Анализ и управление дебиторской задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 10:09, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – анализ и управление дебиторской задолженностью.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
Рассмотреть сущность и значение управление дебиторской задолженности;
Изучить проблемы, возникающие в управлении дебиторской задолженностью;
Провести анализ и управление дебиторской задолженностью по данным методическим рекомендаций.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
1. Сущность и значение управление дебиторской задолженности предприятия………………………………………………………………..5
1.1 Понятие дебиторской задолженности ………………………………..5
1.2 Классификация и характеристика дебиторской задолженности……9
2. Проблемы, возникающие в управлении дебиторской задолженности……………...........................................................................12
2.1 Влияние оборачиваемости дебиторской задолженности на величину балансовых остатков.……………………………………………................12
2.2 Анализ и управление дебиторской задолженностью……...................19
3. Расчет дебиторской задолженности по данным методических рекомендаций……………………………………………………………….26
Заключение………………………………………………………………….28
Библиографический список………………………………………………...

Файлы: 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

среднего  профессионального образования 

«Омский колледж торговли, экономики и  сервиса» 
 
 
 
 

Дисциплина:

Финансовый  менеджмент 
 
 

Курсовая  работа

на тему:

Анализ и управление дебиторской задолженностью 
 
 

   Выполнила:

специальность 080402 Товароведение

Руководитель: преподаватель 
 
 
 

2010 

Оглавление

     Введение…………………………………………………………………..3

    1. Сущность и значение управление дебиторской задолженности предприятия………………………………………………………………..5

1.1 Понятие дебиторской задолженности ………………………………..5

1.2 Классификация  и характеристика дебиторской  задолженности……9

    2. Проблемы, возникающие в управлении дебиторской задолженности……………...........................................................................12

2.1 Влияние оборачиваемости дебиторской задолженности  на величину балансовых остатков.……………………………………………................12

2.2 Анализ и управление дебиторской задолженностью……...................19

3. Расчет дебиторской  задолженности по данным методических  рекомендаций……………………………………………………………….26

    Заключение………………………………………………………………….28

    Библиографический список………………………………………………... 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     Финансовый  менеджмент – это система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты деятельности.

     Финансы – это система денежных отношений, которая связана с формированием, использованием и регулированием ресурсов организации. Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

     Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом сбытовой деятельности любого предприятия. Довольно большая ее часть в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую стойкость предприятия и повышает риск финансовых потерь компании.

     Современные условия развития экономики нашей  страны предусматривают динамизм развития взаиморасчетов между контрагентами. В таких условиях особое внимание необходимо уделять дебиторской задолженности.

     Актуальность  темы заключается в том, что дебиторская 

задолженность – неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

     Под дебиторской задолженностью понимается задолженность предприятию различных  юридических и физических лиц, возникшая в ходе хозяйственной деятельности.

     Дебиторская задолженность является одной из разновидностей активов организации, которая может быть реализована, передана, обменена на имущество, продукцию, результат выполнения работ или  оказания услуг.

     Цель  курсовой работы – анализ и управление дебиторской задолженностью.

     Исходя  из цели, формируются задачи курсовой работы:

  1. Рассмотреть сущность и значение управление дебиторской задолженности;
  2. Изучить  проблемы, возникающие в управлении дебиторской задолженностью;
  3. Провести анализ и управление дебиторской задолженностью по данным методическим рекомендаций.

Объектом  является – изучение дебиторской  задолженности.

Предметом –  дебиторская задолженность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность  и значение управление дебиторской задолженности предприятия

1.1 Понятие дебиторской задолженности

     Дебиторская задолженность – один из элементов (как правило, количественно значительный) оборотных активов предприятия, кредиторская задолженность – один из заемных источников покрытия оборотных активов (также, как правило, значительный по сумме). [7 ,103]

     Дебиторская задолженность – это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.

     Дебиторская задолженность в соответствии, как  с международными, так и с Российскими  стандартами бухгалтерского учета  определяется как сумма, причитающаяся  компании от покупателей (дебиторов).

     Исходя  из этого, можно рассматриваться  несколько практических аспектов вопроса:

  1. Чем быстрее оборачивается дебиторская задолженность, т.е,  чем чаще поступают платежи от дебиторов, тем меньше балансовые остатки дебиторской задолженности на каждую дату, и наоборот.

     Соответственно, точно такая же связь имеет место между скоростью оборота кредиторской задолженности и ее балансовыми остатками.

  1. Из такой связи можно определить следующие выводы:
  2. при быстрой оборачиваемости дебиторской задолженности и медленной оборачиваемости кредиторской задолженности последняя полностью покрывает дебиторскую задолженность и сверх того служит источником финансирования других элементов оборотных активов. С этой точки зрения ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности и замедление – кредиторской улучшает финансовое состояние предприятия;
  3. одновременно быстрая оборачиваемость дебиторской и медленная – кредиторской задолженности может привести к снижению показателей платежеспособности предприятия. Поэтому даже при наличии возможностей управлять сроками платежей дебиторов и сроками расчетов с кредиторами нельзя безгранично уменьшать первые и увеличивать вторые. Границами здесь являются уровни коэффициентов платежеспособности.
  4. Почему из всех элементов оборотных активов и источников финансирования выбраны для сопоставления лишь дебиторскую и кредиторскую задолженность? Особая важность такого сопоставления состоит в следующем: если дебиторы расплачиваются с предприятием своевременно и в полном объеме, предприятие имеет возможность столь же своевременно расплачиваться по своим долгам кредиторам. Известно, что дебиторская задолженность – это главным образом долги покупателей, то есть те долги, на базе которых формируется выручка от продаж.

     Кредиторская  задолженность – это в основном долги поставщикам, работникам предприятия, бюджету и по единому социальному налогу, то есть те долги, на базе которых в значительной степени формируются затраты на продаваемую продукцию. Как правило, при условии рентабельности продаж нормальная дебиторская задолженность за какой-то период выше нормальной кредиторской задолженности. Но это утверждение верно только в случае, когда оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности равны. [7, ]

     При соблюдении всех этих условий проблемы просроченной задолженности просто не было бы. Она возникает либо из-за нарушения сроков платежей дебиторами, либо из-за невыгодного для предприятия соотношения установленных сроков платежей дебиторов и сроков расчетов с кредиторами, либо из-за убыточности продаж и т. д.         

     Тогда появляются просроченные долги предприятия, управлять которыми необходимо уже  не финансовыми, а юридическими методами. 
         Таким образом, нормальное состояние оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности – это одно из условий отсутствия сбоев в деятельности предприятия и осуществления им нормальных циклов деятельности. [7 ,104]

  1. Предприятию приходится решать проблемы, возникающие из-за отсутствия идеальных условий расчетов с дебиторами и кредиторами. Вот некоторые из них:
  2. суммы платежей дебиторов и суммы, которые надо заплатить кредиторам на каждую дату, соответствующую срокам платежей. Придется изыскивать дополнительные источники финансирования для погашения обязательств перед кредиторами, если кредиторам по состоянию на определенную дату надо заплатить больше, чем предприятие имеет на эту дату от дебиторов, чтобы избежать просроченной кредиторской задолженности.
  3. сроки расчетов с дебиторами и кредиторами. Если дебиторы платят по своим обязательствам реже, чем предприятие должно платить кредиторам, неизбежно поступление недостатка денежных средств в обороте, могут потребоваться дополнительные источники финансирования дебиторской задолженности.
  4. совместное влияние на расчеты обоих обязательств, названных выше.

     На  практике возникает необходимость регулярной (иногда повседневной) количественной оценки таких ситуаций, т.е. недостатка средств для расчетов с кредиторами, для принятия соответствующих мер, чтобы не превращать кредиторскую задолженность в просроченную. Также у предприятия может возникнуть ситуация, когда в обороте остаются временно свободные денежные средства. Эта ситуация возникает, когда платежи дебиторов позволяют полностью и своевременно рассчитаться с кредиторами, и после этих расчетов остается сумма уплаченной дебиторской задолженности, которую можно направить на другие цели. 

1.2 Классификация  и характеристика дебиторской  задолженности 

     Дебиторскую задолженность можно классифицировать по различным критериям, например, по причинам образования ее можно разделить на оправданную и неоправданную.

     Так, к оправданной дебиторской задолженности  следует отнести дебиторскую  задолженность, срок погашения которой  еще не наступил и составляет менее 1 месяца и которая связана с  нормальными сроками документооборота;

     К неоправданной следует отнести просроченную дебиторскую задолженность, а также задолженность, связанную с ошибками в оформлении расчетных документов, с нарушением условий хозяйственных договоров и т.д.

     Как объект учета дебиторская задолженность  по сроку платежа классифицируется на:

  1. отсроченную (срок исполнения обязательств, по которой еще не наступил);
  2. просроченную (срок исполнения обязательств, по которой уже наступил).

     Существует  и так называемая безнадежная  дебиторская задолженность, что  представляют собой суммы неоплаченных задолженностей покупателей, потребителей, сроки исковой давности, по которым либо истекают, либо уже истекли.

     По  статьям бухгалтерского баланса  дебиторская задолженность делится  на следующие виды:

     - покупатели и заказчики;

     - векселя к получению;

     - задолженность дочерних и зависимых обществ;

     - авансы выданные; прочие дебиторы.

У большинства  предприятий в общей сумме  дебиторской задолженности преобладают  или занимают наибольший максимальный (удельный) вес – расчеты за товары (работы, услуги), т.е. счета к получению.

     По  степени ликвидности дебиторская  задолженность подразделяется на:

     -текущую, это дебиторская задолженность, не оплаченная по договору за последний период платежа до наступления следующего за ним периода платежа;

     -реструктуризированную, это дебиторская задолженность, по которой подписаны и действуют договоры (соглашения) о реструктуризации (в том числе утвержденные судом мировые соглашения), описывающие порядок, форму и сроки погашения задолженности;

Информация о работе Анализ и управление дебиторской задолженностью