Проблема взаимодействия человека и мира в философии экзистенциализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 13:14, реферат

Описание работы

Кризисный период истории, то есть ХХ век, экзистенциалисты рассматривают как кризис гуманизма, разума, как выражение «мировой катастрофы». Но в этой неразберихе пафос экзистенциализма направлен против личной капитуляции перед «глобальным кризисом». Сознание человека, живущего в ХХ веке, отличается апокалипсическим страхом, ощущением покинутости, одиночества. В задачу экзистенциализма входит создание новых определений предмета философии, ее задач и возможностей новых постулатов

Содержание работы

Введение 3
Глава I. История термина. Родственные направления и предшественники экзистенциалистов 4
1.1.История термина 4
1.2. Родственные направления и предшественники экзистенциалистов 5
Глава II. Ветви и направления учения экзистенционализма 6
2.1. Ветви экзистенционализма 6
2.2. Направления учения экзистенционализма 6
Глава III. Основные положения экзистенционализма 7
Глава IV. Представители экзистенционализма и их учения 8
4.1. Философия М.Хайдеггера 8
4.2. Философия К. Ясперса 10
4.3. Философия Ж.П. Сартра 11
4.4. Философские взгляды А. Камю 13
4.5. Философские взгляды Н.А. Бердяева 13
Заключение 16
Список использованной литературы:

Файлы: 1 файл

мой реферат ЭКЗИСТЕНЦИОНАЛИЗМ.docx

— 46.14 Кб (Скачать файл)

В 40-50-х гг. экзистенциализм  получил распространение и в  других европейских странах; в 60-е гг. также и в США. Представители этого направления в Италии -Э.Кастелли, Н. Аббаньяно, Э.Пачи; в Испании к нему был близок Х. Ортега-и-Гасет; в США идеи экзистенциализма популяризируют У. Лоури, У. Баррет, Дж. Эди.

2.2. Направления  учения экзистенционализма

Обычно разделяют религиозный  и атеистический экзистенционализм. К. Ясперс, Н. Бердяев являются представителями  религиозного направления, а М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр и А. Камю – атеистического. Такое деление весьма условно, ибо для многих представителей  нерелигиозного экзистенционализма утверждение, что Бог умер, связано с признанием невозможности и абсурдности жизни людей без Бога.

Атеистические экзистенциалисты боролись за автономную личность, находящуюся вне социальных и культурных структур, т. е. за личность ради нее самой. Религиозные экзистенциалисты самыми разными путями искали утраченную связь с Богом, пытались влить "старое вино" христианства в "новые мехи" экзистенциальной философии. При всех различиях (терминологических, мировоззренческих и т. д.) религиозные экзистенциалисты были воодушевлены одной мыслью — что-то сделать, чтобы убедить и вернуть человечество к вере, дабы избежать религиозного кризиса и разрушения духовной культуры.

Главное отличие религиозных  экзистенциалистов от атеистических  в метафизической открытости человеческого бытия, в то время как вторые искали основания для своей философии в замкнутой человеческой экзистенции.

Глава III. Основные положения экзистенционализма

Экзистенциальные проблемы – это вопросы самого факта  существования каждого человека и переживание своего способа  существования. Центральным положение  этой философии является одинокий человек  с его крайним индивидуализмом и раздвоенным сознанием.

Исходным пунктом экзистенциалистского философствования, определяющим его содержание, является категория «существования» (экзистенция). Она является ключевой при рассмотрении социальных отношений и внешнего мира, познавательных актов и эмоциональных реакций, общественных институтов и действий отдельных личностей. Это философствование основано на приоритете «человеческого существования» по отношению ко всем другим проблемам.

Существование, или экзистенция  — это нечто невыразимое в  понятиях, то, что никогда не является объектом, ибо человек не в состоянии  взглянуть на себя со стороны. Существование не поддается рациональному постижению, и единственная возможность познать его заключается в том, чтобы его пережить.

Для экзистенциалиста у человека нет определения (сущности) до его  существования — личностного бытия, направленного к ничто (смерти) и сознающего, переживающего свою конечность. Это означает, что человек сначала существует (появляется и занимает место в неосмысленном, грубо вещественном мире), а только потом он определяется — входит в область подлинных сущностей и смыслов. С точки зрения экзистенциалистов, человек потому и не поддается научному определению, что он первоначально ничего собой не представляет, он изначально лишен какой-либо природы, определяющей его индивидуальное, личностное бытие. Человек станет человеком лишь позже. Человек есть лишь то, что он сам из себя делает. Он есть ничто иное как его проект самого себя, и он существует лишь настолько, насколько сам себя осуществляет.

Забота, страх, тревога, совесть, решимость и другие модусы человеческой экзистенции (существования) определяются только через ничто — смерть, они являются, по существу, различными способами соприкосновения с  ничто; движения к нему или убегания от него каждого человека. Человеческое бытие, согласно экзистенциалистам, — совершенно уникальная реальность, к которому неприменимы никакие нечеловеческие мерки причинно-следственных связей, ничто внешнее не властно над человеком, он есть причина самого себя. Вот почему в экзистенциализме человек свободен, ибо свобода — это сама экзистенция. Экзистенция является "обиталищем" человеческой свободы, а потому человек — это свобода, и он осужден быть свободным. Основание свободы в экзистенционализме является то, что человек сам себя создает, и он ответственен за все, что делает. Можно сказать, что свобода в экзистенциалистской философии имеет два непременных условия: возможность выбора человеком самой цели, или свобода его воли; возможность достичь человеком поставленной цели, или свобода его действия. Свобода в экзистенционализме представляет собой тяжелое бремя, которое должен нести человек, поскольку он личность, и обречен быть свободным – быть самим собой. С точки зрения экзистенционалистов свобода осуществляется, во-первых, через расширение и даже универсализацию личной ответственности и, во-вторых, через интерпретацию своей деятельности в контексте общей взаимосвязи и судьбы человеческой духовности.

В экзистенциализме преобладает  настроение неудовлетворенности, искания, отрицания и преодоления достигнутого. Трагическая интонация и общая пессимистическая окраска экзистенциализма являются свидетельством кризисного состояния современного буржуазного общества, господствующих в нем крайних форм отчуждения; поэтому философия экзистенциализма может быть названа философией кризиса. 

Глава IV. Представители экзистенционализма и их учения

4.1. Философия М.Хайдеггера

Одним из родоначальников  немецкого экзистенциализма по праву  считается Мартин Хайдеггер (1889-1976).

В его творчестве выделяют два периода. Первый период 1927 – 1935 гг. – философ пытается создать  целостное учение о бытии как  основе человеческого существования. Основные труды данного периода: «Бытие и время», «Кант и проблемы метафизики», «О сущности основания», «Что такое метафизика?». Второй период 1935 – 1976 гг. – считал своей задачей  по-новому обосновать учение о сущности и смысле бытия. Значительными работами второго периода являются «Введение в метафизику», «Гельдерлин и сущность поэзии», «На пути к языку», «Ницше».

Главное внимание в философии  Хайдеггера придается анализу смысла категории бытия. Бытие у Хайдеггера – это существование вещей во времени, или экзистенция.

Основным моментом осмысления всего сущего является, по Хайдеггеру, человеческое существование. Философ  подчеркивает, что только человек  знает о своей смертности и  только ему известная временность  его существования; исходя из этого, он способен осознать свое существование.

Человек, попадая с мир  и присутствуя в нем, испытывает состояние заботы, которая выступает в виде трех моментов: «бытия-в-мире», «забегания вперед», «бытия-при-внутримировом-сущем». Быть экзистенциальным существом значит быть открытым для познания сущего, полагал Хайдеггер.

При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что каждый из перечисленных моментов заботы есть также определенный модус времени: "бытие-в-мире" есть модус прошлого, "забегание вперед" - модус будущего, "бытие-при" - настоящего. Эти три модуса, взаимно проникая друг в друга и составляют единый феномен "заботы".  
     В зависимости от того, какой модус времени оказывается выдвинутым на первый план, Хайдеггер различает два способа существования человека подлинный 
и неподлинный 
     Для неподлинного существования, по Хайдеггеру, характерны следующие черты: перевес моментов настоящего; "мир вещей" заслоняет от человека его конечность; бытие целиком поглощено своей средой, предметной или социальной; бытие склонно рассматривать себя как вещь; возникает так называемый объективный взгляд на личность; возникает феномен усредненности: "средний", простой человек ставится на место действительного человека и принимается за такового; индивиды полностью "взаимозаменяемы". 
 
     А подлинное существование, по Хайдеггеру, характеризуется следующими чертами: перевес моментов будущего; направленность к смерти; осознание человеком своей историчности, конечности и свободы; бытие достижимо только "перед лицом смерти". 

Неподлинное существование, по Хайдеггеру, влечет за собой также  неподлинный способ философствования. Для обозначения этого способа Хайдеггер использует понятие метафизики. Это понятие занимает большое место во втором периоде философского развития Хайдеггера, когда он, критикуя метафизическое миросозерцание, тем самым показывает, чем не является бытие.  
     Метафизика для Хайдеггера - это не только философская концепция или способ мышления. Метафизика трактуется им как источник всей современной европейской культуры и современного уклада жизни. Именно метафизика, по Хайдеггеру, есть основа современной науки и техники, ставящих своей целью подчинение мира человеку; она же - основа современного искусства, сделавшего своим предметом не бытие, а сущее, современной иррелигиозности (обезбожения мира, утраты им всего "святого и священного"), и наконец - основа самого стиля жизни человека, урбанизированного и "омассовленного", рассматривающего все существующее как средство для реализации чисто практических целей и "забывшего бытие". 

В освещении вопросов постижения бытия и установления истины Хайдеггер исходит и того, что обыденный человеческий рассудок, благодаря мышлению, выступает средством движения к истине. Истина, по Хайдеггеру, это действительное. Истина обретается человеком путем свободного вхождения в сферу обнаружения сущего. Свобода при этом мыслится как допущение бытия сущего. Для достижения истины свобода –необходимое условие.

В трудах Хайдеггера содержатся глубокомысленные характеристики процессов европейской жизни XX века. Развитие общества, согласно философу, осуществляется так, что оно движется к опасной черте, и спасти его на этом пути может только Бог.

 В целом идеи Хайдеггера  являются попыткой преодолеть  недостатки старой философии и найти пути к решению проблем выживания людей.

4.2. Философия К.  Ясперса

Другим родоначальником  немецкого экзистенционализма является Карл Ясперс (1883 – 1969). Наиболее содержательными  в философском отношении являются его работы «Психология мировоззрений», «Философия», «Духовная ситуация времени», «Об истине», «Философская вера», «Смысл и назначение истории», «Разум и  антиразум в нашу эпоху», «Об условиях и возможностях нового гуманизма».

Ясперс считал философию  неотъемлемым достоянием людей. Философия  не тождественна науке, хотя наука является помощницей философии.

Исходным понятием философии  Ясперса является экзистенция –  это источник мышления и действия в самом человеке. Экзистенция способна проявляться в коммуникации. Последняя может быть подлинной ( в которой люди противопоставляют себя миру и другим людям) и неподлинной (характеризует общение людей, осуществляемое с практической целью). Ясперс утверждал, что при преодолении одиночества, обезличенности человека возможно подлинное бытие, выступающее в качестве бытия с другими. Достижение подлинного бытия происходит на путях преодоления ситуаций, когда люди испытывают повышенное давление мира. Преодолевая эти ситуации, люди приходят к вере в Бога.

Кризис XX века Ясперс связывал со вступлением общества в век техники. Говорил о том, что трагедия современного человека заключалась в том, что он превращался в элемент массы, толпы.

Смысл истории человечества Ясперс видел в единстве, существенную основу которого составляет то, что люди встречаются в едином духе всеобщей способности понимания. Единство находит свое выражение в вере в единственного Бога. Однако, по мнению Ясперса, единство истории никогда не будет завершено.

К. Ясперс был философом, который дорожил достижениями цивилизованного общества. Это обусловило наличие в его трудах идей, оправдывающих порядки, господствующие в западном мире.

4.3. Философия Ж.П.  Сартра

 

 Жан-Поль Сартр является основным представителем того варианта атеистического французского экзистенциализма.

Главный философский труд Сартра - его докторская диссертация «Бытие и ничто» (1943г.). 

Онтология Сартра строится на противопоставлении двух основных категорий, равнозначных «Я» («бытие-для-себя») и «не-Я» ( или «бытие-в-себе»).  
         "Бытие-в-себе" контрастирует в онтологии Сартра с 
«битием-для-себя». В-себе-бытие есть абсолютная пассивность. Бытие-в-себе остается в системе темным фоном, на котором существует и действует одно лишь для-себя-бытие, единственный источник качественного многообразия и носитель жизни и движения.  
     Для философии Сартра, как и экзистенциализма вообще, характерен отказ от традиционного, рационалистического понимания соотношения сущности и существования. Основная идея экзистенциализма - существование предшествует сущности - выражена Сартром, в частности, следующим образом: "Сознание есть бытие, существование которого полагает сущность". 
 
     Для-себя-бытие Сартра динамично. При этом всякая действенность, активность, инициатива, всякое творческое, созидательное начало вообще понимается Сартром как отрицание, негативность. 
 
     Для Сартра, как и для экзистенциализма вообще, в высшей степени характерна эмоционально-волюнтаристическая трактовка отрицательности. 
 
     Категориальный анализ отрицания строится у Сартра на так называемых "отрицательных", к числу которых принадлежат: отсутствие, неприязнь, отвращение, сожаление, рассеянность, тревога, беспокойство и т.д. То есть этот анализ строится на эмоционально-антропологических аспектах субъективности, восходящих к хайдеггеровским "экзистенциалам". 
 
     Диалектика, как ее понимает Сартр, есть всецело 
негативная диалектика. Она воплощается в отрицании, негации, аннигиляции. 

Информация о работе Проблема взаимодействия человека и мира в философии экзистенциализма