Синергетическая методология, ее применение в экономической науке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 14:12, творческая работа

Описание работы

Традиционно выделяется четыре метода познания: метафизика, диалектика, эклектика и синергетика. Не стану рассматривать эклектику, в силу того, что данный метод имеет не столь широкое применение и менее фундаментальное значение.
В развитие методов познания можно проследить эволюцию, связанную с метафизикой, диалектикой и синергетикой как философскими теориями развития:

Файлы: 1 файл

Донцова_Эссе.docx

— 420.29 Кб (Скачать файл)

ФИНАНСОВАЯ  АКАДЕМИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
 
 
 
 
 
 

Дисциплина: «Философия познания»

Эссе: «Синергетическая методология, ее применение в экономической науке»

 
 

                Студент:

                Донцова Е.С.

                ФОО 11102_Mag_Men_01

 

                Преподаватель:

                Иоселиани А. Д.

 
 
 
 
 
 

Москва

2011

 

     Эссе: «Синергетическая методология, ее применение в экономической науке».

     Традиционно выделяется четыре метода познания: метафизика, диалектика, эклектика и синергетика.  Не стану рассматривать эклектику, в силу того, что данный метод  имеет не столь широкое применение и менее фундаментальное значение.

     В развитие методов познания можно проследить эволюцию, связанную с метафизикой, диалектикой и синергетикой как философскими теориями развития:

     

     Метафизический  подход характеризуется целостностью и стабильностью рассматриваемых объектов. Взаимодействие между предметами, влияние окружающей среды на объект не берется во внимание. И этому есть свое объяснение: на ранних стадиях развития мышления первостепенной задачей было выявить отдельные кирпичики, отдельные информационные единицы, с которыми можно оперировать в процессе мышления.

     С развитием мышления, накоплением  понятийного аппарата, эволюцией  языка и семантики, прогрессом в  научных исследованиях пришло время расцвета другой философской методологии и теории – диалектики (Хотя основоположником диалектики считается древнегреческий мыслитель Зенон). Диалектика характерна рассмотрением дуальных структур, двухполюсных моделей. Эти объекты уже не статичны, они разиваются и изменяются, и движущей силой этого процесса является единство и борьба противоположностей. С точки зрения информации на этом этапе эволюции философии особо выделен закон перехода количества в качество: накопление информации приводит  не только к количественным но и, с достижением некоторой критической массы, - к качественным изменениям.

     Однако  уже в наше время диалектическая модель полностью не удовлетворяет  потребностей мыслящего человека. Увеличился масштаб, охватываемый мышлением: человечество вышло в космос далеко за пределы Солнечной системы и проникло в глубины микромира. Увеличилась скорость обмена информацией и ее качество, многократно усложнились изучаемые человеком объекты, их взаимосвязи и взаимодействия. Подходит время новой философской теории – синергетики.

 

     Что предлагает синергетическая методология  для современной гносеологии?

     Синергетика – наука о самоорганизации  сложных систем – систем, состоящих из множества объектов, сложных взаимосвязей и взаимодействий между ними. Такие системы встречаются во всех науках: в медицине это наш организм, состоящий из множеств отдельных органов, клеток, микроэлементов, в физике – поведение сред (газов, жидкостей) как конгломерата частиц (атомов, ионов, молекул), в кибернетике, информатике – функционирование систем вычислительных кластеров, искусственный интеллект,  и т.д. В экономической науке сложная система – это рынок.

     Синергетический метод предполагает междисциплинарный подход. Науки в наше время тесно переплетаются друг с другом и не могут успешно развиваться поодиночке. Очевидным примером является взаимодействие экономики с математикой, но по поводу математики и философии до сих пор не утихают споры, являются ли эти направления науками или только инструментарием наук. Поэтому приведу еще один пример. Междисциплинарный подход экономики и кибернетики. Симбиоз этих наук порождает экономическую кибернетику, науку занимающуюся  построением экономико-математических моделей, эконометрикой (статистическими количественными и качественными экономическими оценками), процессами управления и регулирования, реализуемыми движением и преобразованием информации.

     В отличие от диалектики, синергетический  подход предусматривает поливариантность развития событий, нет четкой детерменизации: либо «черное», либо «белое». Такой метод мышления значительно более гибкий.

     Синергетика изучает поведение неравновесных нелинейных систем, рождением порядка из хаоса. К подобным системам, безусловно, относится и рынок – сложная, динамически развивающаяся система, зависящая от множества факторов. Глобальный рынок – как фрактал – самоподобная, самоорганизующаяся система, и его построение и развитие лишь на первый взгляд не поддается математическому описанию.

     В сфере синергетического метода затрагиваются  так же малоизученные резонансные явления. Для обывателя близки и понятны явления, когда по закону Ньютона действие равно противодействию, что посеешь, то и пожнешь, события предполагающие эквивалентность размерных порядков вложения и отдачи. Для явлений резонанса характерны резкие амплитудные скачки при малом изменении параметра воздействия, в условиях совпадения частот. Такие же процессы и явления есть и в экономических моделях. Для описания возникновения экономических кризисов, например, широко используются волновые модели.

     Случайность – лишь непознанная закономерность.  
Точный прогноз в нелинейной системе – чрезвычайно сложная математическая задача, ее решение требует не только сложнейших научных знаний, но и колоссальных вычислительных мощностей. Синергетический метод предполагает развитый математический аппарат, на его службе «теория катастроф», «теория колебний», «теория бифрукаций». С помощью этих инструментов в будущем можно будет с высочайшей точностью предсказывать поведение экономических систем.

     Будущее развития экономической теории однозначно лежит в области синергетического метода познания.

Информация о работе Синергетическая методология, ее применение в экономической науке