Развитие науки в эпоху Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 13:52, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – показать, что наука и образование – это то, что определяет будущее людей. В эпоху Возрождения важнейшей ценностью становится человек, его научные достижения и открытия.
Задачи работы: - исследовать исторические предпосылки Возрождения; - раскрыть основные черты эпохи Возрождения; -проанализировать развитие науки в эпоху Возрождения; - выявить характерные факторы, влияющие на формирование науки в период Возрождения.

Содержание работы

Введение ........................................................................................................3
Глава 1. Эпоха Возрождения – новый этап в истории европейской науки и культуры.....................................................................................................5
1.1. Исторические предпосылки Возрождения ........................................5
1.2. Основные черты эпохи Возрождения...................................................7
1.2. Гуманизм эпохи Возрождения ...........................................................10
Глава 2. Развитие науки в эпоху Возрождения........................................13
2.1 Рациональная индивидуальность – критерий науки Возрождения..13
2.2 Достижения в области астрономии....................................................14
2.3. Естественные науки в эпоху Возрождения........................................16
Заключение .................................................................................................19
Список литературы ...................................................................................20

Файлы: 1 файл

Наука эпохи Возрождения.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

     Содержание 
 

     Введение  ........................................................................................................3

     Глава 1. Эпоха Возрождения – новый этап в истории европейской  науки и культуры.....................................................................................................5

     1.1. Исторические предпосылки  Возрождения ........................................5

     1.2. Основные черты эпохи Возрождения...................................................7

     1.2. Гуманизм эпохи Возрождения ...........................................................10

     Глава 2. Развитие науки в эпоху Возрождения........................................13

     2.1 Рациональная индивидуальность – критерий науки Возрождения..13

     2.2  Достижения в области астрономии....................................................14

     2.3. Естественные науки в эпоху Возрождения........................................16

     Заключение  .................................................................................................19

     Список  литературы ...................................................................................20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность  работы. Взаимоотношения науки и искусства в наш век научного прогресса являются одной из актуальных проблем современной культуры. Научные достижения влияют на искусство, тесно взаимодействуют между собой мысль научная и мысль художественная. В любое время, в любую эпоху народ должен быть сильным, процветающим, и все понимают, что для этого необходимо возрождение и процветание науки и образования.

     Эпоха Возрождения - это, прежде всего, расцвет  искусств, о науке данного периода  почти ничего не упоминается. Большинство  исследователей полагает, что о науке  как таковой можно говорить, начиная  лишь с 16-17 веков. Из такого понимания следует, что в эпоху Возрождения не было особого рода деятельности, который можно было бы назвать данным термином. Были прозрения, научные открытия, откровения. Об этом свидетельствует тот факт, что одни и те же умы занимались несовместимыми, казалось бы, видами творческой деятельности - искусством и наукой.

     Но  именно эта эпоха наиболее ярко демонстрирует  нам плоды гениального творчества. Самые выдающиеся представители  эпохи Ренессанса в равной степени  обладали художественным и научным  типом мышления. У всех ученых, философов, художников Возрождения была одна общая черта - эффект творческого постоянного поиска. В эпоху Возрождения наука зарождалась, то есть факты обыденной жизни становились предметом исследования. Вместе с тем, это революционный период в развитии науки. Это был период науки в современном ее понимании: формированием сообществ, которые пришли на смену одиночкам, количественным накоплением знаний, репродуктивным характером познания.

     Возникновение эпохи Возрождения было подготовлено рядом исторических условий. Этот период ознаменован невиданным творческим подъемом в сфере искусства, литературы, науки, социально-политической мысли. Высшей ценностью становится человек, что обусловило важнейшую черту эпохи Возрождения – развитие индивидуализма в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности в общественной жизни.

     Несмотря  на то, что эпоха Возрождения и сейчас приковывает внимание различных исследователей, и много работ написано об искусстве, науке, гуманизме Возрождения, проблема возникновения и развития науки как особого типа творчества в культуре Возрождения не рассматривалась.

       Цель исследования – показать, что наука и образование – это то, что определяет будущее людей. В эпоху Возрождения важнейшей ценностью становится человек, его научные достижения и открытия.

     Задачи работы: - исследовать исторические предпосылки  Возрождения; - раскрыть основные черты эпохи Возрождения; -проанализировать развитие науки в эпоху Возрождения; - выявить характерные факторы, влияющие на формирование науки в период Возрождения.

     Объект исследования -  наука и ее достижения в эпоху Возрождения с характерными для нее чертами творчества и рационализма.

     Предмет работы -  эпоха Возрождения как фактор раскрытия творческой природы науки и культуры, которая меняет мировоззрения человека, движущегося к свободе, создающего культурные ценности и совершающего научные открытия.

     Воздействие на природу стало достойным и  важным делом; идея, что человек, это  величайшее чудо, должен применять  свои силы на практике, перестала быть противной воле Бога. Именно эта фундаментальная психологическая переориентация и была решающей в эпоху Возрождения.

     Философия Ренессанса «реабилитировала» мир  и человека, поставила, хотя и не решила, проблему соотношения божественного и природного, поколебала незыблемые ранее позиции церкви. Таким образом, был указан путь дальнейшего развития философии, культуры и науки.

     Глава 1. Эпоха Возрождения  – новый этап в истории европейской науки и культуры

     1.1. Исторические предпосылки   Возрождения 

     В современной науке существует несколько  точек зрения на термин «Возрождение». В широком понимании этот термин определяет этнокультурный взлёт, взрыв национального сознания, активизацию развития национальной культуры. В узком смысле речь идет об определенном периоде развития мировой культуры в период с конца XII века (Италия) до начала XVII века (в некоторых европейских странах, например, в Англии, Португалии, Польше, Украине – несколько позже).

     Эпоха Возрождения является самостоятельным  новым этапом в истории европейской культуры, после Средневековья, но при этом являющимся противоположностью последнего как культурологический феномен, родственный греко-римской античности.

     Ренессанс представляет собой последнюю стадию развития Средневековья. Ренессанс - переходная эпоха от Средневековья к Новому времени.

     Сам термин «возрождение» для характеристики эпохи XIV-XVI века был введен ее современниками – итальянскими гуманистами. Генетически  связанный с религиозно-этическим  понятием «обновление», этот термин приобретает иной смысл: обновление культуры, подъем литературы, искусства, науки после их длительного упадка в средние века.

     Время и место такого явления, как Ренессанс, не были случайными. В отличие от XIII века, когда образовывались значительные философские и теологические системы (труды Фомы Аквинского, Альберта Великого, Бонавентуры, Р.Бэкона), XIV и начало XV столетия знаменуются их разложением и упадком. В политической сфере происходит заметное укрепление национальных государств. Между церковью и светскими правителями разворачивается жестокая борьба за политическую власть. В связи с развитием городов, ремесел и торговли возрастает интерес к научным исследованиям в области  естественных наук, в области наук гуманитарных. Выдающуюся роль в области культуры, науки и философии играют университеты, которые образуются в различных европейских городах (в 1348 г. – в Праге, в 1364 г. – в Кракове, в 1365 г. – в Вене,  в 1378 г. – в Эрфурте, в 1381 г. – в Гейдельберге и т.д.), при этом старые университеты теряют свое монопольное общеевропейское значение1.

     XIII – XIV вв. ознаменованы новыми тенденциями в философии. Характерно возрастание критического духа философии, который проявляется в новых взглядах, в новом отношении к традиционным средневековым темам. Внутри схоластики возникают противоречия между томистами и августинистами, что лишает католическую идею единства и делает ее уязвимой2.

     В этот период в Европе обозначился  кризис католичества. Этот кризис объясняется  разными объективными причинами. Одной  из них были подъем богатого торгового класса и рост знаний среди мирян. Оба эти процесса начались в Италии, которая вплоть до середины XVI столетия шла в этом отношении впереди других стран Запада. В XIV веке североитальянские города намного превосходили по богатству все города Севера; а прослойка ученых мирян, особенно в юридических и медицинских науках, становилась здесь все более многочисленной. Североитальянские города были проникнуты духом независимости. Те же явления, хоть и в меньшей степени, существовали повсюду. Фландрия переживала пору процветания; пору процветания переживали и ганзейские города. В Англии торговля шерстью приносила большие доходы. Папство, сильно «обмирщившееся», представало преимущественно как фискальное ведомство, присваивавшее те доходы, которые большинство стран желало сохранить у себя. Папы больше не пользовались или не заслуживали того морального авторитета, который им дала власть. Бонифаций VIII в булле «Unam Sanctam» выдвинул столь крайние притязания, которых еще никогда не выдвигал ни один из предшествовавших пап. Он же в 1300 г. учредил проведение «юбилейного года», в течение которого всем католикам, посещающим Рим и исполняющим во время своего пребывания в нем определенные церемонии, даруется полное отпущение грехов. Дата первого «юбилея» - 1300 г. – по мнению Б.Рассела, может быть условно принята как начальная веха упадка папства. С середины же XIV в. и до начала следующего католичество переживало Великий раскол, когда папский престол занимали одновременно двое пап, а некоторое время – даже трое. Все это значительно подрывало авторитет церкви3.

     Эпоха Возрождения знаменуется развитием  промышленности, торговли, мореплавания, военного дела, то есть развитием материального  производства, следовательно, развитием  техники, естествознания, механики, математики. Это требовало освобождения разума от догматических принципов схоластического мышления и поворота к естественнонаучному познанию мира и человека. Изобретения и открытия, знаменующие переход к Новому времени – открытие Америки, установление новой астрономической системы Коперника – изменили взгляды людей на мир, наложив глубокий отпечаток на весь характер последующей науки и философии4 

     1.2. Основные черты  эпохи Возрождения 

     Возрождение - период в культурном и идейном  развитии стран Западной и Центральной Европы. Отличительные черты идеологии Возрождения:

     1. антифеодальная направленность;

     2. светский характер (против церкви);

     3. гуманистическое мировоззрение;

     4. обращение к культурному наследию  античности5.

     Идеологической  основой стали гуманизм, а затем натурфилософия.

     Гуманизм - от лат. «человеческий» - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Утверждение блага человека, как критерия оценки общественных отношений. В философском смысле - светское вольномыслие, противостоящее схоластике и духовному господству церкви. В эту эпоху происходило своеобразное обожествление человека – «микрокосмоса», богоравного существа, создающего и творящего самого себя. Эти взгляды представляют собой антропоцентризм. Это философский термин, укоренившийся во второй половине 19 века для обозначения идеалистических учений, видящих в человеке центральную и высшую цель мироздания. Но его основы были заложены в эпоху Возрождения. 
Пантеизм - от греч. theos, что означает бог. Это религиозные и философские учения, отождествляющие бога и мировое целое. Пантеистические тенденции проявлялись в еретической мистике средних веков. Пантеизм характерен для натурфилософии Возрождения и материалистической системе Спинозы, отождествившего понятие «бог» и «природа».6 
Подобное отношение к человеку знаменовало возникновение новых форм самосознания и ренессансного индивидуализма. Был сделан акцент на этических проблемах, учении о свободной воли индивида, направленной к добру и общему благу. Происходила своеобразная реабилитация человека и его разума. Оно отбрасывало средневеково-богословское отношение к человеку, как к греховному сосуду, обреченному в жизни на страдания. Целью земного бытия объявлялись радость и наслаждение. Провозглашалась возможность гармоничного существования человека и окружающего мира.

     Гуманисты способствовали выработке идеала совершенной, всесторонне развитой личности, добродетели  которой определялись не благородством по рождению, а делами, умом, талантами, заслугами перед обществом. В Гуманизме с самого начала были заключены натурфилософские тенденции, получившие особое развитие в 16 веке. Главная проблема, занимавшая натурфилософов - соотношение бога и природы. Признавая материальность и бесконечность мира, они наделяли материю способностью воспроизводить самою себя, а вместе с тем и жизнью, создав учение о живом космосе. Таким образом, в философских системах эпохи Возрождения, сформировалась пантеистическая картина мира.

Информация о работе Развитие науки в эпоху Возрождения