Зигмунд Фрейд психоанализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 22:26, реферат

Описание работы

Мировоззрение Фрейда формировалось в духе торжества науки и просвещения, он верил в прогресс и не верил в бога. Решающую роль в становлении его взглядов сыграло увлечение биологией, особенно в ее экспериментальной части. Еще в гимназии Фрейд познакомился с учением Ч. Дарвина, которое совершило переворот в его взглядах на устройство мира. Но стремлению юного Фрейда заниматься наукой препятствовали порядки Австро-Венгрии, где он жил. Правительство этой страны ограничило сферу деятельности евреев коммерцией, юриспруденцией и медициной. Поэтому Фрейд выбрал область медицины как наиболее близкую к естествознанию.

Содержание работы

Введение

1 Жизненный путь Зигмунда Фрейда

2 Понятие психоанализа

3 Основные идеи психоанализа

4Заключение

5Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реф.docx

— 34.37 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1 Жизненный  путь Зигмунда Фрейда

2 Понятие  психоанализа

3 Основные  идеи психоанализа

4Заключение

5Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 
 
 
 
 
 
 

Жизненный путь Зигмунда Фрейда

     Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года в Фрейбурге, провинциальном городе, в семье мелкого торговца. Вскоре семейство Фрейдов переехало в Лейпциг, а затем в Вену.

     З.Фрейд  рос в семье, в которой религиозные  традиции и обычаи уже утратили силу. Его отец придерживался либерально-просветительских взглядов и,  по утверждению домашних, был "законченным свободомыслящим". Еще до рождения сына он перестал посещать синагогу, а впоследствии и вовсе  отказался от культовых и бытовых  предписаний иудаизма. Под влиянием отца в мальчике рано пробудилась  любовь к книгам и страсть к  знаниям. Он получил типичное для  выходца из мелкобуржуазной еврейской  семьи образование: частная школа, гимназия, университет.

     Мировоззрение Фрейда формировалось в духе торжества  науки и просвещения, он верил  в прогресс и не верил в бога. Решающую роль в становлении его взглядов сыграло увлечение биологией, особенно в ее экспериментальной части. Еще в гимназии Фрейд познакомился с учением Ч. Дарвина, которое совершило переворот в его взглядах на устройство мира. Но стремлению юного Фрейда заниматься наукой препятствовали порядки Австро-Венгрии, где он жил. Правительство этой страны ограничило сферу деятельности евреев коммерцией, юриспруденцией и медициной. Поэтому Фрейд выбрал область медицины как наиболее близкую к естествознанию.

     В 1873 году Фрейд поступил на медицинский  факультет Венского университета и  уже через 8 лет имел степень доктора  медицинских наук. Поначалу он работал  в Институте физиологии под руководством ученого Э. Брюкке. Исследования Фрейда в этот период способствовали формированию материалистической теории нейронов. Некоторое время он затем практиковал в качестве хирурга.

     После  1881г. Фрейд  открыл врачебный  кабинет  и занялся лечением психоневрозов. Воспитанный в духе естесственнонаучного эмпиризма, Фрейд считал, что "телесным органом" ментальной жизни является мозг и нервная система.

     Наука о человеческой психике стояла на пороге великих открытий. Но Фрейд  не мог ждать. Его пациенты нуждались  в помощи. Страстное желание как  можно скорее найти новое терапевтическое  средство, энтузиазм, отчаяние Фрейда прекрасно видны в      1833 г., когда он начал изучать действие кокаина на   себе и своих  близких. Но эксперименты Фрейда нанесли  серьезный ущерб здоровью некоторых  его испытуемых. В медицинских  кругах Вены за Фрейдом закрепилась  репутация авантюриста.

     В 1879 г. был создан первый в мире Институт психологии. Фрейд занялся научной  работой и искал таинственную причину неврозов почти полтора  десятилетия. В 1885 г., пройдя по конкурсу на место приват-доцента неврологии, Фрейд получил возможность ехать  на стажировку в Париж во всемирно известную клинику "Сальпетриер". В ту пору клинику возглавлял Жан Мартен Шарко (1825-1893), по мнению   которого причины функциональных психических расстройств следует искать не в анатомии, а в психологии. Эта мысль глубоко запала в сознание  Фрейда. Через несколько лет, продолжая без особого успеха испытывать различные фармакологические и физиотерапевтические средства лечения больных, Фрейд натолкнулся на книгу, ученика Шарко - доктора И.Бернгейма (1837-1919) "Внушение и его применение в качестве терапии", в которой описывались результаты лечения невротиков методом гипнотического внушения.

       Метод гипноза произвел на  Фрейда большое впечатление. В  ряде   случаев гипнотическое  внушение вело к полному исчезновению  у больных истерических симптомов.  Совершение действия, об истинной  причине которого человек не  подозревает, натолкнуло Фрейда  на мысль, что работа мозга  не всегда осознается, что в  основе поведения людей могут  лежать бессознательные мотивы, что с помощью ряда приемов  их можно обнаружить.

     В дальнейшем Фрейд становится участником спора между французскими врачами  по поводу: считать гипноз эффектом внушения, которому подвержены все  люди, или загипнотизировать можно  только нервнобольных.

     Физиологи говорили о нервных функциях, психологи  о сознании, способности мыслить, подчинять действия заранее принятой цели. Но ни одно из понятий не могло объяснить причины болезненных состояний. Фрейда это не устраивало. Его наблюдения указывали, что источник страданий скрыт в сфере неведомой ни физиологии, ни психологии.  Практика требовала отказаться от прежних подходов и продвигаться либо к новой физиологии,  либо к новой психологии. 

     В 1895 году он публикует вместе Брейером  “Исследования по истерии". Иногда ее оценивают как первую главу в истерии созданного Фрейдом психоанализа. Для этого имеются все основания, поскольку в указанной книге можно различить намеки на многие представления будущего психоанализа.

     В конце 1899 году выходит фундаментальная  работа Фрейда “Толкование сновидений”, которая до сих пор является  “библией” психоанализа. В своей  работе “По ту сторону принципа удовольствия” он пишет: «Изучение  сновидения мы должны рассматривать  как самый надёжный путь к исследованию глубинных психических процессов» (глава 2) [1,стр ].

     Однако  вскоре он убедился, что лечение  гипнозом дает нестойкий эффект и  лишь затрудняет понимание природы  нервно-психических заболеваний.

     Оригинальным  открытием Фрейда стало замещение  в лечении неврозов гипноза особым методом психоанализа. Впервые Фрейд  заговорил о психоанализе в 1896 году, а в 1900 уже опубликовал главные  положения своего психоаналитического  учения. В 1910 году он прочел курс лекций в США, где его метод приобрел особую популярность. После организации  психоаналитического общества в  Вене у Фрейда появилось много  учеников и последователей в разных странах.

     Рост  популярности Фрейда сопровождался  и острой критикой его работ. Помимо чисто научной критики, его книги  были демонстративно сожжены в 1933 году нацистами. После захвата нацистами  Австрии его положение стало  особенно опасным. В результате, зарубежные психоаналитические общества буквально  выкупили Фрейда у нацистов и переправили  в Англию, где он и умер в 1939 году.

     Фрейд оставил большое наследие. Наиболее выдающимися его произведениями считаются «Толкование сновидений» (1900), «Тотем и табу» (1913), «Лекции  по введению в психоанализ» (1915—1917), «По ту сторону принципа удовольствия» (1920), «Я и Оно» (1923) «Очерк психоанализа» (1938). 
 
 
 
 
 

Понятие психоанализа

     С точки зрения психологии психоанализ (от греч. psyche-душа и analysis-решение) - часть  психотерапии, врачебный метод исследования, развитый З. Фрейдом для диагностики  и излечения истерии. Затем он был переработан Фрейдом в  психологическую доктрину, направленную на изучение скрытых связей и основ  человеческой душевной жизни. Эта доктрина строится на предположении, что известный  комплекс патологических представлений "вытесняется" из сферы сознания и действует уже из сферы бессознательного (которое мыслится как область  господства сексуальных стремлений) и под всякими масками и  облачениями проникает в сознание и угрожает духовному единству Я, включенного в окружающий его  мир. В действии таких вытесненных "комплексов" видели причину забывания, оговорок, грез, ложных поступков, неврозов (истерий), и лечение их пытались проводить таким образом, чтобы  при беседе ("анализе") можно  было свободно вызывать эти комплексы из глубины бессознательного и устранять их (путем беседы или соответствующих действий). Сторонники психоанализа приписывают сексуальному ("либидо") центральную роль, рассматривая человеческую душевную жизнь в целом как сферу господства бессознательных сексуальных стремлений к удовольствию или к неудовольствию.

     Диапазон  трактовок психоанализа велик. Если взять за исходное определение какую-то одну трактовку, то ускользает почва для адекватного понимания психоанализа. Поэтому мы приведем его характеристики, данные Фрейдом в своих работах разных лет.

- психоанализ - часть психологии как науки, исследование бессознательного;

- незаменимое  средство научного исследования;

- способ  исследования психических процессов;

- наука  о бессознательном психическом;

-орудие, которое дает возможность Я  овладеть ОНО (сознанию- бессознательным);

- вспомогательное  средство исследования в разнообразных  областях духовной жизни;

- один  из видов самопознания;

- искусство  толкования;

- ненаучное,  свободное от тенденциозности,  исследование о терапевтических  приемах;

- метод  для облегчения душевных страданий;

- медицинский  метод, направленный на лечение  отдельных форм нервности посредством  определенных методов. 

     Таким образом, психоанализ является и  наукой, и искусством, и занимает среднее место между медициной  и философией.

     Наиболее  полное определение психоанализа Фрейд  дал в энциклопедической статье " Психоанализ и теория либидо":

     - способ исследования психических  процессов, иначе недоступных  пониманию;

     - метод лечения невротических  расстройств, основанный на этом  исследовании;

     - ряд возникших в результате  этого психологических конструкций,  постоянно развивающихся и складывающихся  в новую научную дисциплину.  
 
 

     Основные  идеи психоанализа

     В теории психоанализ нацелен на выявление  смысла и значения бессознательного в жизни человека, на раскрытие  и понимание механизмов функционирования психики человека.

     В клинической практике психоанализ  направлен на устранение невротических  симптомов путем осознания пациентом  своих бессознательных влечений и желаний с целью понимания  и последующего сознательного разрешения внутрипсихических конфликтов. Используя различные аналогии, З.Фрейд сравнивал психоаналитическую терапевтическую работу с работой химика (химический анализ), археолога (раскопки древних слоев), вмешательством хирурга и влиянием воспитателя.

   Основной  предпосылкой психоанализа является разделение психики на сознание и бессознательное. Именно данное деление дает психоанализу возможность понять и подвергнуть научному исследованию часто наблюдающиеся и очень важные патологические процессы в душевной жизни. Быть сознательным - это прежде всего чисто описательный термин, который опирается на самое непосредственное и надежное восприятие. Психический элемент, например, представление, обыкновенно не бывает длительно сознательным. Наоборот, характерным для него является то, что сознание осознанности быстро проходит; представление, в данный момент сознательное, в следующее мгновение перестает быть таковым, однако вновь может стать сознательным при известных, легко достижимых условиях. [4,стр. 426]. Представление - или всякий другой психический элемент в определенный момент может быть в наличности в сознании человека, а в последующий может оттуда исчезнуть; через некоторый промежуток времени оно может совершенно неизменным снова всплыть в памяти, без каких-либо предшествующих новых чувственных восприятий. Учитывая это явление, можно сделать вывод, что представление сохранялось в душе человека и в этот промежуток времени, хотя было скрыто от сознания. Но в каком оно было виде, сохраняясь в душевной жизни и оставаясь скрытым от сознания относительно этого, неизвестно [5, стр.29].

     Уходя своими корнями в травмирующие психику ребенка переживания детства, бессознательные влечения и желания сексуального и агрессивного характера приходят в столкновение с существующими в обществе нравственными и культурными нормами, порождая тем самым внутрипсихические конфликты. Разрешение этих конфликтов осуществляется путем вытеснения из сознания "дурных" влечений и желаний. Вытесненные из сознания влечения и желания не исчезают бесследно. Они загоняются в глубины человеческой психики и так или иначе, рано или поздно дают знать о себе. Благодаря механизмам сублимации (переключения сексуальной энергии на социально одобренные цели) они могут выливаться в художественное творчество. Далеко не все люди обладают подобной способностью. Вытесненные влечения и желания могут подтолкнуть человека к "бегству в болезнь", к возникновению психических расстройств, вызванных как внешними, так и внутренними факторами, предопределившими невротический способ разрешения стоящих перед человеком проблем и противоречий жизни. В теории психоанализ нацелен на выявление смысла и значения бессознательного в жизни человека, на раскрытие и понимание механизмов функционирования человеческой психики. Сознание – это не сущность психического, а его качество, способное присоединяться или не присоединяться к другим его качествам. Согласно Фрейду существует два вида бессознательного: латентное бессознательное, содержание которого легко доступно сознанию, и вытесненное бессознательное, которое само по себе не может стать сознательным. К латентному бессознательному, являющемуся бессознательным только в описательном, но не в динамическом смысле, Фрейд применяет термин "предсознательное". Термин же "бессознательное" закрепляется за вытесненным динамическим бессознательным. В описательном смысле, таким образом, существуют два вида бессознательного, в динамическом же только один.

Информация о работе Зигмунд Фрейд психоанализ