полномочий [7, c. 183].

      На  основе отчетных данных об использовании субвенций Федерального фонда компенсаций необходимо внести изменение в порядок предоставления отчетности субъектов РФ о реализации переданных полномочий, ввести в практику федеральных органов исполнительной власти подготовку ежегодных докладов по оценке эффективности исполнения субъектами РФ делегируемых полномочий. Развитие системы мониторинга переданных полномочий будет способствовать своевременному выявлению недостатков и улучшению качества предоставления населению услуг государства.

      В целях создания стимулов для увеличения поступлений доходов в бюджеты  субъектов РФ и местные бюджеты  необходимо законодательно установить условия осуществления бюджетного процесса для субъектов РФ в зависимости  от уровня их дотационности. Это необходимо для того, чтобы субъекты РФ стремились к увеличению собственных доходов и переходу из категории субъектов РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности в категорию с более высоким уровнем бюджетной обеспеченности.

      В зависимости от долей межбюджетных трансфертов в течение 2 из 3 последних отчетных лет, предоставляемых из федерального бюджета (за исключением средств, передаваемых на реализацию делегируемых полномочий), в объеме собственных доходов бюджетов субъектов Российской Федерации субъекты РФ делятся на 3 группы, в отношении которых предполагается применять различные требования.

      В отношении субъектов РФ, в бюджетах которых доля финансовой помощи из федерального бюджета не превышает 20% объема собственных доходов, предполагается применять общие требования, установленные бюджетным законодательством РФ, в части соблюдения ограничений на предельный размер государственного долга и дефицита бюджета субъекта РФ.

      Для субъектов РФ, в бюджетах которых  доля финансовой помощи из федерального бюджета составляет более 60% объема собственных доходов, необходимо установить следующие требования по контролю за эффективностью использования бюджетных средств:

      - введение дополнительных ограничений  на объем государственного долга  и величину дефицита бюджетов  соответствующих субъектов РФ;

      - обязательное заключение соглашений  с Министерством финансов РФ  о мерах по повышению эффективности  использования бюджетных средств  и увеличению поступлений налоговых  и неналоговых доходов бюджета  субъекта РФ;

      - введение запрета на финансирование из бюджетов субъектов РФ мероприятий, не отнесенных Конституцией РФ и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ;

      - проведение ежегодной проверки  исполнения бюджета субъекта  РФ Счетной палатой РФ или  Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

      Аналогичные требования ведения бюджетного процесса необходимо ввести и во взаимоотношениях субъектов РФ и муниципальных  образований.

      Помимо  институциональных норм воздействия  на субъекты РФ следует усовершенствовать методики распределения финансовой помощи из федерального бюджета с целью создания стимулов к увеличению поступлений доходов в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

      Предусматривается внести изменения в методику распределения  дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, которые обеспечат создание механизма стимулирования органов государственной власти субъектов РФ к развитию собственной налоговой базы. Стимулирующий эффект будет достигаться путем уточнения порядка расчета указанных дотаций, не предусматривающего сокращения их размеров в результате достижения субъектом РФ более высоких относительно среднероссийского уровня показателей социально-экономического развития [1, c. 208].

      Результаты  работы органов государственной  власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по увеличению поступлений налогов и сборов в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты целесообразно учитывать при распределении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ.

      Необходимо совершенствовать процедуру заключения и исполнения соглашений об оздоровлении государственных финансов с высокодотационными субъектами РФ, предусматривая в них права, обязанности и порядок действия сторон в случае нарушения условий соглашений, а также регламентировать методы финансового и административного воздействия в отношении указанных субъектов РФ.

      Реформа разграничения полномочий законодательно закрепила значительную часть полномочий по предметам совместного ведения  РФ и субъектов РФ за органами государственной власти субъектов РФ, и от того, насколько эффективно будут использоваться региональные финансы, во многом будет определяться и устойчивость государственных финансов в целом.

Информация о работе Анализ современных проблем развития государственных и муниципальных финансов