Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО РАО «Бессоновский» Бессоновского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2009 в 18:43, Не определен

Описание работы

Проведён анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия

Файлы: 1 файл

анализ курсовик.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

    Курсовая  по анализу 

    Введение

    Сельское  хозяйство – одна из основных отраслей агропромышленного комплекса, производящая продукты питания для населения  страны и сырьё для перерабатывающей промышленности. Его основная задача – удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания. Эта задача пока ещё не решена. 

    Спрос на товар народного потребления  почти на три четверти удовлетворяется  за счет сельского хозяйства. Оно  – один из основных поставщиков  сырья для промышленности. В качестве сырья используют более 50% производимой сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство поставляет сырьё для лёгкой, пищевой, комбикормовой и других отраслей промышленности.

      Сельскому хозяйству также присущи  некоторые особенности, которые  необходимо учитывать при осуществлении предпринимательской деятельности.

    В отрасли в качестве главного незаменимого производства выступает земля. По сравнению  с другими средствами производства земля при правильном использовании  не изнашивается, а сохраняет свои качества. Земельные ресурсы, используемые в сельском хозяйстве, резко отличаются по плодородию и местоположению, что обусловливает существование дифференциальной ренты.

    Специфическими  средствами производства в сельском хозяйстве выступают живые организмы  – растения и животные, которые развиваются на основе биологических законов. Экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным природным.

    Сельскохозяйственное  производство ведётся в различных  почвенно – климатических условиях, что необходимо учитывать при  механизации производственных процессов и мелиорации отрасли, в подборе сортов сельскохозяйственных культур и пород животных. В сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с периодом производства. Это обуславливается сезонностью сельскохозяйственного производства. Наиболее отчетлива разница между временем производства и рабочим периодом проявляется при выращивании озимых зерновых культур.

    Большое число сельскохозяйственных производителей создает условие для высокой  конкуренции на рынке продуктов. Это делает невозможным влияние на рыночную цену отдельного товаропроизводителя, то есть отсутствуют условия для монополизации. 

    1. Краткая природно-экономическая  характеристика хозяйства. 

          Климатические условия  в сельском хозяйстве выступают  как природный ресурс, так и свет, тепло и влага  обуславливают рост, развитие и урожайность культур. Успешное выполнение задач, стоящих перед агропромышленным комплексом области, тесно связано с рациональным использованием этих факторов.

          На формирование климатических особенностей территории существенное влияние оказывает рельеф местности.

    В границах области преобладают поверхности  с абсолютной высотой около 200 м на западе, 250 м на востоке.

          Самым неустойчивым элементом климата области являются осадки. Они сильно колеблются по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации.

    ООО РАО «Бессоновский» Бессоновского района относится к Белинско-Сердобской зоне, которая отличается умеренно-влажным климатом. За год выпадает 440 – 460 мм осадков, в том числе за вегетацию 230 – 240 мм.  Самым неустойчивым элементом климата области являются осадки. Они сильно колеблются по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации.

      Зона  входит в теплый и умеренно теплый агроклиматические районы. Сумма  положительных температур выше + 10 оС. Продолжительность периода с t +10 139 – 144 дня.

          Постоянный снежный  покров образуется в третьей декаде ноября и сохраняется 128 – 137 дней, средняя  высота 30 - 40 см. Средний абсолютный минимум температуры воздуха - 34 С. В отдельные годы наблюдается  значительные отклонения по температурному режиму. 

1.1Размер  хозяйства и размер  производства 

Анализ размеров целесообразно проводить по формам и типам хозяйств - колхозы, совхозы, сельскохозяйственные производственные кооперативы, трудовые крестьянские (фермерские) хозяйства. Наиболее крупными по размерам являются специализированные совхозы. Однако и мелкие предприятия (кооперативы и крестьянские хозяйства) в определенных условиях могут быть высокоэффективными.

  Размеры сельскохозяйственных предприятий и их подразделений -огни из факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. О преимуществах крупного производства перед мелким указы нал и в своих трудах классики марксизма-ленинизма. Эти преимущества проявляются в более высокой производительности' труда, снижении себестоимости единицы продукции. В крупном производстве имеются большие возможности для применения современной техники, достижении науки л практики. Однако преимущества крупного производства перед мелким проявляются до определенного предела.

  В задачи анализа размеров сельскохозяйственного предприятия входят:

  определение размеров сельскохозяйственного предприятия в делом, размеров производственных подразделений и отдельных отраслей;

оценка   существующих   размеров   производства(крупной средний,

мелкий) по сравнению с показателями передовых предприятий и средними показателями по совокупности хозяйств (административного района или области).

Прямой показатель размера сельскохозяйственного предприятия и его подразделений - сумма валовой продукции в денежном выражении. Для характеристики размера отдельных отраслей и специализированных хозяйств применяют также натуральные показатели - производствo важнейших видов продукции в натуральном выражении (тонах, центнерах, штуках и т.д.).

  В ходе анализа размера предприятия рассматривают прямые и косвенные показатели. Последние включают: площадь сельскохозяйственных угодий, пашни, площадь плодовых насаждений (для садоводческих хозяйств) поголовье скота в (в переводе на условные головы), среднегодовую численность работников, стоимость основных производственных фондов, размер прибыли или валового дохода и т.д.

Таблица 1.

Размер  хозяйства и размер производства  

Показатели 2007 2008 2008 в % к 2007
Размер  хозяйства:

1.S с/х угодий в га,

в т.ч. пашни

2.Среднегодовая  стоимость ОПФ, тыс. руб.

3. Среднегодовая  численность работников, чел.

 
9004

4655 

11417 

120

 
9004

5026 

17935 

140

 
100

107,9 

157,1 

145,6

Размер  производства:

1.Стоимость  в следствии продаж в 

тыс. руб.

2. Выручка  от реализации, тыс.руб.

3. Произведено:  а) зерна

                         б) картофеля

                         в) молока

                         г) прирост

 
 
55

9461

12692

230

10311

896

 
 
626

9030

9759

180

9180

709

 
 
1138

95,4

76,9

78,9

89

79

 

    Вывод: Из таблицы видно, что в отчетном году площадь пашни, численность работников, среднегодовая стоимость ОПФ, продажи увеличилась, а выручка от реализации снизилась. 
 

    1.2. Специализация хозяйства

Различные сельскохозяйственные культуры предъявляют неодинаковые требования к почвам, температурному и водному режиму. Различных природных и экономических условий требуют для своего развития и отрасли животноводства.

  В каждом хозяйстве необходимо возделывать такие культуры и развивать те отрасли животноводства, которые соответствуют его природным и экономическим условиям. Специализацию сельскохозяйственных предприятий характеризует состав производимой в хозяйстве продукции. При анализе специализации хозяйства необходимо решить следующие задачи:

определить фактически сложившуюся специализацию;

  дать характеристику уровню специализации (слабая, средняя, высокая, углубленная);

  определить, соответствует ли специализация хозяйства имеющимся природно-экономическим условиям;

  определить основные направления совершенствования специализации предприятия.

  Для специализации характерно преимущественное развитие отдельных отраслей, что ведет к обособлению производства различных видов продукции. В результате достигается максимальное увеличение производства при наименьших затратах труда и средств, обеспечивается высокая производительность труда и низкие затраты материальных ресурсов на единицу продукции.

  Производственную специализацию предприятия определяют по основным товарным отраслям и продуктам, обеспечивающим наибольшую выручку от реализации прямой показатель, характеризующий специализацию хозяйства, - структура товарной продукции. Для анализа специализации используют и косвенные показатели: структуру валовой продукции, затрат труда, посевных площадей, поголовья скота, основных производственных фондов. Наиболее объективную характеристику специализации хозяйства и сочетания отраслей даст совместное изучение прямых и косвенных показателей. 

    Таблица 2

    Размер  и структура товарной продукции 

Вид продукции Выручка, тыс.руб. Структура товарной продукции Отклонения
2007 2008 2007 2008 По пром. По структ.
1 2 3 4 5 6 7
Зерновые

Картофель

Прочая  продукция

Итого по растениеводству

Молоко

Мясо

Прочая  продукция животноводства

Итого по животноводству

Всего по хозяйству

1025

3

1 

1029

3679

4742 

11 

8432 

9461

125

0

270 

395

4294

4323 

18 

8635 

9030

10,8

0,03

0,01 

10,9

38,9

50,1 

0,1 

89,1 

100

1,15

0

209 

4,4

47,5

47,9 

0,2 

95,6 

100

-900

-3

269 

-634

-615

-419 

7 

203 

-431

-9,3

-0,03

2,9 

-6,5

8,6

-2,2 

0,1 

6,5 

0

 

    Вывод: Из таблицы видно, что специализация хозяйства животноводство. Направление Мясомолочное производство и в прошлом и в отчетном году. 
 

    1.3 Производственные и экономические показатели деятельности хозяйства 

Производственно-финансовая деятельность сельскохозяйственных предприятий может быть охарактеризована большим числом различных показателей: натуральных   и   стоимостных, абсолютных и относительных.

  Однако такие частные показатели, как урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность скота и птицы, производительность труда, себестоимость v. рентабельность отдельных видов продукции и т.д., характеризуют лишь отдельные стороны работы колхозов и совхозов и не позволяют дать общую оценку деятельности предприятия, а сравнение этих показателей за ряд лет или с показателями других хозяйств может привести к противоречивым выводам 

    На  уровень урожайности сельскохозяйственных культур оказывает влияние многие причины, основные из которых составляет сущность интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

          Производительность труда – способность конкретного труда производить в единицу рабочего времени определённое количество продукции. Характеризуется системой показателей. Основные показатели – выработка и трудоёмкость продукции.

          Выработка представляет собой объём продукции, произведённой в единицу рабочего времени либо приходящейся на одного работника в определённый период.

          Часовая выработка  – объём валовой продукции  в натуральном или денежном выражении  в расчёте на единицу рабочего времени, чел./ч.:

                                                                          ВП

                                                               ПТ  =  ____  

                                                                            Т

      Годовая выработка – объём валовой продукции в денежном выражении в расчёте на одного среднегодового работника, руб.:

                                                                        ВП  

                                                             ПТр =_____

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО РАО «Бессоновский» Бессоновского района