Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 19:38, реферат

Описание работы

С развитием в первой половине XIX века математики, физики, химии, возникает микробиология. Знание, соединенное с практикой, представляется всемогущим. Доверие к философии - “царице наук”-сменяется скептическим к ней отношением.
Претензии традиционной философии с его поиском “начал и причин” признается неосновательным. Изучению поддается только мир явлений. В качестве знания воспринимаются только такие его формы, которые давали возможность использовать их в прямом практическом взаимодействии людей с реальной действительностью. Именно этим и было обусловлено стремление придать научным знаниям вид «непосредственно данного», «практически полезного».

Содержание работы

1. Роль и место философии в начале XIX века 2
2. Термин «позитивизм» 2
3. Три основных стадии позитивизма в процессе эволюции 3
4. Основные идеи первой формы позитивизма 4
5. «Закон трех стадий» Конта 4
6. Определение феноменализма, как философского принципа 5
7. Социология, как позитивная наука об обществе 7
8. Закон двойственной эволюции Конта 8
9. Идея эволюции с позиции позитивизма 10
10. Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями 10
Список используемой литературы: 12

Файлы: 1 файл

история и философия науки.docx

— 52.28 Кб (Скачать файл)

Оглавление

1. Роль и  место философии в начале XIX века 2

2. Термин  «позитивизм» 2

3. Три основных  стадии позитивизма в процессе  эволюции 3

4. Основные  идеи первой формы позитивизма 4

5. «Закон  трех стадий» Конта 4

6. Определение  феноменализма, как философского  принципа 5

7. Социология, как позитивная наука об обществе 7

8. Закон двойственной  эволюции Конта 8

9. Идея эволюции  с позиции позитивизма 10

10. Взаимосвязь  позитивизма с другими философскими  течениями 10

Список используемой литературы: 12

 

 

 

1. Роль  и место философии в начале XIX века

С развитием в первой половине XIX века математики, физики, химии, возникает микробиология. Знание, соединенное с практикой, представляется всемогущим. Доверие к философии - “царице наук”-сменяется скептическим к ней отношением.

Претензии традиционной философии  с его поиском “начал и причин”  признается неосновательным. Изучению поддается только мир явлений. В  качестве знания воспринимаются только такие его формы, которые давали возможность использовать их в прямом практическом взаимодействии людей с реальной действительностью. Именно этим и было обусловлено стремление придать научным знаниям вид «непосредственно данного», «практически полезного».

2. Термин «позитивизм»

Позитивизм – философское направление, утверждающее, что источником подлинного, “положительного” знания могут быть лишь отдельные конкретные (эмпирические) науки и их синтетические объединения, а философия как особая наука не может претендовать на самостоятельное исследование реальности.

ПОЗИТИВИЗМ- (от лат. Positivus – положительный) – философское направление, оформившееся в 30-е, 40-е года XIX столетия и существующее до наших дней, сутью которого является стремление поставить философию на твердую, научную основу.

Термин “позитивизм” введен основателем этого направления, французским философом, учеником Сен-Симона- Огюстом Контом (1798-1857).

3. Три основных стадии позитивизма в процессе эволюции

 

Позитивизм в процессе своей эволюции

прошел три основные стадии:

- первая, начальная связана с именами Огюста Конта, Герберта Спенсера и Джона Милля.

-вторая, эмпириокритицизм, или махизм (Э. Мах, Р. Авенариус и др.) – конец 19 начало 20 века;

-третья стадия-неопозитивизм, или логический позитивизм.

По мнению Конта, философский  спор между материализмом и идеализмом не имеет серьезных оснований  и бессмыслен. Философия должна отказаться как от материализма, так и от идеализма и основываться на позитивном (научном) знании. Это значит, что:

• философское знание должно быть абсолютно точным и достоверным;

• для его достижения философия должна использовать научный  метод при познании и опираться  на достижения других наук;

• основной путь для получения  научного знания в философии —  эмпирическое наблюдение;

• философия должна исследовать  лишь факты, а не их причины, "внутреннюю сущность" окружающего мира и  другие далекие от науки проблемы;

• философия должна освободиться от ценностного подхода и от оценочного характера при исследовании;

• философия не должна стремиться стать "царицей наук", сверхнаукой, особым общетеоретическим мировоззрением — она должна стать конкретной наукой, опирающейся на арсенал именно научных (а не каких-либо иных) средств, и занять свое место среди других наук.

 

4. Основные идеи первой формы позитивизма

1. отказ от поиска сущности вещей и установка на описание явлений (феноменализм).

2. из принципа индуктивизма вытекает сознательно принимаемый запрет на поиск абсолютов.

3. идеализм в понимании природы и общества, сведение сложных процессов развития к простому сочетанию интеграции и дифференциации

4. отрицательное отношение к социальным революциям, и ориентация на методы социальной инженерии.

Идеологическое кредо  первой формы позитивизма – прогресс и порядок.

В программной книге «Дух позитивной философии» (в шести томах, издавалось в 1830-1846 г., а впоследствии несколько раз переиздавалось), Конт представляет человечество как растущий организм, проходящий в своём развитии три стадии: детства, юношества и зрелости.

Поскольку наука опирается  на законы и стремится к их открытию, то и Конт попытался обосновать свое учение несколькими сформулированными  им законами.

5. «Закон трех стадий» Конта

"Закон трех стадий", согласно Конту, прежде всего, определяет те этапы, которые проходит человечество в своем умственном развитии, в своем стремлении познать окружающий мир.

Первая стадия - теологическая. Находясь на этой стадии своего духовного  развития, человек стремится все  явления объяснить вмешательством сверхъестественных сил, понимаемых по аналогии с ним самим: богов, духов, душ, ангелов, героев и т.п.

Вторая стадия, которую  проходит человечество в своем умственном развитии - метафизическая. Для нее, как и для теологической стадии, характерно стремление достигнуть исчерпывающего абсолютного знания о мире. Но в отличие от первой стадии, объяснение явлений мира достигается не путем обращения к божественным началам и силам, а сводится к ссылке на различные выдуманные первосущности, якобы скрывающиеся позади мира явлений, позади всего того, что мы воспринимаем в опыте, основу которого они составляют.

Третья стадия, по Конту, - позитивная. Поднявшись на эту стадию, человечество оставляет безнадежные и бесплодные попытки познать первые и конечные причины, познать абсолютную природу или сущность всех вещей, т.е. отказывается и от теологических, и от метафизических вопросов и притязаний и устремляется по пути накопления положительного знания, получаемого частными науками.

На третьей стадии, по Конту, полностью вступает в силу закон постоянного подчинения воображения  наблюдению, потому что именно наблюдение рассматривается Контом как универсальный  метод приобретения знаний.

Так как в основе науки, по Конту, лежит наблюдение, а наблюдать мы можем только явления или то, что дается нашим чувствам, то понятно, что научное знание не может проникнуть к предполагаемой основе явлений, не может иметь дело с их сущностью. Поэтому по своему характеру научное знание является преимущественно описательным.

Сам Конт говорит так: "Истинный позитивный дух состоит преимущественно  в замене изучения первых или конечных причин явлений изучением их непреложных законов, другими словами, - в замене слова почему словом как.

6. Определение феноменализма, как философского принципа

Феноменализм - философский принцип, согласно которому в сознании мы всегда имеем дело лишь с явлением (феноменом) как последней доступной познанию действительностью. Вся концепция научного познания Конта тяготеет к феноменализму, потому что познание, по Конту, не идет далее того, что чувственно воспринимается.

Итак, научное знание, по Конту, имеет преимущественно описательный характер.

В отношении гносеологической функции науки необходимо отметить, что описание, по Конту, составляет важную функцию науки, но не главную. Объяснению как функции науки Конт придает минимальное значение. Главную функцию науки Конт видит в предвидении.

"Таким образом, - говорит  он, - истинное положительное мышление заключается преимущественно в способности видеть, чтобы предвидеть, изучать то, что есть, и отсюда заключать о том, что должно произойти, согласно общему положению о неизменности естественных законов."

Именно в предвидении  будущего Конт усматривает и социальную функцию науки, особенно поскольку она изучает общественные явления.

Позитивизм оказал влияние  на методологию естественных и общественных наук (особенно второй половины XIX века).

Позитивизм критиковал натурфилософские построения, которые навязывали науке  неадекватные умозрительные образы изучаемых ею объектов и процессов. Однако эту критику позитивисты  перенесли на всю философию в  целом. Так возникла идея очищения науки  от метафизики.

Сущность позитивистской концепции соотношения философии  и науки отражается во фразе О. Конта: «Наука — сама себе философия». Тем не менее, многие позитивисты верили в возможность построения «хорошей», научной философии. Такая философия должна была стать особой сферой конкретно-научного знания, она не должна отличаться от других наук по своему методу.

В ходе развития позитивизма  на роль научной философии выдвигались  разные теории:

-методология науки (Конт, Милль);

- научная картина мира (Спенсер);

- психология научного творчества и научного мышления (Мах, Дюэм);

- логический анализ языка науки (Шлик, Рассел, Карнап);

- лингвистический анализ языка (Райл, Остин, поздний Витгенштейн);

-логико-эмпирическая реконструкция динамики науки (Поппер, Лакатос).

Однако все указанные  выше варианты позитивной философии  были раскритикованы прежде всего самими позитивистами, так как, во-первых, как оказалось, они не удовлетворяли провозглашенным самими позитивистами критериям научности, а, во-вторых, опирались на явно (а чаще — неявно) определенные «метафизические» предпосылки.

Образцом науки для  позитивизма является естествознание. Методы и приемы естествознания позитивизм переносит на общественные и гуманитарные науки, специфика которых никак  не учитывается. Эта особенность  составила специфическую ограниченность позитивистского метода, которая  вызвала в дальнейшем резкую критику со стороны неокантианцев и философов жизни. Конт стремится построить "позитивную" науку об обществе - социологию (сам этот термин - его удачное изобретение), которая была чем-то вроде "социальной физики".

7. Социология, как позитивная наука об обществе

Социология Конта представлена в трех разделах: учение об условиях существования общества, учение об изменении социальных систем, программа  социального действия.

Первый раздел своей социологии, которую Конт хочет видеть чем-то вроде "социальной физики", он называет "социальной статикой". В нем  он рассматривает основные, по Конту, социальные институты (семью, государство, церковь). Базовой ячейкой общества Конт считает семью, которая представляет собой своеобразную " субстанцию " социума.

Учение об изменении социальных систем Конт называет "социальной динамикой".

Представление об общественном прогрессе является ведущим в  "социальной динамике" Конта. Развитие и здесь совершается по "закону трех стадий".

8. Закон двойственной эволюции Конта

Конт выдвинул закон двойственной эволюции - интеллектуальной и технической.

В этой связи философом были выделены:

• три стадии интеллектуального  развития;

• три стадии технического развития.

К стадии интеллектуального  развития относятся:

1. Теологическая (мировоззрение основано на религии). Люди в качестве объяснительной гипотезы используют понятие Бога, которому предписывают первопричины явлений и которого облекают в человекоподобный образ. Сама теологическая стадия распадается на три ступени:

  • Фетишизм вызван тем, что фантазия человека ещё слишком слаба, чтобы выйти за пределы явлений, поэтому человек поклоняется фетишам — вещам, наделённым человеческим статусом.
  • Политеизм — люди начинают облекать первопричины в человеческие образы и измышлять богов.
  • Монотеизм характеризуется тем, что первопричины структурируются, среди них выделяются главные и второстепенные, пока, наконец, не открывается главная первопричина — Единый Бог. Эта ступень получает имя монотеизма.

2. Метафизическая (мировоззрение, интеллектуальное развитие основано на несистематическом, вероятностном знании).

Люди по-прежнему стремятся постичь начало и назначение вещей, но место богов занимают абстрактные сущности. Место Единого Бога занимает Природа, которую Конт определяет как «смутный эквивалент универсальной связи».

Именно в языке позитивистов метафизика приобретает негативный оттенок, поскольку сущности и пресловутая  природа вещей оказываются плодом беспочвенной фантазии, пусть даже она и выражена в строгой логической форме.

3. Позитивная (основана на науке).

Формой знания становится научное знание. Человечество становится достаточно взрослым, чтобы мужественно признать относительность (релятивность) нашего познания. В этом аспекте позитивизм преодолевает характерный для Научной Революции эпохи барокко оптимизм.

Второй важной чертой научного знания является эмпиризм — строгое подчинение воображения наблюдению. Здесь Конт повторяет идею Бэкона о том, что фундаментом знания должен стать проверенный опыт. Учёные должны искать не сущность явлений, а их отношение, выражаемое с помощью законов — постоянных отношений, существующих между фактами.

Ещё одной чертой научного знания является прагматизм. Учёные перестают  быть эрудитами и энциклопедистами.

Информация о работе Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями