Особенности русской философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 10:38, реферат

Описание работы

Неотъемлемой частью всемирного историко-философского процесса является многовековая история философии в России. В отечественной философии, прошедшей самобытный путь развития, отразилось культурно-историческое развитие России. Зародившись позднее, чем в соседних странах, отечественная философская мысль испытала сильное влияние сначала византийской и античной мысли, затем западноевропейской философии.

Содержание работы

1 Введение 2
2.Развитие русской философской мысли в России
в XI-XVIIIвв 3
3 Развитие философии в XIX веке. 3
3.1Западники и славянофиллы 3
3.2.Философия всеединства В. Соловьева 6
3.3.Философия Н. Бердяева 8
4.Философия России в послеоктябрьский период. 9
5.Заключение 10
6. Литература 11

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 50.01 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1 Введение                                                                                         2

2.Развитие русской философской мысли в России

  в XI-XVIIIвв                                                                                     3

3 Развитие философии в XIX веке.                                                  3

       3.1Западники и славянофиллы                                                 3

       3.2.Философия всеединства  В. Соловьева                              6

       3.3.Философия  Н. Бердяева                                                      8

4.Философия России в послеоктябрьский период.                        9

5.Заключение                                                                                  10

6. Литература                                                                                   11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности русской философии.

1.Введение

     Неотъемлемой частью всемирного историко-философского процесса является многовековая история философии в России. В отечественной философии, прошедшей самобытный путь развития, отразилось культурно-историческое развитие России. Зародившись позднее, чем в соседних странах, отечественная философская мысль испытала сильное влияние сначала византийской и античной мысли, затем западноевропейской философии.

Отечественной философской мысли присущи некоторые общие признаки:

1. Отечественная  философия тесно связана с  общественно-политической деятельностью, с художественным и религиозным  творчеством. Отсюда публицистический  характер многих философских  работ, авторы которых — общественные  деятели, писатели, ученые.

2.  Отечественная философия не занимается специальной разработкой теоретико-познавательной проблематики, познание становится предметом изучения в связи с проблемами бытия – в этом видят онтологизм русской философии.

3.  Особое внимание уделяется проблеме бытия человека, в этом плане отечественная мысль антропоцентрична.

4. С проблемой человека тесно связаны социально-исторические проблемы: проблема смысла истории, места России во всемирной истории. Русская философия историософична.

5. Русская философская  мысль этически ориентирована, о  чем свидетельствует нравственно-практический  характер решаемых ею проблем, большое внимание к внутреннему  миру человека. В целом отечественная  философская мысль неоднородна, указанные черты неодинаково  представлены в учениях различных  мыслителей.

     Формирование русской философской мысли было обусловлено двумя традициями:

  • славянской философско-мифологической традицией
  • греко-византийской религиозно-философской традицией.

     Русская философия прошла длительный путь своего развития, в котором различают несколько периодов: 
1-й - философская мысль Древней Руси X – XVII вв.;

2-й - философия эпохи  Просвещения (XVIII - начало XIX века);

3-й - развитие оригинальной  русской философии (вторая треть XIX века – начало XX века);

4-й – послеоктябрьский  период (большая часть XX века).

 

2.Развитие философской мысли в России в XI-XVIII вв

     Философская мысль в России зарождается в XI в. под влиянием процесса христианизации. Киевский митрополит Илларион создает «Слово о законе и благодати», в котором приветствует включенность «русской земли» в общемировой процесс торжества божественного христианского света.

Дальнейшее развитие русской философии проходило в обосновании особого предназначения православной Руси для развития мировой цивилизации. Во времена правления Василия III появилось учение игумена Елизаровского монастыря Филофея о «Москве как третьем Риме».

Русская философия на протяжении XVI-XIX вв. развивалась в противоборстве двух тенденций. Первая акцентировала на самобытности русской мысли и связывала эту самобытность с неповторимым своеобразием русской духовной жизни. Вторая же тенденция стремилась вписать Россию в процесс развития европейской культуры и предложить ей следовать тем же историческим путем.

Первую тенденцию представляли славянофилы (И. В. Киреевский, А. С. Хомяков, братья Аксаковы), а вторую — западники (В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, А. И. Герцен).

XVIII век — преобладали  религиозные и идеалистические  взгляды на жизнь.

XIX век — западничество  и славянофильство.

 

3. Развитие философии в XIX веке.

3.1Западники и славянофилы

Оригинальным русским философско-идеологическим течением является славянофильство: И. В. Киреевский (1806 — 1856 гг.), А. С. Хомяков (1804—1860 гг.).

Славянофилы утверждали, что подлинная свобода личности  возможна  лишь

на основе  признания  религии  высшей  ступенью  духовной  жизни.  Отвергая,

рационализм и  материализм,  они  отстаивали  Бога  в  человеке.  Постановка

вопроса о внутренней духовной свободе  человека  была  несомненной  заслугой

философов-славянофилов. Славянофилы выступали  против  личной  собственности

правового государства. Они  считали,  что  род,  семья,  община,  социальные

связи, являются наилучшей средой для  существования  личности.  Всем  формам

внешней   свободы   -    политической,    правовой,    экономической,    они

противопоставляли  внутреннюю  свободу  личности,  основанную  на  ценностях

внутреннего мира, освящённых религией

 

В философии Киреевского можно выделить 4 основных блока идей. 
Первый блок включает вопросы гносеологии.Здесь он выступает за единство веры и разума. Только при сочетании мышления, чувства, эстетического созерцания, совести и бескорыстной воли к истине человек приобретает способность мистической интуиции. Вера становится «живым, цельным зрением ума». 
Ум, не обогащенный верой, беден и односторонен. Западноевропейское просвещение признает источником знания лишь личный опыт и свой рассудок, в результате получается у одних мыслителей формальная рассудочность, т.е. рационализм, а у других — отвлеченная чувственность, т.е. позитивизм. И только православная вера обеспечивает «безмятежную внутреннюю целостность духа». 
Второй блок включает особенности русской культуры. Для русской духовной культуры характерна цельность бытия внутреннего и внешнего, постоянная память об отношении временного к вечному; человеческого к божественному. Русский человек всегда живо чувствует свои недостатки и чем выше восходит по лестнице нравственного развития, тем более требователен к себе и потому менее бывает доволен собою. 
Третий — идея соборности. Цельность общества, сочетающаяся с личной самостоятельностью и индивидуальным своеобразием граждан, возможна только при условии свободного подчинения отдельных лиц абсолютным ценностям и при свободном творчестве их, основанном на любви и уважении церкви, народа, государства. 
Четвертый — отношение церкви и государства. Государство есть устройство общества, имеющее целью жизнь земную, временную. Церковь есть устройство того же общества, имеющее целью жизнь небесную, вечную.

Временное должно служить вечному. Государство должно проникнуться духом церкви. Если в государстве есть справедливость, нравственность, святость законов, достоинство человека и т.д., оно служит не временным, а вечным целям. Только в таком государстве возможна свобода личности. Наоборот, государство, существующее для мелкой земной цели, не станет уважать свободу.

Поэтому свободное и законное развитие личности возможно только в государстве, подчиняющемся религиозной вере.

А. С. Хомяков делит все религии на две основные группы: кушитскую и иранскую. Кушитство строится на началах необходимости, на подчинении, превращает людей в исполнителей чуждой им воли. Иранство — это религия свободы, она обращается к внутреннему миру человека, требует от него сознательного выбора между добром и злом.

Наиболее полно сущность иранства выразило, по мнению А. С. Хомякова, христианство. Но христианство раскололось на три крупных направления: католицизм, православие и протестантизм. После раскола христианства «начало свободы» уже не принадлежит всей церкви. В различных направлениях христианства сочетание свободы и необходимости представлено по-разному: 
• Католицизм обвиняется славянофилами в отсутствии церковной свободы, поскольку там существует догмат о непогрешимости Папы Римского. 
• Протестантизм же впадает в другую крайность — в абсолютизацию человеческой свободы, индивидуального начала, которое разрушает церковность. 
• Православие, считает А. С. Хомяков, гармонически сочетает свободу и необходимость, индивидуальную религиозность с церковной организацией.

Решение проблемы сочетания свободы и необходимости, индивидуального и церковного начала решается ключевым понятием — соборностью. Соборность проявляется на основе духовной общности во всех сферах жизнедеятельности человека: в церкви, в семье, в обществе, в отношениях между государствами. Она есть итог взаимодействия свободного человеческого начала («свободной воли человека») и божественного начала («благодати»). Соборность основывается на «безусловных», не зависящих от внешних форм выражения, истинах. Эти истины — не плод рациональных познавательных усилий человека, а плод духовных исканий людей.

Соборность может быть усвоена только теми, кто живет в православной «церковной ограде», то есть членами православных общин, а для «чуждых и непризнанных» она недоступна. Главным же признаком жизни в церкви они считают участие в церковных обрядах, культовых действиях. В православном культе, по их мнению, воспитываются наиболее важные «чувства сердца». Культ не может быть заменен теоретическим, умозрительным изучением веры. Православное богослужение на практике обеспечивает реализацию принципа «единства во множественности». Приобщаясь к богу через таинства крещения, причащения, миропомазания, исповеди и брака, верующий осознает, что только в церкви он может в полной мере вступить в общение с Богом и получить «спасение». Отсюда вытекает стремление к «живому общению» с другими членами православной общины, тяга к единству с ними. Каждый член церкви, находясь в ее «ограде», может по- своему переживать и чувствовать религиозные действия в силу чего имеет место и «множественность».

Славянофилы рассматривают народ как набор идеальных качеств, выделяя в нем неизменную духовную сущность, субстанцией которой выступает православие и общинность. Предназначение великих личностей — быть представителями этого народного духа.

Монархия — лучшая форма правления для России. Но царь получил свою власть не от Бога, а от народа путем избрания его на царство (Михаил Романов); самодержец должен действовать в интересах всей земли русской. Западные государства, по мнению славянофилов, являются искусственными созданиями. Россия сформировалась органически, она «не построена», а «выросла». Это естественное органическое развитие России объясняется тем, что православие породило специфическую социальную организацию — сельскую общину и «мир».

Сельская община сочетает в себе два начала: хозяйственное и нравственное. В хозяйственной области община или «мир» выступает организатором сельскохозяйственного труда, решает вопросы вознаграждения за работу, заключает сделки с помещиками, несет ответственность за исполнение государственных повинностей.

Достоинство сельской общины в нравственных принципах, которые она воспитывает у своих членов; готовность постоять за общие интересы, честность, патриотизм. Возникновение этих качеств у членов общины происходит не сознательно, а инстинктивно, путем следования древним религиозным обычаям и традициям.

Признавая общину лучшей формой социальной организации жизни, славянофилы требовали сделать общинный принцип всеобщим, то есть перенести его в сферу городской жизни, в промышленность. Общинное устройство должно быть также положено в основу государственной жизни и способно заменить собой «мерзость административности в России».

В государстве ведущим принципом социальных отношений должно стать «самоотречение каждого в пользу всех». В единый поток сольются религиозные и социальные устремления людей. Произойдет «просветление народного общинного начала началом общинным, церковным».

Продолжателем идей славянофилов стали Ф. М. Достоевский (1821— 1881), Л. Н. Толстой (1828—1910).

Достоевский создал свою систему «истинной философии», в которой делил историю человечества на три периода: 
1) патриархальность (естественная коллективность); 
2) цивилизация (болезненная индивидуализация); 
3) христианство как синтез предыдущих.

Он выступал против социализма как порождения капитализма и атеизма. У России должен быть собственный путь, связанный, прежде всего, с расширением православного сознания на все сферы жизни. Капитализм по своей природе бездуховен, Социализм — путь внешнего устройства человечества, В основе же всякой социальности, считал Достоевский, должно лежать нравственное самосовершенствование человека, а это возможно только на основе православной веры.

 Л. Н. Толстой создает  свою «рациональную философию», включающую все ценное из православия. Центральное место в ней занимает нравственность. Именно в сфере нравственности решаются основные отношения между личностью и обществом. Государство, церковь и все официальные организации — носители «зла» и «насилия». Люди должны объединяться в рамках внегосударственных форм, на принципах любви к ближнему, и тогда новые условия христианской жизни образуются сами собой.

Западники и их продолжатели. В. Белинский, А. Герцен, Н. Чернышевский: 
• критиковали православие ; 
• акцентировали интерес на личностном начале; 
• критически относились к российской самобытности; 
• стояли на позициях материализма атеизма и позитивизма.

Информация о работе Особенности русской философии