Влияние ницшеанства на общественные движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 18:29, контрольная работа

Описание работы

Философия Ницше уникальна: она позволяет не только обнажить проблемы, ставшие существенными для культуры 20 века, но и выявить вопросы, мимо которых эта культура прошла и которые остались на счету грядущего. Жизнь с её преодолением становится горизонтом культуры - тем, что развивает её.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Основные понятия философских учений Ф. Ницше..…………….…….4
Развитие ницшеанства…………………………………………………….5
Влияние ницшеанства на общественные движения………...…..………8
Заключение…………………………………………………………………...13
Список использованных источников……………………………………….14

Файлы: 1 файл

Контрольная по философии (Ницшеанство).docx

— 37.21 Кб (Скачать файл)

Весь - отвратительный для либерального и социалистического  сознания - ницшеанский пакет идей о "стадном человеке", естественности рабства и эксплуатации нацелен  на то, чтобы искоренить само стремление масс к восстанию. Ницше исходит  из того, что неравенство заложено в наш вид биологически как  необходимый фактор его развития. Он считает, что восстание низших классов неизбежно угрожает самим  основам существования человечества, поскольку иерархическая организация  общества, при которой большинство  подвергается угнетению и эксплуатации - оптимальная и единственно возможная  форма культуры и взаимодействия вида Homosapiens с природой. Поэтому он неистово громит демократию, равенство и социализм как "спусковые курки" этого восстания. Антифашистский пафос ницшеанства игнорируют, потому что он направлен против демократии. Демократия - ложное, по Ницше, лечение ресентимента, ибо чревата тоталитаризмом. Она нивелирует и стандартизирует людей. Отсюда только один шаг до деградации индивида и его растворения в "большом родовом народном теле" тоталитарного государства. Отвергая демократию, Ницше словно предупреждает о приходе Гитлера к власти демократическим путем.

Центральный пункт ницшеанской программы - освобождение и возвышение индивида, воссоединение  его с природой, завоевание им максимальной способности к творчеству и одариванию. В отличие от национал-социализма и раннего коммунизма, цель Ницше - не растворение индивида в безликой массе, а демассификация индивида. Но он лишь на первый взгляд "возгонщик" индивидуализма. Он хочет преодолеть индивидуализм. Но не через регрессию и растворение в стаде, а, напротив, путем максимального личностного роста человека. Задача Ницше в том, чтобы человек вырос до масштабов Космоса. Вот его антропологическая революция! Вот его проект будущего!

В 20 веке почти не было общественных движений, не пытавшихся завладеть ницшеанством. Поначалу права на это наследие предъявили германские националисты, русские символисты, итальянские футуристы, австрийские психоаналитики. Даже большевики (А. Луначарский) не избежали его чар. В 20-е гг. друзьями Ницше объявляют себя Муссолини и Гитлер.

Каждая  философская школа 20 века создает своего Ницше. Публике предлагается Ницше на любой вкус: экзистенциалистская интерпретация Хайдеггера, постструктуралистская реконструкция Делеза, религиозно-символистская версия Белого, эзотерические толкования Штейнера и Ошо... Фигурам Ницше нет числа. Кажется, Ницше хочет не допустить саму возможность понимания своих текстов одинаково.

Он совершил самую радикальную философскую революцию, знамя которой водружает на развалинах старой метафизики: "Все ложно! Все дозволено!"

Великий маятник истории достиг крайних  отметок индивидуализма. Неизбежно  его движение к полюсу коллективизма  и социализации. Тысячелетние границы  окажутся прорваны, словно тонкие нитки. Государства, существовавшие веками, взлетят на воздух. Мировые массы, охваченные ресентиментом, хлынут на новые территории: начнется великое переселение народов, какого не видела история. И тогда будущее будет зависеть от того, кто захватит инициативу радикальных действий: социальные низы, переполненные ресентиментом, чей триумф приведет к новому изданию тоталитаризма, - либо творческий авангард, передовой, образованный класс, который отвергнет старое общество не из мести, а для того чтобы новые формы жизни вместили сверхчеловечество.

Бесстрашная свобода Ницше, сбивает с ног. Но тому, кто устоит, откроется главный  урок Ницше: он учит мужеству перед  лицом неведомых и радикальных  перемен. Формула этого мужества - Amor fati, любовь к судьбе, бесстрашная ответственность за все, снятие озабоченности собой, тотальное утверждение жизни, не исключая самые ужасные трагедии. Именно это делает ницшеанство востребованным в начале 21 века - и как штормовое предупреждение, и как руководство по плаванию в штормовом океане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Драматична  не только жизнь Ницше, но и судьба его наследия. Затравленный непониманием и одиночеством при жизни, он был  извращен и оболган после смерти. Скандалы вокруг его рукописей и  их фальсификация последовали почти  сразу. Совершенно незаслуженно в массовом сознании он в течение десятилетий представал как милитарист, антисемит и славянофоб.

Но если в чем и виновен Ницше, так  это в том, что раньше всех заглянул в кошмарную бездну грядущего  и ужаснулся от открывшегося ему.

Никто, как  Ницше, не призывал с таким отчаянием  к бегству в царство свободы  интеллекта и никто с такой  силой не почувствовал, что наступающий  век несет с собою нечто  новое и ужасное, что старая эпоха  отмирает, а в ее предсмертных конвульсиях  родятся тоталитарные режимы 20 века: национал-социализм в Германии и большевизм в России.

В конце  жизни он замечает: "Философ ли я? Да какое это имеет значение"?. Он, в самом деле, разрушает представления о том, что такое философ: вместо рационалиста - безумец, вместо логика - поэт, вместо иерарха мысли - духовный бунтарь, вместо прагматика возможного - взломщик социальных запретов.

Произведения  Ницше критикуют, а некоторые  даже просто ругают, но очень многие ими зачитываются, его высоко ценят; приобщение к его творениям, несомненно, обогащает и утончает наш духовный мир. Учение Ницше противоречиво, потому и не может быть оценено, как только негативное или только позитивное. Ницше заставляет думать, сравнивать, размышлять.

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Галеви Д. Жизнь Фридриха Ницше. – М., 1998
  2. Данилевский Р.Ю. Русский образ Ницше // На рубеже XIX-XX веков. Л.: Наука, 1991.
  3. Данто А. Ницше как философ. – М., 2000
  4. Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 2004

 


Информация о работе Влияние ницшеанства на общественные движения