Проблема свободы человека (по трактату Ж.-П. Сартра «Бытие и ничто» по роману «Дороги свободы»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 18:01, реферат

Описание работы

Человек нередко становился центральной темой размышлений для многих философов. Но даже если он не был в центре внимания, то никогда не выходил за рамки философии. Однако проблема свободы человека наиболее широко была освещена в работах философов-экзистенциалистов только в конце XIX-XX века.
Хотя в современном обществе многие люди называют свободу одной из главных ценностей в жизни, большинство из них не могут даже более-менее чётко сформулировать своё представление о том, что такое свобода.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Сартр - Философ
1.1 Краткий экскурс в философию Жан Поля Сартра ……………………5
Проблема свободы человека в философии Жан Поля Сартра (по трактату «Бытие и ничто»)…………………………………………………………7
Глава 2. Сартр – Прозаик
2.1 Краткий экскурс в литературную деятельность Жан Поля Сартра …..9
2.2 Проблема свободы человека в творчестве Жан Поля Сартра…………11
Заключение……………………………………………………………………16
Список литературы…………………………………………………………...18

Файлы: 1 файл

referat_po_filosofii.docx

— 46.93 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 Российский  национальный исследовательский  медицинский университет имени  Н.И.Пирогова

Кафедра философии

 

 

 

 

 

 

Итоговый реферат по философии на тему:

Проблема свободы человека

(по трактату Ж.-П. Сартра «Бытие и ничто» по роману «Дороги свободы»)

 

 

 

Выполнила студентка 118 группы

Лечебного факультета

Фомина М.И.

Ведущий преподаватель:

Моисеенко Г.В.

 

 

Москва

2014 год

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3           

Глава 1. Сартр - Философ         

1.1 Краткий экскурс в  философию Жан Поля Сартра ……………………5

    1. Проблема свободы человека в философии Жан Поля Сартра (по трактату «Бытие и ничто»)…………………………………………………………7

Глава 2. Сартр – Прозаик

2.1 Краткий экскурс в литературную деятельность Жан Поля Сартра …..9

2.2 Проблема свободы человека в творчестве Жан Поля Сартра…………11

Заключение……………………………………………………………………16

Список литературы…………………………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человек нередко становился центральной темой размышлений для многих философов. Но  даже если он не был в центре внимания, то никогда не выходил за рамки философии. Однако проблема свободы человека наиболее широко была освещена в работах философов-экзистенциалистов только в конце XIX-XX века.

Хотя в современном обществе многие люди называют свободу одной из главных ценностей в жизни, большинство из них не могут даже более-менее чётко сформулировать своё представление о том, что такое свобода. Нельзя сказать, чтобы Жан Поль Сартр, по праву считающийся одним из выдающихся умов XX столетия, представитель экзистенциализма, классик французской литературы, драматург, теоретик искусства и политический публицист, мог бы им в этом помочь, однако именно теме свободы Сартр уделил наибольшее внимание в своей философии.

Философия была основанием всей его разнообразной творческой деятельности: нельзя понять его художественные произведения, не зная его философии, но вместе с тем более адекватной интерпретации его философских идей можно достичь, лишь обращаясь к го романам, пьесам, рассказам

Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования — особое направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается, прежде всего, идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы. В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.

Эта противоречивость является причиной того, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто чётко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр.

Цель реферата: попытаться проанализировать проблему свободы человека в философском и художественном трудах Жан Поля Сартра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сартр - Философ

    1. Краткий экскурс в философию Жан Поля Сартра

 

Жан Поль Сартр (1905-1980) - французский философ и писатель, глава французского атеистического экзистенциализма. Его философские взгляды противоречивы. В них своеобразно переплетаются идеи Кьеркегора, Гуссерля и З. Фрейда. Подчеркивая прогрессивность марксистской философии, Сартр стремился «дополнить» марксизм, подведя под него фундамент экзистенциалистской антропологии и психоанализа. В целом же концепция Сартра эклектична. Для неё характерна тенденция поиска среднего пути между идеализмом и материализмом, попытка их преодоления. Отправляясь от основной идеи экзистенциализма - «существование предшествует сущности», Сартр строит свою «феноменологическую онтологию» на радикальном противопоставлении двух видов бытия:

 

    «бытие-в-себе», заменяющее  объективную действительность;

    «бытие-для-себя», тождественное «человеческой реальности», т.е. сознанию.

 

Разрыв бытия и сознания приводит Сартра к дуализму. Являясь причиной своего особого рода бытия, сознание, по Сартру, есть «небытие бытия», трещина в нём, «ничто», но лишь оно является источником активности, движения, качественного многообразия жизни, вносит смысл в инертный и абсурдный мир. Сартр называет свою концепцию диалектической, но превращает диалектику в метод обоснования индетерминизма. Его диалектика чисто негативна. Сфера её ограничивается областью сознания, она полностью изгоняется из природы. В морали Сартр стоит на позиции чистой субъективности. Основной категорией выступает здесь свобода. Рассматриваемая на базе индивидуального сознания, она предстаёт как сущность человеческого поведения, источник деятельности и единственная возможность существования человека: «человек всегда и целиком свободен или его нет вовсе». Сартр отрицает объективные принципы и критерии морали, объективную детерминированность человеческого поведения. Каждый человек «вынужден сам изобретать для себя свой закон», «проектировать» себя, выбирать свою собственную мораль. В «Критике диалектического разума» (1960) Сартр пытается преодолеть субъективистский характер своей концепции и построить новую теорию общественных отношений и исторического развития, но, оттесняя на задний план объективные экономические и социальные структуры и исходя из индивидуального человеческого действия, его логики, он заменяет социально-исторический анализ антропологическим. С философскими взглядами Сартра тесно связано его литературное творчество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Проблема свободы человека в философии Жан Поля Сартра (по трактату «Бытие и ничто»)

 

Центральная тема всего творчества Сартра - тема свободы. В одной из своих бесед с Симоной де Бовуар Сартр сказал, что «Бытие и ничто» - произведение о свободе. Стержневой его идеей является констатация антагонизма между сознанием и бытием, субъектом и объектом, свободой и необходимостью, свободой и отчуждением, а также стремление найти их синтез и примирение. Наиболее остро проблема свободы ставится Сартром в четвёртой части книги, где речь идёт о действии.

Подводя к тому, что свобода является первым условием действия, Сартр говорит о том, что всякое действие должно быть интенциональным, должно иметь цель, а цель, в свою очередь, отсылает к мотиву. Таким образом, он выводит единство трёх временных экстазов: цель (или темпорализацию) будущего, которая предполагает мотив (или движущую силу), то есть указывает на прошлое, а настоящее есть появление действия. Каждая из этих трёх единичных структур требует две остальные как своё значение. Но организованная целостность трёх структур не объясняется больше никакой единичной структурой, а её возникновение как чистое темпорализующее ничтожение в себе выполняется исключительно свободой. Именно действие выносит решение о своих целях и своих движущих силах, а действие есть выражение свободы.

Далее Сартр говорит следующее: «Если основным условием действия является свобода, мы должны попытаться наиболее точно описать её, но свобода не имеет сущности. Она не подчинена никакой логической необходимости. Свобода становится действием, и мы достигаем её  обычно через действие, организуемое ею вместе с мотивами Организуемое ею вместе с мотивами, движущими силами и целями, которые оно содержит. Но происходит это потому, что действие имеет сущность, нам оно является в качестве конституированного; если мы хотим достигнуть конститутивной силы, нужно оставить всякую надежду найти у неё сущность. Эта сущность, в свою очередь, требовала бы конститутивной силы и так далее до бесконечности. Однако как описать существование, которое беспрерывно производится и избегает быть заключённым в определение? Само название «свобода» опасно, если под этим обязательно подразумевают, что слово отсылают к понятию, как обычно это делают слова. Неопределимая и неназываемая свобода - не будет ли она неописуемой?» Сартр не хотел давать определение свободе, однако считал необходимым описать её. «Конечно, я не смог бы описать свободу, которая была бы общей для другого и для меня самого, я не смог бы также увидеть сущность свободы...», и стоит отметить, что речь Сартр будет вести именно о своей свободе. Сартр предлагает обратиться к сознанию cogito, чтобы определить свободу как свою, как чистую необходимость факта, как случайно существующую, но которую невозможно не испытать. Он называет себя существующим, которое узнаёт о своей свободе через свои же действия; но также он говорит и о том, что является существующим, индивидуальное и уникальное существование которого темпорализуется как свобода. Таким образом, Сартр подводит к тому, что он сам необходимо является сознанием свободы, а она беспрестанно находится под вопросом в его бытии; она - не добавочное свойство природы Сартра, а содержание его бытия. Из этого следует, что его бытие ставится под вопрос в его бытии, а значит, он по необходимости должен обладать определённым пониманием свободы.

«Человек осуждён на свободу, он или свободен, или его нет». Это означает, что нельзя найти других границ свободы человека, чем она сама. Таким образом, отказ от свободы может быть понят только как попытка рассматривать себя в качестве бытия-в-себе; человеческая реальность есть бытие, в котором речь идёт о её свободе в бытии, так как оно постоянно пытается отказаться от её признания. Чаще всего «попытки задушить свободу» оказываются неудачными, а значит, свобода совпадает в своей основе с ничто, которое находится «в сердцевине человека». Именно потому, что человеческая реальность недостаточна, она свободна, потому что беспрестанно отделяется от себя и отрывается посредством ничто от того, какова она была, есть и будет.

Человек свободен, потому что он не есть сам, а присутствие к себе. Бытие, которое есть то, чем оно является, не могло бы быть свободным.

Свобода - это как раз то ничто, которое содержится в сердце человека и вынуждает человеческую реальность делать себя вместо того, чтобы быть.

Таким образом, свобода не есть какое-то бытие, она есть бытие человека, то есть его ничто бытия.

 

 

 

Глава 2. Сартр – Прозаик

2.1 Краткий экскурс в  литературную деятельность Жан  Поля Сартра

 

Литературная деятельность Сартра началась с романа «Тошнота» (фр. La Nausée; 1938). Многими критиками этот роман считается лучшим произведением Сартра, в нём он поднимается до глубинных идей Евангелия, но с атеистических позиций.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии по литературе «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время».

Он отказался принять эту награду, заявив о своём нежелании быть чем-либо обязанным какому-либо социальному институту и поставить под сомнение свою независимость. Точно так же в 1945 году Сартр отказался от ордена Почетного легиона. Кроме того, Сартра смущала «буржуазная» и ярко выраженная антисоветская ориентация Нобелевского комитета, выбравшего, по его словам («Почему я отказался от премии»), неудачный момент для присвоения премии — премия была присуждена, когда Сартр открыто критиковал СССР.

В том же году Сартр заявил о своем отказе от литературной деятельности, охарактеризовав литературу как суррогат действенного преобразования мира.

Мировоззрение Сартра сложилось под влиянием, прежде всего, Бергсона, Гуссерля, Достоевского и Хайдеггера. Увлекался психоанализом. Написал предисловие к книге Франца Фанона «Проклятьем заклеймённые», способствуя тем самым популяризации его идей в Европе.

Жан Поль Сартр по праву считается одним из крупнейших французских писателей XX века. Его творческое наследие включает в себя пьесы, литературоведческие статьи и книги, а также нехудожественную и художественную прозу: это книги «Стена», большое романтическое полотно «Дороги свободы» - его без преувеличения можно назвать центральным творением Сартра-прозаика. О  своих детских годах философ прекрасно рассказал в повести «Слова», он был удостоен за неё звания лауреата Нобелевской премии (1964), от которой отказался по политическим соображениям. Кроме того, Сартр большое внимание уделяет театру. Он убеждён, что человек раскрывается в действии и через действие, а последнее лучше всего передаёт и изображает драматическое искусство. Его трагедия «Мухи» на сюжет античного мифа была впервые сыграна в бараке для заключённых. В 1943 г. знаменитый Шарль Дюллен показал её в Париже. Затем Сартр пишет драмы «За запертой дверью» (1944), «Грязные руки» (1948), «Дьявол и Господь Бог» (1951), «Некрасов» (1955), «Затворники Альтоны» (1960).

Помимо этого Сартр создаёт фактически новый жанр в литературе, написав серию социально-философских, психологических и исторических биографий выдающихся писателей. Это книги о Ш. Бодлере, Ж. Жане, огромный - свыше двух тысяч страниц - роман-биография о Г. Флобере.

В последние годы жизни Сартр работал над книгами по этике, которые были опубликованы его приёмной дочерью Арлетой Элькайм-Сартр: «Тетради по морали» (1983) и «Истина и существование» (1989).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Проблема свободы человека  в творчестве Жан Поля Сартра 

 

В июле 1938 года Сартр писал своему ближайшему другу и единомышленнику Симоне де Бовуар: «Я вдруг нашёл разом сюжет для моего романа, его масштаб и название. Всё так, как вы желали: роман посвящён свободе». Изменённое в дальнейшем название первой главы, «Бунт», возникло из первоначальной идеи показать активный бунт главного героя против общественной морали и условностей - и одновременно бунт против себя как члена общества. Название «Клятва», также впоследствии изменённое, отражало ранние философские и психологические идеи Сартра о том, что «всякий характер - это клятва», ибо если свобода присуща человеку по самой его природе, то не существует никакого характера, обусловленного наследственностью или воспитанием, и характер - это итог добровольного выбора самого человека, его клятвы самому себе. Эпиграфом должна была послужить цитата: «Наше несчастье в том, что мы свободны».

Главный герой романа - Матье Деларю, в нём можно отчётливо увидеть «второе я» автора. Деларю с его вечными сомнениями, колебаниями и боязнью практического действия воплощает в себе идею экзистенциональной свободы. Он, собственно, только и делает, что бережёт свою свободу. Поэтому он и не может ни на что решиться: собирается ехать в Испанию сражаться с фашистами и не едет, склоняется к тому, чтобы вступить в компартию, и не делает этого, решает жениться на своей любовнице, а вместо этого внезапно бросает её.

Деларю сам ничего не решает, события влекут его, но зато он представляет собой внутреннюю, постоянно рефлектирующую сторону этих событий и потому не сливается с ними, а существует на расстоянии от них. Тем самым он «внутренне» свободен, однако свобода его пуста, и всякий раз его действие рождается совершенно спонтанно и неожиданно для него самого, демонстрируя ту самую неуловимую «текучую» природу свободы, о которой абстрактно-теоретически Сартр рассуждал в своём трактате «Бытие и ничто». Кульминацией его жизни становится единственный героический поступок. После того, как французская армия превратилась в толпу вооружённых беженцев, как одно огромное животное (это излюбленный символ писателя), охваченное ужасом, Матье, вместо того чтобы дожидаться плена в безопасном убежище, взбирается с несколькими товарищами на крепостную стену и оттуда начинает пальбу по приближающимся немцам. Скоро он остаётся совсем один, и тут-то его пронзает ощущение небывалой свободы: «Он приближается к парапету и начинает стрелять вниз. Это был один огромный реванш; каждый выстрел отмщал какое-то одно прежнее угрызение совести... Это выстрел за книги, которые я не осмелился написать, тот - за путешествия, которых я не совершил... Он стрелял, заповеди летали в воздухе... возлюби ближнего своего как самого себя... не убий. ...Он стрелял в человека, в Добродетель, в Мир: Свобода - это Ужас... Он стреляет: он был чист, он был всемогущ, он был свободен».

Информация о работе Проблема свободы человека (по трактату Ж.-П. Сартра «Бытие и ничто» по роману «Дороги свободы»)