Роль науки в постиндустриальном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 16:21, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы обозначена тем, что в России, по данным статистики, с 2007 года наблюдаются все критерии, позволяющие назвать общество постиндустриальным, но наука в сравнении с темпами развития её в советском союзе, находится в упадке.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Становление класса интеллектуалов…………………………………...4
1.1. Процесс становления класса интеллектуалов………………………………4
1.2. Класс интеллектуалов как следствие новой роли науки в современном обществе……………………………………………………………….…………..8
Глава 2. Значимость науки в постиндустриальном обществе………………… 11
2.1. Особенности формирования постиндустриального общества…………… 11
2.2. Научный прогресс в постиндустриальном обществе……………………... 15
Заключение……………………………………………………………………….. 25
Библиографический список……………………………………………………... 26

Файлы: 1 файл

Роль науки в постиндустриальном обществе.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

        МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        Федеральное государственное образовательное  учреждение

        высшего профессионального  образования

                                 «Санкт-Петербургский государственный  университет кино и телевидения»

        Институт  экономики и управления

        Кафедра гуманитарных наук

 
 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине «Философия»

на  тему:

«Роль науки в постиндустриальном обществе» 

                          

                                                                      Выполнил:

                                                                      выпускник факультета управления

                                                                      Афанасьева Ирина Юрьевна

                                                                      Руководитель: к.ф.н.,

                                                                      доцент кафедры гуманитарных наук                                                           

                                                                      Шелепанова Татьяна Викторовна 
 
 

Санкт –  Петербург

2010 год

                                                Оглавление                                                    стр.

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Становление  класса интеллектуалов…………………………………...4

1.1. Процесс становления  класса интеллектуалов………………………………4

1.2. Класс интеллектуалов  как следствие новой роли науки  в современном обществе……………………………………………………………….…………..8

Глава 2. Значимость науки в постиндустриальном обществе………………… 11

2.1. Особенности  формирования постиндустриального  общества…………… 11

2.2. Научный прогресс  в постиндустриальном обществе……………………... 15

Заключение……………………………………………………………………….. 25

Библиографический список……………………………………………………... 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Постиндустриальное  общество – это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции  и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

     Актуальность данной темы обозначена тем, что в России, по данным статистики, с 2007 года наблюдаются все критерии, позволяющие назвать общество постиндустриальным, но наука в сравнении с темпами развития её в советском союзе, находится в упадке.

     Цель  исследования заключается в то, чтобы рассмотреть, какова роль науки в постиндустриальном обществе, в связи с чем можно сформулировать следующие задачи:

     1. Изучить процесс становления класса интеллектуалов

     2. Рассмотреть класс интеллектуалов как следствие новой роли науки в современном обществе

     3. Понять особенности формирования постиндустриального общества

     4. Проследить научный прогресс в постиндустриальном обществе

     Предметом является процесс определения роли науки в постиндустриальном обществе, а объектом современное общество. 

 

      Глава 1. Становление класса интеллектуалов

     1.1. Процесс становления  класса интеллектуалов

     Постиндустриальное  общество развивается сегодня на основе всемерного использования потенциала, заключенного в прогрессе теоретического знания1, - этот фундаментальный тезис Д. Белла, основателя концепции постиндустриализма, фактически не подвергается сомнению на Западе и становится в последние годы объектом разностороннего комментирования.

     В постиндустриальном обществе, - отмечает Д. Белл - "главным... стало доминирование теоретического знания, превалирование теории над эмпиризмом и кодификация знаний в абстрактные своды символов, которые... могут быть использованы для изучения самых разных сфер опыта".

     Так, П. Дракер считает, что важнейшее  отличие современной фазы научного и технологического прогресса от промышленной революции XVIII-XIX веков и технологических прорывов первой половины XX столетия отражено в том факте, что сейчас наука непосредственно применяется для получения нового знания, тогда как прежде она использовалась для совершенствования орудий производства и развития новых форм его организации. Л. Туроу в своей последней книге убедительно показывает, что именно эволюция экспериментальной науки в направлении науки систематической, а затем - теоретической обусловила последовательное становление лидерства Великобритании, Германии и Соединенных Штатов в экономическом и политическом отношении, и это лишний раз подчеркивает роль научного прогресса в современном мире.

     Благодаря тому, что теоретическое знание приобрело роль основного производственного ресурса, облик современного общества изменился гораздо более существенно, нежели под воздействием любых иных процессов, определяющих социальную жизнь на протяжении последнего столетия. В результате образование превратилось в важнейшую социальную ценность, сформировались принципы меритократии, возник новый класс, который условно можно назвать "классом интеллектуалов", радикально изменилась мотивация деятельности современного работника.

     Все это приводит к тому, что складывающемуся на наших глазах обществу присущ невиданный ранее динамизм, но само оно становится гораздо менее устойчивым и управляемым, чем прежде. В этих условиях "вечные" вопросы о месте ученого в обществе, о роли науки и ее социальной ответственности приобретают все большую актуальность.

     Развитие  образования и становление "класса интеллектуалов" произошло следующим образом.

     Становление "класса интеллектуалов" началось тогда, когда обладание научным  знанием стало служить прочной  основой материального благосостояния человека. С этого момента проблема развития и совершенствования абстрактных, казалось бы, представлений о мире перестала быть проблемой только гносеологической и этической; она попала в центр пересечения экономических интересов. В этом, однако, заключались не столько предпосылки размывания границ науки как сравнительно автономной сферы общественной жизни, сколько условия радикального реформирования хозяйственной практики и кристаллизации социальной структуры, адекватной постиндустриальному обществу.

     Особенно  интенсивным стал этот процесс после  окончания Второй мировой войны.

     Во-первых, к этому времени собственно материальное производство достигло такого качества, что возможность участия в нем требовало высокого образовательного уровня.

     Во-вторых, благосостояние значительной части населения поднялось настолько, что интеллектуальный рост и совершенствование творческих способностей заняли важное место в ценностной шкале общества.

     В-третьих, что весьма существенно, реализация атомных проектов в конце войны, впечатляющие научные прорывы 50-х и 60-х годов, переход технологического лидерства к США отчетливо показали значение фундаментальной науки как для обеспечения хозяйственного прогресса, так и для геополитического доминирования.

     Результаты трансформаций наглядно отражаются в цифрах, не требующих комментариев. В США только с начала 30-х до середины 60-х годов численность персонала научно-исследовательских учреждений возросла более чем в десять раз, а затраты на науку и образование достигли к 1972 году 14,8% валового национального продукта. Если на сто работников американской промышленности накануне Великой депрессии приходилось только три выпускника колледжа, то к началу 60-х годов этот показатель увеличился в шесть раз2. В 1890 году лишь 7% американцев в возрасте от 14 до 17 лет учились в средней школе, теперь - более 90%. В 1940 году лишь около 15% выпускников школ в возрасте от 18 до 21 года становились студентами вузов, к середине 70-х годов их было почти 50%, а в 1993-м - 62%3.

     Начиная с 70-х годов, количественные изменения в социальной структуре западных обществ стали воплощаться в качественно новых ее чертах. Оказалось, что люди, не участвующие по тем или иным причинам в наукоемком производстве, не могут рассчитывать не только на повышение, но даже на сохранение ранее достигнутого ими уровня благосостояния. Так, в США с 1968 по 1977 год реальный доход занятых в производстве вырос на 20% (у лиц с незаконченным средним образованием - на 20%, у выпускников колледжей - на 21%). Однако в следующее десятилетие, когда аналогичный показатель увеличился на 17%, доход работников со средним образованием упал на 4%, а выпускников колледжей - повысился на 48%4.

     Развитие  наукоемких отраслей промышленности и  превращение США в мировой  центр производства информации и технологий лишь ускорили этот процесс и дали ему новое измерение: с 1987 года началось устойчивое сокращение доходов лиц с высшим образованием. Так, с 1987 по 1993 год их средняя почасовая заработная плата сократилась на 2%5.

     Это важнейший факт в контексте исследования: так же, как в середине 70-х годов американцы, имеющие лишь среднее образование, фактически утратили возможность повышать свое благосостояние, через полтора десятка лет с этой проблемой столкнулись выпускники колледжей и университетов. Так же, как тогда выпускники колледжа стали обычной, массовой рабочей силой, фоном для владельцев дипломов о высшем образовании, так теперь они сами оказываются "средними работниками" по отношению к тем, кто имеет ученые степени, звания, кто получил хорошую послевузовскую подготовку или проявил себя в высокотехнологичных компаниях. Показательно, что за последние 15 лет работники со степенью бакалавра увеличили свои доходы на 30%, а обладатели докторской степени - почти вдвое6.

     Социологи констатируют не только то, что большинство "существующих в наше время в Соединенных Штатах классовых различий объясняется главным образом разницей полученного образования"7, но и то, что новый "класс интеллектуалов" de facto стал доминирующей группой современного общества. Именно интеллектуальные способности человека и качество его образования в значительной мере определяют в постиндустриальном обществе уровень его доходов и социальный статус. В 1900 году более половины высших должностных лиц крупных компаний были выходцами из весьма состоятельных семей; к 1950 году их доля сократилась до трети, а в 1976-м составила всего 5,5%; в то же время более 95% менеджеров имеют сегодня высшее образование, а около двух третей - ученые степени. По мере того как информационные технологии открывают перед людьми все более широкие возможности для создания собственного бизнеса без значительных начальных капиталовложений, перераспределение национального богатства в сторону интеллектуального класса активизируется. Из нынешних американских миллионеров 80% не приумножили доставшиеся им по наследству активы, а сами заработали свое состояние.

     1.2. Класс интеллектуалов как следствие новой роли науки в современном обществе

     Сегодня можно утверждать, что "класс интеллектуалов" исчерпывает собой наиболее состоятельный слой постиндустриального общества и способен к собственному устойчивому воспроизводству. Лишь менее одной пятнадцатой доли лиц, составляющих в настоящее время 1% наиболее богатых американцев, получают свои доходы в качестве прибыли на вложенный капитал. Более половины представителей нового доминирующего класса работают на административных постах в крупных компаниях или являются их консультантами, почти треть практикует в качестве юристов и врачей, а остальные 10%, включая профессоров и преподавателей, представляют творческие профессии8.

Информация о работе Роль науки в постиндустриальном обществе