Роль философии в формировании личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2017 в 17:40, реферат

Описание работы

Философия (с греч. - любовь к истине, мудрости) - форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место человека в нем; она исследует познавательные ценности, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Такое определение наиболее часто встречается в учебной литературе по философии. Но такое определение не даёт понятия, которое могло бы сказать где есть философия.… По-моему философия, из-за всеобъемлющего характера, может проявиться во всем нас окружающем, хотя чаще всего неосознанно и не по-философски. Хотя, что значит не по-философски, если есть белое то где-то есть и чёрное, хотя может быть всё проще всё серое, а различие - плод воображения, как жизненный приём, в попытке выжить, выбрать путь стремления

Файлы: 1 файл

реферат по философии.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

Роль философии в духовном развитии личности является одной из самых загадочных, волнующих и злободневных проблем. Роль философии в духовном развитии человека как я понимаю, имеет положительную общественную значимость, способствует прогрессивному развитию человечества.

Человек давно интересует самого человека как объект вечного познания. И наибольшей загадкой в человеке являются его личностные характеристики, свойство подавлять одни импульсы и развивать другие. Во многом этом играет роль темперамент человека, с которым ребёнок буквально приходит в этот мир, но окончательно оформляется темперамент человека к зрелому возрасту и имеет особенность почти не изменяться на протяжении всей жизни, но влияет почти на всё в ней: образ жизни, отношение к миру, его восприятие, выбор жизненных целей, на развитие человека в целом.

Мы часто слышим слова: философия, личность, развитие. А вопрос, в том понимаем ли мы о чем говорим и есть ли взаимопонимание со стороны других людей. Давайте попытаемся понять, чем же может быть философия, её противоречивая сущность и творчества-искусства и формулы-науки.

Философия (с греч. - любовь к истине, мудрости) - форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место человека в нем; она исследует познавательные ценности, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Такое определение наиболее часто встречается в учебной литературе по философии. Но такое определение не даёт понятия, которое могло бы сказать где есть философия.… По-моему философия, из-за всеобъемлющего характера, может проявиться во всем нас окружающем, хотя чаще всего неосознанно и не по-философски. Хотя, что значит не по-философски, если есть белое то где-то есть и чёрное, хотя может быть всё проще всё серое, а различие - плод воображения, как жизненный приём, в попытке выжить, выбрать путь стремления.

Потребность в философии, - по мнению Лапина Н.И. - «…значительно больше, чем мы с вами думаем; каждому человеку в какой-то степени нужна философия, и когда он не находит на свой философский запрос ответ у профессиональной философии, то создаёт самодеятельную философию, основанную на базе той информации, которую он в обычной жизни получает. Она может быть и не очень грамотной, может быть и не очень интерпретированной, отличающейся своеобразием, новизной, но она его устраивает».

 

ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ И ЖИЗНЕНЫЙ СМЫСЛ МИРОВОЗЗРЕНИЯ

1.1 Сущность и жизненный смысл мировоззрения

Каждый человек по-разному воспринимает мир и, наблюдая одну и ту же ситуацию делают различные выводы, абсолютно не похожие по характеру мысли, хотя исходный материал один и тот же, но стремления и жизненный опыт (научная база и практические навыки) различен у всех.

Эти различия приводят к отделению в целом целого, то есть, не разрушая основного брать только необходимое для достижения результата, в наиболее простой порой форме. Каждое действие в конкретной ситуации может не согласоваться с мнением собрата, возникает противоречие как же поступить в данной ситуации и множество таких противоречий ведет к развитию на основании пройденного этапа (решенных противоречий), формированию личностных характеристик человека, темпераметра, чувства жизни. 
Но откуда эти противоречия, ведь часто они возникают и у очень близких людей, не эгоистичное ли это проявление желания быть первым, лучшим или это «дар» человека более осознанно развиваться.

«Противоречивость обновления философского сознания не только отражает противоречия обновления жизни народа. Она неотъемлемый элемент этой жизни, один из его движителей».

Мировоззрение это, на мой взгляд, индивидуальный способ понимания вопроса, сложившийся на основании опыта в решении тех проблемных, вопросных ситуаций с которыми ты имел дело, в среде которых ты вырос, в основном на уровне домашних проблем, более практических, а не проблем общества – высшие цели мироздания.

Мировоззрение - система обобщенных чувствований и интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношения человека к миру, самому себе и другим людям, система не всегда осознанных жизненных установок человека, определенной социальной группы, их убеждений, идеалов, социально-политических, нравственных, эстетических и религиозных принципов познания и оценок.

Объект мировоззрения - мир в целом. Предмет мировоззрения - взаимоотношение мира природы и мира человека (в Др. Греции макрокосма и микрокосма).

Мировоззрение невозможно без совокупности знаний о природе, обществе, человеке. Мировоззрение - не простая совокупность знаний, не сумма наук; она отличается от суммы наук тем, что в центр своего внимания ставит вопрос о соотношении миропонимания как такового и такой разумной части мироздания, как люди.

1.2 По Рубинштейну, мировоззрение - показатель зрелости личности.

Для характеристики мировоззрения имеет значение пропорциональное соотношение знаний, убеждений, верований, надежд, настроений, норм, идеалов. Не вытекает ли отсюда вывод о личности как о гармонии взаимодействия двух противоположностей по каждой составляющей жизни. Вот структура мировоззрения её некоторые, основные компоненты выделенные в философии: познавательный, ценностно-нормативный, морально-ролевой и практический. Познавательный компонент базируется на обобщенных знаниях.

Он включает в себя конкретно-научную и универсальную картину мира. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Понимание мировоззрения связывается всегда с философскими взглядами. Любая философия является мировоззрением, но не всякое мировоззрение философично. 
Философия - это теория мировоззрения, она теоретически решает те или иные проблемы. Чтобы знание приобрело мировоззренческий смысл, оно должно быть оценено, т.е. освещено лучами нашего к нему отношения. Ценностно-нормативный компонент включает в себя ценности, идеалы, нормы, убеждения. Главное назначение этого компонента в том, что бы человек опирался не только на обобщенные знания, но и мог руководствоваться общественными идеалами.

Ценность - свойство того или иного предмета, удовлетворяющего потребности людей в системе. Наверху иерархии ценностей стоит абсолютная ценность. В религиозном мировоззрении это бог. В этих ценностях есть обязывающий момент. Нормы являются тем средством, которое связывает ценностно-значимое для человека с его практическим поведением, предрешает его действия в определенном направлении, для его жизни, выживания в обществе, а не угнетения. Чтобы нормы, знания, ценности реализовались в практических поступках и действиях, необходимо превращение в личностные взгляды, убеждения, идеалы. Выработка психических установок на возможность действовать. Формирование этой установки осуществляется в эмоционально-волевой составляющей.

По характеру формирования и способу функционирования можно выделить жизненно-практический и теоретический уровень мировоззрения. Жизненный уровень часто называется жизненной философией. Теоретический уровень - религия, традиции, образование, духовная культура, профессиональная деятельность. Здесь очень часто присутствуют предрассудки. К теоретическому уровню, наряду с наукой принадлежит философия, которая претендует на теоретическую обоснованность не только как содержания, так и способов достижения обобщенных знаний действительности, а также норм, ценностей, идеалов. Сам собой навязывается вопрос: есть ли человек без мировоззрения? Или мировоззрение без жизни? Как я думаю, это слова синонимичны и не могу существовать раздельно, а только в тесной взаимосвязи с действием сегодняшнего дня.

 

ГЛАВА 2.МЕСТО ФИЛОСОФИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ЕЁ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ .

2.1 Место Философии в жизни человека, её мировоззренческая функция.

Философия – это также школа рационального мышления и школа поиска истин, умения оперировать понятиями – способ привития определенной интеллектуальной культуры. Философия постает как попытка нахождения способов объединения, способов интеграции науки и научного знания, и в этом конечно её особое место в сфере познания и в сфере современного научного знания.

В век информационной свободы философия на интуитивном уровне помогает человеку ориентироваться в потоке информации и не только что найти и где, а отыскать правду, достоверную информацию. На основании этого выделились некоторые основные мировоззренческие функции философии, влияющие на развитие человека не только как индивида, но как личности с прерогативой свободы в своём выборе пути развития.  
Давай те их рассмотрим, для лучшего чувствования философии в нашей жизни и её роль в ней.

2.2 Мировоззренческие функции философии:

К числу мировоззренческих функций относится такая важная функция философии, как гуманистическая . Она стоит на первом месте среди функций философии в соответствии с приоритетной значимостью проблемы человека.

Нет на свете, наверное, ни одного человека, который не размышлял бы над вопросом о жизни и смерти, о неминуемости своего конца. Такие размышления нередко действуют угнетающе на человека. Вот что писал по этому поводу известный русский философ Н. А. Бердяев: «Будущее всегда в конце концов приносит смерть, и это не может не вызывать тоски». Тоска, в сущности, всегда есть тоска по вечности, невозможность примириться с временем.

Тоска направлена к высшему миру и сопровождается чувством ничтожества, пустоты, тленности этого мира. Тоска обращена к непостижимому, вместе с тем она означает неслиянность с ним. «Всю жизнь, — свидетельствует Н.А. Бердяев, — меня сопровождала тоска. Это, впрочем, зависело от периодов жизни, иногда она достигала большей остроты и напряженности, иногда ослаблялась». Философия же «освобождена от тоски и скуки «жизни». И далее, уже обобщая историю развития человеческой мысли, Н.А. Бердяев заключал: «Философия всегда была прорывом из бессмысленного, эмпирического, принуждающего и насилующего нас со всех сторон мира к миру смысла».

Философия, конечно, не дает вечности, но она помогает осмыслить эту жизнь, помогает найти ее смысл и укрепить свой дух. Это и есть гуманистическая функция философии.

Следующей мировоззренческой функцией философии является социально-аксиологическая функция. Она расчленяется на ряд подфункций, среди которых важнейшими являются конструктивно-ценностная, интерпретаторская и критическая подфункции. Содержание первой из них заключается в разработке представлений о ценностях, таких, как Добро, Справедливость, Правда, Красота; сюда же относится и формирование представлений о социальном (общественном) идеале.

Одной из функций философии является культурно-воспитательная функция. Знание философии, в том числе требований к познанию, способствует формированию у человека важных качеств культурной личности: ориентации на истину, правду, доброту. Философия способна оградить человека от поверхностных и узких рамок обыденного типа мышления; она динамизирует теоретические и эмпирические понятия частных наук с целью максимально адекватного отражения противоречивой, изменяющейся сущности явлений.

Наряду с уже рассмотренными функциями философия имеет еще объяснительно-информационную функцию. Одна из главных задач философии — разработка мировоззрения, соответствующего современному уровню науки, исторической практике и интеллектуальным требованиям человека. В этой функции модифицировано основное назначение специализированного знания: адекватно отражать свой объект, выявлять его существенные элементы, структурные связи, закономерности; накапливать и углублять знания, служить источником достоверной информации. Подобно науке, философия есть сложная динамическая информационная система, созданная для сбора, анализа и переработки информации с целью получения новой информации. Такая информация концентрируется в философских понятиях (категориях), общих принципах и законах, образующих целостную систему. Внутри этой системы выделяются разделы: философская онтология (учение о бытии как таковом), теория познания, диалектика как всеобщий метод, социальная философия, общая этика, теоретическая эстетика, философские проблемы частных наук, философия религии, история философии, «философия философии» (теория философского знания).

 

ГЛАВА 3.КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ

3.1 Две концепции личности.

В настоящее время существует 2 концепции личности: личность как функциональная (ролевая) характеристика человека и личность как его сущностная характеристика.

Первая концепция опирается на понятие социологической роли человека. Эта концепция, однако, не позволяет раскрыть внутренний мир человека, фиксируя только его внешнее поведение, которое не всегда отражает сущность человека. А ведь именно внутренний мир столь многообразен и неповторим, как и свободен и непредсказуем. На мой взгляд именно внутренняя сущность человека находит отражение во внешних проявлениях поведения и поступка, хотя конечно замкнутость и чрезмерная коллебательность могут абсолютно изменить внешнее проявление внутреннего содержания. Искоренение этого и является задачей человека на пути становления личность в характере (сильном и духом и поступком).

Сущностная концепция является более глубокой. Личность - индивидуальное выражение общественных отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иных социальных норм. Личностные качества человека в таком случае есть производное от его социального образа жизни и само сознающего разума. Личность поэтому есть всегда общественно развитый человек. 
Личность формируется в процессе деятельности, общения. Иначе говоря, формирование ее в сущности есть процесс социализации индивида. Этот процесс требует от человека продуктивной активности, выраженной в постоянной корректировке своих действий, поведении, поступков. Это вызывает необходимость развития способности, самооценки, что связано с развитием самосознания. Самосознание и самооценка в совокупности образуют тот основной стержень личности, вокруг которого складывается неповторимая специфика личности.

Информация о работе Роль философии в формировании личности