Русская философия: основные направления и особенности развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 17:20, реферат

Описание работы

Русская философия прошла несколько этапов в своем становлении и развитии. Начальный период ее возникновения - XI-XVII века - вошел в учебники по истории русской философии под разными названиями: древнерусская философия, русская средневековая философия, философия допетровского периода. Но как бы она ни называлась, характерные особенности философской мысли того времени определялись спецификой той интеллектуальной традиции, которая была воспринята вместе с принятием христианства, откуда вытекала ее зависимость от религиозного сознания и религиозной культуры.

Файлы: 1 файл

Реферат по философии.docx

— 30.26 Кб (Скачать файл)

Критика Запада славянофилами во многом явилась протестом против европоцентристской идеологии. Именно славянофильское движение выдвинуло так называемую «русскую идею» - мысль об особой исторической миссии России. Идейное столкновение двух подходов к объяснению исторического процесса помогло выработке специфических тем русской философии: проблема «Восток - Запад», вопросы смысла западноевропейской и русской истории, обоснование «русской идеи».

Важнейшая особенность философской мысли России - это пристальное внимание философов к социальной проблематике. Проекты социальных преобразований давались самые разные: от страстных призывов к народной революции и социалистическому переустройству общества до религиозных утопий всеобщего братства и христианской любви. Философские взгляды революционной демократии в России в 40-70-е годы XIX века ярко отражены в трудах В. Белинского, А. Герцена, Н. Огарева, Н. Чернышевского, Н. Добролюбова, Д. Писарева. Так, Чернышевский как революционный демократ выражал интересы крестьянства и рассматривал народ как главную движущую силу истории, а достижение социального идеала связывал с классовой борьбой. В философии он стоял на позициях материализма, развивая его антропологическую традицию. Однако в своих материалистических воззрениях Чернышевский пошел дальше Фейербаха, рассматривая человека не только как природное существо, но и исследуя его в системе общественных отношений.

 

В конце 60-х - начале 70-х годов XIX века в России складывается идеология народничества. Ее отличает признание самобытности пути развития России, выдвижение идей социализма в качестве социального идеала, к которому можно прийти, минуя капитализм.

Среди выразителей этих идей - Н. Михайловский, П. Лавров, П. Ткачев, М. Бакунин. В вопросах политики их объединяли лозунг «Земля и воля» и стремление к социалистическим преобразованиям через осуществление социалистической революции, хотя философско-методологическая основа их взглядов была различной: материализм (Ткачев), позитивизм (Михайловский, Лавров).

Так, Лавров считал, что предметом философии является человек, поэтому и философия должна быть, по сути дела, антропологией. Подлинными историческими деятелями, по его мнению, являются критически мыслящие личности - революционно настроенные представители образованного слоя общества. Отсюда признание решающей роли субъективного начала в истории. И вместе с тем Лавров, мечтая о социалистических преобразованиях в обществе, возлагал надежды на крестьянскую общину.

Михайловский развивал субъективный метод в социологии. Он считал, что именно личность является мерой всех вещей, поэтому объективная оценка в социологии невозможна, так как в ней всегда приходится соотносить «правду - истину» и «правду - справедливость».

Философия российского консерватизма во второй половине XIX века представлена трудами Н. Данилевского и К. Леонтьева. Социально-философские взгляды изложены Данилевским в его работе «Россия и Европа». Он развивает здесь идеи исторического круговорота. По его мнению, вся история - это цепь возникновений, развития, упадка и гибели разных культурно-исторических типов. Он полагал, что самым перспективным из них является славянский тип культуры, находящий свое полное выражение в культуре русского народа.

К органической теории общества Г. Спенсера примыкают философские воззрения К. Леонтьева. Леонтьев полагал, что развитие любого организма, в том числе и общества, проходит три стадии: первичной простоты, цветущей сложности и вторичного смесительного упрощения. Западноевропейская культура, по его мнению, находится на третьей стадии, для которой характерны увядание и грядущая гибель. Однако этот процесс может захватить и те культуры, которые еще не исчерпали своих сил, например, русскую.

Еще в конце XVIII - начале XIX века и далее в русской философии начинают складываться философско-художественные комплексы. Можно сказать, что в России происходит становление целостной общности философии и художественной культуры. В связи с этим, выделяются философские идеи в русской литературе (Ф. Достоевский, Л. Толстой), «художественная волна» русской религиозной философии (Д. Мережковский, А. Белый, В. Розанов). Характерна в этом плане философия Ф. Достоевского. Вся его философия - это изложение мыслей, переживаний, поступков его литературных персонажей. Достоевского интересовал, прежде всего, человек, со своим внутренним миром, потаенными мыслями, сферой подсознания, мотивами. Не случайно, что творчество Достоевского рассматривают как предтечу философии экзистенциализма, с ее идеей пограничной ситуации, когда человек находится между жизнью и смертью и когда, собственно, только и возможно раскрытие его глубокого «Я». Достоевского интересует борьба двух начал в человеке - добра и зла, поэтому он сознательно ставит своих героев в ситуации морального выбора и, в конечном итоге, признает, что победа неограниченной свободы ведет к своеволию, разрушению, бунту. Это путь отрицания Бога, когда человек думает, что ему «все дозволено». Но истинный путь, по мнению мыслителя, - путь к Богочеловеку, поскольку именно Бог является гарантом нравственности.

Главная забота - это спасение самого человека.

философские искания отличают и творчество другого выдающегося мыслителя - Л. Толстого. Размышления о смысле жизни человека, о нравственности - центральные темы его произведений. Отрицая ортодоксальную церковь, он стремился создать новую религию, религию любви и добра. Принципы всеобщей любви, смирения и непротивления злу насилием - основы его философии. В результате долгих и мучительных исканий Толстой приходит к выводу, что смысл жизни состоит в самосовершенствовании. философия идеология христианство

Дальнейший этап развития русской философии - философия конца XIX - первой половины XX веков. Он связан с возникновением философских систем. Этот этап развития философии породил целую плеяду выдающихся философов - Вл. Соловьев, Б. Чичерин, Н. Лосский, Н. Бердяев, С. Франк, И. Ильин, П. Флоренский, Л. Шестов, В. Эрн, С. Булгаков, С. Трубецкой, А. Лосев и др. Среди основных особенностей их философских воззрений - антропоцентризм, гуманизм, для многих из них характерна религиозная направленность взглядов. В это же время возникает философия русского космизма, которая развивается в русле мистицизма и теологии, с одной стороны (Н. Федоров, Вл. Соловьев, П. Флоренский) и естественнонаучного направления - с другой (А. Чижевский, К. Циолковский, В. Вернадский).

Построение системы философского знания в традиции русской философской мысли принадлежит Вл. Соловьеву. Философия Соловьева, представляя из себя систему, включала онтологию, гносеологию, философию истории, этику и эстетику. В основе ее построения лежал принцип всеединства (впоследствии идеи всеединства развивали П. Флоренский, Л. Карсавин, С. Франк и др.). Исходной точкой вселенского развития, по мнению Соловьева, является Абсолют (положительное и полное всеединство). Творение мира из Абсолюта включает несколько этапов (минеральное, растительное, животное, человеческое «божьи царства»). В конечном итоге происходит слияние творения и Творца. Согласно Соловьеву, между Богом и миром нет непроходимой грани, они связаны и однородны по своей сути. Особый этап в развитии мира - появление человека, который нравственно однороден Богу, но принадлежит и эмпирическому миру. Именно двойственное положение человека и должно привести к тому, что в нем произойдет действительное объединение Бога и мира.

Философия Соловьева включает в себя и учение о Софии. Понятие «София» близко понятию мировой души. Это - искра Божья, активное творческое начало. Учение о Софии тесно связано с идеей теократической утопии, наиболее ярко воплощенной в так называемой Вселенской церкви.

Русская философия начала XX века по праву названа духовным ренессансом. В это время наблюдается широкое распространение философских кружков, философских обществ. Наиболее заметная фигура этого периода - Н. Бердяев. Предмет философии Бердяев определил как познание смысла бытия через субъекта, т.е. человека. Поэтому в центре его философских раздумий - антропологическая проблематика. Исходный пункт философии Бердяева - утверждение примата свободы над бытием. В одном ряду со свободой, по мнению Бердяева, находятся творчество, личность, дух, Бог. Частично признавая социальную обусловленность бытия человека, Бердяев считал главным в человеке то, что определяется его внутренним миром. Однако понимание неповторимости личности может быть полностью раскрыто лишь в ее отношении к Богу. Творчество - главное предназначение человека, по мысли Бердяева. В учении об обществе он выдвигает идею персоналистического социализма, т.е. создания такого общества, в котором объединяется принцип личности и принцип общности. В таком обществе за каждой личностью признается абсолютная ценность.

 

Заключение

В заключении краткого обзора русской философии нельзя не сказать о развитии марксизма в России, который нашел отражение в ряде направлений: революционно-народническом, либерально-буржуазном, социал-демократическом, либерально-народническом (легальном), радикально-революционном (большевистском). Так, Г. Плеханов посвятил большинство своих трудов историко-философскому, гносеологическому и социологическому аспектам материалистического понимания истории. Идеи марксизма развивались в работах В. Ленина, чьи философские идеи были тесно связаны с политической борьбой рабочего класса и явились теоретической основой проводимых под его руководством в дальнейшем социалистических преобразований.

 


Информация о работе Русская философия: основные направления и особенности развития