Проблема самореализации личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 18:07, реферат

Описание работы

Целью исследования является изучение темы "Проблема самореализации личности" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике, а также рассмотрение этого процесса в контексте ВОВ.
Бесспорно, проблема человека является центральной для сознания нашей эпохи (на этом особенно настаивал Макс Шелер). Она обострена той страшной опасностью, которой подвергается человек со всех сторон.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 5
1.Сознание 5
Самосознание 7
Самопознание 9
Самореализация 11
2.Понятие личности 14
Проблема отчуждения 22
3.Проблемы самореализации личности во время 24
Великой Отечественной войны.
Заключение 25
Список литературы 28

Файлы: 1 файл

newДоклад.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

Люди полностью сконцентрировались на борьбе, забывали свои прежние занятия. Нужно было скорее покончить с этом ужасным кровопролитием, скорее победить, не смотря ни на что. Некоторые полностью отдавали себя борьбе, давали пример другим, были героями, с гранатой в руках могли пожертвовать жизнью и погубить большое количество противников, как, например, это сделал Марат Казей, несмотря на свой достаточно юный возраст. Множество героев проявили себя во время Великой Отечественной войны. Их самореализация заключалась в борьбе с противником, самоотверженной, беспощадной борьбе. Следует также упомянуть о преступниках, которые были выпущены из тюрем и также воевали. Конечно на самом деле многие из них и не были то преступниками, но оказали такими «благодаря» суровой политике Сталина. Так или иначе, эти люди могли заново реализоваться, искупить свою вину. Конечно, эту удавалось зачастую ценой собственной жизни, ведь этих людей посылали на самые тяжёлые, иногда заведомо проигранные задания. Но всё равно мы помним и о них. Что касается вышеупомянутых дезертиров, колоборантов, полицаев, все они видели своей цель выживание в этих ужасных условиях, подстраивались под побеждающую на данный момент силу. Удивительно, с какой жестокостью порою они относились к своим же прежде односельчанам, к своему народу; с одной стороны им нет оправдания, свою реализацию они видели в возможности выслужиться перед победителем, остаться в живых, с другой стороны можно попробовать понять их, возможно они настолько боялись смерти, что ставили свою жизнь выше других, не задумываясь при этом, какие последствия это может принести. Тут также следует отметить и спецслужбы, как с советской стороны так и немецкой, которые проводили различного рода агитацию и воздействовали на граждан.

В итоге война закончилась. Естественно, жизни всех людей изменились. Вспоминались цели, которые были поставлены ещё до войны. Однако сначала нужно было восстановить разрушенное государство. Многим в послевоенный период пришлось стать строителями. Другие доучивались в школах, институтах. Многие семьи остались без отцов, вернее сказать, что горе постигло почти каждую семью, ведь в одной только Беларуси погибло более двух миллионов человек. Факт потери родителя также сильно повлиял на становление личности тех ребят. Возможно, будь у них отец, они реализовали бы себя по-другому. Ведь сначала ребёнок учится у самых близких : родителей. Многие дети хотят стать такими, как их отец. Возможно потом их взгляды меняются, но ведь частичка этого остаётся всегда. Однако, жизнь без отца могла повлиять на самореализацию личности по-разному: ребёнок мог быть убит горем, и не сильно старался быть хорошим человеком, а может наоборот – он видел отца героем, отдавшим свою жизнь, защищая  Родину, и хотел быть похожим на него, а может он вообще почти ничего не знал про отца и воспитывался матерью или бабушкой, или ещё хуже – в детском доме. А в детском доме, как известно, очень тяжело жить. После очень легко сбиться с правильного жизненного пути. Однако, как мы видим люди пережили и это. Ведь сколько б на человека не обрушилось горя, всё равно остаётся надежда на лучшее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В процессе изучения проблемы самореализации личности были рассмотрены различные аспекты данного процесса. Проанализировав  понятия самосознания, самопознания, самореализации, какими бы широкими они ни были, приходим к выводу, что каждый человек проходит три стадии развития: начальное понимание мира, становление и жизнь, исходя из своей позиции понимания мира.

Мы проходим этапы развития, не обращая внимания на многие вещи, способствующие нашему развитию, пытаясь придумать что-нибудь новое. Мы часто пытаемся “заново открыть Америку”, в то время как многое уже давно продумано множество раз, и величайшие умы человечества исходя из своего обширного опыта, создали рекомендации, позволяющие значительно облегчить наш путь. Причем, это можно увидеть как в сфере конкретной профессиональной деятельности, так и в философии, психологии, социологии и прочих наук, которые разрабатывают общие принципы и понятия.

Каждая личность  реализует себя по-своему, поскольку каждый человек индивидуальность, не смотря на то, что он является частью общества. Задача личности изначально заключается в осуществлении коммуникативных и защитных функций в море человеческих отношений и не более того. К сожалению, у абсолютного большинства людей происходит полное отождествление себя со своей личностью, т.е. чисто социальной, ролевой личностью.

Человек начинает думать, что он и его социальная функция - это одно и тоже, и больше ничего нет. Это зачастую имеет удручающие последствия. Человек перестает прислушиваться к своему существу, общаться со своей душой, погружаться в центр своего Я и становится социальным роботом без души и сердца, запрограммированным на выполнение определенных действий. И вроде бы он чувствует, что что-то идет в его жизни не совсем так, как хотелось бы, но понять, что именно происходит, не может, так как это понимание приходит не из вне, а из сердца, из души, связь с которой разорвана.

Каждый из путей, ведущих к самореализации,  эффективен по-своему. Более того, есть возможность сочетать их, однако следует сначала научиться уединению в одиночестве, а затем уже уединению в окружении толпы.

В любом случае человек, который достиг того момента, когда внешнее уже не владеет ним, когда больше нет разделения на внутренний мир и «внешние обстоятельства», когда в голове перестают бороться сотни «Я», когда глаза наполнены светом, а жизнь радостью, не зависящей от обстоятельств, тогда можно с уверенностью сказать, что этот человек достиг искусства самореализации.

Война никогда не была приятным событием для человека, и во время Великой Отечественной войны это было не исключением. Много людей погибло. Многие судьбы были поломаны. Трудно представить, как было тяжело. Невозможно ощутить постоянный гнет войны на человека того времени. Военные условия способствовали деформации личности, либо довольно узкой ее реализации.

Закончить хочется притчей, рассказанной профессором Е.И. Тихомировой, доктором педагогических наук, заведующей лабораторией субъектной самореализации Самарского госпедуниверситета: «Четыре мудрые лягушки сидели на бревне и решили прыгнуть в воду, чтобы не сохнуть на солнце. Вопрос: сколько лягушек осталось на бревне?»

В ответе, который даст каждый прочитавший эту статью, отразится его собственная установка на самореализацию. В оригинале же на бревне остались все четыре лягушки, потому что они только решили прыгнуть в воду, но не сделали этого. Так будем надеяться, что решения конференции не останутся просто решениями, а будут эффективно реализованы в науке и жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Проблема самореализации личности