Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Файлы: 1 файл

анализ фин-экон.doc

— 797.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

 

Введение

 

      Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

      Финансовое  состояние предприятия (ФСП) зависит  от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это  положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности

       Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

       Финансовое  состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

         С его помощью вырабатываются  стратегия и тактика развития  предприятия, обосновываются планы  и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. [2]

       Содержание  анализа вытекает из функций. Одной  из таких функций являться - изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И наконец - разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности. 

       Анализом  финансового состояния  предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие  службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов.

       Сигнальным  показателем, в котором проявляется  финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализе финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского анализа, пассив и актив их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и т.д. Основным источником информации о деятельности фирмы, является бухгалтерская отчетность. Наибольшую информацию для анализа содержит Бухгалтерский баланс (форма №1) и Отчет о прибылях и убытках (форма №2), а также  для проведения анализа финансового состояния  и результатов деятельности за отчетный год используются данные всех приложений к балансу. [4]

       Цель  данной работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.

       Для достижения поставленной цели потребовалось  решить следующие задачи:

       - исследовать теоретические и методические основы анализа финансовой устойчивости предприятия;

            - провести  анализ финансового состояния и результатов деятельности рассматриваемого предприятия;

       - рассмотреть эффективность деятельности предприятия и тенденции развития.

       Для решения вышеперечисленных задач в качестве объекта исследования было выбрана организация ЗАО.

       Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности и практика применения её в управленческой деятельности. Для анализа выбрано три года работы предприятия.

       В процессе подготовке курсовой работы использовались материалы бухгалтерской  отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности по В. В. Ковалёву).

 

1.Анализ состояния  основных средств и обеспечение  их обновления на предприятии

       Для осуществления  производственного процесса организация  должна располагать прежде всего  необходимыми для осуществления процесса производства основными средствами. В их составе принято выделять основные промышленно-производственные фронды и непромышленные фонды. В состав промышленно-производственных фондов входят здания, сооружения, машины и оборудование и т.д. Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. При анализе основных прежде всего надо отметить, что они являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только, но и способствует улучшению труда работников.

       Эффективное использование основных средств – одно из важнейших условий успешной работы хозяйствующего субъекта. Обеспечение максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования производственных площадей, служебных помещений и территории способствует росту объемов выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости, повышению эффективности работы. Недостаточная или нерациональная, не согласованная по мощности загрузка технологических установок свидетельствует либо о неудовлетворенном качестве проектирования организации, либо о плохой ее работе: уменьшении заказов на продукцию, недостатках материально-технического снабжения, организации труда и т.п. Показателями эффективности использования основных средств являются: фондоотдача, фондоемкость, относительная экономия основных средств, рентабельность основных фондов исчисленная по общей прибыли и прибили в распоряжении организации и т.д.

       Традиционно принято  считать, что анализ основных средств проводят в следующих направлениях:

  • анализ  обеспеченности организации основными  средствами;
  • анализ  состава и структуры основных средств организации;
  • анализ  технического состояния основных средств  организации;
  • анализ  эффективности использования основных средств организации;
  • анализ  использования отдельных видов  оборудования по числу единиц, по времени, по мощности и анализ интегральной загрузки работы оборудования;
  • сводный подсчет резервов роста выпуска  продукции за счет факторов, связанных  с использованием основных средств.

       Для анализа обеспеченности организации сопоставляют показатели основных средств с показателями численности работников. При этом различают техническую фондовооруженность как отношение стоимости основных средств к средней численности работников, электровооруженность как отношение стоимости потребленной элекроэнергии к численности работников, механовооруженность как отношение стоимости машин и оборудования к численности работников и т.д.

       При анализе влияния  фондовооруженности труда на конечный результат работы организации используют следующую формулу:

       ПТ = ФВ * ФО, (1)

       где ПТ - производительность труда;

       ФВ - фондовооруженность труда;

       ФО - фондоотдача.

       Поскольку в приведенной  формуле расчета мультипликативная  связь, то расчет влияния факторов проводят любым из приемов элиминирования.

       Для расчета влияния  обеспеченности работников организации  основными средствами на выпуск продукции  необходимо воспользоваться формулой

       П =Ч * ФВ * ФО, (2)

       где Ч - среднесписочная  численность работников в организации,  
                    П - объем продукции, произведенной или реализованной в организации за анализируемый период времени.

       Оценку технического состояния основных средств следует  давать по трем направлениям:

  • рассчитывать  систему коэффициентов технического состояния;
  • определять  средний возраст оборудования ( при  формулировании выводов исходят  из того, что морально устаревшим считают  оборудование со сроком эксплуатации более 10 лет);
  • определять  долю прогрессивного оборудования в  общей стоимости фондов ( при построении выводов исходят из утверждения о том, что к прогрессивному оборудованию относят роботы, станки с ЧПУ, автоматический поточные линии и т.д.)

       В состав коэффициентов, характеризующих техническое состояние  основных средств организации, входят:

  • доля  активной части фондов в общей  их стоимости;
  • коэффициент износа и годности;
  • коэффициент выбытия;
  • коэффициент поступления и прироста;
  • число лет, необходимых для полного  обновления основных средств организации.

       Основная задача анализа основных средств – изучить степень их использования и выявить резервы более полной загрузки. Для этого привлекают информацию, содержащуюся в отчетах организации, и ряд других сведений, выбираемых из статистических и бухгалтерских отчетных форм, представляемых предприятием в соответствии с указаниями о порядке составления бухгалтерской отчетности по основной деятельности.

       Качество анализа  зависит от достоверности информации, т.е. от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, отнесения объектов к учетным классификации группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки ведения регистров аналитического учета.

       В зависимости от назначения основные фонды делятся  на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование, станки и т.п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и т.п). Основные непроизводственные фонды – это объекты предприятия культурно-бытового назначения, медицинские учреждения, столовые и т.п).

       Основные средства имеют первоначальную, остаточную и  восстановительную, рыночную, ликвидационную, реальную стоимость. Учитываются они в денежном и натуральном выражении.

       Первоначальная стоимость  – это затраты на строительство  или приобретение новых машин  и оборудования, включая расходы  по транспортировке, складированию и монтажу, отражающие фактические расходы на приобретение или строительство новых основных средств.

       Восстановительная стоимость – это стоимость  воспроизводства основных средств  в современных условиях. Переоценка основных средств по восстановительной стоимости производится по состоянию на 1 января.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия