Проблема человека в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 14:09, реферат

Описание работы

Проблема человека, его сущности, личностных качеств, перспектив его развития является одной из самых актуальных в наше время. Интерес к этой проблеме особенно усилился в конце 20 века. Нарастающая критика науки и, в особенности, естественнонаучного подхода к изучению человеческого мира, сознание его ограниченности привели к переориентированию философии с науки на культуру в целом. Еще греки поняли, что человек может начать философствовать только с познания самого себя.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Человек как субъект предметно-практической деятельности……………….4
2 Проблема антропосоциогенеза…………………………………………………8
3 Биологическое и социальное в человеке……………………………………..10
4 Смысл и цель жизни человека………………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

реферат по философии.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Пензенский  государственный  университет

Кафедра философии 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по философии

на тему: «Проблема человека в философии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                          Выполнила: ст. гр.09ВД1

                                                                                                        А.А. Варламова

                                                                                          Принял: Е.В. Хлопотова 
 
 

2011 

 
     Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Человек как субъект предметно-практической деятельности……………….4

2 Проблема  антропосоциогенеза…………………………………………………8

3 Биологическое  и социальное в человеке……………………………………..10

4 Смысл  и цель жизни человека………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………………….19

Список  литературы………………………………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Проблема  человека, его сущности, личностных качеств, перспектив его развития является одной из самых актуальных в наше время. Интерес к этой проблеме особенно усилился в конце 20 века. Нарастающая критика науки и, в особенности, естественнонаучного подхода к изучению человеческого мира, сознание его ограниченности привели к переориентированию философии с науки на культуру в целом. Еще греки поняли, что человек может начать философствовать только с познания самого себя. Разгадка бытия для человека скрыта в человеке. Однако тезис Сократа «Познай самого себя» по-прежнему не реализован. Прошли тысячелетия, а человек остается для себя загадкой. Что есть человек? Существо, наделенное сознанием? Но вопрос о надчеловеческой природе сознания не только не снят, но лишь на новом уровне поднят естествоиспытателями XX в. Существо социальное? Но социобиологи утверждают, что есть животные, которые якобы так же социальны, как и человек. Может быть, у человека вообще нет природы? Каждый человек неповторяющаяся уникальность? А может быть человек стоит между двумя противоположными бесконечностями: бесконечностью в великом и бесконечностью в малом? Он есть средоточие обоих миров — великого и малого; он - первенец и венец природы. Для чего же возникло это удивительное существо? Какая цель человеческого существования? В чем состоит задача или загадка человеческой жизни? Попробуем разобраться в этих вопросах.

 

 
 
     1 Человек как субъект предметно-практической деятельности

     Со  второй половины XIX века, когда стало  общепризнанным, что человек - продукт  биологической эволюции, центральным  для всей антропологической проблематики сделался вопрос об основном отличии  людей от высокоорганизованных животных и о научном объяснении этого отличия. Поведение животного представляет собой одну из форм функционирования его организма. Именно структура организма обусловливает потребности животных и программы их поведения. Всякое животное рождается на свет, уже будучи наделенным богатым набором инстинктов, которые заранее (и даже "с запасом") обеспечивают его приспособленность к известным условиям обитания, но именно поэтому ограничивают индивидуальные вариации поведения. Животные генетически приурочены к видовым "поведенческим амплуа", и никакая нужда не научит, например, рысь вести себя так, как ведут себя волк или лиса.

     Иначе обстоит дело с человеком. Все  люди, живущие на Земле в течение  по крайней мере 50 тыс. лет, относятся  к одному и тому же биологическому виду - Homo sapiens (человек разумный). Этот факт общепризнан. Но вот никому пока не удалось отыскать врожденное "поведенческое амплуа" этого вида. Во-первых, по меткому выражению К. Маркса, человек может вести себя "по мерке любого вида" (в качестве охотника, например, он способен применять самые удивительные комбинации выжидательной и преследовательской тактики). Во-вторых - это, пожалуй, главное, - наблюдаются глубокие различия в поведении людей, принадлежащих исторически различным обществам или группам.

     Но, может быть, именно эти "внутривидовые" различия и следует понимать как  врожденные или, по крайней мере, биологически закрепляемые? Нет, это не так. Мальчик-индеец, во младенчестве привезенный в Париж, со временем делается "стопроцентным  парижанином". Сын простолюдина, воспитанный в семье дворянина, усваивает все условности потомственного дворянского быта (то же можно сказать и о дворянском отпрыске, выросшем в семье крестьянина). Многообразные различия, которые мы наблюдаем среди представителей вида Homo sapiens, свидетельствуют об индивидуальной вариативности поведения, неизвестной животному миру. Не означает ли это, что к человеческим поступкам вообще нельзя прилагать понятие "заданной программы"? Отнюдь нет, просто применительно к людям понятие "программа" приобретает совершенно новый смысл. Генетические программы, определяющие инстинктивное поведение животных, фиксируются в молекулах ДНК. Главными же средствами передачи программы, определяющей поведение людей, являются язык (членораздельная речь), показ и пример. Место "генетических инструкций" занимают нормы, место наследственности в строгом смысле слова - преемственность.

     В большинстве современных антропологических, этнографических и социальных теорий специфичное для человека нормативно-преемственное программирование поведения называется культурой [Конкретный анализ данного понятия см. в главе "Культура".]. Ученые разных направлений сходятся в признании того, что именно культура, которая с детства осваивается человеческим индивидом, будучи заданной ему другими (взрослыми) представителями человеческого рода, играет решающую роль в определении человеческих поступков. Культура же признается исходным отличительным признаком и самого типа сообщества, характерного для Homo sapiens. Если понимать под обществом просто совокупность индивидов, которые живут в постоянном взаимодействии между собой, то придется признать наличие общества и у животных. Объединение животных - это либо стадо, где над всеми "социальными инстинктами" еще доминирует индивидуальный инстинкт самосохранения, либо специфические объединения насекомых типа муравейника или улья, которые являются не сталью сообществом равноценных особей, сколько "коллективным сверхиндивидуумом", даже "сверхорганизмом", отдельные члены которого живут и действуют по принципу биофизиологического разделения функций. Только люди образуют общество в собственном смысле слова. И это означает, между прочим, что они не могут бьпъ ни возвращены в стадное состояние, ни приведены к функционально-иерархическому сочленению типа муравейника.

     Чем же общество отличается от естественных, "псевдосоциальных" объединений  животных особей? Прежде всего тем, что это целостность надбиологическая. Она покоится не на функциональной дифференциации организмов и даже не на органической дифференциации их потребностей и стимулов, а на единстве культурных норм. Общества в точном смысле слова нет там, где нет культуры, то есть "сверхприродной" нормативно-ценностной системы, регулирующей индивидуальное поведение. Таков один из важных выводов современной антропологии.

     Итак, наличие культуры отличает человеческое общество от любого объединения животных особей. Однако оно еще не объясняет  ни того, как общество возможно, ни того, как оно на деле возникло. Выражаясь  философским языком, культура - это форма, в которой развиваются и передаются из поколения в поколение взаимосвязи человеческих индивидов, но вовсе не причина, в силу которой они образуются и воспроизводятся. Культура всегда уже предполагает систему жизнеобеспечения. Только там, где существует производство (постоянно возобновляющийся процесс труда), может иметь место социокультурное объединение людей.

     Материальное  производство есть преобразование природных  объектов, материальное творчество. Оно  вызывает на свет мир артефактов - "содеянных  вещей", начиная с каменного наконечника стрелы и кончая компьютером. Именно наличие элементов материальной культуры служит простейшим и вместе с тем надежнейшим свидетельством присутствия Homo sapiens внутри какого-то временного периода или пространственного ареала.

Материальное  производство как созидательный  процесс, в котором воплощены  различные способности человека, обозначается в философии понятием "предметно-практическая деятельность". Это понятие имеет в виду осмысленную  работу, воплощающуюся в некотором полезном (значимом для человека) продукте, а следовательно, обладающую осознанно целесообразным характером. Оно (пусть неявным образом) содержит в себе представление о таких качествах действующего субъекта, как самосознание и рациональное мышление.

 

 
 
     2 Проблема антропосоциогенеза

     Философское учение о человеке, представленное множеством идей и концепций, называется философской антропологией. Оно зародилось в древности, но не во всех философских течениях занимало центральное место. Антропологический поворот характерен для западноевропейской философии XIX—XX вв.

     В мировой философии определения  природы и сущности человека систематизированы по-разному. Выделим три основных подхода:

     субъективистский (человек — это, прежде всего, его внутренний, субъективный мир);

     объективистский (человек — продукт и носитель внешних, объективных условий его существования);

     синтезирующий (человек — единство внутренней субъективности и внешней объективности).

     Сторонники  этих подходов либо разделяют понятия «природа» и «сущность» человека, либо — нет.

     Антропосоциогенез – процесс становления человека как общественного существа. В 19 веке после создания Чарльзом Дарвином эволюционной теории, получила распространение трудовая теория происхождения человека. Сторонники этой теории, что именно труд создает человека. В ходе трудовой деятельности рука становится весьма более гибкой и свободной. Одновременно развивается мозг, достигается полное сплочение людей, возникает потребность что-то сказать друг другу. Но почему наши предки начали трудиться? В популярной литературе можно встретить ответ: чтобы поддержать свое существование, люди должны есть, защищаться и т.д. Однако в природе животные не производят, не испытывают такой потребности но способные поддерживать свое существование. Даже если животные осуществляют орудийную деятельность – это не способствует преодолению ими животных границ мира. Ход антропосоциогенеза можно объяснить возникновением принципиально новой формой наследования. Существенной чертой антропосоциогенеза является именно то, что достигается тем, что в процессе изготовления предмета придается целесообразная форма. Поскольку человек в одном из своих определений есть совокупность способностей и влечений, их приобретение и совершенствование есть развитие человека, составляющее содержание антропосоциогенеза. Антропосоциогенез и есть, в конечном месте, становления живой, постоянно пульсирующей системы, конденсирующей в себе способы деятельности с ними, способы отношения людей к миру, друг к другу и самим себе. По мнению американского философа Мемфорда преимущество человека состояло в том, что он обладал движимым умом, телом, являлся самосовершенствующим животным,  использующим главным образом свой ум.

 

     3 Биологическое  и социальное в  человеке

     Проблема  социального и биологического становится в наше время одной из наиболее значимых в теоретическом и практическом плане. Это объясняется тем, что в современной науке, и прежде всего биологии, происходят революционные изменения. Новейшие успехи генетики создают условия для исследования многообразных конкретных форм взаимодействия биологического и социального в процессе развития человека. Вопрос о сущности становления вида «человек разумный» получил новые подходы в концепции гармонизирующей эволюции. Согласно этой концепции, главным фактором биологической эволюции предков человека было влияние социальных потребностей. Путем отбора мутаций и их рекомбинаций постепенно преобразовывалась генетическая программа, которая все больше отвечала необходимости, порождаемой формирующимися общественными отношениями. Это выражалось в нараставшей социализации биологических свойств человека.

     Животные  предки человека имели биологическую  сущность. Процесс их гармонизирующей  эволюции был проявлением единства биологического и социального. Именно под влиянием возникавших социальных потребностей стала постепенно изменяться направленность самой биологической эволюции предков человека, и к моменту возникновения вида «человек разумный» сложилась особая генетическая программа, свойственная только этому виду. Эту программу можно назвать «социализированной». Генетическая программа отразила в молекулярных структурах ДНК необходимость сложного мозга, развитой руки, прямохождения, анатомических особенностей гортани, обеспечивающих возможность члено-

раздельной речи, высокочувствительных сенсорных органов —

зрения, слуха  и многого другого, что составляет телесные особенности человека.

     Биологическое в человеке имеет огромное значение для его жизнедеятельности. Оно  выступает в качестве необходимой  предпосылки развития его надбиологических свойств. «Человек разумный» в своем онтогенезе, т. е. в процессе индивидуального развитий, как бы воспроизводит общие черты своего происхождения. В течение времени от оплодотворения яйца до рождения человек хотя и обладает социализированной генетической программой, но, будучи только биологическим существом, подчиняется лишь законам биологии. После рождения человек на базе биологических предпосылок происходит сложный процесс формирования сознания, мышления, языка. Этот период в развитии ребенка связан с преобразованием его биологической сущности в общественную и характеризуется тем, что внешнее в виде социальной программы постепенно становится внутренним, преломляясь через интеллект и чувственно-эмоциональную сферу человека. Происходит становление личности как индивидуализированной совокупности общественных отношений.

Информация о работе Проблема человека в философии