Анализ современных проблем развития государственных и муниципальных финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 13:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в анализе современных проблем управления государственными и муниципальными финансами.

Задачи работы:

1. Изучить проблемы и перспективы развития государственных и муниципальных финансов в России.

2. Привести пути повышения качества управления государственными и муниципальными финансами.

Содержание работы

Введение 3
1. Проблемы и перспективы развития государственных и муниципальных финансов в России 4
2. Пути повышения качества управления государственными и муниципальными финансами 11
Заключение 19
Библиографический список 20

Файлы: 1 файл

Анализ современных проблем управления гос. и мун. фин. (реферат по гос. и мун. фин.).doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

      В последнее время много говорится  о смене курса реформ, а точнее — об адекватных подходах к финансовой стратегии развития общества. Но речь идет не об отказе от основ рыночной экономики — в моделях рыночной экономики всегда присутствуют характерные национально-государственные черты и отличительные особенности. Современная ситуация в Российской Федерации ярко свидетельствует о необходимости усиления регулирующей роли государства в финансовом секторе экономики.

      Главными  проблемами в области государственных  и муниципальных финансов являются:

      - сбалансированность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов;

      - совершенствование налоговой системы;

      - повышение эффективности использования государственной и муниципальной собственности;

      - совершенствование бюджетного федерализма;

      - обеспечение единства денежно-кредитной и финансовой политики, укрепление финансового контроля и др.

      Реформирование  экономики требует осмысления накопленного опыта, выявления эволюционных процессов и скачкообразных шагов к освоению рыночных форм, методов и принципов финансового регулирования.

      Цель  работы состоит в анализе современных  проблем управления государственными и муниципальными финансами.

      Задачи  работы:

      1. Изучить проблемы и перспективы развития государственных и муниципальных финансов в России.

      2. Привести пути повышения качества управления государственными и муниципальными финансами.

 

1. Проблемы и перспективы  развития государственных и муниципальных финансов в России

 

      Радикальные преобразования, происходящие в экономике  и социальной сфере России, делают чрезвычайно актуальной задачу целенаправленного  использования финансов в интересах  развития страны, ее регионов и муниципальных  образований. Решение данной задачи требует нахождения реальных путей усиления воздействия финансов на общественное производство, получения с их помощью высоких экономических и социально значимых результатов.

      В этой связи требуют серьезного анализа  проводимые органами государственной власти РФ реформы в области социальной защиты и социального обеспечения граждан.

      Государственная социальная политика является неотъемлемым атрибутом современной рыночной экономики. Социальная стабильность выступает  необходимым условием экономического развития; государство может сглаживать те негативные социальные последствия, которые присущи рынку, в целях предотвращения социальных конфликтов и напряженности в обществе.

      К сожалению, в последние годы в  России сложились негативные тенденции сокращения рождаемости и продолжительности жизни граждан, не удается преодолеть низкий уровень жизни населения. С переходом на рыночные основы хозяйствования, появлением различных форм собственности, формированием рынка труда существенно изменились и прежние представления о механизме социальной защиты граждан. В этой связи встала задача корректировки механизма реализации социальных гарантий населению, установленных Конституцией РФ и другими законодательными актами.

      В рамках проводимых в настоящее время реформ признается, что государство может гарантировать предоставление лишь минимального перечня и объема услуг населению РФ, а материальные и нематериальные услуги сверх данного минимума граждане могут получать на платной основе, в зависимости от своих материальных возможностей. В этих условиях необходимо четко определить этот минимум социальных гарантий, который предоставляется за счет финансовых ресурсов государства, а также разработать и создать новые механизмы социальной защиты граждан.

      Решение этой задачи во многом определяется состоянием и устойчивостью государственных и муниципальных финансов, которые являются источником финансирования мероприятий по социальной защите граждан РФ. Кроме того, формы и методы предоставления средств из бюджетов, механизмы налогообложения доходов физических лиц могут оказывать активное влияние на социальные процессы в стране, что подтверждают и теоретические исследования, и мировой опыт [9, c. 84].

      Совершенствование финансового механизма социальной защиты населения требует осуществления комплекса мер, нацеленных на создание эффективной системы социальной помощи, обеспечение адресности при ее предоставлении. Это позволит не только более полно реализовать принцип социальной справедливости, но и повысить эффективность государственных и муниципальных расходов на социальную поддержку граждан РФ.

      Актуальность  проблемы разработки научно обоснованных основ функционирования государственных  и муниципальных финансов, совершенствования  нормативно-правовой базы их организации  предопределяются также зависимостью российской экономики от мировой конъюнктуры цен, отраслевыми и территориальными диспропорциями, существующими в РФ.

      По  мере развития рыночного хозяйства  в России возникают и обостряются  социально-экономические проблемы, которые не могут быть решены автоматически. Отраслевые кризисы, безработица, нарушения в денежном обращении, обострение конкуренции на мировых рынках требуют государственного финансового вмешательства.

      Государственное регулирование способно поддержать социально-экономическую стабильность современной рыночной экономики с ее сложными связями и тесной взаимозависимостью отдельных сфер.

      Большое значение придается развитию системы  налогообложения, построению налоговой  системы, адекватной требованиям развития национальной экономики.

      Наиболее  актуальные проблемы современного этапа  развития налоговых систем стран  с рыночной экономикой состоят в  следующем:

      - налоговые системы сложны для  налогоплательщиков и эффективного  управления со стороны налоговых  органов, что ведет к росту расходов на налоговое администрирование и расширению масштабов уклонения от уплаты налогов;

      - законодательно установленные высокие  ставки налогов отрицательно  влияют на процесс принятия  экономических решений;

      - налогообложение заставляет компании  инвестировать средства и изменять структуру баланса не по экономическим, а по налоговым причинам;

      - финансирование инвестиций осуществляется  за счет заемных, а не собственных  средств.

      Ограниченность  возможностей финансирования государственных  расходов через налоги, а также стремление к более рациональному использованию факторов производства, природных ресурсов в том числе, делают настоятельной необходимость решения этих проблем и в России.

      Кроме того, объективной необходимостью является оценка долгосрочных последствий проведения реформ в бюджетно-налоговой сфере как с точки зрения повышения эффективности механизмов формирования и использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов, так и с позиции их влияния на национальную экономику. Следует обеспечить непротиворечивость целей реформы в сфере государственных и муниципальных финансов, теоретических концептуальных подходов к ее проведению и мероприятий по ее реализации.

      Однако, несмотря на актуальность, данные проблемы не находят должного отражения в  научных исследованиях и публикациях. В результате отсутствует теоретическое обоснование мер по обеспечению финансовой стабильности и бюджетной устойчивости в РФ, что отрицательно сказывается на качестве принимаемого финансово-бюджетного законодательства, снижает эффективность государственного финансового регулирования социально-экономических процессов.

      В этой связи все большее значение приобретают разработка и реализация комплекса мер по совершенствованию  управления государственными и муниципальными финансами, повышению эффективности государственного финансового воздействия на социально-экономические процессы в России в целях обеспечения устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни населения РФ.

      Для решения данной задачи необходимо разрабатывать перспективы развития государственных и муниципальных финансов, оценивать их соответствие современным требованиям развития РФ, обоснованность выбора направлений и механизмов государственного финансового регулирования социально-экономических процессов в условиях проведения широкомасштабных реформ в нашей стране и высокого уровня ее зависимости от внешних факторов [3, c. 96].

      В современной России реформа местного самоуправления выходит на принципиально  новый качественный уровень развития. Между тем эффективность ее проведения во многом зависит от правильного понимания сущности природы местного самоуправления, его роли и места в демократической системе управления обществом.

      Самостоятельный характер местного самоуправления и  его организационная независимость, отдаленность от властных структур не умаляют его значения как элемента государственного устройства России. Усиление государственного начала в местном управлении призвано обеспечить в деятельности органов местного самоуправления реализацию и защиту общенациональных интересов. Необходимость и роль института местного самоуправления обусловливаются объективно существующими интересами граждан, совместно проживающих в местных сообществах. При этом указанные интересы следует рассматривать не как подчиненные, а как равноправные по отношению к государственным. Смысл развития местного самоуправления заключается в освобождении органов государственной власти от тех мероприятий, которые более эффективно могут быть проведены на местном уровне; их усилия должны быть направлены на решение более важных общенациональных проблем. Местная же власть призвана: обеспечивать население жильем; предоставлять ему коммунальные услуги; услуги местного транспорта, связи; благоустраивать территорию; создавать условия для получения гражданами основного общего образования и необходимой медицинской помощи; улучшать торговое, бытовое и культурное обслуживание населения.

      Именно  эти задачи местная власть способна решать более оперативно и эффективно, с учетом потребностей населения. Органы местного самоуправления несут также ответственность за охрану общественного порядка, экологическую обстановку.

      Другими словами, они наделяются полномочиями (совокупностью прав и обязанностей), затрагивающими практически все  стороны жизни местных сообществ. Обширный комплекс полномочий предоставляет муниципалитетам возможность повышать качество и оперативность удовлетворения наиболее важных потребностей населения.

      Регулирование экономических отношений на муниципальном  уровне призвано обеспечить:

      - общемуниципальные производственно-социальные пропорции;

      - наращивание производства конкурентоспособной  продукции и услуг; 

      - укрепление материальной базы  социальной сферы [2, c. 79]. 

      Функции местного самоуправления формируются  исходя из целей и задач пропорционального и динамического развития производственно-социального муниципального образования в целом и находящихся в нем предприятий, отраслей и подотраслей. Муниципализация собственности на объекты социальной производственной инфраструктуры является эффективным средством устойчивого функционирования и развития муниципальных образований как единого целого, объединения и рационального использования имеющихся материальных и финансовых ресурсов, обеспечения населению социальных гарантий.

      Таким образом, муниципальное образование представляет собой целостную систему, состоящую из следующих элементов:

      - территории, в пределах которой  осуществляется местное самоуправление;

      - населения и выборных органов,  осуществляющих от его имени  местное самоуправление на данной  территории;

      - муниципальной собственности и  местного бюджета.

      До  недавнего времени в некоторых  регионах не было института самоуправления населения в том виде, как оно  предусмотрено Конституцией РФ.

      Переход на новый качественный уровень управления региональными и муниципальными финансами – одно из важнейших условий эффективного функционирования государственных и муниципальных финансов в целях улучшения социального положения населения, повышения качества социальной инфраструктуры и инвестиционной привлекательности территорий.

Информация о работе Анализ современных проблем развития государственных и муниципальных финансов