Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 19:38, реферат

Описание работы

С развитием в первой половине XIX века математики, физики, химии, возникает микробиология. Знание, соединенное с практикой, представляется всемогущим. Доверие к философии - “царице наук”-сменяется скептическим к ней отношением.
Претензии традиционной философии с его поиском “начал и причин” признается неосновательным. Изучению поддается только мир явлений. В качестве знания воспринимаются только такие его формы, которые давали возможность использовать их в прямом практическом взаимодействии людей с реальной действительностью. Именно этим и было обусловлено стремление придать научным знаниям вид «непосредственно данного», «практически полезного».

Содержание работы

1. Роль и место философии в начале XIX века 2
2. Термин «позитивизм» 2
3. Три основных стадии позитивизма в процессе эволюции 3
4. Основные идеи первой формы позитивизма 4
5. «Закон трех стадий» Конта 4
6. Определение феноменализма, как философского принципа 5
7. Социология, как позитивная наука об обществе 7
8. Закон двойственной эволюции Конта 8
9. Идея эволюции с позиции позитивизма 10
10. Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями 10
Список используемой литературы: 12

Файлы: 1 файл

история и философия науки.docx

— 52.28 Кб (Скачать файл)

Одним словом, знание становится позитивным: полезным, точным, достоверным и утвердительным.

К стадии технического развития относятся:

• традиционное общество;

• доиндустриальное общество;

• индустриальное общество.

Стадии интеллектуального  и технического развития в целом  соответствуют друг другу:

• теологическая — традиционному обществу;

• метафизическая - доиндустриальному обществу;

• позитивная (научная) — индустриальному обществу.

Философия Конта лишь заложила основы позитивизма. В дальнейшем (вплоть до сегодняшних дней) позитивистская философия дополнялась и совершенствовалась рядом других философов.

9. Идея эволюции с позиции позитивизма

Из эпохи барокко позитивисты заимствуют идею Кондорсе (1743—1794) о прогрессе — поступательном движении к одной определённой цели. Развитие человечества как прогресс, главную роль в котором играет наука. Прогресс связан с эволюцией, но не сводится к ней.

Идея эволюции появляется в 50-е гг. XIX в. Одни считают, что идею эволюции раскрыл Чарльз Дарвин (1809—1882), другие полагают, что автором этой идеи был английский философ-позитивист Герберт Спенсер (1820—1903). Как бы то ни было, именно Спенсер раскрывает концепцию космической эволюции.

Эволюция — это предельно общий закон развития природы и общества; то есть собственно, предмет философии. Суть этого закона в том, что развитие идёт путём ветвления, от однообразия к многообразию. За иллюстрациями Спенсер обращался к различным наукам — к астрономии, биологии и социологии. Однообразная космическая туманность порождает многообразие небесных тел Солнечной системы; однообразная протоплазма — многообразие мира живых существ; однообразная первобытная орда — многообразие форм государства. Кроме того, эволюция характеризуется переходом от хаоса к порядку и постепенным замедлением в результате рассеяния энергии. Идея эволюции оказалась чрезвычайно плодотворной. Её заимствовали как материалисты, так и идеалисты и мистики.

10. Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями

Основной внешний конфликт позитивизма — борьба с метафизикой, которая манипулирует терминами, которым ничего не соответствовало в реальности, например, энтелехия, эфир и т. п. Поиск научного метода преследовал цель найти свободные от метафизических предрассудков достоверные основания знания. Позитивисты считали надежным знание, которое должно опираться на нейтральный опыт, а единственной, познавательно ценной формой знаний, по их мнению, является эмпирическое описание фактов.

Представления Конта далеки от того, чтобы быть простым описанием  фактов. Они не являются "позитивным знанием" в смысле обобщенного  описания наблюдательных данных. Обратите внимание на значительное положительное  содержание работ Конта: научную  по своему замыслу классификацию  наук, попытку строго научного подхода  к общественной жизни, основанную на применении к ней понятия факта, первую попытку создания науки об обществе - социологии.

Итак, основателем первого  позитивизма был Огюст Конт. Его  историческая и научная роль состоит, прежде всего, в том, что проблему изучения общества и взаимосвязей внутри него он поставил в рамках отдельной  наукой, которую назвал социологией. К сожалению, О. Конт не смог определить достаточно четко предмет новой  науки и найти научный метод, позволяющий всесторонне изучать  закономерности общественного развития. Проведение им полной аналогии социальных явлений с явлениями, наблюдаемыми в физике, химии и медицине, ставилось  под сомнение и критиковалось уже при его жизни. Даже первоначальное изучение общества показало, что социальная жизнь в значительной степени отличается от тех закономерностей, с которыми имеют дело естественные науки.

А еще он так и не смог окончить “Ecole Polytechnique” и периодически пребывал в психушке…

 

 

Список  используемой литературы:

 

  1. Карнап Р., Хан Х., Нейрат О. Научное миропонимание — венский кружок Логос, 2005, № 2 (47). — С. 20.
  2. Степин В. С. Философия науки. Общие проблемы. — М.: Гардарики, 2007, с. 15
  3. Лебедев С. А. Философия науки: краткая энциклопедия (основные направления, концепции, категории) — М.: Академический проект, 2008, с. 88
  4. Михаленко Ю. П. Философия Давида Юма — теоретическая основа английского позитивизма XX века. — М., 1962.
  5. Шкуринов П. С. Позитивизм в России XIX века. — М., 1980. — 416 с.
  6. Русский позитивизм. / В. В. Лесевич, П. С. Юшкевич, А. А. Богданов. Составитель, автор предисловия, обзорной статьи и указателей С. С. Гусев. — СПб., 1995. — 362 с.

 

Значение слова «Позитивизм» в Большой Советской Энциклопедии

 

Использован материал с интернет-сайта:

- Ru.wikipedia.org/wiki/Позитивизм

 


Информация о работе Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями