Проблема истины в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 12:21, Не определен

Описание работы

-Субъективные толкования истины в рамках прагматизма, конвенционализма, логического позитивизма и других субъективных концепций не может быть надежным и единственным ее критерием.
Для диалектического понимания истина есть соответствие идеального образа объекту, полученная посредством чувственного или логического ее постижения, т.е. истина объективная.

Файлы: 1 файл

Контр раб Философия переделаная.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тихоокеанский Государственный Экономический Университет 
 
 
 

Кафедра общеобразовательных дисциплин  
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  
 
 
 

По дисциплине: ФИЛОСОФИЯ 

На тему: Проблема истины в философии 
 
 
 
 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2008 г. 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Тема  контрольной работы «Проблема истины в философии».

    В историческом времени проблема истины является ровесницей философии как  таковой. Несмотря на значительное количество монографий, диссертаций, научно-философских и религиозно-философских работ, посвященных проблеме истины, исследования в рамках данной проблемы сохраняют свою актуальность.

    Проблема  истины является ведущей в философии  познания. Все проблемы философской  теории познания касаются либо средств и путей достижения истины (вопросы чувственного и рационального, интуитивного и дискурсивного и др.), либо форм существования истины (понятий факта, гипотезы, теории и т.п.), форм ее реализации, структуры познавательных отношений и т. п. Все они концентрируются вокруг данной проблемы, конкретизируют и дополняют ее. Понятие истины относится к важнейшим в общей системе мировоззренческих проблем. Оно находится в одном ряду с такими понятиями, как "справедливость", "добро", "смысл жизни". От того, как трактуется истина, как решается вопрос, достижима ли она, - зависит зачастую и жизненная позиция человека, понимание им своего назначения. Примером тому может служить свидетельство нидерландского физика, создателя классической электронной теории Х.А. Лоренца. Говоря в 1924 г. о развитии своей научной деятельности, приведшей к электронной теории, он, в частности, заявил, что видел в квантовом атоме неразрешимое противоречие, которое приводило его в отчаяние. "Сегодня, - признавал он, - утверждаешь прямо противоположное тому, что говорил вчера; в таком случае вообще нет критерия истины, а, следовательно, вообще неизвестно, что значит наука. Я жалею, что не умер пять лет тому назад, когда этих противоречий не было. Этот факт показывает то драматическое положение, в котором порой оказываются ученые, переживающие смену одной теории другой и сталкивающиеся с необходимостью отказа от прежних теорий, считавшихся истинными.

    Непосредственная  цель познания -  истина, путь к которой  обычно сложен, труден и противоречив. Постоянный и необходимый спутник истины (а не случайная аномалия) на всех этапах ее развертывания и углубления – заблуждение. Вопросы о том, «Что есть истина?» и «каковы способы избавления от заблуждений?» («идолов разума», по Бэкону) всегда интересовали людей – и не только в сфере науки.

    Проблема  истины, как и проблема смены теорий, не такая уж тривиальная, как может  показаться с первого взгляда. В  этом можно убедиться, вспомнив атомистическую концепцию Демокрита и ее судьбу. Ее главное положение: "Все тела состоят из атомов, атомы неделимы". Является ли оно с позиций науки нашего времени истиной или заблуждением? Для квалификации ее в качестве истины как будто нет оснований: современная наука доказала делимость атомов. Ну а является ли она заблуждением? Если считать ее заблуждением, то не будет ли это субъективизмом? Как может какая-либо концепция, подтвердившая свою истинность на практике (а таковой и была атомистическая концепция Демокрита), оказаться ложной? Не придем ли мы в таком случае к признанию того, что и сегодняшние теории - социологические, биологические, физические, философские - только "сегодня" истинные, а завтра, через 10 или 100, 300 лет будут уже заблуждениями? Получается, что мы приходим к оправданию открытой коньюнктурщины. Поскольку мы этого делать не хотим, постольку альтернативное утверждение - что концепция Демокрита есть заблуждение - тоже приходится отбросить. Итак, атомистическая концепция античного мира, да и атомистическая концепция XVII-XVIII вв., не истина и не заблуждение. Так что же такое истина? 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ ИСТИНЫ В ФИЛОСОФСКИХ  УЧЕНИЯХ
 

    Имеются разные понимания истины. Вот некоторые  из них: "Истина - это соответствие знаний действительности"; "Истина - это опытная подтверждаемость"; "Истина - это полезность знания, его эффективность"; "Истина - это соглашение".  Первое положение, согласно которому истина есть соответствие мыслей действительности, является главным в классической концепции истины. Она называется так потому, отмечает Э. М. Чудинов, что оказывается древнейшей из всех концепций истины: именно с нее и начинается теоретическое исследование истины. Первые попытки ее исследования были предприняты Платоном и Аристотелем. Классическое понимание истины разделяли Фома Аквинский, П. Гольбах, Гегель, Л.Фейербах, Маркс; разделяют его и многие философы XX столетия. Этой концепции придерживаются и материалисты, и идеалисты, и теологи; не отвергают ее и агностики; среди приверженцев классической концепции Истины имеются и метафизики, и диалектики. Она очень солидна по своему представительству. Различия внутри нее проходят по вопросу о характере отражаемой действительности и по вопросу о механизме соответствия.

    По  Хайдеггеру истина – откровенность  бытия. В общем понимании истина – это правильное адекватное отражение  предметов познающим субъектом. Истина в ситуации может быть одна, не зря говорят «правда у каждого своя, а истина только одна».

    Чем детальнее  анализируется  психика  человека,  тем  чаще  приходится обращаться к ее связям с внешним  для  субъекта  миром.  Все  формы  познания субъекта  как-то  соотносятся  с  внешним   миром.   Для   выражения   этого соотношения  в  философии  используется  категория  истины.  В   современной философии особенно отчетливо  выделяются  три  концепции  истины:  концепция соответствия (корреспонденции), когеренции и прагматичности.

    Концепция  корреспондентной  истины,  по   определению,   устанавливает соответствие между формами психики и определенным  объективным  содержанием. Аристотель считал, что истинное и ложное находится не в вещах,  а в мысли. А. Тарский  дал  ставшее  популярным  уточнение  аристотелевских  воззрений. Знаменитое определение Тарского  гласит:  высказывание  «Р  есть  С» истинно, если Р есть С. Высказывание «снег бел» истинно,  если  снег  на  самом  деле бел; оно ложно, если снег не бел. Тарский показал,  что  хотя  высказывания, которым приписывается функция истинности/ложности,  формулируются  в  рамках объектного языка, последний должен интерпретироваться в терминах  метаязыка, где метаязык превосходит по своим  средствам  объектный  язык.  Высказывание «снег бел» относится к объектному языку, который используется  для  фиксации фактического состояния дел. Однако  приходится  учитывать,  что  обоснование высказывания «снег (действительно) бел»  потребует  обращения  к  теории,  в таком случае язык теории и есть метаязык. Дальтоник и  недальтоник  признают снег белым не в силу одинаковых  чувственных  впечатлений  (они-то как раз у  них  разные),  а  на  основании  одной  и  той  же  теоретической интерпретации. Снег бел,  ибо  он  в  равной  степени  отображает  все  лучи видимого человеческими глазами  участка  спектра  света;  что  дело  обстоит именно так, фиксируется определенными приборами.

    В концепции корреспондентной истины  указывается соответствие  чувств, мыслей  и  высказываний  некоторым   фактам.   Не   следует,   однако,   это соответствие понимать слишком прямолинейно, например, аналогично  соотношению фотографии и того, что  на  ней  запечатлено.  Высказывание  «снег  бел»  не похоже  на  белый  снег,   оно   представляет   собой   знаковую,   условную конструкцию.  Под  соответствием  знаковых  конструктов  фактам   понимается действительность этих конструктов, возможность их эффективно использовать  в деле описания фактов и в своей практической деятельности.

    Довольно  часто тема истинности/ложности  проблематизируется  там,   где учитывается последовательность,  связанность,  системность  рассуждений  и высказываний. В этой связи  говорят  о  когерентной  концепции  истины.  Под когерентностью    понимается    взаимосоответствие    высказываний. Когда утверждают,  что  2+2=4  истинно,  а   2+2=5  ложно,  не  имеется   в   виду соответствие высказываний фактам, о фактах вообще нет речи. Имеется в  виду, что первое высказывание  находится, а второе,  наоборот,  не  находится в полном  согласии  с  системой  высказываний,  характерной  для   арифметики. Кстати,  можно  было  сказать,   что   2+2=4   непротиворечиво,   а    2+2=5 противоречиво. Значительный вклад в развитие  когерентной  концепции  истины внесли Лейбниц, Спиноза, Гегель, а также Нейрат и Гемпель. Концепция,  в  которой   критерием   истинности   выступает   практика, называется  прагматической  концепцией  истины,  которая  берет   начало   в греческой софистике и древней  китайской  философии.  Значительный  вклад  в развитие прагматической  концепции  истины  внесли  сторонники  марксизма  и американского  прагматизма   (У.Джемс,   Дж.Дьюри).   Марксисты   используют критерий практики  для  дальнейшего  развития  концепции соответствия,  они считают, что истина отображает  объективное  положение  дел.  Прагматики  же понимают истину как работоспособность чувств, мыслей, идей, их полезность  в деле достижения желаемой цели.

    Представляется  весьма ценной  мысль  американского  философа  Н.Решера, согласно которой три концепции истины не отменяют, а дополняют  друг  друга. Все попытки исключить из философии проблематику одной  из  концепций  истины оканчиваются неудачами. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОБЪЕКТИВНАЯ, СУБЪЕКТИВНАЯ ИСТИНЫ. ДИАЛЕКТИКА АБСОЛЮТНОЙ И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ИСТИНЫ
 

    Истина  – знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Иначе  говоря, это верное, правильное отражение  действительности – в живом созерцании или в мышлении. Поэтому  первый и исходный признак (свойство) истины – объективность: конечная обусловленность  реальной действительностью, опытом, практикой и независимостью содержания истинного знания от отдельных людей (как, например, утверждение о том, что Земля вращается вокруг Солнца). Истина не есть свойство материальных объектов (например, «дом есть истина»), а характеристика знаний о них.

    Будучи  объективна по своему внешнему  материальному  содержанию, истина субъективна по своим внутренним идеальным содержанию и форме: истину познают люди, выражающие ее в определенных субъективных формах (понятиях, законах, теориях и т.п.). Например, всемирное тяготение изначально присуще материальному миру, но в качестве истины, закона науки оно было открыто Ньютоном.

    Важное  место в теории познания занимают формы истины: относительная и абсолютная.

    Человеческое  знание носит конкретно - исторический характер, на каждой истине лежит печать исторической ограниченности. Ни одна из них не является вечной, завершенной. Абсолютная и относительная истины есть моменты постижения объективной  истины. Только диалектика абсолютной и относительной истины раскрывает подлинное взаимоотношение между бесконечностью процесса познания объективной действительности, с одной стороны, и  исторической обусловленностью этого процесса на каждом отдельном этапе его развития, с другой.

    Каждая  ступень познания ограничена уровнем  развития науки, уровнем экономической  жизни  общества, уровнем практики, а также познавательными способностями самого познающего, развитие которых обусловлено и конкретно-историческими обстоятельствами, и в определенной степени природными факторами. Научные знания, даже самые достоверные и точные, носят относительный характер. Эта относительность проявляется, прежде всего, в их неполноте и вероятностном характере.

    Любая истина относительна, поскольку она отражает объект  не полностью, не исчерпывающим образом, а частично, условно, до определенной степени. Отсюда и абсолютность, и относительность истины характеризует лишь степень точности и полноты отражения материального мира в сознании. Диалектическая взаимосвязь абсолютной и относительной истины может быть лучше понята при рассмотрении ее гносеологических крайностей догматизма и релятивизма. Релятивисты рассуждают так: если всё преходяще, текуче, нет ничего постоянного, значит всё относительно, релятивно. На этом  основании они утверждают, что все знания субъективны, не содержат в себе никакого объективного, не зависящего от человека содержания. Тем самым отрицается не только абсолютная, но и объективная возможность его познания.  Например, в различных плоскостях можно вести обсуждение стоящей в настоящее время перед наукой проблемы информационной модели Вселенной. Является ли современное состояние представлений ученых о названой модели аргументом в пользу релятивизма и агностицизма? Так, например, весь ход развития наук о природе, и прежде всего физики, в первой половине XX века способствовал преодолению релятивизма. Создание двух наиболее фундаментальных теорий современной физики – квантовой механики и теории относительности – позволило глубже понять не только отношение каждой из них к классической физике, но и некоторые общие закономерности развития познания. Названные теории показали, что законы ньютоновской механики не опровергаются квантовой механикой, но оказываются её предельным случаем, при котором можно не учитывать так называемый дуализм частицы и волны. Подобное же можно сказать и о механике Ньютона: она также является предельным случаем теории относительности. Классическая механика отражает объективные законы движения тел при скоростях меньших предельной скорости (300 000 км\сек). При возрастании скоростей классическая механика становится все менее способной отражать реальные законы движения. На смену ей приходит специальная (частная) теория относительности, способная решить эту задачу.

Информация о работе Проблема истины в философии