Зигмунд Фрейд психоанализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 22:26, реферат

Описание работы

Мировоззрение Фрейда формировалось в духе торжества науки и просвещения, он верил в прогресс и не верил в бога. Решающую роль в становлении его взглядов сыграло увлечение биологией, особенно в ее экспериментальной части. Еще в гимназии Фрейд познакомился с учением Ч. Дарвина, которое совершило переворот в его взглядах на устройство мира. Но стремлению юного Фрейда заниматься наукой препятствовали порядки Австро-Венгрии, где он жил. Правительство этой страны ограничило сферу деятельности евреев коммерцией, юриспруденцией и медициной. Поэтому Фрейд выбрал область медицины как наиболее близкую к естествознанию.

Содержание работы

Введение

1 Жизненный путь Зигмунда Фрейда

2 Понятие психоанализа

3 Основные идеи психоанализа

4Заключение

5Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реф.docx

— 34.37 Кб (Скачать файл)

      Сознание охватывает только малый процент всей информации, хранящейся в мозге. Оно представляет собой поверхностный слой душевного аппарата, т.е. это функция некой системы, которая пространственно ближе всего к внешнему миру. Сознательны все восприятия, приходящие извне (чувственные восприятия), а также изнутри, которые мы называем ощущениями или чувствами.

         Бессознательное - самая глубокая и значительная область человеческого разума, представляет собой хранилище примитивных инстинктивных побуждений плюс эмоции и воспоминания, которые настолько угрожают сознанию, что были подавлены и вытеснены  в область бессознательного. По своему содержанию бессознательное представляет внутреннюю стихию психических процессов,  инстинктов, аффектов, базальных (врожденных) эмоций, влечений, на основе которых формируются разрозненные группы эмоциональных переживаний и даже целостные их группы - комплексы.

   Решающую  роль в образовании комплексов играют влечения. Именно они составляют основной фонд бессознательного. Представляя собой психические элементы внутренних раздражений организма, имеющих соматический (телесный) характер, влечения подразделяются на две группы:

- влечения "Я" цель которых — самосохранение индивида; 
- сексуальные влечения (libido), цель которых — продолжение рода; они рождаются вместе с телом человека и ведут никогда не угасающую жизнь в его психике.

   На  основе влечений, и в особенности  инфантильных влечений сексуального характера, происходит формирование комплекса Эдипа, учение Фрейда о котором — одно из важнейших в психоанализе. Фрейд считал, что личность во всех жизненных ситуациях заимствует свою психическую энергию от этого первого, вытесненного в бессознательное, комплекса Эдипа (или эдипова комплекса).

   Разработанная Фрейдом типология влечений в  процессе психотерапевтической практики подверглась им существенной корректировке. Он вводит новое деление влечений и предлагает более расширенное толкование содержания бессознательного. При этом он исходит из того, что психическая жизнь человека представляет собой непрерывную борьбу между Эросом (сексуальными влечениями и влечениями "Я") и Танантосом (влечениями к смерти). Эрос обеспечивает стремление психики человека к жизни, к ее сохранению во что бы то ни стало, или в форме сексуальной — продолжение рода — или в виде целостности организма. Весь физиологический процесс созидания, пока организм жив, обеспечивается этим стремлением психики, то есть Эросом.

Танатос, напротив, пытается вернуть организм человека в безжизненное состояние, к мертвой, неорганической материи. Но пока человеческий организм жив, преобладает Эрос.

      Согласно концепции бессознательного, необходимые идеи могут вступать между собой в конфликт, причем более слабые вытесняются из  сознания, но продолжают на него воздействовать, не теряя динамических свойств. От сознания бессознательное отгорожено областью предсознательного.

     Предсознательное - это разумное Я человека, память, мышление. Область сознания Фрейд связывал в основном с восприятием внешнего мира.

       Внутреннее  восприятие дает ощущения процессов, происходящих в различных, несомненно, в глубочайших  слоях душевного аппарата. Они первичнее, элементарнее, чем ощущения, возникающие извне, и могут появиться и в состоянии смутного сознания. Ощущения и чувства так же становятся сознательными лишь благодаря соприкосновению с восприятиями. Ощущения либо сознательны, либо бессознательны. Всякое знание происходит из внешнего восприятия.    

       Источником  психической динамики являются желания  бессознательного, стремящиеся к  разрядке в  виде действия. Для этого  им нужно попасть в сознание, управляющее  реализацией поведенческих актов. Это возможно лишь при посредничестве предсознательного, которое осуществляет цензуру желаний бессознательного. Позднее Фрейд уточнил, что психическая деятельность бессознательного подчиняется принципу удовольствия, а психическая деятельность предсознательного подчиняется принципу реальности. Соединяясь с реальностью внешнего мира, предсознательное вытесняет обратно в бессознательное неприемлемые желания и идеи (сексуальные, эгоистические, асоциальные), сопротивляется их попыткам проникнуть в сознание. Сохраняющие активность неразряженные желания находят "окольные пути" проникновения в сознание, маскируясь и обманывая "цензуру". К числу таких   путей относятся сновидения (Фрейд назвал их "королевской дорогой" в бессознательное), грезы, случайные ошибочные действия, шутки и обмолвки, а также симптомы психической патологии. Природа этих феноменов одинакова; они выступают в качестве компромисса.

       Однако  Фрейд считает, что деление психики  на бессознательное, предсознательное и сознательное является недостаточным и должно быть дополнено введением представлений о структуре личности. В результате творческой эволюции З. Фрейд рассматривает организацию психической жизни в виде модели, имеющей своими компонентами различные психические инстанции, обозначенные терминами: Оно (Ид), Я (Эго) и Сверх-Я (Супер-Эго).

       Модель  предстает как некая «психическая машина», имеющая три отсека. В  наиболее отдаленном отсеке присутствует бессознательное – «Оно», представляющее собой ту часть психики, где сосредоточены  инстинктивные импульсы (желания) и  вытесненные из сознания идеи. В  работе "Продолжение лекций по введению в психоанализ" (1933) Фрейд подчеркивает, что «Ид - темная, недоступная часть  нашей личности... Мы подходим к Ид через аналогии: мы называем его  хаосом, бурлящим котлом возбуждений»[6,стр. ]. Как в этой работе, так и в последующих, он апеллирует к впечатлениям, вытесненным в Ид и вечным, если бы не терапевтический эффект психоаналитического лечения, который заключается в том, чтобы сделать вытесненное осознанным: «Там, где было Оно, должно стать Я»[6, стр.]. Возможно, что в нормальных условиях человек даже и не подозревает о существовании Ид.  Еще в одном отсеке находится «Я», которое осознается как внутренний мир (память, мышление). «Я» стремится выжить в мире природы и общества, все время сталкиваясь с безрассудочной силой «Оно». Это посредник между бессознательным и внешним миром.  «Оно» осуществляет цензуру желаний бессознательного и представляющих его идей, сообразуясь с реальностью внешнего мира, сопротивляющейся их попыткам проникнуть в сознание. Соотношение между Ид и Эго описано также с помощью красочной метафоры: всадник и конь - когда куда большая сила коня (Ид) должна удерживаться под контролем всадника (Эго).

       Между «Я» и «Оно» существует отсек  – перегородка, «Сверх-Я». Это требования культуры, моральные запреты, различные ограничения. «Сверх-Я» - это внутренний цензор, который господствует над душевной жизнью человека и благодаря которому человек способен жить как культурное существо. Таким образом, человеческое «Я», по Фрейду, замкнуто между двумя противоположными полюсами – природной стихией и требованиями культуры.   
 

       Основные  идеи психоанализа

       К основным психоаналитическим идеям  относятся следущие:

       - в психике нет ничего случайного. В своей работе «Психопатология  обыденной жизни» Фрейд на  примерах из личной жизни и  из жизней других людей доказывает, что любые забывания слов, словосочетаний, имен, очитки, описки, ошибочные движения  и так называемые «случайности»  совершаются преднамеренно. По  мнению Фрейда, мы забываем сделать  то, чего делать не хотим. «За  всяким забыванием кроется нежелание» [7, стр.].

       - события первых лет имеют первостепенное  значение для всей последующей  жизни,

       - эдипов комплекс (проявление ребенком бессознательных влечений, сопровождающихся выражением чувств любви и ненависти к родителям). Впоследствии Фрейд придавал Эдипову комплексу еще большее значение, усматривая практически во всех проявлениях человеческой цивилизации эдипальные корни. Так, например, в «Тотеме и табу» (1913) Фрейд пишет: «Таким образом, в заключение этого крайне сокращенного исследования, я хочу высказать вывод, что в Эдиповом комплексе совпадает начало религии, нравственности, общественности и искусства в полном согласии с данными психоанализа, по которым этот комплекс составляет ядро всех неврозов» [8,стр. ];

       - психический аппарат состоит  из трех областей- бессознательного Оно (влечения и инстинкты, берущие свое начало в соматической структуре и проявляющиеся в неосознаваемых формах), сознательного Я (несущего функции самосохранения и контроля над требованиями Оно, всегда стремящегося к получению удовольствия любой ценой) и гиперморального Сверх-Я, олицетворяющего собой авторитет родителей, социальные требования, совесть;

   - основополагающие влечения человека- влечение к жизни (Эрос) и влечение  к смерти (Танатос), включающее в себе инстинкт разрушения. (По ту сторону принципа удовольствия)  
 

   Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. З.Фрейд. «По ту сторону принципа удовольствия»
  2. З. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1990.
  3. З. Фрейд. Энциклопедическая  статья " Психоанализ и теория либидо";
  4. З. Фрейд. Психология бессознательного: сборник произведений, Москва “Просвещение”, 1989.
  5. «Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль», сост. В.М. Лейбин, Москва, “Республика”, 1994.
  6. З. Фрейд. «Продолжение лекций по введению в психоанализ» 1933
  7. З. Фрейд , «Психопатология обыденной жизни»
  8. «Тотеме и табу» (1913) Фрейд
  9. «Я и Оно» (1923)
  10.   Мареев С.Н., Мареева Е.В.

    История философии (общий курс): Учебное пособие. — М.: Академический Проект, 2004. — 880 с. — («Gaudeamus»).

  1. Хрестоматия по философии: Учебное пособие / Отв. ред. 
     и сост. А. А. Радугин. — Москва: Центр, 2001.— 416с.
  2. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - 2-е изд. М.: Гардарики, 2002. - 736 с.

Информация о работе Зигмунд Фрейд психоанализ