Анализ инвестиционной привлекательности компании и определение ее рейтинговой оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 13:17, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить анализ инвестиционной привлекательности компании и определение ее рейтинговой оценки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
1.1 Теоретические аспекты инвестирования
1.2 Общие методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «УЛУТАС»)
2.1 Оценка финансового состояния компании
2.2 Определение рейтинга компании
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая!!!!.doc

— 253.50 Кб (Скачать файл)

CОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ…………………5

1.1 Теоретические аспекты инвестирования….………………………………..5

1.2 Общие методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности………………………………………………………………10

2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «УЛУТАС»)…………………………...................................................................15

2.1 Оценка финансового состояния компании ………………………………..15

2.2 Определение рейтинга компании…………………………………………...19

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

          Актуальность темы. Переход казахстанской экономики к рыночной модели ставит новые задачи, решение которых способствует успешному развитию страны. Так, одной из главнейших задач является создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности предприятия.

         Инвестиционная привлекательность  – интегральная характеристика  объекта инвестирования (компании, проекта) с позиций перспективности  развития, доходности инвестиций  и уровня инвестиционных рисков. Не существует единого подхода  к оценке инвестиционной привлекательности компании. Выбирая ту или иную методику, необходимо оценивать многие факторы, а именно: цели анализа, наличие надежной информации, специфику бизнеса, компании и т.д. Как правило, компания оценивается по нескольким критериям. Оценка инвестиционной привлекательности компании – процесс, основанный во многом на субъективных оценках и опыте аналитиков, использующих две группы методов: коэффициентного анализа и факторной оценки инвестиционной привлекательности. Основной задачей такой оценки является выявление доходности и риска инвестирования. Большинство инвесторов стремятся к оптимизации соотношения риск-доходность. В процессе оценки рассматриваются следующие факторы, оказывающие влияние на доходность и риск, связанные с инвестированием капитала:

  • привлекательность продукции;
  • информационная привлекательность;
  • кадровая привлекательность;
  • инновационная привлекательность;
  • финансовая привлекательность;
  • территориальная привлекательность;
  • экологическая привлекательность;
  • социальная привлекательность.

      Инвестиционная привлекательность может быть объектом целенаправленного управления.

       В условиях рынка предприятия ведут поиск инвесторов, которые, в свою очередь, стремятся снизить риски вложения капитала. Характер инвестиционных рисков и их оценка являются основными факторами, определяющими мнение инвесторов об уровне инвестиционной привлекательности предприятия. Поскольку доходность и риски сопряжены с будущими ожиданиями инвесторов, то и оценка инвестиционных рисков обусловлена значительным количеством факторов, учет которых представляет собой сложную задачу.

         В современной науке и практике  разработаны методы оценки инвестиционных  рисков, которые базируются на  методах рейтинговой оценки, финансового  анализа, прогнозирования и других  методах. Исследование показало, что основным их недостатком является учет ретроспективных данных о деятельности предприятий и использование субъективных оценок в моделировании их будущей деятельности. Современным подходом в оценке инвестиционной привлекательности предприятия является определение его стоимости, в расчете которой используются характеристика рисков вложения капитала. При этом используемые характеристики инвестиционных рисков недостаточно формализованы.

         Таким образом, дальнейшие исследования в направлении совершенствования методов оценки инвестиционной привлекательности являются актуальными и направлены на активизацию инвестиционной деятельности казахстанских предприятий.

           Цель работы – изучить анализ инвестиционной привлекательности компании и определение ее рейтинговой оценки.

         Задачи работы:

      - исследовать экономические основы инвестирования;

      - определить рейтинговую оценку АО «Улутас»;

      - предложить направления по улучшению инвестиционной привлекательности.

          Объект исследования – Акционерное общество «Улутас».

      Информационной  базой послужили учебные пособия  и учебники по экономике предприятия, финансовому менеджменту, финансовому  анализу и теории управления, а  также учредительные документы, финансовая отчетность. 
 

      

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ИНВЕСТИРОВАНИЯ

    1. Теоретические аспекты инвестирования

        Капитал, как известно, можно определить  как ценность, приносящую поток  дохода. С этой точки зрения  капиталом можно называть и  ценные бумаги (акции, облигации), и землю, и производственные фонды предприятия, т. е. станки, оборудование и т. п. Однако это определение на достаточно высоком уровне абстракции. Основной характеристикой капитала выступает понятие чистой производительности капитала - разница между суммой потребительских благ, произведенных при помощи капитала и суммой потребительских благ, которой пришлось пожертвовать[1,стр.87].

      Категория чистой производительности  капитала помогает объяснить  такие важные в экономической  теории понятия  как доходность капиталовложений и спрос на капитал.

       Субъектом спроса на капитал  является бизнес, предприниматели.  Субъекты предложения капитала - это домашние хозяйства. Спрос  на капитал - это спрос на  инвестиционные средства, а не  просто на деньги. Когда говорится о спросе на капитал как фактор производства, то имеется в виду спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудование и т п.). Другими словами, важно различать форму, в которой предстоит спрос на капитал и содержание этого спроса. Чисто внешне спрос на капитал предстает как спрос на определенную сумму денег. Но спрос на деньги как деньги и спрос на капитал в денежной форме - это не одно и то же. Бизнес предъявляет спрос на инвестиционные средства, т. е. ему требуется определенная денежная сумма для покупки производственных фондов (капитала в физической форме). Домашние хозяйства (население) тоже предъявляют спрос на деньги, но природа этого спроса иная, она не связана с предпринимательской деятельностью[2,стр.201].

       Спрос на капитал можно представить  графически в виде кривой, имеющей  отрицательный наклон.

             

                   MP  
 
 

                     MP1  

  

                    MP2 

                                          Dc

                  I1  I2                      I

Рисунок 1-Спрос на капитал как отражение  предельной доходности капитала.

      Из  графика видно, что по мере роста  инвестиционных средств снижается  предельный продукт капитала. Следовательно, мы сталкиваемся с законом убывающей  доходности. Этот закон помогает понять динамику уровня дохода на капитал, или чистой производительности капитала. При прочих равных условиях (т. е. неизменных объемах используемых факторов труда и земли) чистая производительность капитала, или естественная норма процента, или дохода на капитал (рассматриваемые категории используются как синонимы) имеет тенденцию к понижению по мере роста инвестиционных средств. Эту закономерность давно заметили экономисты прошлого - А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Маршалл и многие другие теоретики. Это знает и бизнес на своем опыте, чисто эмпирически: чем больше масштабы капиталовложений в стране, тем меньше (при прочих равных условиях) отдача от этих вложений, или прибыльность производства. Вот почему в богатых капиталами промышленно развитых странах уровень дохода на капитал может оказаться ниже, чем в менее развитых, не так насыщенных капиталами странах.

        Кроме понижательной тенденции "естественной" нормы процента (уровня дохода на капитал) важно подчеркнуть, что при миграции капитала между различными отраслями промышленности в условиях совершенной конкуренции эта норма имеет тенденцию к выравниванию[3,стр.103-106].

       Замечание при прочих равных условиях не случайно. Так, под воздействием научно-технического прогресса (открытие новых источников энергии, разработка новых технологий, рождение новых потребительских товаров и т.п.) кривая спроса на капитал может сдвинуться вправо.  

    MP 
 

                   MP1

   Dc2

                    MP2

                                          Dc1 
 
 

                                            I1       I2            I

      Рисунок 2 - Предельный продукт капитала. 

       На графике видно, что под влиянием НТП сдвиг кривой Dс1в новое положение, т. е. Dc2, приведет к тому, что расширение инвестиционного спроса до уровня I2 приведет не к снижению, а, напротив, повышению уровня дохода на капитал: рост предельного продукта капитала от уровня МР1 до МР2.

      Теперь обратимся к анализу предложения капитала как фактора производства. Выше отмечалось, что субъектами этого предложения являются домашние хозяйства. Но это не следует понимать в том смысле, что население предлагает бизнесу станки, машины, оборудование в физическом их выражении. Домашние хозяйства предлагают инвестиционные средства, т.е. денежные суммы, которые бизнес использует для приобретения производственных фондов. На данном уровне анализа абстрагируемся пока от того факта, что предложение инвестиционных средств происходит при помощи финансовых посредников (инвестиционных фондов, коммерческих банков и т. п.)[4,стр.95].

      Графически предложение капитала можно представить в виде кривой, имеющей положительный наклон (рис. 3).

                 MOC 

                 MOC2 

       

                 MOC1

                 
 
 

                                             I1          I2        I 

Рисунок 3 - Предложение капитала как отражение издержек упущенных возможностей. 

      Положительный наклон кривой объясняется сущностью процента. Ведь те субъекты, которые предлагают капитал, отказываются от самостоятельного альтернативного его применения. Другими словами, чем большую сумму капитала вы предлагаете в ссуду, тем больше его предельная альтернативная стоимость, или предельные издержки упущенных возможностей ("marginal opportunity cost"). Так, при I1 предельные издержки упущенных возможностей (МОС) равны величине МОС1, при I2 величина этих издержек равна МОС2.

Информация о работе Анализ инвестиционной привлекательности компании и определение ее рейтинговой оценки