Анализ показателей движения и технического состояния основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 03:38, контрольная работа

Описание работы

Основные средства предприятия – это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняют свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию частями, по мере износа в виде амортизации. [2, с.39]
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование, так как они занимают большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия.

Файлы: 1 файл

KEAKhD_var_3.doc

— 275.50 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

 

 

Институт экономики и финансов  АПК

 

Кафедра: Бухгалтерского учета и статистики

 

Дисциплина: Экономический анализ

 

Направление: 38.03.01 «Экономика»,

Профиль: «Финансы и кредит»

 

 

                               

контрольная  работа

вариант 3

 

 

Выполнила

студентка группы

шифр

   
 

(подпись)

 

 

Приняла

 

Пыханова Е.В.

 

(подпись)

 к.т.н., доцент




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2015 г.

 

 

Содержание

 

 

         I. Теоретические вопросы

1. Анализ показателей движения и технического состояния основных средств

 

Основные средства предприятия – это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняют свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию частями, по мере износа в виде амортизации. [2, с.39]

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование, так как они занимают большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия.

Обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования характеризуются обобщающими и частными показателями. Банки и другие инвесторы при изучении состава имущества предприятия обращают большое внимание на состояние основных фондов: их технический уровень, производительность, экономическую эффективность, физический и моральный износ. [5, с.7]

Для оценки производственного потенциала предприятия производится анализ движения и технического состояния основных фондов на основе следующих показателей:

– коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых фондов в общей их стоимости на конец года: [8, с.44]

;

;

– коэффициент прироста (Кпр):

;

– коэффициент износа (Кизн):

;

– коэффициент годности (Кг):

.

Средний возраст оборудования рассчитывается по формуле

,

где     – средний возраст оборудования;

Хс – середина интервала i-ой группы оборудования   – соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы;

УД – удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем количестве.

Для характеристики состояния рабочих машин, оборудования, инструментов, приспособлений применяют группировку по технической пригодности: пригодное оборудование; оборудование, требующее капитального ремонта; непригодное оборудование, которое нужно списать.

Обеспеченность предприятия отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями, характеризующими этот уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда). Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.

Анализ работы оборудования базируется на системе показателей, характеризующих использование его численности, времени работы и мощности. [4, с.39]

Различают оборудование наличное и установленное (сданное в эксплуатацию), оборудование, которое фактически используется в производстве и которое находится в ремонте и на модернизации, а также резервное оборудование. Наибольший эффект достигается, если по величине первые три группы оборудования приблизительно одинаковы.

Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают следующие показатели:

– коэффициент использования парка наличного оборудования:

;

– коэффициент использования парка установленного оборудования:

.

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, – это потенциальный резерв увеличения производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Результаты факторного анализа показывают, что план по выпуску товарной продукции перевыполнен за счет увеличения количества оборудования и выработки продукции за один машино-час. Сверхплановые целодневные, внутрисменные простои оборудования и снижение коэффициента сменности вызвали уменьшение объема товарной продукции на сумму 8345 млн руб., что составляет 8,7% по отношению к плану. Следовательно, более полное использование оборудования на данном предприятии можно рассматривать как возможный резерв увеличения производства продукции.

 

 

2. Бизнес-план и роль анализа в разработке основных показателей становления и развития бизнеса

 

При всем многообразии форм предпринимательской деятельности существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой сферы деятельности, для разных предприятий и организаций, необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться, устранить потенциальные трудности, опасности и тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей. Разработка правильной стратегии производственно-хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для любого бизнеса. [8, с.44]

Бизнес-план имеет сложную структуру. Анализ наиболее распространенных методик составления бизнес-плана показал, что содержание его разделов может изменяться в зависимости от вида бизнеса, а также от тех требований, которые выдвигают потенциальные инвесторы.

Важнейшими характеристиками бизнес-плана являются: четкая структура материала и его наглядность; простота его изложения и отсутствие языкового и терминологического барьеров; обоснованность и достоверность использованной информации; разумное дозирование при изложении технологии делового предложения; объективная оценка трудностей, стоящих на пути реализации намеченного бизнес-плана; точность финансовых расчетов.

Современное положение дел в реальном секторе экономики России характеризуется большим уровнем риска при вложении капитала в какие-либо проекты. Связано это с отсутствием общей стабильности в экономике, частой сменой налоговых ставок, трудно прогнозируемая инфляция, задержки платежей. Учесть эти и многие другие факторы, влияющие на бизнес-проект подход к бизнес-плану как к сценарию будущей деятельности. Данный метод позволяет представить будущее как цепочку взаимоувязанных событий, происходящих в следствии предшествующих действий, решений. Целесообразным является составление нескольких сценариев, как возможных вариантов развития событий.  Демонстрация множества картин будущего и вариантов развития и составляет цель метода сценариев.

Ключевым моментом при формировании и, особенно, при практической реализации бизнес-плана является обеспечение финансовой стабильности компании. Финансовая устойчивость предприятия - понятие комплексное, предполагающее такое состояние  денежных капиталов, которое, обеспечивает развитие, рост прибыли сохранение платежеспособности, ликвидности, кредитоспособности и рентабельности при допустимом уровне риска.

Основные показатели финансового плана и порядок их расчета. Финансовый план – это комплекс плановых документов, в которых в денежной форме выражены изменения объемов и структуры активов предприятия и источников их формирования, финансовые результаты его деятельности и движение платежных средств. Финансовым планированием называется процесс определения показателей и формирования документов финансового плана.

Условия рыночной экономики, когда степень неопределенности характеристик внешней среды очень высока, ставят перед предприятием сложнейшие задачи по прогнозированию тех или иных изменений и своевременному реагированию на них, т.е. принятию соответствующих решений. Предприятие встает перед необходимостью более эффективного использования ресурсов, осуществления четкого контроля за показателями своего финансового состояния. Налаженное планирование, позволяющее создавать близкие по показателям к фактическим процессам плановые документы, должно служить базой для раскрытия неопределенности внешней среды. Целью финансового планирования является обеспечение руководителей финансовых служб и всего предприятия определенного рода информацией, необходимой для эффективного управления ресурсами предприятия.

Исходя их сказанного выше модуль «Финансовое планирование» реализован для автоматизации: текущего финансового планирования (обычно, на месяц или квартал); долгосрочного (стратегического) финансового планирования (на год или более); оперативного планирования и управления платежами для обеспечения текущей платежеспособности предприятия; контроля за возникновением и погашением обязательств предприятия; оперативного учета исполнения планов, в частности, плана движения денежных средств (бюджета финансов); анализа выполнения финансовых планов.

Для самых разнообразных периодов, с учетом центров ответственности, инструментов оплаты (расчетный счет, вексель, взаимозачет), приоритетов, источников финансирования, с привязкой к ответственным распорядителям, с идентификацией причин и виновников отклонений и др.

Модуль поддерживает также возможность работы с комплексом планов, имеющих различные плановые показатели (например, с «оптимистическим» и «пессимистическим» планами); создания иерархической системы планов на единой базе данных (работа с квартальным планом и планами на каждый месяц этого же квартала и т.п.); организации скользящего планирования (например, работа с квартальным планом, начало которого постоянно сдвигается на один месяц).

Финансовое планирование на предприятии подразумевает составление нескольких планов. Типы планов.

1. Инвестиционный план. Это план  осуществления затрат капитального  характера, обеспечивающих фирме  доход в течение длительного периода времени, обычно более 1 года.

2. Производственный план. Это план  использования ресурсов фирмы. Этот  план показывает доходы и затраты, связанные с выпуском и реализацией  продукции.

3. Финансовый план. Этот план  позволяет оценить финансовые возможности осуществления производственного плана и плана инвестиций.

Годовой финансовый план фирмы можно по-другому назвать - бюджет фирмы. Важным моментом финансового планирования является его стратегия, т. е. определение центров доходов (прибыли) и центров расходов хозяйствующего субъекта.

Финансовое планирование на предприятиях осуществляется на 5 лет, год или квартал. В соответствии с этим существуют перспективные (стратегические, в том числе 5-летние), текущие и оперативные планы. Перспективный финансовый план определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. Пятилетний план - это главная форма реализации целей и задач развития предприятий, стратегии инвестиций и предполагаемых накоплений. Перспективный финансовый план обычно является коммерческой тайной предприятия.

Текущее финансовое планирование включает в себя годовой баланс доходов и расходов, сметы образования и расходования фондов денежных средств: фонда оплаты труда; фонда средств, направляемых на развитие и совершенствование производства (фонда накопления); фонда средств, направляемых на социальные нужды; резервных и других фондов. Текущие финансовые планы разрабатываются на основе перспективных планов путем их конкретизации и детализации. Производится конкретная увязка каждого вида вложений или фонда и источника их финансирования.

Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и использовании платежного календаря - подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Поскольку весь оборот проходит через расчетный, текущий, валютный и ссудные счета, то в нем представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию. Платежный календарь обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчетных и платежных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платежеспособности предприятия, позволяет отслеживать состояние собственных средств, а также привлекать в необходимых случаях банковский или коммерческий кредит. Составление и использование платежного календаря являются реализацией распределительной и контрольной функций финансов предприятия.

При сравнении квартальных платежных календарей выявляются тенденции и проблемы в деятельности предприятия. Результаты анализа используются для разработки очередного текущего финансового плана.

Таким образом, бизнес-план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии, является эффективным рабочим инструментом реализации стратегии фирмы, помогает предприятию определять перспективы роста своего дела, контролировать текущую ситуацию.

 

II. Тестовые вопросы

Вопрос

Варианты ответа

а

b

с

d

Обобщающие показатели качества продукции:

коэффициент сортности

удельный вес продукции высшего качества (верно)

потери от брака

удельный вес продукции высшего качества, новой, соответствующей мировым стандартам

Зоны дифференцированной статической шкалы абсолютной платежеспособности (АП) с положительным значением индикатора АП:

гарантированной платежеспособности

потенциальной платежеспособности

абсолютной платежеспо- собности (верно)

свой вариант

Факторы второго порядка, влияющие

на среднечасовую выработку одного работника:

числен-

ность работников

квалифи-

кация работников

степень износа основных средств

величина продолжительности рабочего дня, количество отработанных дней одним рабочим за год, удельный вес рабочих в общей численности работников

Способом сравнения определяются резервы роста валового производства продукции животноводства за счет:

улучшения породного состава стада

повышения уровня кормления животных (верно)

оптимизации кормового рациона

свой вариант

При использовании

экономических методов оценки эффективности инвестиционных проектов в качестве критериев эффективности применяются следующие показатели:

норма прибыли

внутренняя норма доходности IRR (верно)

индекс рентабельности

свой вариант

Информация о работе Анализ показателей движения и технического состояния основных средств