Валовой доход, его сущность и значение для формирования прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 19:06, реферат

Описание работы

Целью данной работы является: ознакомиться с валовым доходом, его сущностью и значением для формирования прибыли.
Задачи данной работы: рассмотреть такие вопросы как
Источники формирования валового дохода в торговле;
Валовой доход, факторы, влияющие на его величину;
Планирование валового дохода.

Файлы: 1 файл

catalog_r_51641_document.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

 

Общий объем прибыли предприятия представляет собой валовой доход. На величину валового дохода влияет совокупность многих факторов, зависящих и не зависящих от предпринимательской деятельности. Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности предприятий, являются рост объема производимой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов. Под влиянием этих факторов складывается валовой доход предприятий.

В составе валовой прибыли учитывается прибыль от всех видов деятельности. Прежде всего валовой доход от реализации товарной продукции, исчисленную путем вычета из общей суммы выручки от реализации этой продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость, акцизов. Выручка от реализации товарной продукции - основная часть валового дохода. Во-вторых, в состав валового дохода включается прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, т.е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия. В состав валового дохода входит также прибыль от реализации основных фондов и другого имущества. Наконец, в составе валового дохода отражаются внереализационные доходы и расходы, т.е. результаты внереализационных операций.

В связи с тем, что подавляющую часть валового дохода (95 - 97%) предприятия получают от реализации товарной продукции, этой части дохода должно быть уделено главное внимание. И именно в этом заключается актуальность данной темы. Отмеченные выше факторы, зависящие и не зависящие от деятельности предприятия, воздействуют главным образом на доход от реализации продукции.

Объектом в данной работе будет являться торговое предприятие; а в качестве предмета будем рассматривать валовой доход.

Целью данной работы является: ознакомиться с валовым доходом, его сущностью и значением для формирования прибыли.

Задачи данной работы: рассмотреть такие вопросы как

    1. Источники формирования валового дохода в торговле;
    2. Валовой доход, факторы, влияющие на его величину;
    3. Планирование валового дохода.

 

1 Валовой доход, его сущность  и значение для формирования  прибыли

 

Валовой доход как экономическая категория представляет собой часть стоимости товара, которая предназначается для покрытия издержек обращения и образования прибыли.

Валовой доход торгового предприятия - это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их покупной стоимостью. Валовой доход от реализации товаров характеризуется суммой и уровнем. Уровень этого дохода в оптовой торговле определяется как отношение суммы валового дохода от реализации к объему оптового товарооборота (складского и транзитного с участием в расчетах) [1; с.213].

Валовой доход предприятия в общеэкономическом смысле-т это выручка от реализации продукции вместе с различными доходами, получаемыми помимо основной деятельности. Следовательно, валовой доход торгового предприятия представляет собой общую сумму выручки от реализации продукции за минусом покупной стоимости товаров а также доходов от других хозяйственных операций, непосредственно не связанных с продажей товаров.

Валовой доход - источник средств для возмещения текущих затрат, расчетов с бюджетом, формирования прибыли предприятия- не является прямым показателем экономической эффективности деятельности торгового предприятия.

Конкретные пропорции распределения валового дохода имеют большое значение для регулирования хозяйственной деятельности торгового предприятия.

В процессе анализа валового дохода устанавливается степень соответствия фактических значений прогнозным, определяется динамика валового дохода, устанавливаются причины его роста или снижения, рассчитывается влияние основных факторов на сумму и уровень валового дохода.

Прибыль является синтетическим показателем, ее исследования должны носить системный характер. Это означает, что совокупность факторов, влияющих на прибыль, представляет собой систему, состоящую из нескольких элементов. К подсистеме образующих факторов, от которых зависит формирование валовой прибыли, относятся валовой доход от торговой деятельности, прибыль (убыток) от реализации основных фондов и иного имущества, сальдо доходов и расходов по вне реализационным операциям. Другую подсистему образуют взаимовлияющие факторы. На формирование прибыли от реализации товаров влияют те же факторы, что и на валовой доход и издержки обращения [2; с.151].

Объем и уровень прибыли находятся в прямой зависимости от абсолютной величины и уровня валового дохода и в обратной зависимости от величины и уровня издержек обращения.

 

1.1 Источники формирования валового дохода в торговле

Самоокупаемость и самофинансирование торговых предприятий требуют, прежде всего, получения валового дохода от хозяйственной деятельности предприятия и превышение этого дохода над текущими затратами. Таким образом, исходной финансовой базой хозяйственного расчета является получение валового дохода.

Валовой доход предприятия в общеэкономическом смысле - это выручка от реализации продукции и услуг вместе с различными доходами, получаемыми помимо основной хозяйственной деятельности.

Он отражает в первую очередь долю торговли в сумме цен товаров народного потребления, объективно зависящую от степени развития рынка и его роли, а также уровня развития инфраструктуры сферы товарного обращения и потребления [3; с.12].

Валовой доход- это выручка от реализации товаров и услуг за минусом их покупной стоимости. Валовой доход образуется за счет торговых надбавок, поступлений за оказанные услуги и выполненные работы, доставка товаров на дом, раскрой тканей, сборка и установка мебели и др., прочих доходов от не основной деятельности.

Основным источником валового дохода является торговая надбавка. Экономическое назначение валового дохода - возмещение издержек обращения, образования прибыли, уплаты налогов и сборов. За счет торговой деятельности формируется основная часть валового дохода. Валовой доход рассчитывается по следующей формуле:

ВД=Н+Су+Пд, (1.1)

где ВД - валовой доход;

Н - сумма торговой надбавки;

Су - стоимость оказанных услуг;

Пд - прочие доходы.

Валовой доход исчисляется двумя основными показателями: абсолютная сумма (в рублях) и уровень (%).

Уровень валового дохода исчисляют как отношение суммы валового дохода к абсолютной сумме розничного товарооборота, умноженного на 100%.

В экономическом анализе используются два вида доходов: валовой доход по общей сумме и валовой доход, остающийся в распоряжении предприятия.

 

1.2 Валовой доход, факторы, влияющие  на его величину

Валовой доход представляет собой сумму торговых наценок, полученных от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ, и предназначен для возмещения расходов на продажу и получение прибыли.

Сумма валового дохода, выраженная в процентах к товарообороту называется уровнем валового дохода [4; с.35].

Величина валовых доходов строго фиксирована в бухгалтерской отчетности. Однако на практике нередко допускаются неточности в распределении валового дохода между отчетными периодами. Следовательно, здесь не принимаются во внимание возможные сдвиги в ассортименте как реализованных, так и нереализованных товаров, и поэтому сумма валового дохода за отчетный период искусственно занижается или завышается.

Показатель валовых доходов зависит от объема и скорости товарооборота и, особенно от структуры товарооборота.

Между величиной валовых доходов, с одной стороны, объемом и скоростью товарооборота (эти два фактора берутся вместе потому, что изменение скорости товарооборота проявляется только через его объем) — с другой, существует прямая связь: увеличение объема и скорости товарооборота сопровождается (при прочих равных условиях) ростом валовых доходов и наоборот.

Факторный анализ выполнения плана по сумме и уровню валового дохода начинается с анализа валового дохода от торговых наценок. Анализ выполнения плана валового дохода целесообразно также проводить по кварталам для выявления причин неравномерности его выполнения в течение года. На выполнение плана валового дохода от торговых наценок по сумме влияют изменения объема розничного товарооборота и среднего уровня валового дохода от торговых наценок, который в свою очередь зависит от изменения структуры товарооборота и размеров торговых наценок по отдельным товарам. Влияние изменения объема розничного товарооборота на сумму валового дохода определяется умножением отклонения от плана по объему товарооборота на плановый уровень валового дохода и делением полученного результата на 100.

Влияние изменения уровня валового дохода от торговых наценок на его сумму определяется путем умножения фактического объема розничного товарооборота на отклонение фактического уровня валового дохода от планового и делением полученного результата на 100.

На величину и уровень валового дохода оказывает влияние изменение структуры товарооборота. Для определения влияния этого фактора проводится анализ объема валового дохода от торговых наценок по отдельным товарным группам.

В процессе анализа по фактической структуре и размеру торговых наценок по каждой товарной группе определяется фактическая сумма валового дохода. Затем путем сравнения плановой и фактической величины валового дохода от торговых наценок по отдельным товарным группам устанавливается, за счет каких товаров увеличивается или уменьшается валовой доход, а также какие возможности увеличения валового дохода по отдельным товарным группам (с более высокими наценками) остались неиспользованными при наличии спроса населения на эти товары.

На величину валового дохода также оказывает влияние изменение размера торговых наценок по товарным группам и товарам. Для определения размера увеличения или уменьшения валового дохода за счет этого фактора объем продажи конкретного товара за период действия новой торговой наценки умножают на размер изменения уровня наценки и делят на 100.

Для анализа влияния на валовой доход изменения звенности товародвижения и расчета величины изменения валового дохода под влиянием изменения количества промежуточных звеньев на пути движения товаров необходимо размер увеличения (уменьшения) складского товарооборота умножить на размер торговой наценки по тому или иному товару, на величину наценки в пользу оптовой базы и полученный результат разделить на 100.

При перевыполнении предприятием плана продажи товаров в порядке мелкого опта валовой доход, как правило, уменьшается. Для определения влияния изменения мелкооптового оборота на валовой доход необходимо отклонение от плана мелкооптовой продажи умножить на средний процент торговой наценки и разделить полученный результат на 100.

На валовой доход влияет и ряд других причин, скрытых в основе торговой наценки [4; с.43].

1.3 Планирование валового дохода

Планирование валового дохода является важной стадией экономического обоснования финансового плана. В современных условиях торговое предприятие самостоятельно разрабатывает план валового дохода на квартал (год) с помесячной (поквартальной) разбивкой в сумме и по уровню.

Исходными предпосылками для разработки прогноза валового дохода служат план продажи товаров в ассортиментном разрезе, целевая стратегия (увеличение доли рынка, максимизация прибыли и др.), возможности предприятия (материально-техническая база, товарное обеспечение), потребности в прибыли для развития торгового предприятия, план поступления товаров в разрезе источников, законодательная база по вопросам ценообразования и др.

Для прогнозирования валового дохода используются следующие методы:

технико-экономических расчетов (метод прямого счета);

расчетно-аналитический;

экономико-статистические;

экономико-математические;

оптимизационные модели;

на основе прогнозируемой величины прибыли.

Метод технико-экономических расчетов можно использовать в трех вариантах. По первому расчет валового дохода на планируемый период базируется на прогнозируемой структуре товарооборота и действующих нормах торговых надбавок, в том числе регулируемых государством по социально значимым и свободным (на уровне сложившихся в ближайшем прошедшем сравнимом периоде).

По второму варианту прогнозируемая величина валового дохода определяется путем прямого расчета доходности каждого источника поступления товаров, каждого заключенного договора поставки с учетом звенности товародвижения, влияния основных факторов. Общий объем валового дохода рассчитывается как сумма валового дохода, который может быть получен торговым предприятием от реализации товаров по всем заключенным договорам, всем возможным источникам поступления товаров и от действия каждого фактора в отдельности.

Валовой доход по этому методу рассчитывается и путем умножения объема розничного товарооборота на средний уровень валового дохода, достигнутый в прошлом периоде, если такой удовлетворяет целям предприятия, или определенный с помощью расчетно-аналитического, экономико-статистического, экономико-математического методов или по формуле:

ТН = ИО+Н+П

Метод технико-экономических расчетов позволяет дать полное экономическое обоснование валового дохода и рассчитать различные варианты плана, но его применение на практике ограничено ввиду отсутствия к моменту планирования необходимой исходной информации, долгосрочных контактов с поставщиками, неустойчивости хозяйственных связей, налогового законодательства, нереальности прогнозов товарного обеспечения, кризисного состояния экономики.

Информация о работе Валовой доход, его сущность и значение для формирования прибыли