Анализ международных финансовых рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование международных финансовых рынковю

Актуальность и цель работы предопределили необходимость решения следующих задач:

- Изучить понятие, сущность и структуру международных финансовых рынков;

- Рассмотреть вопросы глобализации и интернационализации международных финансовых рынков;

- Проанализировать эволюцию международных финансовых рынков;

- Исследовать проблемы регулирования международных финансовых рынков;

- Выявить тенденции регулирования финансовых рынков России;

- Обосновать перспективы развития международных финансовых рынков.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1 Теоретические аспекты исследования международных финансовых рынков…………………………………………………………………………….6

1.1 Международные финансовые рынки: понятие, сущностные характеристики, структура……………………………………………………...6

1.2 Глобализация и интернационализация международных финансовых рынков .....………………………………………………………………………..10

2 Эволюция международных финансовых рынков……………………14

2.1 Анализ становления и развития международных финансовых рынков……………………………………………………………………………14

2.2 Современное состояние международных финансовых рынков: формирование международных финансовых центров……………………….17

3 Актуальные проблемы международных финансовых рынков и пути их решения……………………………………………………………………….23

3.1Проблемы регулирования международных финансовых рынков….23

3.2 Реформирование процесса регулирования финансовых рынков России…………………………………………………………………………....26

3.3 Перспективы развития международных финансовых рынков……31

Заключение……………………………………………………………….36

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)
 

     Таким образом, международный финансовый рынок – категория международных финансов, определяющая не только форму, но и место их функционирования. Международные финансовые рынки характеризуются сложной структурой, многофункциональностью и неравномерностью развития отдельных секторов международного финансового рынка.

     Участниками международных финансовых рынков могут  быть как национальные участники (резиденты), так и иностранные участники (нерезиденты).

     Участники международного финансового рынка могут быть классифицированы по следующим основным признакам:

     - характер участия субъекта в  операциях (прямые и косвенные  или непосредственные и опосредованные);

     - цели и мотивы участия (хеджеры  и спекулянты, трейдеры и арбитражеры);

     - типы эмитентов (международные, национальные, региональные и муниципальные, квази-правительственные, частные);

     - типы инвесторов и должников  (частные и институциональные);

     - страна происхождения субъекта (развитые  страны, развивающиеся, переходные экономики, оффшорные центры, международные институты) [16]. 
 

     1.2 Глобализация и интернационализация  международных финансовых рынков 

     В финансовом сообществе уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что  мир все больше превращается в  единый рынок. В последние десятилетия  наблюдается ускорение процесса глобализации финансовых рынков. Выражается это, прежде всего, в том, что международные финансовые рынки существенно расширились, а объемы сделок на валютном рынке и рынках капитала заметно возросли. Прогресс в информационных и телекоммуникационных технологиях, либерализация рынков капитала и разработка новых финансовых инструментов, безусловно, и дальше будут стимулировать рост международных потоков капитала, что ведет к расширению и повышению эффективности международных финансовых рынков.

     Как это часто случается с быстро популяризирующимися терминами, определение  глобализации не получило полную унификацию. Первыми о формировании глобального  рынка начали говорить в Соединенных  Штатах. Термин «глобализация» был  предложен Т. Левиттом в 1983 году. Под этим словом он подразумевал феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями. Более широкое значение новому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, а его главным популяризатором стал К. Омэ, который в 1990 году опубликовал книгу «Мир без границ». Как считает Омэ, состояние мировой экономики теперь определяется триадой, сформированной из Европейского Союза, Соединенных Штатов и Японии. Из-за роста глобального рынка экономический национализм отдельных государств, по его мнению, в настоящее время стал бессмысленным [16].

     Под глобализацией экономики сейчас подразумевают целый ряд направлений: становление глобальных транснациональных корпораций, регионализацию экономики, интенсификацию мировой торговли, тенденции конвергенции и, наконец, финансовую глобализацию. В отечественной экономической науке тоже предпринимаются попытки разобраться с новым явлением. В частности, С. Долгов, автор книги «Глобализация экономики: новое слово или новое явление?», считает, что глобализация – по существу, то же самое, что уже давно называлось «интернационализацией хозяйственной жизни». По его мнению, финансовая глобализация состоит в увеличении оборотов международных рынков капитала, появлении новых финансовых инструментов и росте возможностей для инвесторов и заемщиков. В основе его описания финансовой глобализации лежит анализ роста международных рынков капитала, таким образом, речь идет фактически о финансовой интернационализации.

     Однако  между интернационализацией и глобализацией имеются существенные различия. Интернационализация - это развитие устойчивых экономических связей между странами. Термин «интернационализация» в значительной степени относится к ситуации, когда происходит увеличение операций на внешних рынках, в то время как «глобализация» означает все большую и большую интеграцию национальных экономик, включая финансовые рынки, что, в конечном счете, ведет к созданию единого рынка. Например, если какая-либо страна принимает решение прибегнуть к специальным мерам, защищающим внутренний рынок, то в этих условиях интернационализация еще может развиваться, а глобализация - уже нет. Таким образом, интернационализация относится к расширению международных рынков, а глобализация - к созданию общего рынка без границ.

     Что же является движущей силой глобализации? В основе глобализации лежит международная деятельность транснациональных корпораций. Финансовая глобализация же стала следствием международных инвестиций транснациональных корпораций. Это утверждение не утратило свою актуальность и сейчас.

     Первоначально финансовые рынки обслуживали, прежде всего, реальный сектор экономики: они  помогали страховать потери корпораций от валютообменного риска, финансировали  краткосрочные операции и т.д. С  течением времени, однако, финансовые рынки стали приобретать самостоятельное значение. Это преобразование привело к огромному количественному росту рынков и многократному увеличению возможностей извлечения прибыли от операций с финансовыми инструментами. К настоящему времени можно говорить уже о том, что на международном рынке не реальный сектор формирует финансовую сферу, а, наоборот, финансовые рынки зачастую определяют состояние реальной экономики.

     Глобализация  финансовых рынков характеризуется несколькими феноменами:

     1) Расширение валовых потоков капитала. Валовые потоки капитала за последние десять лет существенно увеличились. Потоки капитала будут играть еще большую роль в мировой экономике, чем в настоящее время. В краткосрочном периоде подобное увеличение подвижности капиталов может стать причиной нестабильности мировой финансовой системы.

     2) Арбитраж процентной  ставки. В связи с тем, что международные потоки капитала становятся мобильнее, различие в процентных ставках на рынке должно становится все менее и менее заметным.

     3) Синхронизация движения цен. Усиление международного движения капитала и связанное с ним повышение эффективность арбитража процентной ставки ведут к одному очень важному следствию - синхронизации движения цен активов. В теоретическом плане благодаря синхронизации цен должно происходить постепенное ослабление международной диверсификации инвестиций. Синхронизация движения цен активов может привести к синхронизации экономических циклов в странах, являющимися основными участниками международного рынка [16].

     Итак, в данном разделе нашего исследования мы изучили понятие, сущность и структуру международных финансовых рынков. Международный финансовый рынок – это составная часть мирового финансового рынка, обеспечивающая перераспределение финансовых ресурсов между странами в результате проведения многообразных финансовых операций участниками этого рынка. Структура международных финансовых рынков представлена международным валютным рынком, международным кредитным рынком, международным фондовым рынком, международным инвестиционным рынком, международным страховым рынком и международным рынком производных финансовых инструментов (деривативов).

     Кроме того, мы рассмотрели вопросы глобализации и интернационализации международных  финансовых рынков. Глобализация финансовых рынков связана с устранением барьеров между внутренними и международными финансовыми рынками и развитием множественных связей между отдельными секторами. В идеале на глобальном уровне капитал должен свободно перемещаться с внутреннего на мировой финансовый рынок и наоборот. Финансовая глобализация состоит в увеличении оборотов международных рынков капитала, появлении новых финансовых инструментов и росте возможностей для инвесторов и заемщиков. Термин «интернационализация» в значительной степени относится к ситуации, когда происходит увеличение операций на внешних рынках, в то время как «глобализация» означает все большую и большую интеграцию национальных экономик, включая финансовые рынки, что, в конечном счете, ведет к созданию единого рынка. 
 
 
 

     2 Эволюция международных финансовых рынков

     2.1 Анализ становления и развития  международных финансовых рынков 

     Формирование  международного финансового рынка  происходит на том этапе развития национальных финансовых рынков, когда  дальнейшее повышение эффективности их функционирования невозможно без интеграции в единую систему международного финансового рынка как самостоятельную структуру международных финансов. Взаимосвязь и взаимозависимость развития мирового хозяйства и международного финансового рынка проявляются в возникновении периодических несоответствий организации рынка изменениям в структуре мирового хозяйства. В результате возникают периодические циклические кризисы международной финансовой системы и международного финансового рынка. [22].

     На стадии кризиса международного финансового рынка всегда ведется поиск оптимальных путей создания новой организационной структуры международного финансового рынка в рамках новой международной финансовой системы. Процесс создания новой системы организации международного финансового рынка состоит из трех этапов: разработки новых принципов организации рынка, увязки новых элементов в единую систему и перехода к новой организации международной финансовой системы и международного финансового рынка.

     Обоснование цикличности развития международного финансового рынка позволило выявить основные закономерности его развития с 1860г. по настоящее время. Международный финансовый рынок в своем развитии прошел 3 этапа: в 1867-1944 гг. международный финансовый рынок функционировал в режиме саморегулирования, в 1944-1976 гг. – в режиме жесткого внешнего прямого регулирования, с 1976 г по настоящее время – в режиме сочетания внешнего регулирования с саморегулированием.

     Развитие  международного финансового рынка  можно рассмотреть с позиций  его постепенного структурирования. На рис.1 представлены основные этапы последовательного формирования секторов этого рынка – валютного, кредитного, фондового, страхового и инвестиционного секторов, а также международного рынка деривативов.

             
     Временная ось
      
 
     1860 гг.
     I-ый  этап

     Развитие  внешней торговли. Появление международного валютного рынка.

 
     1950 гг.
     II-ой  этап

     Интернационализация операций национальных кредитных рынков.

     1960 гг.      Формирование  международного кредитного рынка.
 
     1970 гг.
     III-ий  этап

     Формирование международного рынка долгосрочных капиталов и создание международного инвестиционного рынка. Дерегулирование национальных фондовых рынков. Формирование международного фондового рынка.

     1980 гг.      Быстрый рост транснациональных банков и  компаний. Дальнейшее расширение международного инвестиционного и фондового рынков. Первые систематические операции на международном страховом рынке. Рост операций международного кредитного рынка.
 
     1990 гг.
     IV-ый  этап

     Бурный  рост фондового сегмента международного финансового рынка. Формирование международного рынка деривативов.

     2000 гг.      Ускоренное  развитие международного рынка деривативов.
             

     Рисунок 1. - Основные этапы формирования структуры  международного финансового рынка

     Что касается современного состояния международных финансовых рынков, то можно выделить следующие основные тенденции развития:

     - интернационализация и глобализация, сопровождаемые динамичным развитием всех секторов рынка;

     - усиление международной конкуренции между ТНК, ТНБ и глобальными финансовыми организациями, а также между отдельными странами и группами стран;

     - интеграция, ведущая к высокой степени мобильности трансграничных финансовых потоков и взаимозависимости всех структурных секторов рынка;

     - быстрое развитие информационных систем и электронных средств связи;

     - ослабление прямого регулирования рынка;

     - изменение традиционных сфер деятельности участников рынка (универсальные банки стали андеррайтерами, организаторами и трейдерами в фондовом секторе;

     - инвестиционные банки организуют синдицированные кредиты, осуществляют проектное финансирование; коммерческие банки активно занимаются традиционным бизнесом инвестиционных банков и. т.п.);

     - усиление процессов слияний и поглощений участников рынка, ведущих к серьезной его реорганизации, созданию универсальных финансовых холдингов осуществляющих операции во всех секторах рынка;

     - рост деривативных сделок, усиливающих финансовые риски операций на рынке;

     - ослабление доллара, ведущее к несбалансированности международного финансового рынка, возникновению предпосылок для предкризисного состояния современного международного финансового рынка [22]. 
 

     2.2 Современное состояние международных  финансовых рынков: формирование  международных финансовых центров 

     В процессе повышения своего статуса  до международного любой финансовый центр обычно  должен пройти следующие стадии:

  1. развитие местного рынка;
  2. преобразование в региональный финансовый центр;
  3. развитие до стадии международного финансового рынка.

     Развитие  местных финансовых рынков идет параллельно  общему экономическому развитию. Для направления внутренних сбережений или иностранного капитала в продуктивные капиталовложения требуется эффективный механизм финансового рынка. Результатом расширения международной торговли и увеличения международных потоков капитала является возрастание потребности обслуживания операций международного капитала. Это требует от многих стран расширения деятельности их финансовых рынков и вовлечения в нее соседних (по региону) стран.

Информация о работе Анализ международных финансовых рынков