Анализ и диагностика финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 19:26, реферат

Описание работы

После шести лет глобального экономического кризиса актуальность финансового анализа в нашей стране (да и во всем мире) не только не снизилась, но и даже наоборот – значительно выросла, ведь теперь от того, в каком финансовом состоянии находится предприятие, зависит не только его успех, а самое элементарное выживание в условиях текущего кризиса. Именно поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется сегодня очень много внимания, причем не только со стороны его акционеров, желающих досконально знать всю экономическую составляющую своей фирмы, но и со стороны многочисленных инвесторов.

Файлы: 1 файл

РГР.docx

— 47.49 Кб (Скачать файл)

 

Для проведения анализа финансового состояния предприятия были взяты три методики, по результатам которых можно сделать следующие выводы:

1) По  отрицательным результатам в  расчётах двухфакторной модели  Альтмана (методика Федотовой М.А.), вероятность банкротства составляет  менее 50%.

2) Методика иркутской государственной академии: вероятность банкротства в 2011 году составляла 60-80%, а в 2012-2013 гг.вероятность банкротства была минимальна.

3) Пятифакторная  методика Альтмана: т.к. в 2012 году  Z=0,81, соответственно  Z<1,23, это значит, что предприятие признаётся банкротом, а вот в 2011 и 2013 годах значении Z находится в диапазоне от 1,23 до 2,89, а это значит, что ситуация неопределенна.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

На основании годовой бухгалтерской отчетности предприятия за 2011-2013 года был проведён анализ финансового состояния предприятия по средствам трёх различных методик ОАО «Магнит», а также рассчитан ряд показателей и коэффициентов для оценки кредитоспособности, ликвидности и рентабельности активов организации. 

На основе рассчитанных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Магнит» можно сделать вывод, что предприятие имеет неустойчивое финансовое положение.

 С целью финансовой стабилизации в условиях кризисной ситуации ОАО «Магнит» в общем плане рекомендуется выполнить следующие действия:

1. Устранить неплатежеспособность. В какой бы степени не оценивался  масштаб кризисного состояния  предприятия (легкий или тяжелый  кризис), наиболее неотложной задачей  в системе мер финансовой стабилизации  является обеспечение восстановления  способности платежей по своим  текущим обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение  процедуры банкротства.

2. Восстановить финансовую устойчивость. Хотя неплатежеспособность предприятия  может быть устранена в течение  относительно короткого периода времени за счет осуществления ряда аварийных финансовых мероприятий, причины, генерирующие неплатежеспособность могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно продолжительном периоде.

3. Изменить финансовую стратегию  с целью ускорения экономического  роста. Полная финансовая стабилизация  достигается только тогда, когда  предприятие обеспечивает стабильное  снижение стоимости используемого  капитала и постоянный рост  своей рыночной стоимости. Эта  задача требует ускорения темпов  экономического развития на основе  внесения определенных корректив  в финансовую стратегию предприятия. Скорректированная с учетом неблагоприятных  факторов финансовая стратегия  предприятия должна обеспечивать  высокие темпы его производственного  развития при одновременном снижении  угрозы его банкротства в предстоящем  периоде.

Внимательно проанализировав итоги года, предприятие сможет выработать комплекс мер, которые сведут до минимума негативные явления, а также выявить резервы экономического роста.

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ и диагностика финансового состояния предприятия