Проблема метода познания в философии Нового времени (Ф. Бэкон, Р. Декарт)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 20:19, контрольная работа

Описание работы

В 17 веке определилась просветительско - модернистская философская парадигма, формируется вера в неограниченные возможности разума.В Новое Время в отличие от античности и Средневековья сформировалось новое представление о науке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
1. ПРОБЛЕМА МЕТОДА ПОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ Ф.БЭКОНА……..
2. ПРОБЛЕМА МЕТОДА ПОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ Р.ДЕКАРТА…….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.......…..

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

      Декарт  сформулировал правила исследования и установления достоверных истин. Их четыре:

  1. «тщательно избегать поспешности и принимать в свои суждения только то, что предоставляется моему уму так ясно и отчетливо, что ни в коем случае не возбуждает во мне сомнения»;
  2. «разделить каждое из рассматриваемых мною затруднений на столько частей, на сколько возможно и сколько требуется для лучшего их разрешения»;
  3. «мыслить по порядку, начиная с предметов, наиболее простых и легко познаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступенькам, до познания наиболее сложных…»;
  4. «составлять повсюду настолько полные перечни и такие общие обзоры, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено».

      В данном случае в познании, раз оно  строится по законам дедукции, главную  роль играют не чувства, а разум. Поэтому Декарт считается родоначальником рационализма — учения, утверждающего первенство разума [1].

      Важнейшим из всех названных выше правил является требование ясности и определенности в суждениях. Процесс мышления должен вести к постепенному преодолению всякого рода сомнений, но одновременно и к новым сомнениям. В этом смысле здоровый интеллектуальный скепсис ("методологическое сомнение") есть начало и завершение научного поиска, необходимое орудие познания. Сомнению следует подвергать данные и органов чувств, и математические положения. Вообще, оно является весьма важным признаком мыслящего духа. "Я мыслю, следовательно, существую", - подчеркивал Декарт. "Во всем должно сомневаться", - призывал он. Излагая принципы своего метода, французский ученый сформулировал понятие интеллектуальной интуиции. Он понимал под ней ясный и внимательный ум, естественный "свет разума", который позволяет напрямую постигать истину. Благодаря интуиции и становится возможной вся логическая цепь дедукции. Она должна быть непрерывной и сопровождаться ссылками на практический опыт и эксперимент [7].

      Метод Декарта представляет собой философское осмысление и обобщение тех приемов открытия истин, которыми оперировала математика. Математика точная наука и не терпит условности. Суть рационалистического метода, выдвинутого Декартом, сводится к двум основным положениям.

      Во-первых, в познании следует отталкиваться от некоторых интуитивно ясных, фундаментальных истин, или, иначе говоря, в основе познания должна лежать интеллектуальная интуиция.

      Интеллектуальная  интуиция — это твердое и отчетливое представление (настолько простое и отчетливое, что оно не вызывает никакого сомнения), рождающееся в здоровом уме посредством воззрения самого ума, а не чувственного познания.

      Во-вторых, разум должен из этих интуитивных  воззрений на основе дедукции вывести все необходимые следствия [6].  
 

 

       
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
 
 

      Философы  Нового времени, откликаясь на запросы теории и практики, потребности естественных наук, активно разрабатывали методы научного познания. Задача состояла в том, чтобы усилить гносеологические возможности наук в изучении природы и тем самым вооружить человека знаниями по использованию ее сил. На этом пути философы достигли определенных позитивных результатов. Были выявлены не использованные ранее эвристические возможности индукции, дедукции и других методов исследования [7].

      Путь, разработанный Декартом, весьма отличался от пути, предложенного Бэконом. Бэконовская методология была эмпирической, опытно-индивидуальной. Метод же Декарта - рационалистическим.

      Декарт  отдавал  должное опытно-экспериментальным  исследованиям в естественных науках, он неоднократно подчеркивал значение опыта в научном познании. Но научные открытия, по мнению Декарта, совершаются не вследствие опытов, сколь искусными бы они не были, а вследствие деятельности ума, который направляет и сами опыты. Преимущественная ориентация на деятельность человеческого ума в процессе познания и делает методологию Декарта рационалистической.

      XVII век вошел в историю мировой  культуры как век рационализма. Соперничество рационализма и  эмпиризма завершилось победой  первого. После Бэкона рационализм  стал неуклонно брать вверх,  имея глубокие корни в экономической, технической и научной деятельности эпохи. Благодаря этому факту была заложена основа категориального аппарата теории мышления, были созданы предпосылки будущей математической и диалектической логики [7]. 
 

 

       
 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 
 
 

  1. http://www.asf.ru/Publ/kabanov_filosofy/glava4_1.html
  2. Лавриненко В.Н. Философия. Москва. Юрист. 1998
  3. Нарский И.С. западноевропейская философия XVII века. Москва. Высшая школа. 1974.

      4. Иовчук М.Т. Ойзерман Т.И. Щипанова  И.Я. Краткий очерк истории  философии. Москва. Мысль. 1981.

      5. Нарский И.С. западноевропейская  философия XVII века. Москва. Высшая  школа. 1974.

      6. Радугин А.А. Философия. Москва. Центр. 2001.

      7. http://masters.donntu.edu.ua/2008/fvti/bublichenko/library/philosophy/

      methodproblem.htm

      8. http://www.neuch.ru/referat/2087.html  
 
 
 

Информация о работе Проблема метода познания в философии Нового времени (Ф. Бэкон, Р. Декарт)