Особенности русской философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 10:38, реферат

Описание работы

Неотъемлемой частью всемирного историко-философского процесса является многовековая история философии в России. В отечественной философии, прошедшей самобытный путь развития, отразилось культурно-историческое развитие России. Зародившись позднее, чем в соседних странах, отечественная философская мысль испытала сильное влияние сначала византийской и античной мысли, затем западноевропейской философии.

Содержание работы

1 Введение 2
2.Развитие русской философской мысли в России
в XI-XVIIIвв 3
3 Развитие философии в XIX веке. 3
3.1Западники и славянофиллы 3
3.2.Философия всеединства В. Соловьева 6
3.3.Философия Н. Бердяева 8
4.Философия России в послеоктябрьский период. 9
5.Заключение 10
6. Литература 11

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 50.01 Кб (Скачать файл)

Чернышевский разделял взгляды Гегеля, а затем Фейербаха.

Человек — естественная натура, «имеющая мускулы, нервы, желудок». Вся его жизнь — сложный химический процесс. Любовь, ненависть — своеобразные химические реакции. Против Дарвина, т. к. в естественной борьбе победили бы дегенераты. Против идеализма. Нравственность должна формироваться своими законами, но их еще не вывели. Религия — бред.

Человек по природе добр и в условиях сельской общины, «крестьянского социализма» он будет счастлив. Красота в естестве. «Человек — произведение природы». Мечтает о новом человеке — труженике. Нигилизм.

 

3.2. Философия всеединства В. Соловьева

     С Владимира Соловьева (1853—1900) начинается важный период в русской философии. На него большое влияние оказывали теории Канта, Гегеля, Платона.

Центральная идея философии Соловьева — идея всеединства. Соловьев отталкивается от славянофильной идеи соборности, но придает этой идее онтологическую окраску, всеохватывающее, космическое значение. По его учению, сущее есть единое, всеобъемлющее. Низший и высший уровни бытия взаимосвязаны, так как низшее обнаруживает свое тяготение к высшему, а каждое высшее обнаруживает, «вбирает в себя» низшее. Онтологической основой всеединства выступает у Соловьева божественная Троица в ее связи со всеми божественными творениями и, главное, с человеком. Основной принцип всеединства: «Все едино в Боге». Всеединство — это, прежде всего, единство творца и творения. Бог у Соловьева лишен антропоморфных черт. Философ характеризует Бога как «космический разум», «существо сверхличное», «особую организующую силу, действующую в мире».

Окружающий мир, по мнению В. С. Соловьева, не может рассматриваться как совершенное создание, непосредственно исходящее из творческой воли одного божественного художника. Для правильного понимания Бога мало еще признавать абсолютное существо. Соловьев был сторонником диалектического подхода к действительности. И непосредственным субъектом всех изменений в мире выступает у Соловьева именно мировая душа. Основным признаком ее является особая энергия, которая одухотворяет все существующее. Бог дает мировой душе идею всеединства как определенную форму всей ее деятельности. Эта вечная божественная идея в системе Соловьева получила название Софии — мудрости.

Мир — это не только творение Бога. Основой и существом мира является «душа мира» — София, как связующее звено между творцом и творением, придающее общность Богу, миру и человеку.

Механизм сближения Бога, мира и человечества раскрывается в философском учении богочеловечества. Реальным и совершенным воплощением богочеловечества, по Соловьеву, выступает Иисус Христос, являющийся, согласно христианскому догмату, и полным Богом и полным человеком. Его образ служит не только идеалом, к которому должен стремиться каждый индивид, но и высшей целью развития всего исторического процесса.

Целью всего исторического процесса является одухотворение человечества, соединение человека с богом, воплощение богочеловечества. Христос открыл человеку всеобщие моральные ценности, создал условия для его нравственного совершенствования. Приобщаясь к учению Христа, человек идет по пути своего одухотворения. Этот процесс занимает весь исторический период жизни человечества. Человечество придет к торжеству мира и справедливости, правды и добродетели, когда его объединяющим началом станет воплощенный в человеке Бог, переместившийся из центра вечности в центр исторического процесса.

В гносеологическом аспекте принцип всеединства реализуется через концепцию цельности знания, представляющего собой неразрывную взаимосвязь трех разновидностей этого знания: эмпирического (научного), рационального (философского) и мистического (созерцательно-религиозного). В качестве предпосылки, основополагающего принципа цельное знание предполагает веру в существование абсолютного начала—Бога. Утверждение Соловьева об истинном знании, как единстве эмпирического, рационального и мистического познания является основанием для вывода о необходимости единства науки, философии и религии. Подобное единство, которое он называет «свободной теософией», позволяет рассматривать мир как завершенную систему, обусловленную всеединством или Богом.

Бог, который выражает сущность абсолюта, порождает триаду: дух, ум, душа.

Абсолют — это то, что свободно от всяких определений. Это ничто и все одновременно. Абсолют есть всегда. Он утверждается актом веры.

• Бытие — это единая природа. У каждого организма есть идея целостности.

• Кроме того, имеется единство второго рода. Оно идет от Софии, представляет собой мировую душу. Душа мира «отпала» от абсолюта. Стремление через Софию подойти к абсолюту. Когда на земле появился человек, в истории мира произошли глубокие перемены. Человек начинает новое действие. Человек способен познать мир.

• Любовь — сущность человека. Только любовь может дать человеку силы осознать свою смерть. Любовь — это победа над смертью. Нравственность не зависит от религии. Прогресс должен вести к добру. Создавать новые вещи — это не идея прогресса. В мир иногда приходит антихрист. Соловьев говорит, что антихрист очень красив, умен, изобретателен. Только за счет этого он может переманить к себе много народу, вместе с этим он уводит человечество от стремления к добру. 
Три типа нравственности: 
1.Стыд. 
2. Жалость. 
3. Благоговение.

Итак, Основные идеи В. Соловьева:

I. 1) Идеи поиска  социальной правды. 
2) Утверждение веры в прогресс. 
3) Утверждение правды на земле.

II. Попытка дать новое русло христианству. Увязать науку и религию.

III. Поиски цельности человека. Найти источник его целостности. Дать человеку гармонию, единство между верой и поисками истины. Создать новую философию.

IV. Рассмотрение истории как прогрессивного  развития человечества. Воссоединение  истории Бога и человека.

V. Идея Софии (мудрости). Это наивысшая форма бытия. Высшее качество — любовь. София — это женственность. Много образов Богородицы. Степени любви: 
1. Натуральная любовь. 
2. Интеллектуальная любовь (к родным, близким, человечеству, Богу). 
3.Абсолютная любовь (синтез первой и второй) —. Любовь бестелесную Соловьев не признает.

 

3.3. Философия Н. Бердяева

Николай Александрович Бердяев (1874—1948)прошел сложный путь духовных испытаний, столь свойственный русской интеллигенции.

Осмысление общественной жизни в России и на Западе привело его к марксизму. По своим взглядам Н. А. Бердяев относился к умеренному крылу — «легальным марксистам». Однако материалистическое учение, на котором основывается марксизм, кажется Бердяеву упрощенным, дающим огрубленную картину мира. Углубляясь в проблемы возможностей познания, Бердяев увлекается распространившимся в этот период неокантианством.

XX век ознаменовался для  Бердяева движением от неокантианства  к богоискательству. Опираясь на  идеи Чаадаева, Достоевского, В. Соловьева, Бердяев ищет смысл жизни в организации человеческого общества на религиозных основах. В 1902 г. он вместе с П. Струве и С. Булгаковым издает сборник «Проблемы идеализма», в котором подвергает критике материализм.

У Бердяева дух классовой борьбы, пронизывающий марксизм, вызывал сначала лишь критическое отношение, которое затем перешло в полное неприятие, чему немало способствовала революция 1905—1907 гг. в России.

В своих работах «Философия свободы» (1911 г.), «Смысл творчества» (1916 г.) Бердяев доказывает, что марксизм, подменивший человека классом, не способен решить проблему активности и свободы личности.

«Истина есть духовное завоевание, — писал он в «Самопознании». — Истина познается в свободе и через свободу. Навязанная мне истина, во имя которой требуют от меня отречения от свободы, совсем не истина, а есть чертов соблазн».

Свобода человека связана с судьбой человечества. Несвобода человека в обществе (истории) ведет к одиночеству, несчастью. Это происходит потому, что история имеет два слоя: 
1) история небесная 
2) история земная (факты, хронология).

Человек часто отбрасывает небесную историю и поступает по обстоятельствам земной.

Любовь — открытие человека Богу, для этого ему и нужна свобода.

Бердяев высоко ценит христианство, но говорит о новой религии (творческой антропологии), делая упор на творчестве, в котором он совершает откровение.

 

4. Философия России в послеоктябрьский период

 

Новый, четвертый этап в истории отечественной философии начинается после революции 1917 года. Философия марксизма стала составной частью официальной идеологии. Представители других направлений либо эмигрировали (С.Л. Франк, И. Лосский и другие), либо были репрессированы и погибли (П.А. Флоренский, Г. Шпет). Развитие философской мысли в России после Октябрьской революции 1917 г. претерпело кардинальные изменения. Многие представители религиозно-философских течений, господствовавших в конце XIX – начале XX в., были высланы или эмигрировали из страны. Разработку идей всеединства, персонализма, интуитивизма, экзистенциализма они продолжали в зарубежных странах. Зато благоприятные возможности для своего развития получила материалистическая философия. Ее сторонники развернули фронтальное наступление на различные идеалистические школы, объявив их «буржуазными». Справедливости ради следует отметить, что сложившиеся еще в дооктябрьский период философские течения (неокантианство, неогегельянство, гуссерлианство, позитивизм и др.) продолжали развиваться не только в русской эмигрантской среде, но и в первые годы существования советской России, до конца 20-х тт.

Однако эти направления неуклонно вытеснялись из философской жизни советского общества.

Впервые за всю свою историю марксистское мировоззрение получило широкую государственную поддержку. Были созданы учреждения, в задачу которых входили пропаганда марксизма, подготовка научных и преподавательских кадров. Важной предпосылкой становления советской философии явилось издание и переиздание основных произведений К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Каутского, Ф. Меринга, П. Лафарга, А. Бебеля, а также Г. В. Плеханова и В. И. Ленина. Опубликованная в журнале «Под знаменем марксизма» работа Ленина «О значении воинствующего материализма» (1922) впоследствии была объявлена его философским завещанием.

 

 

5.Заключение

 

      Русская  философия содержит много  ценных  идей  не  только  в  области

религии, но и в области гносеологии, метафизики и этики. Основные  проблемы, которые рассматриваются в  отечественной  философии  –  это проблемы нравственности, совести, счастья, смысла жизни.

      Интерес  к истории отечественной мысли  пробудился в России еще в  первой половине XIX века. Устойчивым и все более нарастающим он становится с  конца XIX – начала XX веков.  Все  сколько-нибудь  крупные  представители  русской философии XX века были вместе с тем и ее историками. В  целом  это  отражает высокую  степень  зрелости  отечественной  мысли,   внутреннюю   потребность  философов  в  рефлексии,  в  «оглядке»  на  свои  собственные   национально- историческое традиции и идейные корни.

      Отечественная  мысли философия  долгое  время  оставалась  для  нас   «белым пятном», не признавалась и осуждалась как «белоэмигрантская».  Долгое  время в  нашей   стране   официально   признавалась   только   марксиско-ленинская философия, как единственно правильная и верная.  И поэтому работы  советских философов  по  сути  дела  утратили  философскую  преемственность,  ибо  как правило не  касались целых  пластов  отечественной  религиозной  философской.   Были  существенно  ограничены  и   историко-философские   изыскания больших периодов в развитии русской философии,  замалчивались  и  забывались имена очень многих мыслителей. Но сейчас мы имеем доступ к   трудам  русских философов  без  предварительной  цензуры.  Знакомство  с  их   идеями  будет полезным  для  развития  нашей  национальной  культуры,  для  восстановления преемственности философской традиции.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Литература

 

1.Мир философии.Книга  для чтения В 2 ч-М.,1991

2.Спиркин А.Г. Философия: учебник для вузов-М Гардарики, 2004

3.Философия :  учебник  для вузов/под общей редакцией  В.В. Миронова

4.Философия: энциклопедический  словарь / под ред.А.А. Ивина- М.Гардарики,2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Особенности русской философии