Роль философии в формировании личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2017 в 17:40, реферат

Описание работы

Философия (с греч. - любовь к истине, мудрости) - форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место человека в нем; она исследует познавательные ценности, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Такое определение наиболее часто встречается в учебной литературе по философии. Но такое определение не даёт понятия, которое могло бы сказать где есть философия.… По-моему философия, из-за всеобъемлющего характера, может проявиться во всем нас окружающем, хотя чаще всего неосознанно и не по-философски. Хотя, что значит не по-философски, если есть белое то где-то есть и чёрное, хотя может быть всё проще всё серое, а различие - плод воображения, как жизненный приём, в попытке выжить, выбрать путь стремления

Файлы: 1 файл

реферат по философии.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Личность есть совок трех ее основных составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и ее психосоциального ядра - “Я”. Это Я определяет характер психики человека, сферу мотивации, способ соотнесения своих интересов с общественными, уровень притязаний, основу формирования убеждений, ценностных ориентации, мировоззрения. Оно же является основой формирования социальных чувств человека: собственного достоинства, долга, ответственности, совести, справедливости... Субъективно, для индивида, личность выступает как образ его Я - он то ислужит основой внутренней самооценки и представляет собой то, каким индивид видит себя в настоящем, будущем, каким он хотел бы быть. Человек как личность есть процесс, требующий неустанной душевной работы.

3.2 Главное свойство личности

Главным результирующим свойством личности является мировоззрение. 
Человек вопрошает себя: кто я? зачем я? в чем смысл моей жизни? Только выработав то или иное мировоззрение, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознано, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность.

Одновременно с формированием личности складывается и характер личности - психологический стержень человека. “Только в характере индивидуум приобретает свою постоянную определенность” - Гегель. 
Слово характер как правило означает меру личностной силы, т.е. силу воли. Люди с сильной волей обладают сильным характером. Признается, что великим характером обладает тот, кто своими поступками добивается великих целей, соответствуя требованиям объективных, разумно обоснованных и социально-значимых идеалов. Если же характер человека разменивается на пустые и мелкие цели, то он переходит в упрямство. 
Без воли невозможны ни нравственность, ни гражданственность, невозможно вообще общественное самоутверждение человеческого индивида как личности. Особым компонентом личности является ее нравственность. Социальные обстоятельства нередко приводят к тому, что человек, поставленный перед выбором, не всегда следует самому себе, этическому императиву своей личности. И только высоконравственные личности испытывают глубокое чувство трагизма от сознания своей “не личности”, т.е. неспособности совершать то, что диктует сокровенный смысл “Я”. Т.о., личность - мера цельности человека, без внутренней цельности нет личности. 
В личности важно видеть не только единое и общее, но и уникальное, своеобразное. Уникальность каждого человека проявляется уже на биологическом уровне. Каждый человек биологически неповторим. Однако подлинный смысл уникальности связана не столько с внешним видом человека, сколько с его внутренним духовным миром. Что же представляет собой личностная уникальность? В каждой личности есть нечто уникальное, что связано во-первых с наследственными особенностями, а во-вторых с условиями Среды в которой она выращивается. Наследование особенности, условия Среды и деятельность личности создают неповторимый личностный опыт - все это вместе и формирует социальную психологическую уникальность личности. «Индивидуальность - это неделимость, единство, целостность, бесконечность; с головы до ног, от первого до последнего атома, насквозь, повсюду я индивидуальное существо”. У каждого конкретного человека всегда есть что-нибудь свое, хотя бы неповторимая тупость, не позволяющая ему оценить ситуацию и себя в ней. Индивидуальность не есть абсолют. Она изменяется и одновременно остается неизменной на протяжении жизни человека.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личность не имеет краткого определения, она многообразна и является на мой взгляд тем не просто идеалом, а скорее стремлением к таковому на всём жизненном пути индивида. Философия же играет роль проводника на этом пути показывая двери, которые вправе открыть только мы сами , и видим за ними только то, что хотим увидеть. Хотя конечно философия является мощным орудием познания познаваемого, не каждый может осознанно им воспользоваться это требует огромных не только умственных, но и душевных затрат и конечно долгой осознанной работы самим человеком над собой. В современном обществе находится огромный потенциал к самосовершенствованию, развитию, что даёт основание полагать что человечество ещё не готово уйти с мировой арены, как вид являющийся наиболее развитым в научном отношении, но не в жизненном и восполнит потери прошедшего. И философия призвана в этом помочь нам. Помочь возвысится нам над нами самими, понять жизнь не с мерок физической сущности, но с сознательным равновесием духовного начала. Войти в резонанс с природой, окружающим нас многообразием жизни.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://pandia.ru/text/77/297/13063.php
  2. http://textb.net/4/7.html
  3. https://studfiles.net/preview/5176564/page:4/
  4. http://shpora.panweb.com/148/2582
  5. https://studopedia.ru/8_45135_filosofiya-v-sisteme-kulturi-rol-filosofii-v-formirovanii-duhovnoy-kulturi-lichnosti.html
  6. http://fevt.ru/load/filosofija_v_kulture/30-1-0-879

 


Информация о работе Роль философии в формировании личности