Происхождение экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 16:10, контрольная работа

Описание работы

Цель работы:

- знакомство с понятием «Экология», происхождение и становлением экологии как науки.

- изучение теории Вернадского В.И. о ноосфере, как теории становление новой реальности.

- знакомство с современными представлениями о ноосфере.

Содержание работы

Введение 3
1. Происхождение экологии 3
2. Законы социальной экологии 6
3. Понятие ноосферы. Человечество как геологическая сила (теория В.И. Вернадского о ноосфере как становлении новой реальности) 9
4. Современные представления о ноосфере 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)
 

     Оглавление

 

     Введение

     Развитие  человечества, его производственные силы столкнули человечество с проблемой  ограниченности природных ресурсов, возможного нарушения динамики равновесия системы общество - природа. В течение последних ста лет наблюдается постоянный рост общественного интереса к вопросам экологии. В его основе лежат обоснованные тревоги человечества в связи с перспективами дальнейшего развития, стремление найти гармонию в отношениях с природой. Одним из результатов совместных усилий стран и народов в этом направлении стало выделение ряда глобальных экологических проблем, столь крупных и угрожающих, что пути их решение необходимо найти уже в ближайшей перспективе.

     Тема  охраны окружающей среды приобретает  все большее значение и в международных  отношениях. Характерной особенностью последнего периода стала политизация экологии, выражающаяся, в первую очередь, в создании политических партий экологической направленности, добившихся в ряде стран заметных успехов.

     Однако, несмотря на усилия, предпринимаемые  мировым сообществом, экологические  проблемы продолжают обостряться, что  не в последнюю очередь связано  с ростом воздействия человечества на окружающую среду.

     Таким образом, данная работа позволит разъяснить существа фундаментальных экологических  проблем, их значимости для человечества.

     Цель  работы:

     - знакомство с понятием «Экология», происхождение и становлением  экологии как науки.

     - изучение теории Вернадского  В.И. о ноосфере, как теории  становление новой реальности.

     - знакомство с современными представлениями  о ноосфере.

 

      1. Происхождение экологии

     Экология (от греч. oikos - дом, жилище, местопребывание и logos - учение), наука о взаимоотношениях растительных и животных организмов со средой их обитания, изучающая взаимосвязи организмов с окружающей средой, т. е. совокупностью внешних факторов, влияющих на их рост, развитие, размножение и выживаемость.

     +В центре внимания экологии - то, что непосредственно связывает организм с окружающей средой, позволяя жить в тех или иных условиях. Экологов интересует, что потребляет организм и что выделяет, как быстро он растет, в каком возрасте приступает к размножению, сколько потомков производит на свет, и какова вероятность у этих потомков дожить до определенного возраста. Объектами экологии чаще всего являются не отдельно взятые организмы, а популяции, биоценозы, а также экосистемы. Примерами экосистем могут быть озеро, море, лесной массив, небольшая лужа или даже гниющий ствол дерева. Как самую большую экосистему можно рассматривать и всю биосферу.

     В современном обществе под влиянием средств массовой информации, экология часто трактуется как сугубо прикладное знание о состоянии среды обитания человека, и даже - как само это состояние (отсюда такие нелепые выражения как «плохая экология» того или иного района, «экологически чистые» продукты или товары).

     Термин  «экология» был предложен в 1866 году немецким зоологом и философом Э. Геккелем, который, определял экологию как «физиологию взаимоотношений», хотя «физиология» понималась при этом очень широко - как изучение самых разных процессов, протекающих в живой природе. Экология – наука «об экономике, домашнем быте животных и организмов.

     Выдающуюся роль в подготовке научного сообщества к восприятию в экологических идей имели работы Ч. Дарвина, прежде всего его теория естественного отбора как движущей силы эволюции. Дарвин исходил из того, что любой вид живых организмов может увеличивать свою численность в геометрической прогрессии (по экспоненциальному закону, если пользоваться современной формулировкой), а поскольку ресурсов для поддержания растущей популяции вскоре начинает не хватать, то между особями обязательно возникает конкуренция (борьба за существование). Победителями в этой борьбе оказываются особи, наиболее приспособленные к данным конкретным условиям, т. е. сумевшие выжить и оставить жизнеспособное потомство.

     Во  второй половине ХХ в. завершается становление экологии как самостоятельной науки, имеющей собственную теорию и методологию, свой круг проблем, и свои подходы к их решению.

 

      2. Законы социальной  экологии

     Социальная  экология как наука должна устанавливать  научные законы, свидетельства об объективно имеющихся необходимых  и существенных связях между явлениями, признаками которых является общий характер, постоянство и возможность их предвидения1.  

       Еще до определения законов  социальной экологии обычно называют  общие законы системы «человек-природа»  и только после этого подходят к формулированию законов социальной экологии, которые по отношению к «общим» законам имеют характер частных. Так поступает Реймерс, который на основании частных законов установленных Коммонером, Тюрго, Мальтусом указывает на  законы системы «человек-природа»:

     1.Правило  ускорения исторического развития: чем стремительнее под воздействием  антропогенных причин изменяются  среда обитания человека и  условия ведения им хозяйства,  тем скорее по принципу обратной  связи происходит перемена в  социально-экологических свойствах человека, экономическом и техническом развитии общества.     

     2.Правило  демографического насыщения (отражение  правила максимального воспроизводства): в глобальной или регионально  изолированной совокупности количество  народонаселения всегда соответствует максимальной возможности поддержания его жизнедеятельности, включая все аспекты сложившихся потребностей человека. (Более полно давление человека на среду отражено в правиле технико-социально-экономического насыщения.     

     3.Закон  незаменимости биосферы (В.И.Вернадский, Д.П.Марш, Э.Реклю): "Нет никаких оснований для надежд на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды с той же степенью точности, что и естественные сообщества. Поэтому сокращение естественной биоты в объеме, превышающем пороговое значение, лишает устойчивости окружающую среду, которая не может быть восстановлена за счет создания очистных сооружений и перехода к безотходному производству."     

     4.Закон  необратимости взаимодействия человек-биосфера: возобновимые природные ресурсы делаются невозобновимыми в случае глубокого изменения среды, значительной переэксплуатации, доходящей до поголовного уничтожения или крайнего истощения, а поэтому - превышения возможностей их восстановления.     

     5.Правило исторического роста продукции за счет сукцессионного омоложения экосистем действовало до недавнего прошлого, - практически, до перехода сельскохозяйственного производства на индустриальные технологии. "Омоложение" достигло своего предела, энергозатраты возросли в 5-50 раз.     

     6.Закон  убывающей отдачи А.Тюрго-Т.Мальтуса: повышение удельного вложения  в агроэкосистему не дает адекватного  пропорционального увеличения ее  продуктивности.     

     7.Принцип  естественности, или правило старого  автомобиля: со временем эколого-социально-экономическая эффективность технических устройств, обеспечивающих "жесткое" управление природными системами и процессами, снижается, а экономические (материальные, трудовые, денежные) расходы на их поддержание возрастают.     

     8.Правило меры преобразования природных экосистем: в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания и обычно ограниченные заметным изменением природных систем трех сопряженных уровней иерархии.     

 

       
3. Понятие ноосферы. Человечество как  геологическая сила (теория В.И. Вернадского о ноосфере как становлении новой реальности)

     Ноосфера  – (от греч. nous- разум, sphaire – сфера, сфера разума) – понятие введенное в науку Ле-Руа и развитое В.И.Вернандским. ноосфера – это область планеты, охваченная разумной человеческой деятельностью, в результате которой человек преобразует природу соответственно своим интересам и включает в нее все новые природные и космические явления. Это высшее состояние в истории и эволюции планеты, когда стихийное течение геологических процессов, подчиняясь, уступает место целесообразной деятельности человека, планируемой и организуемой им в глобальных масштабах – с учетом не только ближайших, но и отдаленных последствий человеческого воздействия на природу. Согласно взглядам Вернандского, ноосфера есть естественное и закономерное продолжение биосферы (планетарной сферы жизни), поскольку разумная жизнь, как и живое вещество в целом, выступает не как случайное и локальное, а как глубинное, космическое явление. На Земле разумное воздействие на природу требует и предполагает разумную, рациональную организацию и самой общественной жизни человека.

     Истинное  величие Вернадского выясняется только теперь. Оно - в его глубоких философских идеях, заглядывающих в будущее, вплотную затрагивающих судьбы всего человечества.

     Как и многие естествоиспытатели, добившиеся выдающихся успехов в специальных  областях, Вернадский пришел к своим  философским построениям на склоне лет, видя в них естественное обобщение фундаментальных принципов, лежащих в основе мироздания. Но даже среди корифеев естествознания он выделяется не только новаторством и глубиной идей, но и их поразительной современностью.

     И в центре этого новаторства - возрождение древней идеи о центральной роли человека, его разума во всей Вселенной. Значимость ее для нашей цивилизации долгое время недооценивалась. И главная причина этого, как ни парадоксально, состояла, по-видимому, в самих успехах классической науки, увенчавшихся созданием А. Эйнштейном в 1916 г. общей теории относительности, Опьяненные невиданными достижениями, большинство ученых традиционно видели в человеке всего лишь талантливого созерцателя природы, способного раскрыть ее тайны и вдоволь удовлетворить жажду познания. А Вернадский пророчески увидел в человеке умелого творца природы, призванного, в конце концов, занять место у самого штурвала эволюции.

     “Мы только начинаем сознавать непреодолимую  мощь свободной научной мысли, величайшей творческой силы Homo sapiens, человеческой свободной личности, величайшего нам известного проявления ее космической силы, царство которой впереди”, - вдохновенно писал Вернадский.

     Центральной идеей, проходящей через все творчество Вернадского является единство биосферы и человечества. Вернадский в своих работах по естествознанию раскрывает корни этого единства, значение организованности биосферы в развитии человечества. Широк круг вопросов, затрагиваемых Вернадским в своих работах. Но везде он пытался найти то главное, что, по его мнению, имеет отношение к устройству окружающего пространства в глобальном масштабе. Из всего частного он пытался выделить то общее, что проясняло бы картину мира, в центре которого находится человеческий разум.

     Рассмотрим, какие философские мысли встречаются в естественнонаучных работах ученого.

     При изучении Вернадским “мертвого вещества”, кристаллов и минералов, он сумел  уловить цельность, но неоднородность мира (пространства). Он исходил не из общих рассуждений, а осмысливал конкретные научные данные кристаллографии. Вернадский считал, что кристалл - это особая активная среда, особая форма пространства. Другими словами: нет однородного пространства мира (всеобщего эфира), а есть множество его форм, состояний. Кристалл - одно из состояний, для которого характерна неоднородность физических свойств в разных направлениях. Точно также Вернадский пытался увидеть историческую роль минералов. Он считал минералы остатками тех химических реакций, которые происходили в разных точках земного шара; эти реакции идут согласно известным законам, и которые, скорее всего, находятся в тесной связи с общими изменениями, какие претерпевает Земля как планета. Вернадский пытался связать эти разные фазисы Земли с общими законами небесной механики. На основании этих скупых данных в виде осколков различных элементов он пробует понять развитие планеты и космоса.

     Взгляд  натуралиста проникал в глубины  вещества, обнаруживал в явлениях видимого мира скрытые соответствия, вызванные взаимодействием атомов. Радиоактивные элементы, сила атомной энергии, по мнению Вернадского, определяют особенности поведения вещества земной коры в глубоких горизонтах. А на поверхности планеты решающую роль в геохимических процессах играют живые организмы и энергия Солнца, Земная кора, каменный покров планеты, имеет сравнительно небольшую мощность - в среднем около тридцати километров (что это в сравнении с диаметром Земли - более двенадцати тысяч километров!) . Однако именно здесь, в земной коре, осуществляются могучие круговороты вещества, направляемые и движимые, с одной стороны (с поверхности планеты) , лучистой энергией Солнца, с другой (из глубин) - энергией радиоактивного распада атомов. Живые существа задерживают часть солнечной энергии, достигающей поверхности планеты. Земные растения как бы впитывают солнечные лучи, переводя в процессе фотосинтеза лучистую энергию в энергию синтеза сложных органических соединений. Для Вернадского живые организмы предстали в новом свете - как особая геохимическая сила. Мыслители прошлого порой сравнивали живые существа с пленкой, покрывающей земной шар, подобно плесени, обволакивающей круглый плод. Подчеркивалась “паразитическая” роль жизни, которая питается соками великолепного космического плода, называемого Землей. В действительности роль жизни на Земле иная, утверждал Вернадский. Некоторая часть химических элементов планеты находится в состоянии рассеяния. Для них фактически не имеет значения энергия связи, молекулярная. На первое место у них выходит атомная энергия. Но главная масса элементов земной коры концентрируется в виде месторождений полезных ископаемых, мощных пластов и рудных тел. Значит, существуют какие-то силы, определяющие накопление химических элементов и противодействующие их рассеиванию. Одна из главных сил такого рода, по мнению Вернадского - живые существа.

Информация о работе Происхождение экологии