Предмет и специфика философского знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 14:36, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Предмет философии
Основные элементы системы философского знания
3. Основные вопросы философии
4. Классификация философских учений
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Философия»

Вариант 1

Тема: «Предмет и специфика философского знания» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

УФА 2008 

План  работы: 

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Предмет философии.

Основные элементы системы философского знания…………………………4

3. Основные вопросы философии……………………………………………...9

4. Классификация философских учений………………………………………12

5. Заключение…………………………………………………………………   25

6. Список использованной литературы………………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Корни философии скрыты в глубине тысячелетий. Зачатки философского мышления находятся в индийских Ведах (25-20 вв. до н. э.), в древнекитайской философии( 18-12 вв. до н. э.); в античной философии (в 6 в. до н. э.) 
    Историю западной философии ведут от античности. Она делится на периоды раннехристианской философии, философии средних веков, Возрождения, Нового времени. Затем выделяют период немецкой классической философии (XVIII -XIX вв.), обогатившей философскую мысль построением философских систем, период неклассической философии XIX с  переходом к  современности.  
     Термин «философия» с греческого языка означает «любовь к мудрости» (греч. φιλέω — люблю, σοφία — мудрость). По свидетельству античных авторов слово «философия» впервые встречается у Пифагора (500-580 гг. до н. э.), слово «философы» у Гераклита Эфесского, глагол «философствую» — у Геродота; в значении, наиболее близком к современному смыслу, термин философия впервые употребляет Платон.  Первоначально термином философия обозначали стремление к знанию вообще. Предметом философии могло стать все: быт и бытие, познание, этические нормы и правила и пр. Постепенно из философии стали выделяться отдельные частные сферы знания, на основе которых зарождались науки. Тогда философия стала пониматься как система взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. А предметом философии стало всеобщее в системе «человек-мир», всеобщее, характеризующее целостное бытие человека.

    Предмет философии исторично меняющийся, следовательно, меняется и круг философских проблем, которые она формировала, но среди них имеется и так называемые вечные вопросы, на которые каждая эпоха старалась дать свои ответы.

Николай Бердяев в свою очередь писал: 'Если философия возможна, то она может быть только свободной, она не терпит принуждения: Философия является частью жизни и опытом жизни, опытом жизни духа в глубинах философского познания'.

1. Предмет философии.

      Термин “Философия” (φιλοσοφια) –происходит из древнегреческого языка и обозначает любовь к мудрости, стремление к познанию, к наукам. “Философос”– это человек, стремящийся к мудрости, к пониманию сути вещей.

     Однозначное определение философии  устроило бы всех, но оно практически невозможно. Например, в 1998 году вышла книга М. Келигова «Философы 1о философии — опыт самопостижения»1. В ней приведены высказывания о философии более 270 выдающихся философов. У каждого — свой угол видения, свое определение. Но все же проглядывается общий подход: 
«Философия есть эпоха, схваченная в мыслях». (Ф.-В. Гегель). 
«Задача философии — объяснить все существующее» (В. Соловьев) 
«Философские проблемы становятся такими, если они стремятся под луч одной проблемы — конечного смысла». (М. Мамардашвили). 
Во всех этих высказываниях прослеживается одна стержневая идея: философия предстает как мыслящее мировоззрение, вершинное выражение смыслов и ценностей, указание на  цель нашего пребывания в мироздании.

      Философия — это такая область  духовной деятельности человека, которая основывается на особом, философском типе мышления и  на самостоятельности предмета философии. Предметом философии являются всеобщие свойства и связи действительности - природы, обществ, человека, материального и идеального, бытия и мышления. Предметом является не индивидуальный субъект с его особенными качествами, а субъект как общее, как универсальная категория. В этом смысле философия рассматривает не только проблему “я”, но проблему соотношения этого “я” с другими “я.

      Философия как форма духовной активности возникла с появлением нового предмета и нового типа мышления — с перенесением основного внимания с идеи бога на человека в его отношении к миру, т.е. на человека, познающего, преобразующего и творящего этот мир. С течением истории наполнение этой общей специфики философского предмета неоднократно обновлялось, наполнялось новыми смысловыми нюансами, но всегда в глубине философского знания лежала эта установка на выяснение связи между человеком и миром, т.е. на выявление внутренних целей, причин и способов познания и преобразования мира человеком.

Основные  элементы системы философского знания.

    По мере того, как философия в историческом развитии понимала свое содержание, определяла круг проблем, разрабатывала методы и способы осмысления, ставила цель и задачу, складывалась дисциплинарная структура философского знания. Уже античная философия, превращаясь в самостоятельную систему знаний, приобретала свою внутреннюю структуру.

      Этику и политику Аристотель относил к практической философии, риторику и поэтику - к творческой. Теоретические науки Аристотель ставил выше практических и творческих. У стоиков (IV в. д.н.е.) философия начиналась с логики. После логики шла физика (учение о природе), а после физики - этика (учение о человеке, о путях его к мудрой осмысленной жизни). Однако, протоаристотелевая структура знания стала основой дисциплинарной схематизации философии в ее будущей истории.

     То, что античные философы называли физикой, в философии последующих столетий получило название онтологии (учение о бытии, или о первоначале всего сущего). Онтология (от греч. Оntos - сущность и logos - учение) учение о бытии как таковое, о фундаментальных принципах и формах бытия. Человек живет в реальном мире, наполненном разнообразными вещами. Они рождаются и исчезают, разрушаются и восстанавливаются. Поэтому люди издавна ставят вопрос: что делает их всех живущими, позволяет им взаимодействовать и соединяться. Для определения источника жизни, того начала, которое дает какой-нибудь вещи возможность быть, существовать как множество, появляться, и возникло понятие Бытия.

     Онтологические проблемы - это проблемы объективного бытия действительности, того нерушимого фундамента, над которым выстраивается повседневная реальность, данная нам через органы чувств.

      Для ранних греческих философов поиски бытия - это поиски первовещества, из которой сделаны все без исключения вещи (вода Фалеса, воздух Анаксимена, апейрон Анаксимандра, стихии Эмпедокла, огонь Гераклита, атомы Демокрита, семя Анаксагора). Проблема различия настоящего бытия и ненастоящего существования оказалась актуальной в античном обществе (V-IV в. до н.э.), когда люди стали утрачивать веру в богов, начали разрушаться основы и нормы мира, главной реальностью которого были Боги и традиция. В противовес этому, философы Элейской школы разработали онтологию как учение о вечном, неизменном, едином, разумном бытии. Следовательно, человек находил в античном мире уверенность в том, что всё будет подчиняться некоторому порядку.

      Для средневековья бытие равно Богу, потому, что именно Бог согласно с религиозным представлением все творит и во всё вдыхает жизнь. Начиная с XVI-XVII в. проблема бытия рассматривалась как проблема материи с простором, временем, движением и  причинностью.

      Второй раздел философского знания - теория сознания и теория познания (гносеология). Теория познания имеет свои истоки в стародавних философских учениях. Уже у античных мыслителей возникли вопросы о том, как человек сдерживает впечатления об окружающем мире, правдивы они или нет - можно ли вообще познать истину. По их мнению, если мы будем целенаправленно развивать свое теоретическое мышление, то обязательно подружимся с истиной.

     Теория сознания - более поздняя, нежели гносеология, дисциплинарная область философского знания. Она рассматривает сознание как особую действительность, специфический регион бытия, где законы иные, нежели природная реальность. Особо фундаментально идеи теории сознания начинают развиваться в конце XIX - начале ХХ столетия. Возникает учение феноменология, которое прямо ставит своей задачей изучать внутреннюю определенность сознания, то, что делает ее отличной от внешнего мира.

      Третий раздел философии - логика, методология, философия науки и научного познания (эпистемология). Логика и методология разрабатывают наиболее эффективные способы и правила мышления, чтобы ученый уверенно шел вперед, а не блуждал в сумерках. Методология формулирует принципы, проявляет нормы и идеалы, которыми руководствуется ученый в познании мира. В ХХ столетии установилось множество методологий: позитивистская, диалектическая и т.д. Каждая из них - это целый континент идей, книг, теоретических споров. Обращение к философии открывает возможность расширить методологический кругозор, формирует культуру мышления, которая отвечает современному уровню науки. Методологическая проблематика рассматривает место и роль науки и ученых в жизни общества.

      Четвертый раздел философии, который сформировался ещё в XVIII в. - это философская антропология и философия культуры. Философская антропология выясняет место человека в мире, установливает его особенное качество. Она пытается выявить общие моменты и законы биологического, психического, духовно-исторического и социального развития человека. 'Кто мы, куда идем, где наше место и назначение во Вселенной?' - вот вопросы, которые занимают разум философов - антропологов. И с этими вопросами тесно связана тема культуры, которая в первую очередь является "мерой развития самого человека". Философия изучает культуру как вторую природу человека, как мир человеческих смыслов и ценностей. Локальное и универсальное в культурах, природа и взаимоотношения культуры и цивилизации, культуры и свободы - это круг проблем философии культуры.

     Крупным и традиционным разделом философии выступают социальная философия и философия истории. Социальная философия рассматривает организацию общества, его взаимоотношения с природой, взаимоотношения между социальными группами, роль и положение человека в системе социальных связей и отношений. Философия истории обращает внимание на проблему движущих сил истории, ее источников, целей, начала и конца.

      Следующий угол зрения философии - философия политики и философия права. Классическая политическая философия вытекает из Сократа и Платона. Ими четко сформулирована главная цель политической философии: жизнь каждого человека протекает в обществе; ни один человек не может избежать участия в политике; и только через это участие лежит путь к философии, мировоззрению и способу жизни, то есть к определенному идеалу человека.               

     С философией политики связанна философия права. Она изучает наиболее общие теоретико-мировоззренческие проблемы правоведения и государства (взаимоотношения права и власти, права и закона, положение права в иерархии социальных ценностей).

      Давним и традиционным предметным звеном философии есть философия религии. Для религии характерны культ и действия по установлению контакта с высшими силами. Но помимо культа и обрядности, она имеет собственную мировоззренческую сторону, вокруг которой и продолжаются философские споры. Философия религии в широком смысле –это совокупность философских установок по отношению к религии, философских размышлений о его природе и отношение к миру и человеку. Кроме религиозной философии существует эзотерическая философия (тайная, закрытая для непосвященных). Издавна в разных странах возникали тайные общества, где искатели истины отдавались сложным духовным практикам, медитировали, проходили испытания, чтобы им открывались тайны. Полученные переживания оформлялись в теорию, которую и называют эзотерической философией.

     Два последних раздела в мире философии - этика и эстетика.

     Этика - это философская теория моральности, которая изучает, характер, натуру человека и как они соотносятся с представлением о надлежащем. Этика интересуется, откуда берется убеждение, что мы должны быть добрыми, а не злыми, какова природа морали, добрая и зла, что такое дом, совесть, вина, почему ответственность - неотъемлемый спутник свободы.

      И, эстетика - это теория прекрасного. Она, как философская дисциплина анализирует прекрасное в жизни, в искусстве, задается вопросом, где пребывает красота, старается выяснить внутренние законы прекрасного.

Информация о работе Предмет и специфика философского знания