Проблема взаимодействия человека и мира в философии экзистенциализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 13:14, реферат

Описание работы

Кризисный период истории, то есть ХХ век, экзистенциалисты рассматривают как кризис гуманизма, разума, как выражение «мировой катастрофы». Но в этой неразберихе пафос экзистенциализма направлен против личной капитуляции перед «глобальным кризисом». Сознание человека, живущего в ХХ веке, отличается апокалипсическим страхом, ощущением покинутости, одиночества. В задачу экзистенциализма входит создание новых определений предмета философии, ее задач и возможностей новых постулатов

Содержание работы

Введение 3
Глава I. История термина. Родственные направления и предшественники экзистенциалистов 4
1.1.История термина 4
1.2. Родственные направления и предшественники экзистенциалистов 5
Глава II. Ветви и направления учения экзистенционализма 6
2.1. Ветви экзистенционализма 6
2.2. Направления учения экзистенционализма 6
Глава III. Основные положения экзистенционализма 7
Глава IV. Представители экзистенционализма и их учения 8
4.1. Философия М.Хайдеггера 8
4.2. Философия К. Ясперса 10
4.3. Философия Ж.П. Сартра 11
4.4. Философские взгляды А. Камю 13
4.5. Философские взгляды Н.А. Бердяева 13
Заключение 16
Список использованной литературы:

Файлы: 1 файл

мой реферат ЭКЗИСТЕНЦИОНАЛИЗМ.docx

— 46.14 Кб (Скачать файл)

«Свобода» - ядро всей "антропологии" Сартра, по отношению к которой его онтология не более как строительные леса.  Свобода, по Сартру, не основывается на познании объективной необходимости. Свобода ставит человека вне закономерности и причинной зависимости, не терпит ни причины, ни основания. Свобода не определяется возможностью человека действовать в соответствии с тем, каков он есть, ибо сама его свобода есть выбор своего бытия, человек таков, каким он себя свободно выбирает. Свобода, по Сартру, предполагает независимость по отношению к прошлому, отрицание его, разрыв с ним. Согласно Сартру, никакая объективная обстановка не может лишить человека неотъемлемой от него свободы. Свобода сохраняется в любой обстановке и выражается в возможности выбирать - выбирать не реальные возможности, а свое отношение к данной ситуации. Объективная ситуация, по Сартру, не сама по себе ограничивает или подавляет нашу свободу, а лишь в той мере, в какой мы испытываем ее как ограничение, относимся к ней как к препятствию.

В основе нравственности, как  ее понимает Сартр, лежит свободное  волеизъявление личности. Человек, по Сартру, - единственный источник, критерий и цель нравственности. Не общество, не человек вообще, а каждый отдельный человек, "Я". При этом речь идет не только о личной нравственной ответственности, но о личности как мере нравственности.

4.4. Философские  взгляды А. Камю

Альберт Камю (1913 – 1960) - французский писатель и философ, представитель экзистенциализма, получил нарицательное имя при жизни «Совесть Запада». Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года.

Камю не сомневался в реальности мира, также он отдавал себе отчет  о важности движения в нем. Мир, по его мнению, не устроен разумно. Он враждебен человеку. Все, что мы знаем о мире, малодостоверно. Мир постоянно ускользает от нас. В своем представлении о бытии философ исходил из того, что бытие может проявиться себя только в становлении, а становление же ничто без бытия. Познание Камю рассматривал как своеобразный источник преображения мира.

Философ соглашается с  тем. Что наука углубляет наши знания о мире и человеке , но он указывал на то, что знания эти все еще  несовершенны. По его мнению, наука  не дает ответа на вопрос о цели существования  и смысле всего сущего. Люди заброшены  в этот мир, в эту историю. Они  смертны, и жизнь престает перед  ними как абсурд в абсурдном мире.

Камю считал, что жить – это значит исследовать абсурд, бунтовать против него. Согласно Камю, бунт – это вполне закономерное состояние, для того, чтобы жить , человек должен бунтовать. В несовершенном  мире бунт- средство предотвращение упадка: «Я бунтую, следовательно, мы существуем».

От простого бунта Камю отличает метафизический бунт – восстание  человека против всего мироздания. Логическое последствие метафизического бунта – революция. В отличие от бунта, революция уничтожает и людей, и принципы, а не только людей. Камю уверен, что историю человечества еще не знала революций. Пределом метафизического бунта, по Камю, является метафизическая революция, в ходе которой во главе мира становятся великие инквизиторы.

Анализируя перспективы  человеческого существования в  истории, Камю приходит к выводу: в  истории человеку ничего не остается, как жить, приспосабливаясь ко злобе дня, т.е. либо лгать, либо молчать.

4.5. Философские  взгляды Н.А. Бердяева

Николай Александрович Бердяев (1874 — 1948) — наиболее крупный представитель русской идеалистической философии ХХ в.

Сам Бердяев определял свою философию  как «философию субъекта, философию духа, философию свободы, философию дуалистически-плюралистическую, философию творчески-динамическую...».

Одна из важнейших в философии  Бердяева — категория свободы. Свобода, по его мнению, не была сотворена Богом. Вслед за немецким философом-мистиком XVII в. Я. Бёме, Бердяев считает, что ее источник — первичный хаос, ничто. Поэтому Бог не имеет власти над свободой, властвуя лишь над сотворенным миром, бытием. Бердяев утверждает, что Бог не ответственен за зло в мире, он не может предвидеть действия людей, обладающих свободной волей и лишь способствует тому, чтобы воля становилась добром.

Бердяев выделяет два вида свободы: первичная иррациональная свобода (свобода потенциальная, которая  обусловливает гордыню духа и  вследствие этого его отпадение  от Бога, что в результате приводит к рабству личности в мире природы, объективной реальности, в обществе, где человек для того, чтобы успешно сосуществовать с другими его членами, должен следовать моральным нормам, сконструированным обществом, тем самым реальной свободы нет) и вторая свобода (свобода разумная, свобода в истине и добре, свобода в боге и от Бога полученная).

Дух побеждает природу, вновь обретая  единство с Богом, восстанавливается духовная целостность личности. Понятие личности также является важным для Бердяева, он разделяет понятия «личность» и «человек», «индивид». Человек — божье творение, образ и подобие Бога, точка пересечения двух миров — духовного и природного. Личность — это категория «религиозно-духовная», спиритуалистическая, это творческая способность человека, реализация которой означает движение к Богу. Личность сохраняет общение «с духовным миром» и может проникнуть в «мир свободы» в непосредственном духовном опыте, по природе своей являющемся интуицией.

Человек, согласно Бердяеву, по своей природе существо общественное, история — это способ его жизни, поэтому Бердяев уделяет большое внимание философии истории. В своем развитии человечество прошло несколько этапов понимания истории. На самом же деле, по мнению Бердяева, существует особое духовное бытие истории, и чтобы его понять, необходимо «постигнуть это историческое, как... до глубины мою историю, как до глубины мою судьбу. Я должен поставить себя в историческую судьбу и историческую судьбу в свою собственную человеческую глубину».

Историю определяют три силы: Бог, судьба и человеческая свобода. Смысл исторического процесса состоит в борьбе добра против иррациональной свободы: в период господства последней реальность начинает возвращаться к первоначальному хаосу, наступает процесс распада, падение веры, утрата людьми объединяющего духовного центра жизни и наступает эпоха революций. Творческие периоды истории приходят на смену после революций, несущих разрушение.

Среди философов русского зарубежья  творчество Бердяева было самым значимым, он внес самый весомый вклад в  развитие онтологии и гносеологии, философской антропологии и этики.

 

 

Заключение

Экзистенциализм (позднелат. - existentia – существование), или философия  существования, - одно из крупнейших направлений  философии 20 в. Экзистенциализм возник накануне Первой мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после нее в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период Второй мировой войны во Франции (Марсель, Сартр, Мерло-Понти, Камю, С. де Бовуар). В середине 20 в. экзистенциализм широко распространился и в других странах, в т.ч. и США. Получив наибольшее признание и популярность в середине 20 в., экзистенциализм стал одним из наиболее влиятельных и продуктивных культурогенных факторов эпохи, он определял интеллектуально-духовные поиски широких слоев интеллигенции, оказал сильное влияние на литературу, литературоведение, искусство и др.

Философское движение, ориентированное  на изучение двух основных тем: анализа  человеческого существования (экзистенции) и специфики человеческого  выбора. Главные теоретические интересы экзистенциализма сосредоточены, таким образом, вокруг вопросов онтологии и выбора. Корни экзистенционализма следует искать в работах С.Кьеркегора и Ф. Ницше.

Центральные вопросы экзистенциализма — существование человека, смысл  его жизни и судьбы в мире —  необычайно созвучны любому, задумывающемуся над своим бытием, человеку. Вот почему экзистенциализм столь популярен и поныне. 

 

Список использованной литературы:

  1. Философия: Учебник/ Под ред. Н.И. Сидоренко, РЭА,2004
  2. Киссель М.А. Экзистенциализм// Современная западная философия: Словарь. М.,1991.
  3. Хайдеггер М. Избранные работы М., 1994.
  4. Камю А. Бунтующий человек. М., 1994.
  5. Мир философии ( I, II части)/ Книга для чтения, М., Политиздат., 1991.
  6. http://phenomen.ru/
  7. http://ru.wikipedia.org/

 

 

Информация о работе Проблема взаимодействия человека и мира в философии экзистенциализма