"Русская идея" в отечественной философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 10:51, реферат

Описание работы

"Русская Идея" философский термин, введенный В.С. Соловьевым в 1887 – 1888 гг. Широко использовался русскими философами в кон. 19 и 20 в. для осмысления русского самосознания, культуры, национальной и мировой судьбы России, ее христианского наследия и будущности, путей соединения народов и преображения человечества. До сих пор существует множество ее интерпретаций. Философствовать означает постигать тайну бытия.

Содержание работы

Введение
1. Отечественная философия и ее признаки
2. "Русская идея"
3. "Русский национализм"
4. Православие
5. Терминологический аспект
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по философии.docx

— 46.24 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

Реферат по философии

"Русская идея" в отечественной философии

 

 

 

 

Выполнил:

Губарь В.А.

Группа:

УП-1УЗ

Преподаватель:

Кох И.А.

 

 

Екатеринбург

2014

 

Содержание

 

Введение

1. Отечественная философия и ее признаки

2. "Русская идея"

3. "Русский национализм"

4.   Православие

5.   Терминологический аспект

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

Философская мысль в России формировалась под влиянием общемировой философии. Однако специфика Русской философии во многом складывалась под влиянием социально культурных процессов, происходивших на Руси. Христианизация Руси сыграла огромную роль в становлении русской философской мысли.

"Русская Идея" философский термин, введенный В.С. Соловьевым в 1887 – 1888 гг. Широко использовался русскими философами в кон. 19 и 20 в. для осмысления русского самосознания, культуры, национальной и мировой судьбы России, ее христианского наследия и будущности, путей соединения народов и преображения человечества. До сих пор существует множество ее интерпретаций. Философствовать означает постигать тайну бытия. Человек, задаваясь вопросом, откуда этот окружающий его мир, кто его создал и кто он сам, – уже философствует, т.е. человек ищет Абсолют, стремится к нему, вопрошает о нем в разных сферах своей духовно-душевной деятельности – религии, науке, искусстве. Этот процесс стремления человеческого духа к Абсолюту – объективный процесс. Русская философия насчитывает тысячу лет – десять веков – своего существования. Ее начало восходит ко времени Киевской Руси, ее развитие продолжалось в двадцатом столетии и в пределах советского государства, и за его границами, в русском Зарубежье. Вполне естественно, что необходимо осмыслить, в чем состоит национальное своеобразие русской философии, определить конкретные проявления этого своеобразия.

 

 

1. Отечественная философия и ее признаки

 

В отечественной философии, прошедшей самобытный путь развития, отразилось культурно-историческое развитие страны. Зародившись позднее, чем в соседних странах, отечественная философская мысль испытала сильное влияние сначала византийской и античной мысли, затем западноевропейской философии.

Отечественной философской мысли присущи некоторые общие признаки. философия самосознание патриотизм культура

Во-первых, отечественная философия тесно связана с общественно-политической деятельностью, с художественным и религиозным творчеством. Отсюда публицистический характер многих философских работ, авторы которых общественные деятели, писатели, ученые.

Во-вторых, отечественная философия не занимается специально разработкой теоретико-познавательной проблематики, познание становится предметом изучения в связи с проблемами бытия – в этом онтологизм русской философии.

В-третьих, особое внимание уделяется проблеме бытия человека, в этом плане отечественная мысль антропоцентрична.

В-четвертых, с проблемой человека тесно связаны социально-исторические проблемы: проблема смысла истории, места России во всемирной истории. Русская философия историософична.

Онтологизм – философская система, согласно которой достижение человеком знания возможно благодаря интуитивному познанию Бога и целостному вхождению познающего человека в существующее

Антропоцентризм - ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

В-пятых, русская философская мысль этически ориентирована, о чем свидетельствует нравственно-практический характер решаемых ею проблем, внимание обращено к внутреннему миру человека. В целом отечественная философская мысль неоднородна, указанные черты неодинаково представлены в учениях различных мыслителей.

Следует иметь в виду, что некоторые исследователи выделяют в рамках отечественной философии оригинальную русскую философию, по сути, религиозно-мистическую. По замечанию А.Ф. Лосева, "русская самобытная философия представляет собой непрекращающуюся борьбу между западноевропейским ratio и восточно-христианским, конкретным, богочеловеческим Логосом".

В первой главе своей статьи А.Ф. Лосев размышляет о том, как

осуществляется познание, только ли в русле мышления. И сразу же поясняет, что русская философия являет собой дологическую, досистематическую, сверхлогическую, сверхсистематическую картину философских течений и направлений.

Несмотря на многочисленный ряд мыслителей, еще никто в России не оставил после себя цельной, замкнутой философской системы, охватывающей своими логическими построениями всю проблему жизни и её смысла. И он говорит, что русская философия является насквозь интуитивным, мистическим творчеством, у которого нет времени и охоты заниматься логическим оттачиванием мыслей.

Впервые философские интересы пробуждаются в России в 18 в., когда русский ум был затронут идеями французского Просвещения и просвещенного абсолютизма. На смену им пришел немецкий идеализм. Но ни славянофилам, ни западникам, ни пришедшему на смену материализму и западничеству идеалистическому направлению, ни даже наиболее плодовитому философу Соловьёву не удалось построить философской системы, т.е. оформить свои мысли в определенную систему. Автор считает причиной этого – внутреннее строение русского мышления и приводит изложение Н. Бердяевым теории познания А. Хомякова: "…наша философия должна развиться из нашей жизни, создаться из текущих вопросов, из господствующих интересов нашего народного и частного быта".

Несколько с другой точки зрения сущность русской философии характеризуется Волжским: "Русская художественная литература – вот истинная русская философия, самобытная, блестящая философия в красках слова, сияющая радугой мыслей, облеченная в плоть и кровь живых образов художественного творчества".

В конце первой главы автор кратко формулирует общие формальные особенности русской философии.

1. Русской философии чуждо стремление к абстрактной, чисто интеллектуальной систематизации взглядов. Она представляет собой чисто внутреннее, интуитивное, чисто мистическое познание сущего, его скрытых глубин, которые могут быть постигнуты не посредством сведения к логическим понятиям, а только посредством силы воображения и внутренней жизненной подвижности.

2. Русская философия неразрывно связана с действительной жизнью, поэтому она часто является в виде публицистики, которая берет начало в общем духе времени, со всеми его положительными и отрицательными сторонами, со всеми его радостями и страданиями, со всем его порядком и хаосом.

3. Художественная литература – кладезь самобытной русской философии. В прозаических сочинениях Жуковского и Гоголя, в творениях Тютчева, Фета, Толстого, Достоевского, Горького часто разрабатываются основные философские проблемы, само собой в их специфически русской, исключительно практической, ориентированной на жизнь форме.

 

 

2. Русская Идея

 

"Русская идея" философский термин, введенный В.С. Соловьевым в 1887 – 1888 гг. Широко использовался русскими философами в кон. 19 и 20 в. для осмысления русского самосознания, культуры, национальной и мировой судьбы России, ее христианского наследия и будущности, путей соединения народов и преображения человечества.

Леонид Владимирович Карасев в известной статье "Русская идея (символика и смысл" (Вопросы философии, Москва, 1992, № 8) пишет – "Русская идея – идея о другом мире. И если это так, то хотим мы этого или нет, она есть также и идея об изменении, ибо достигнуть чего-то иного можно, либо изменив мир, либо самого себя. Надежду на изменение мира поколебать было довольно трудно; хотя мир не изменялся столетиями и тысячелетиями (не изменялся к лучшему), ожидание перемен всегда можно было перенести на будущее… Суть дела состоит в том, насколько те или иные идеи могут захватить народ и сделать его своим пленником. Русские отдались своей идее-мечте безоглядно и искренно: они верили в нее и когда называли Москву Третьим Римом, и когда умирали за дело коммунизма. Россия потому и стала особым местом на земле, что взялась действительно за общее дело, удачно или неудачно – разговор особый. Россия – это вопрос, который задало себе человечество".

По мнению Леонида Карасева, корни русской идеи укоренены в глубинах русской души, главным свойством которой он считает не "вечную женственность", "неотмирность" или "апокалиптизм", а вслед отчасти за Алексеем Степановичем Хомяковым – "детскость". Именно детскость русской души является причиной всех остальных её свойств, служит психологическим ключом к разгадке тайны русской идеи. "Детскость – причина и условие, все остальное – следствия и переименования".

Находясь в мире обыденности-вульгарности, ребенок тоскует по миру иному – сказочному. "Этот мир притягивает его к себе сильно и настойчиво: возможно, потому что чувствует в нем "своего". Ощущает это и ребенок, однако пути к "неведомому царству" не знает. Он чувствует его метафизическую близость, живет его духом, но время идет, он взрослеет, и дорога – прежде существовавшая – исчезает". Общим для всякой русской "мечты" или "идеи" всегда было одно и то же: вера в то, что дорогу эту можно отыскать, вера в то, что человек и мир могут измениться. "Иначе говоря, главным в русской идее была сокровенная надежда на возможность обретения другого мира".

Л.В. Карасев замечает: "Я не хочу сказать, что русские и дети – одно и то же. Это, само собой, символический ход". Тем не менее, из приведенных фактов и суждений вытекает, что если русские чем-то и отличаются от детей, так это тем, что не взрослеют и продолжают оставаться в плену русской мечты. Всё, от веры в Третий Рим до практики Коммунистической Революции, становится понятнее, если в русских разглядеть народ, ставший практическим воплощением евангельского завета – "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"

Разберем подход отечественных мыслителей XX в. к основным проблемам, объединяемым понятием "русская идея".

Патриотизм, любовь к России, боль и тревога за нее красной нитью проходили сквозь рассуждения сколько-нибудь известных и влиятельных мыслителей России XX в., независимо от того, как именно каждый из них представлял себе и оценивал российский путь в истории. Патриотизм был самой общей ценностной предпосылкой более конкретных философско-исторических размышлений о русской идее.

Преданность России, патриотизм свойствен и тем мыслителям, которые, подобно И. Ильину, были изгнаны с родной земли. В статье "О русской идее", опубликованной за рубежом в сборнике статей 1948 - 1954 гг., Ильин писал: "Если нашему поколению выпало на долю жить в наиболее трудную и опасную эпоху русской истории, то это не может и не должно колебать наше разумение, нашу волю и наше служение России. Борьба русского народа за свободную и достойную жизнь на земле - продолжается. И ныне нам более, чем когда-нибудь, подобает верить в Россию, видеть ее духовную силу и своеобразие и выговаривать за нее, от ее лица и для ее будущих поколений, ее творческую идею".

А.Ф. Лосев, испытавший на себе превратности судьбы крупного, самобытного мыслителя, жившего в условиях советского режима, писал в 1941г.: "Любящий любит не потому, что любимое - высоко, велико, огромно. Родители любят детей, и дети любят родителей не за высшие добродетели, а потому что они друг другу родные. Благородный гражданин любит свою Родину также не за то, что она везде и всегда, во всем и непременно велика, высока, богата, прекрасна и пр. Нет. Мы знаем весь тернистый путь нашей страны; мы знаем многие и томительные годы борьбы, недостатка, страданий. Но для сына своей Родины все это – свое, неотъемлемое свое, родное: он с этим живет, с этим погибает; он и есть это самое, а это самое, родное, и есть он сам".

 

 

3. "Русский национализм"

 

Политики "правого" толка и исследователи считают "русский национализм" фактором национальной идеи и обозначают проблему "превращения русского народа в разделенный народ". Их идея сводится к созданию новой России, впервые в истории нашей страны, на основе этнического национализма. В пример они ставят создание национальных государств в Восточной Европе ХХ в. свою позицию они аргументируют тем, что после распада Советского Союза около 30 миллионов русских не по своей воли остались за границей России. После распада Советского союза и формирования отдельных союзных республик русских в России на сегодняшний день большинство - 80%. Такой показатель характерен для ряда национальных государств, из чего сторонники "русского национализма" делают вывод о необходимости упразднения в России федеративной системы и создания русского унитарного государства. 1

 

4. Православие

 

Значительное количество авторов рассматривают православие как национальную идею для современной России. С одной стороны это связано с возрождением в стране церковной жизни, находившейся в течение семидесяти лет под влиянием атеистической идеологии, а с другой стороны, это связано с переосмыслением религии в общем.

Россия сегодня не православная страна в идейно-политическом смысле и не лидер православного мира, так как самого православного мира как политического целого еще не существует и не существует единой идеологии

для его объединения. Но именно Россия имеет все шансы стать этим лидером и объединить вокруг себя весь православный мир. 2

Россия - "самая большая православная держава" - так официально заявляет президент России Владимир Путин. 3 Но результаты исследований показывают, что большинство русских считают православие не религией, духовной ценностью и символом русского своеобразия. К этому явлению больше подходит определение "идеологическое православие". Отличительной чертой "идеологических православных" от "простых православных" является то, что они практически не соблюдают обрядов и не являются воцерковленными. Здесь можно говорить о том, что этническая и территориальная принадлежность в нашей стране уравнивается с религиозностью. 4

Информация о работе "Русская идея" в отечественной философии