Семья Марка Туллия Цицерона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 19:34, реферат

Описание работы

Цицерон — знаменитый оратор, писатель, философ, ученый, политический деятель Древнего Рима. Но если речь идет о Древнем Риме, то ведь это действительно весьма далекое прошлое, а если иметь в виду историческую личность Цицерона, то не слишком ли это отжившая и, так сказать, «антикварная» фигура?

Содержание работы

Введение………………………………………………………………стр. 3

Семья Марка Туллия Цицерона……………………………………..стр. 4

Философия Цицерона………………………………………………..стр. 5

Политические взгляды……………………………………………….стр. 7

Цицерон в веках……………………………………………………....стр. 9

Заключение……………………………………………………………стр.10

Список используемой литературы…………………………………..стр.11

Файлы: 1 файл

Марк Туллий Цицерон.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

    Он  известен как оратор. Блестящий оратор, способный говорить многие часы, буквально  завораживая людей. Его страстные  речи и сегодня поражают своей  напряженностью, эмоциональностью и  темпераментом. Он автор многих афоризмов, а на самом деле — случайно брошенных фраз, ставших афоризмами. И в наше время, спустя боле двух тысяч лет, мы повторяем за ним: «бумага все стерпит», «жить — значит мыслить». Он — создатель классического латинского языка, той чеканной звенящей латыни, которая изучается до сих пор, и ряды поклонников которой не редеют. Он автор многих трудов — «О старости», «Об обязанностях», «О дружбе». И трактаты его, Цицерона, римлянина-язычника, оказали огромное влияние на так называемых отцов христианской церкви. У него учился Иероним, живший на рубеже IV — V веков, цитировал его сочинения, многое просто заимствовал, редактируя в свою христианскую сторону. Сам блаженный Августин, сформулировавший основные постулаты христианства, писал, что труды Цицерона подтолкнули его к тому, чтобы оставить все земное. Сам-то Марк Туллий Цицерон все земное оставить не смог, что его и сгубило. А вот в теоретических трудах, как подметили специалисты, когда он вынужден был отрываться от политики — очередное изгнание, очередное бегство, их было несколько, — он начинал писать труды общефилософского, теоретического характера, книги, которые на многие века пережили своего автора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.  

    Характеризуя  личность Марка Туллия Цицерона, мне удалось дать ответы на вопросы, поставленные в начале моей работы. Подводя некоторые итоги, я попыталась суммировать все сказанное выше о Цицероне.

    Цицерон широко известен как оратор — его  имя даже стало нарицательным, —  менее известен как политический деятель и почти неизвестен как  философ и ученый. Такое распределение «аспектов» его посмертной славы не случайно. Именно как представитель ораторского искусства и римской литературы, как блестящий стилист он вошел в историю мировой культуры; как политический деятель он имеет отношение к такой эпохе и к таким событиям, которые ныне интересуют главным образом историков (да и то не всех!) и, наконец, как философ и ученый он не признается обычно крупным и самостоятельным мыслителем, сказавшим в этой области новое слово. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы. 
 

    1.   Г.Г. Кириленко  «Философия. Справочник  студента».

                     

          Филологическое общество «Слово», 2000 год. 

    2.  С.Л. Утченко «Цицерон и его время».  

          Издательство "Мысль", 1972 год. 

    3.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Марк_Туллий_Цицерон

Информация о работе Семья Марка Туллия Цицерона