«Зверь никогда не доходит до такого страшного падения, до какого доходит человек» Н.А. Бердяев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 21:54, творческая работа

Описание работы

Думаю, эссе следует начать с автора высказывания Бердяева, Николай Александровича. Русский религиозный философ-индивидуалист XIX века. Бердяев восхвалял все возвышенное, что есть в человеке: торжество духа, индивидуализм, преодоление своей низменной природы (в этом он близок к Ницше) и т.д.
Для меня эти слова довольно однозначны в плане интерпретации. Человек является непосредственной частью живой природы, но одновременно с этим, хоть и не долгим по историческим меркам срокам – является отделенной от природы структурой, самостоятельной и стремящей свой взор в обратное от нее направление, пока лишь только стремящее.

Файлы: 1 файл

ТЭ-161 Успанов.docx

— 94.30 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Философия и социальные коммуникации»

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Философия»

 

 

Вариант домашнего задания: Модуль 2, вариант 5

 

Студента Успанова Данияра Азаматовича

Группы: ТЭ-161

Направление подготовки бакалавриата: 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу проверила:

Кириченко Е.В.

ассистент

______________________

            (подпись, дата)

 

 

 

 

Омск, 2017 
ФИЛОСОФСКОЕ ЭССЕ

на тему: «Зверь никогда не доходит до такого страшного падения, до какого доходит человек» Н.А. Бердяев.

 

    Думаю, эссе следует  начать с автора высказывания  Бердяева, Николай Александровича. Русский религиозный философ-индивидуалист XIX века. Бердяев восхвалял все  возвышенное, что есть в человеке: торжество духа, индивидуализм, преодоление  своей низменной природы (в этом  он близок к Ницше) и т.д.

   Для меня эти слова довольно однозначны в плане интерпретации. Человек является непосредственной частью живой природы, но одновременно с этим, хоть и не долгим по историческим меркам срокам – является отделенной от природы структурой, самостоятельной и стремящей свой взор в обратное от нее направление, пока лишь только стремящее.

     Если брать религиозные взгляды философа, то человеку свойственны падения как таковые по факту его рождения, человеческое падение началось с библейского грехопадения, после чего все люди по неволе стали заложниками первородного греха (по определению рождаются грешниками). Ведь какой, если не греховный поступок приводит к человеческому падению? Бердяев высокое для него понятие «Дух» противопоставляет природе. Ведь человек от того и отдельная от природы явление, что наделен разумом и даром не жить одними лишь инстинктами и удовлетворенными животными потребностями. Если брать понятие «человек» как индивида, то человек может упасть ниже уровня животного в своей абсолютной ненависти. Взяв понятие «человек» как термин, суммирующий и обобщающий людей, то падение в этом случае означает пробуждение низменного и гадкого в огромных массах людей. Ярчайшим примером падения человека в этом ключе для меня является III Рейх. Ведь если посмотреть в самую суть, немцы ведь только верили в свою исключительность, а на деле та же низменность и инстинкты, что и у остальных национальных групп. Я это к чему? Людей нельзя заставить делать то, чего они не хотят в масштабах государства, какое полицейское бы оно ни было. А. Гитлер лишь выразил общее настроение и сказал «можно» воплотиться ненависти большинства. А толпы простых людей не пошли бы загонять евреев в гетто, громить их жилища и служить в эскадронах смерти по указке, ненависть не вырабатывается по приказу. В своем вступлении про Нацистскую Германию я сказал, что немцы ничем от других национальных групп не отличается и те преступления не делают их исключительными. Ведь что говорить о XX веке, когда, сейчас в 2017 году произошел манифест ненависти по религиозному принципу в Мьянме, когда в современной России есть группы людей ненавидящих: хачей/чурок/хохлов/москалей/нигеров (нужное подчеркнуть) самой ярой ненавистью. И что если придёт их лидер и скажет «ребята, можно!»? Обыкновенный фашизм живет в огромных массах людей, и только саморегулирующаяся социальная система отделяет нас от массового потенциального падения.

   «Человеческое падение»  и «Падение зверя». Чем отличаются эти два понятия? Пытаясь найти ответ пришел к выводу, что второе понятие абсолютно пустое и добавлено для эмоциональной окраски, сопоставления или чего угодно еще другого, но не как смысловой пласт или элемент серьезного сравнения. Зверь живет инстинктами и потребностями, он есть стагнация, он не может ни как преодолеть себя, ни как пасть ниже в сильные отрицательные эмоции, такие как ненависть. Людям дан величайший дар разума, а они оскотинившись бьются за правильный цвет кожи, разрез глаз или символику веры. С этим миром явно что-то не так...

.  

 

 

 

 


Информация о работе «Зверь никогда не доходит до такого страшного падения, до какого доходит человек» Н.А. Бердяев