Анализ имущества предприятия и проблемы его эффективного использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 20:27, Не определен

Описание работы

В условиях Российской Федерации переход к рынку сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, так как именно имущество дает гарантию независимости и надежности предприятия. Большинство хозяйствующих субъектов стало перед необходимостью объективной оценки своих активов.
Одним из важнейших критериев оценки деятельности любого предприятия, имеющего своей целью получение прибыли, является эффективность использования имущества и раскрытие имущественного потенциала. Вне зависимости от организационно-правовых видов и форм собственности источниками формирования имущества любого предприятия являются собственные и заемные средства. Это основной источник пополнения средств предприятия.

Файлы: 1 файл

KF-006.DOC

— 246.00 Кб (Скачать файл)

      Первоначально при создании предприятия оборотные  средства формировались как часть его уставного капитала. Они направляются на приобретение производственных запасов, поступающих для изготовления продукции.

      Готовая продукция поступает на склад  и отгружается ее потребителям. До момента ее оплаты производитель  испытывает потребность в денежных средствах. Величина этой потребности зависит не только от объема вложенных средств, но и от размера предстоящих расчетов, она может колебаться в течении года по разным причинам, по этому предприятия, организации и другие источники формирования оборотных средств – устойчивые пассивы, кредиторскую задолженность, прибыль, амортизационный фонд.

      В качестве оборотных средств они  используют устойчивые пассивы, которые  приравниваются к собственным источникам, так как постоянно находится  в обороте предприятия, используются для финансирования его хозяйственной деятельности, но ему не принадлежащие.

      К устойчивым пассивам относятся:

    • минимальная переходящая задолженность по заработной плате и отчислениям на социальное страхование в пенсионный фонд, медицинское страхование, фонд занятости;
    • минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;
    • задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции;
    • задолженность бюджету по некоторым видам налогов;
    • временно неиспользуемые остатки фондов специального назначения, образованные за счет прибыли.
 

      Основные  задачи анализа оборотных средств  заключаются в определении обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами, оборачиваемости оборотных средств, состояние дебиторской задолженности.

      Определение потребности предприятия в оборотных средствах.

      Определение потребности в оборотных средствах  определяется в процессе нормирования. Целью нормирования является – определение рационального размера оборотных средств отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

      Потребность в оборотных средствах для  каждого предприятия определяется при составлении финансового плана.

      Оборотные средства – это авансированная стоимость  для планомерного образования основных производственных фондов и фондов обогащения в размерах необходимых предприятию для осуществления бесперебойного процесса.

      Расчет  потребности в собственных оборотных  средствах. 

Потребность

в собственных = запасы + НДС + дебиторская + кредиторская

оборотных                      задолженность задолженность

средствах 

      Анализ  оборачиваемости текущих активов.

      Обобщающим  показателем эффективности использования  оборотных средств предприятия служит их оборачиваемость. Ускорение оборачиваемости оборотных средств способствует снижению себестоимости продукции, росту денежных накоплений и повышению рентабельности производства.

      В общем случае скорость оборота активов  предприятия принято рассчитывать с помощью формулы:

      Информация  о величине выручки (включая прочую реализацию) берется из данных ф.№2 «отчет о прибылях и убытках».

      Средняя величина активов по данным баланса  определяется по формуле:

      Где ОН, ОК – соответственно величина активов на начало и конец периода.

      Более точный расчет средней величины активов будет получен в случае использования ежемесячных данных о состоянии активов. Тогда величина активов определяется по формуле16:

      Где Оn – величина активов в предыдущем месяце.

      Затем определяется продолжительность одного оборота в днях:

      Чем выше коэффициент оборачиваемости  и чем короче продолжительность одного полного оборота оборотных активов, тем эффективнее они используются.

      Расчет  дополнительно привлеченных в оборот средств производится по формуле: 

Привлечение                         Период    Период

средств в   = * оборота - оборота

оборот                            текущ.года прош.года 

      Основными факторами, влияющие на величину и скорость оборотных средств являются:

    • масштаб деятельности предприятия (малый бизнес);
    • характер бизнеса или деятельности, то есть отраслевая принадлежность предприятия (туризм)
    • количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов;
    • география потребителей продукции, услуг;
    • система расчетов за услуги;
    • платежеспособность клиентов;
    • качество банковского обслуживания;
    • темпы роста реализации услуг, продукции;
    • доля добавленной стоимости в цене услуг, продукции;
    • учетная политика общества;
    • инфляция;
    • квалификация менеджеров.
 

      Анализ  дебиторской задолженности.

      При анализе текущих активов особенного дебиторской задолженности следует иметь в виду, что в условиях инфляции (а сегодня наша экономика вступила в период гиперинфляции) всякая отсрочка платежа приведет к тому, что предприятие реально получат лишь часть стоимости реализованной продукции. Отсюда роль и значение этого раздела анализа для жизнедеятельности любого предприятия. Техника анализа состоит в следующем: падение покупательной способности денег за период характеризуется с помощью коэффициента Кu, обратного величине индекса цен. Если установленная договором сумма к получению составляет величину S, а динамика цен характеризуется индексом Iy, то реальная сумма денег с учетом их покупательной способности в момент оплаты составит:

      Существуют некоторые общие реализации позволяющие управлять дебиторской задолженностью:

    • контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченными (просроченными) задолженностям;
    • по ведомости ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;
    • следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности (значительное превышение дебиторской задолженности создает утраты финансовой устойчивости предприятия);
    • использовать способ предоставления скидок при достаточной оплате.
 

      Для оценки оборачиваемости дебиторской  задолженности используется следующая  группа покупателей.

      1. Оборачиваемость

         дебиторской     = , где

         задолженности 

  Средняя

дебиторская   =

  задолженность 

      2. Период пога-

         шения дебиторской =

         задолженности

      Следует отметить, что чем больше период просрочки задолженности, тем выше риск ее погашения. 

      3. Доля дебиторской

         задолженности в  =

         текущих активах

      Управление  предприятием представляет собой процесс  обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Наибольшее значение имеет управление затратами включающие контроль и регулирование затрат17. Возникает задача снижения затрат.

      Для снижения затрат большое значение имеет  бух. учет и анализ по центрам затрат.

      Центр затрат – это объект отношения  затрат, где аккумулируются затраты, связанные с одной или несколькими функциями.

      Анализ  отчетных данных по центрам затрат позволяет сделать заключения о том, на сколько высоки издержки и чем это вызвано.

      В себестоимость продукции (работ, услуг) включается:

    • затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;
    • затраты на обслуживание производственного процесса по обеспечению производства сырьем, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда;
    • по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических требований, включая затраты на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых организациям медицинским учреждениям для создания медицинских пунктов непосредственно чистоты и порядка18.
 

      Снижение  себестоимости продукции, услуг  является важнейшим фактором развития экономики предприятия. Под себестоимостью услуги понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, топлива, материалов, энергии, труда, природного сырья используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и оказание услуг, а также для сохранения и улучшения условий производства, реализации, его совершенствования.

      Анализ  себестоимости услуги направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжении и сбыта продукции, услуг.

      С помощью факторного индексного анализа  которой позволяет19:

    • оценивать влияние каждого фактора на изменение результативного показателя;
    • оценить, каково отношение величины прироста (снижения), вызванного изменением каждого фактора к величине результативного показателя за базисный период;
    • определить долю прироста (снижения), вызванного изменением каждого фактора, в общем приросте (снижении) результативного показателя можно проанализировать затраты.
 

      Обозначим фактор «коэффициент затрат» - через  «a», фактор «рентабельности затрат» - через «b». Влияние изменения коэффициента затрат на изменения коэффициента прибыльности равно: на коэффициент затрат (a1-a0)*b1.

      На  коэффициент затрат влияют коэффициенты управленческих и коммерческих расходов. Для анализа этих показателей на изменения коэффициента затрат может быть использована следующая мультипликативная модель:

      Где Z – себестоимость продукции; BP – чистая выручка от реализации; PY – управленческие расходы; KP – коммерческие расходы.

      Анализ  самой емкой статьи затрат «Хозяйственные расходы» показывают, это основная доля расходов приходится на условно-постоянные и не зависят от объема выполненных услуг – амортизация, износ МБП, отопления, заработная плата и отчисления заработной платы.

      Можно просчитать удорожания себестоимости  за счет условно-постоянных затрат:

      Остальные статьи, затрат являются переменными  и зависят от общего процента загрузки предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ты по реконструкции, ремонту, восстановлению документации лицензированного персонала  собственными силами, без привлечения денежных средств со стороны или какого-либо финансирования. 

Таблица 2.9

Амортизация основных средств пропорционально  сумме

Информация о работе Анализ имущества предприятия и проблемы его эффективного использования