Происхождение экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 16:10, контрольная работа

Описание работы

Цель работы:

- знакомство с понятием «Экология», происхождение и становлением экологии как науки.

- изучение теории Вернадского В.И. о ноосфере, как теории становление новой реальности.

- знакомство с современными представлениями о ноосфере.

Содержание работы

Введение 3
1. Происхождение экологии 3
2. Законы социальной экологии 6
3. Понятие ноосферы. Человечество как геологическая сила (теория В.И. Вернадского о ноосфере как становлении новой реальности) 9
4. Современные представления о ноосфере 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)
stify">     Итак, формирующиеся в процессе эволюции биосферы наднациональные профпопуляционные  группы, действующие в своих интересах, не обеспечат гармоничное развитие человечества и окружающей среды, а  значит формирование ноосферы этим путем проблематично.

     Второй  путь – эволюционный. Он может быть основан на повышении уровня цивилизованности всех популяций (народов, государств…). Базисом для этого может стать  их взаимная экономическая и экологическая  заинтересованность прогрессивно развиваться и способствовать в этом друг другу.

     В настоящее время очевидно доминирование  отдельных лиц, групп, национальных или государственных образований. Требуется всем подняться на такой  уровень самосознания, чтобы доминирующим стал приоритет вида.

     Спонтанно или вследствие желания части человечества это не произойдет. Возможно, это может быть как вынужденная ответная реакция вида на такое резко негативное в глобальных масштабах изменение биосферы, когда будут сдвинуты вследствие научно-технических преобразований столпы стабильности биосферы и живое окажется на грани или, частично, за гранью жизни.

     Таких количественных изменений в биосфере пока не накопилось. Её ресурсы стабильности не исчерпаны. Переход на новый этап эволюции не обусловлен.

     Вместе  с тем не исключено, что за периодом расцвета биосферы в кайнозойскую эру, наступит момент ее преобразования в техносферу, характеризующуюся полным или почти полным разрушением в результате научно-технических преобразований среды обитания. Толь ко следующим этапом эволюции биосферы может быть вынужденное формирование спасительной ноосферы.

     Итак, превращение биосферы в ноосферу, если это действительно неизбежно, должно происходить через труд, совершенствование и самоограничение человечества.

        
Заключение

     Рассмотрение вопросов ноосферы как информационного пространства становится одним из самых важных проблем современности. Эти проблемы связаны прежде всего с человеком, с его внутренним самоосознанием. Экологические, нравственные, социальные, творческие проблемы станут иными, если человек решит для себя вопрос свободы выбора. К этому его подталкивает создавшаяся ситуация. Человеку необходимо в современном обществе не раствориться в бесконечных потоках информации и в человеческих массах, подвластных влиянию, а сохранить свою индивидуальность, а значит и свободу.

     Та  разумность, о которой говорил Вернадский, описывая ее как основное качество человека в ноосфере, как то, при помощи чего вообще возможно объединение человека и биосферы, сейчас для современного общества довольно абстрактная категория. Абстрактность заключается в том, что все то глубокое понимание разумом человека, о котором говорил Вернадский, в массе своей невозможно. Невозможно потому, что большинство людей волнуют сейчас больше всего социальные и личные проблемы.

     Информационное  общество, основанное на материальных объектах, смысл которых одновременно есть и его нет, - это действительно  совершенно новая форма общества. Но тогда встает закономерный вопрос: а есть ли само это общество, если все его составляющие «ускользают» от восприятия и понимания? По всей видимости есть, потому что мы видим это «ускользание», видим как все, что окружает нас в нашей жизни, меняется и совершает метаморфозы - из одного в другое.

     По  сути своей этот процесс можно  считать закономерным, так как если постмодерн воспринимается как культура «тяжелая», «брутальная», основанной на материальных ценностях, то новое информационное общество будет стараться «ускользнуть» от этих традиций, перейти в другое состояние. Может быть после этого перехода нас действительно ожидает то удивительное состояние сознание, о котором писал Вернадский, но сейчас мы наблюдаем текущий процесс, который очень напоминает разложение «живого вещества». И это разложение происходит, несмотря на ситуацию, в которой меняются только материальные формы, прежде всего в сознании человека. Но хочется надеяться на лучшее, на то, что разум человека восторжествует, хотя мне кажется, что мало осталось у нас оснований для оптимизма.

 

     Список  использованной литературы

 

     1. Бганба, В.Р. Социальная экология: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2004. - 309с.

     2. Горелов, А.А. Социальная экология: Учебное пособие. - М.: МПСИ: Флинта, 2004. - 608с.

     3. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.. 1993.

     4. Кохановский В.П. Современная  философия: Словарь и хрестоматия. Ростов-на-Дону. Феникс,1995г.-511с.

     5. Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов //Антология экономической мысли: В 3 т. М,, 1995. Т.1.

     6. Тейяр де Шарден П. Феномен человека, М , 1988.

     7. Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1992.

     8. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М, 1991. 

Информация о работе Происхождение экологии