Смысл жизни и осознание смертности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2009 в 19:04, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Смыслл жизни и осознание смертности.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Тверской государственный технический университет»

(ГОУВПО  “ТГТУ”) 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по курсу  «Философия»

на тему:

«Смысл жизни и осознание смертности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       Выполнил: студент 1 курса

          заочного факультета

                       группы ЭУП(он) 08533

                       Ятчин В.А.

                       Принял: 
                   
                   
                   
                   

Тверь 2009

      Содержание 
 
 

Введение                                                                                                              3

  1. Понятие смысла жизни.                                                                                4
  2. Философия о смысле жизни и смерти человека.                                        8

        2.1.      Философия о смысле жизни.                                                       8

    1.    Философия о смысле смерти.                                                      12

Заключение.                                                                                                         16

Список используемой литературы .                                                                  17

                                                                                                                                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

 

      Проблема  человека, его жизни и смерти на протяжении многих столетий  приковывала  к себе внимание мыслителей. Люди пытались постигнуть тайну человеческого  бытия, решить извечные вопросы: что  такое жизнь? Когда и почему на нашей планете появились первые живые организмы? Как продлить жизнь?  На эту тему написано множество работ. Исследованиям проявлений жизни посвящены особые науки, не говоря уже о целом комплексе биологических дисциплин.

      Как бы то ни было, ответов на вопрос «Что такое жизнь?» - имеется слишком много. Каждая наука, каждое философское или религиозное учение предлагают свои варианты объяснений. Складывается  впечатление, что ни одно из толкований сути жизни не будет убедительным до тех пор, пока не удастся постичь смысл смерти.

      Человек не может смириться с тем, что  именно ему придётся уйти из этого  великолепного мира, где кипит  жизнь, но, размышляя об этом, начинаешь  понимать, что смерть, - пожалуй, единственное, перед чем все равны, что стирает  неравенство, на котором основана земная жизнь.. В данном случае не так уж важно, кто «управляет» миром - Бог, Дух, Космический Разум, объективная реальность, законы Природы. Важно, что человек должен лишь осознать этот порядок и найти в его недрах, в его устройстве зазор для «относительной самостоятельности», в которой он будет видеть смысл своего бытия.

      Что есть смерть?   Торжество биологической  эволюции или плата за совершенство? Противостоит ли она жизни или  главенствует над ней? Возможно ли бессмертие для живых существ? Способен ли человек предотвратить смерть? Подобные вопросы затрагивают каждого из нас. От них мы переходим не только к области теоретических умозрений, но вольно или невольно задумываемся: как жить на этом свете? А есть ли иной мир? Интерес к проблеме смерти обусловлен несколькими причинами. Во-первых, это ситуация глобального цивилизованного кризиса, который в принципе может привести к самоуничтожению человечества. Во-вторых, значительно изменилось ценностное отношение к жизни и смерти человека в связи с общей ситуацией на Земле.  
 
 
 
 
 

      1. Понятие смысла  жизни 

      Каждый  человек рано или поздно задается вопросом о конечности своего индивидуального  существования. Человек – единственное существо, которое осознает свою смертность и может делать ее предметом размышления. Неизбежность собственной смерти воспринимается человеком не как отвлеченная истина, а вызывает сильнейшее эмоциональное потрясение, затрагивает самые глубины его внутреннего мира.

      Первая  реакция человека после осознания  своей смертности – чувство безнадежности и растерянности (иногда даже панической). Человек, преодолевая это чувство существует всю жизнь, отягощенный знанием о грядущей собственной смерти; это знание становится тем не менее основополагающим в последующем духовном развитии человека. Наличием такого знания в значительной степени и объясняется та острота, с которой перед человеком встает вопрос о смысле жизни и цели жизни.

      Размышления над этим вопросом оказывается исходным пунктом в выработке основной “линии” жизни, подчиняющей себе поведение и поступки человека на разных уровнях: общество в целом, трудовой коллектив, семья, близкие друзья и т.п. Отклонения от этой “линии” приводят к мучительным моральным коллизиям (страданиям) в его жизнедеятельности, а утрата “линии” – к нравственной (и иногда физической) гибели человека. Цель и смысл индивидуальной жизни каждой личности тесно связаны с социальными идеями и действиями, определяющими цель и смысл всей человеческой истории, общества, человечества как целого, его предназначение, ответственность на Земле и во Вселенной. Этой ответственностью очерчиваются границы того, что могут и чего не могут делать человек и человечество. Этим же определяется и то, какими средствами могут или не могут они добиваться своих целей.

      Но  даже если человек руководствуется в жизни определенными нравственными целями и использует для их достижения адекватные им средства, он знает, что не всегда и не во всех случаях может добиваться желаемого результата, который в нравственных категориях обозначался во все времена как добро, правда, справедливость.

      Философская антропология не обходит вопрос о  смысле и цели жизни. Разные философские  учения отвечают на него по-разному. Представители  материализма обращаются к рассмотрению объективной действительности и  реальной жизнедеятельности людей. Представители идеалистических направлений устремляют свой взгляд к Богу, к разуму, духу, идеям и т. д. Вопрос о жизни, её смысле и цели остаётся открытым и нет никаких оснований считать, что он может быть окончательно решён в обозримом будущем.

      Сущность  человека - намерение, проекция, устремлённость в грядущее. Ядро экзистенциальности в том, что всё главное для  себя каждый чувствует и решает сам, ибо исходным пунктом должна быть субъективность отдельного человека. До того, как человек начал жить, жизнь не представляла собой ничего. Именно человек придаёт ей определённый смысл. Первична и непосредственна индивидуальная жизнь. Человеческая природа бесконечна, нет большей опасности, предписывать ей ту или иную ориентацию, тот или иной смысл, ту или иную цель. Каждый из нас либо обречён на свою свободу, либо готов стать рабом.

      Единый  вопрос о смысле жизни волнует  и мучает в глубине души каждого  человека, поскольку факт приближения  смерти есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешенного, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос - не теоретический вопрос, не предмет праздной умственной игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен и, собственно говоря, ещё гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Но огромное большинство людей отмахивается от него. Вероятно, умение устраиваться в жизни, добывать жизненные блага обратно пропорционально вниманию, уделяемому вопросу о смысле жизни. Парадокс заключается в том, что чем спокойнее, чем более размерена и упорядочена внешняя жизнь, чем более занята текущими делами и земными интересами, тем глубже та душевная могила, в которой похоронен вопрос о смысле жизни.

      Но  возникает ещё один вопрос - долго  ли мы должны и можем ждать и можно ли проводить нашу жизнь в бездейственном и бессмысленном, неопределённо долгом ожидании ? Можно ли обновить общую жизнь, не зная для себя самого, для чего ты вообще живёшь и какой вечный, объективный смысл имеет жизнь в её целом? Нет, от вопроса о смысле жизни нам - именно нам, в нашем нынешнем положении и духовном состоянии - никуда не уйти.

      Жизнь наша осмыслена, когда она служит какой-то разумной цели, содержанием  которой не может быть просто сама эта эмпирическая жизнь, она должна быть высшему и абсолютному благу. Высшее же благо не может быть не чем иным, кроме самой жизни. Жизнь во благе, или благая жизнь - вот цель человеческих стремлений. Для того чтобы жизнь имела смысл, необходимы два условия: существование Бога и наша собственная причастность ему, достижимая для нас в жизни в Боге или божественной жизни.

      Индивидуальная  человеческая жизнь в её эмпирическом осуществлении имеет только один смысл - научить нас той жизненной  мудрости, что счастье неосуществимо, что все наши мечты были иллюзорны и что процесс жизни, как таковой, бессмыслен. Рассматривая мир, как он есть, мы неизбежно приходим в вопросе о его первопричине или о действии бога в нём к дилемме. Одно из двух: или Бога совсем нет, и мир есть творение бессмысленной слепой силы, или же Бог есть, как всеблагое и всеведущее существо, есть, но тогда он не всемогущ и не есть Творец и единодержавный Промыслитель мира. Но в том и другом случае, - если Бога нет, и если он не в силах нам помочь и нас спасти от мирового зла и бессмыслия - наша жизнь одинаково бессмысленна. Но даже и существование Бога мало для обретения смысла нашей жизни: для этого нужна возможность нашего человеческого соучастия в свете и жизни Божества, нужна вечность, совершенная просветлённость и покой удовлетворённости нашей собственной, человеческой жизни.

      Если  человек обращается к собственному исканию смысла жизни, то он ясно видит, что оно само есть проявление в  нём реальности того, что он ищет. Ведь искание Бога есть уже действие бога в человеческой душе. Не только Бог есть вообще, - иначе мы не могли бы Его помыслить и искать. Он в нас действует, и именно Его действие обнаруживается в этом странном, столь нецелесообразном и непонятном с мирской точки зрения нашем беспокойстве, нашей неудовлетворённости, нашем искании того, что в мире не бывает. Добро, вечность, полнота блаженной удовлетворённости, как и свет истины - всё то, что нам нужно для того, чтобы наша жизнь обрела смысл.

      Если  человек твёрдо усвоит и верно  усвоит Слово Божие, то жизнь будет  иметь смысл, и этот смысл легко и просто осуществится для каждого из нас, - ибо Бог с нами, в нас. Следует понять, что смысл жизни не дан, - он задан. Смысл нашей жизни должен быть в нас, мы сами своею жизнью должны являть его. Найти смысл жизни значит сделать так, чтобы он был, напрячь свои внутренние силы для его обнаружения, более того для его осуществления, поэтому искание смысла жизни есть всегда борьба за смысл против бессмыслицы.

      Смысл жизни в её утверждённости в вечном, он осуществляется, когда в нас  и вокруг нас проступает вечное начало лишь поскольку наша жизнь и наш труд соприкасается с вечным, живёт в нём, проникается им, мы можем рассчитывать вообще на достижение смысла жизни. Чтобы существенно изменить нашу жизнь и исправить её, мы должны усовершенствовать её сразу как целое Единственное дело, осмысливающее жизнь есть не что иное, как действенное соучастие в Богочеловеческой жизни.

      Жизнь осмысливается только отречением от её эмпирического содержания; твёрдую  подлинную опору для неё мы находим лишь вне её; лишь перешагнув за пределы мира, мы отыскиваем ту вечную основу, на которой он утверждён. Пребывая в нём мы охвачены и вместе с ним шатаемся и кружимся в бессмысленном вихре. Это значит, что никакое земное человеческое дело, никакой земной интерес не может осмыслить жизнь, и в этом отношении они все совершенно бессмысленны; но когда жизнь уже осмыслена иным началом - своею последней глубиной, то она осмысленна всецело и, следовательно, всё её содержание. Жизнь как наслаждение, власть, богатство, как упоённость миром и самим собой есть бессмыслица; жизнь как служение есть Богочеловеческое дело и, следовательно, всецело осмысленно. Но нужно помнить, что человек праведно свободен от мирского труда и мирской борьбы только в том случае, если он в своей духовной жизни осуществляет ещё более тяжкий труд, ведёт ещё более опасную и трудную борьбу.

Информация о работе Смысл жизни и осознание смертности