Западноевропейская средневековая философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2015 в 09:40, контрольная работа

Описание работы

Цель настоящей работы - показать специфику западноевропейского философского мышления в Средние века, подчеркивая его соответствие общему характеру христианского теоцентрического мировоззрения; указать на тесную связь между философией и христианской теологией и рассмотреть основные религиозно-философские идеи христианства, акцентируя внимание на изменении представлений о месте и назначении человека в мире от античности к средневековью; охарактеризовать основные этапы средневековой философии и продемонстрировать изменение представлений о соотношении веры и разума в Средние века; рассмотреть антропологические представления выдающихся представителей философии данного периода.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Основная часть:
1. Формирование и основные особенности теоцентрического типа философствования. …………………………………………………………………...5
2. Основная проблематика патристики. Философское учение Августина Аврелия о Боге, душе и человеке. Концепция «двух градов»:
Антропология Аврелия Августина……………………………………..9
Идея «двух градов»…………………………………………………..…12
Взаимодействие «двух градов». Анализ августиновской теократии..16
3. Проблема богооправдания (теодицеи) в средневековой философии…….18
Заключение………………………………………………………………..23
Список использованной литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

Ольховик ЮВ философия контр №1.docx

— 58.67 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

 

 

Кафедра «Философии и культурологии»

 

Западноевропейская средневековая философия (вариант 4)

 

Выполнил студент

Ольховик Юрий Владимирович

группаУгП(б)з-22

направление БЮ «Юриспруденция»

профиль УгП «Уголовно-правовой»

№зач.книжки 12041020614

Адрес:Хабаровскийкрай, р-он Лазо,

с.Гродеково, ул Кирова,25

 

 

Хабаровск

2013

 

ПЛАН:

 

 

 

Западноевропейская средневековая философия

    1. Введение……………………………………………………………………..3
    2. Основная часть:

1. Формирование и основные  особенности теоцентрического типа  философствования. …………………………………………………………………...5

2. Основная проблематика  патристики. Философское учение  Августина Аврелия о Боге, душе и человеке. Концепция «двух градов»:

    1. Антропология Аврелия Августина……………………………………..9
    2. Идея «двух градов»…………………………………………………..…12
    3. Взаимодействие «двух градов». Анализ августиновской теократии..16

3. Проблема богооправдания (теодицеи) в средневековой философии…….18

  1. Заключение………………………………………………………………..23
    1. Список использованной литературы……………………………………25

 

 

 

 

 

 

Введение.

Средневековая западная философия  является одним из разделов истории европейской философии. С точки зрения методологических оснований ее рассмотрение  соответствует рассмотрению других разделов этой части курса философии и предполагает описание специфики философской мысли в контексте культурного  своеобразия данной исторической эпохи. Следует заметить, что со времен эпохи Просвещения в западном сознании установилось отрицательное отношение к Средним векам. Их характеризовали как «провал в истории», время мрака и невежества. В настоящее время в философии происходит «реабилитация» Средневековья, утверждается мысль, что любую историческую эпоху следует оценивать соответствующим ей масштабом, не навязывая ей наши сегодняшние представления и идеалы.

Цель настоящей работы - показать специфику западноевропейского философского мышления в Средние века, подчеркивая его соответствие общему характеру христианского  теоцентрического мировоззрения; указать на тесную связь между философией и христианской теологией и рассмотреть основные религиозно-философские идеи христианства, акцентируя внимание на изменении представлений о месте и назначении человека  в мире от античности к средневековью; охарактеризовать основные этапы средневековой философии и продемонстрировать изменение представлений о соотношении веры и разума в Средние века; рассмотреть антропологические представления выдающихся представителей философии данного периода. 

Формирование и основные особенности теоцентрического типа философствования.

Необходимо отметить, что этапы в истории философии далеко не всегда совпадают по времени с эпохами в социальной истории. Это касается и хронологических рамок философии Средних веков. Несмотря на то, что историки начало этой эпохи датируют V в. (время падения Западной Римской империи), религиозно-философские воззрения, господствовавшие в Средние века, берут свое начало в первых веках нашей эры и совпадают с зарождением христианства. Начало средневековой философии было ознаменовано союзом философии и христианской теологии во II в., а ее завершение – распадом этого союза в XIV в. Специфика средневекового типа

философствования может быть определена в следующих положениях:

1.  Философия играла  служебную роль по отношению  к религии.

Знаменитая средневековая формула, впервые произнесенная Климентом Александрийским во  II  в., провозглашала, что «философия есть служанка теологии». Следует отметить, что с точки зрения средневековых мыслителей, это была весьма почетная роль, которая не принижала, а наоборот подчеркивала высокое значение философии.

2.  Философия была теоцентричной,  что соответствовало общему

характеру средневекового мировоззрения. В эту эпоху самые фундаментальные, смыслоопределяющие жизнь человека размышления были устремлены к Богу, как к центру мироздания. Весь миропорядок представлялся зависящим от Бога, в том числе индивидуальная жизнь христианина от рождения до смерти и даже после нее.

3.  Библия являлась  отправной точкой рассуждений  и критерием 

истинности всех философских теорий. Философия не открывала новых истин. Считалось, что истина уже содержится в Священном Писании, философия же помогает ее понять и четко выразить. Средневековое философствование происходило в строго заданных рамках, основывалось на традиции и преемственности. Ему был чужд скептицизм.

4.  Поскольку Библия  понималась как полный свод  законов бытия,

особое значение приобретала  экзегетика  –  искусство правильного толкования и разъяснения положений Священного Писания. Соответственно, и вся философия была «экзегетична» в своих формах. Это означало, что очень много внимания уделялось тексту и его интерпретации. В  своих рассуждениях философы отталкивались, в первую очередь, от текста (а не от мира, как это было в античности, и будет в Новое время). Тексты Евангелий, апостольских посланий, библейских пророков, отцов Церкви и т.д. были началом и концом любых философских  теорий. Они анализировались семантически (слова и значения), концептуально (содержание, идеи) и спекулятивно (текст, как основа для собственных размышлений). 

5.  Философии средневековья  была присуща тенденция к назидательности, учительству. Философы средневековья  были одновременно и учителями  Церкви. Их богословие имело целью  не только личное познание  Бога, но и помощь членам Церкви  в продвижении к Спасению. 

 

Основная проблематика патристики. Философское учение Августина Аврелия о Боге, душе и человеке. Концепция «двух градов».

В развитии средневековой философии можно выделить несколько эта-

пов:

  1. Патристика (II-VI вв.)

2. Схоластика (VII-XIV вв.)

Латинское слово «патрес» означает «отцы Церкви». Соответственно

патристика  –  это учение отцов Церкви, заложивших основы Священного

Предания. Первоначально «отцом церкви» именовался духовный наставник, обладающий признанным учительским авторитетом. Позже это понятие было уточнено и стало включать в себя четыре признака: 1) святость жизни; 2) древность; 3) ортодоксальность учения; 4) официальное признание церкви.

В произведениях, написанных отцами церкви, были заложены основы христианских догматов. Подлинная философия с точки зрения отцов церкви тождественна теологии, вера всегда первенствует над разумом, а истина - это истина Откровения. Патристику по той роли, которую она играла в обществе, делят на апологетическую и систематическую. По языковому критерию - на греческую и латинскую, или (что несколько более условно) на западную и восточную. На Востоке преобладала систематика, на Западе - апологетика.

Вершина латинской патристики - творчество Аврелия Августина, классику греческой патристики представляют Василий Великий, Григорий Назианзин и Григорий Нисский.

В рамках патристики можно выделить следующие этапы:

а) апостольский период (первая половина II в.)

б) эпоха апологетов (середина II – начало IV в.)

в) зрелая патристика (IV-VI в.)

 

а) Апостольский период. Апостольские отцы – это авторы первой поло-

вины  II  в.: Варнава, Климент Римский, Игнатий Антиохийский, Поликарп

Смирнский, Герма, которых считали либо прямыми учениками апостолов,

либо учениками их учеников. Обращаясь с посланиями к разным христианским общинам, апостольские отцы начали процесс осмысления Библии.

б) Эпоха апологетов. С середины  II  в. христианские авторы начинают

обращаться к языческой аудитории, в основном к влиятельным лицам Римской империи с апологиями – защитительными речами, письмами. В них апологеты стремятся защитить зарождающееся христианство перед лицом враждебного римского государства и  языческой философии. «Истинная философия,  –  утверждал Климент Александрийский,  –  есть христианская религия».

Несмотря на стремление противопоставить христианское учение греческой философии, апологеты, обращаясь к языческой, прекрасно образованной аудитории, вынуждены были писать на понятном ей языке античной мудрости. Ярким примером служат тексты Тертуллиана, который критически относился к греческой философии, но, в то же время, демонстрировал блестящее владение приемами античной риторики и диалектики, сражаясь против философии ее же собственным оружием. Апологеты  начали разрабатывать доктринальные основы христианства: доктрину Творения, учение о двух природах Христа, Троице, воскресении и др. К наиболее видным христианским апологетам относятся  Иустин,  Ириней, Киприан, Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген.

Немногие апологии раннего христианства сохранились. Первым христианским апологетом, чьи сочинения выжили, был Флавий Иустин, которого нередко называют первым христианским философом. 

Флавий Иустин  (103-166)  –  первый из “отцов церкви”, апологетов,

чьи сочинения дошли до нас в значительном количестве и в целостности. Родился в 103 г. в палестинском городе Сихеме (ныне г.Наплуз) в богатой греческой семье. Получил хорошее образование, в том числе и философское. В 40-х годах принял крещение и стал христианским проповедником. С проповедями прошел всю римскую империю с востока до запада (Египет, Малая Азия, Италия). Главным местом деятельности Иустина был Рим, где он выступал на публичных философских диспутах, подавал императорам свои апологии (“Большая апология”, “Меньшая апология”), прося у них защиты христианам во имя философии. В Риме он основал катехизическую школу, в которой большое внимание уделялось философии. В “вечном городе” Иустин доказал истинну своих убеждений мученической смертью: в 166 году он был казнен в Риме, отказавшись принести жертву языческим богам. 

В философии Иустин отстаивал основы христианского мировоззрения

от киников, стоиков и гностиков. Философское учение Иустина можно

условно поделить на 2 части: 1) о Боге и Его отношении к миру и 2) о человеке, его достоинстве и высоком назначении. Мир  – по материи и форме– есть творческое дело непостижимого сокровенного единого Бога, который управляет им и промышляет о нем. Человек имеет врожденное представление о Боге, которое невозможно уничтожить ни демонскими силами, ни дурными законами, ни испорченной нравственностью. Абсолютный Бог и конечный мир не могут быть в непосредственном взаимном отношении, поэтому необходимо допустить между ними посредника (Бог-Слово – Христос). 

В человеке Иустин различает разумное, мыслящее начало, дух; животное, жизненное начало, душу; соединение мертвой, безжизненной материи, тело. В человеке “тело есть жилище души, а душа жилище духа”. Нравственное учение Иустина опровергает фатализм и противопоставляет ему христианское учение о свободе воли как единственно возможной основе нравственности. 

Своим опытом философствования Св.Иустин поставил христианство в

тесную связь с классическим образованием и положил начало христианскому

богословию. 

в) Зрелая патристика. На протяжении первых веков положение христиан в Римской империи было тяжелым. Ситуация изменилась лишь в  IV в. В 313 г. император Константин Великий издал указ (Миланский эдикт), по которому христиане получали право свободного вероисповедания. В 380 г. император Феодосий  I принял закон (Фессалоникийский эдикт), согласно кото рому христианство провозглашалось официальной религией Римской империи. Начиная с этого времени основной целью христианских мыслителей становится не апология, а создание единого стройного христианского вероучения. Следует отметить, что разделение империи при Константине Великом (в 330г.) на Восточную (Византийскую) и Западную Римскую, привело к постепенному культурному обособлению двух частей, формированию специфических особенностей западного и восточного христианства и в дальнейшем к расколу единой церкви на католическую и православную (в 1054 г.). В связи с этим различают западную и восточную патристику. Наиболее известными представителями зрелой западной патристики (латинской) были Иероним, Амвросий Медиоланский, Аврелий Августин; восточной (греческой) –  Афанасий Александрийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Максим Исповедник. Этот этап характеризуется глубоким синтезом христианской теологии и античной философской мысли. Достижения греческой философии теперь не отвергаются, а активно используются и перерабатываются в русле христианской теологии. Период зрелой патристики связан с разработкой систематической христианской догматики, которая получает официальный статус на Вселенских соборах, становясь христианской ортодоксией. Отступление от ортодоксального учения рассматривается как ересь. 

Антропология Аврелия Августина.

Выдающимся представителем западной патристики  IV в. является Августин Аврелий. Опираясь на неоплатонизм, он создал влиятельное религиозно-философское учение, которое стало фундаментом христианской мысли.

Основные темы его философии – это учение о Боге-бытии (Бог как высшая сущность, предмет и причина познания); антропологическая конценция (попытка истолкования 4-х основных христианских догматов: творения, грехопадения, искупления, воскрешения); учение о душе человека, воле, вере, любви. Необходимо отметить вклад Августина в развитие психологии. Его по праву называют "виртуозом наблюдения и самоанализа". В работе "Исповедь" Августином были разработаны психологические методики, ставшие основой его религиозных теорий.

Информация о работе Западноевропейская средневековая философия