Православие в советском союзе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 15:41, контрольная работа

Описание работы

Публичная лекция на тему кризиса безбожия, прочитанная профессором И. А. Ильиным в Риге 11 октября 1935 года. Это была первая из трех лекций, с которыми Ильин выступил тогда по приглашению Русского Академического общества в Латвии. Его лекция заставляет о многом задуматься, вызывает множества мыслей. Вообще время, в которое была прочитана эта лекция, было само по себе необычным, страна переживала тяжелые времена, времена гонений, расстрелов и арестов. Предлагаю задуматься, а почему Ильин называет свою статью «Кризис безбожия»?

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..2
1. Православие в советском союзе……………………………………...……3
1. Особая вера безбожников……………………………………………….....9
Заключение………………………

Файлы: 1 файл

филосифия.docx

— 38.51 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………….…..2

1. Православие в советском союзе……………………………………...……3

1. Особая вера безбожников……………………………………………….....9

Заключение…………………………………………………………………….....13 
Введение.

            Публичная лекция на тему кризиса безбожия, прочитанная профессором  И. А. Ильиным в Риге 11 октября 1935 года. Это была первая из трех лекций, с которыми Ильин выступил тогда по приглашению Русского Академического общества в Латвии. Его лекция заставляет о многом задуматься, вызывает множества мыслей. Вообще время, в которое была прочитана эта лекция, было само по себе необычным, страна переживала тяжелые времена, времена гонений, расстрелов и арестов. Предлагаю задуматься, а почему Ильин называет свою статью «Кризис безбожия»?

           И.А. Ильин верно начал свою лекцию «Историческое время, выпавшее нам на долю, исполнено великого и глубокого значения: это эпоха чрезвычайной насыщенности, напряженности, эпоха крушения, подводящего итоги большому историческому периоду; это время испытания: совершается как бы некий исторический и духовный смотр, жизненная ревизия человеческих духовных сил, укладов и путей» Время и действительно историческое, так как все, что тогда происходило, отразилось на судьбе нашего народа и нашей страны в целом.

            Если углубиться немного в историю, то, что мы увидим. В нашей стране закономерно - на смену одной вере приходит другая, и начинается давление на массы. Православие в СССР тому подтверждение. До прихода большевиков к власти, христианство для всея Руси было главной отдушиной — простолюдины, дворяне - да все верили, и это спасало многих от отчаяния.          

          Большевики пытались сломить дух своей аудитории разглагольствованиями на тему безбожного настоящего и несуществующей вечной жизни. То есть, призывали брать все - теперь и сейчас.

          Этот принцип проследовал за жителями СССР в будущее, в наше с вами настоящее. Люди живут одним днем, и каждый из них старается урвать по полной - теперь и сегодня. Эта психология массового бездуховного — не только следствие многодесятилетних гонений на единственно верный, вечный фактор духовности - религию. Для нас — православие.

  1. Православие в советском союзе

          Православие в советском союзе было «взято на карандаш». Суровость послереволюционного времени и тому подобное. С самого начала Ленин, а позже и Сталин, способствовали давлению на верующих — христиан. Уничтожались их святыни, отделением церкви от государства они лишили основную часть населения моральной, а подчас и материальной поддержки со стороны самого миссионерского института государственности и духовности — церкви.

          В 1922 году В.И. Ленин развязал антихристианскую истерию. Православная церковь в СССР вздрогнула. В одном из своих обращений к членам политбюро Ленин призывал к беспощадному искоренению церкви и священников. То есть к разграблению и убийству: «Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше» — слова диктатора.

           В связи со всем происходящим, о чем упоминалось раньше, с 1922 года в Москве стала выходить газета «Безбожник». Участники антирелигиозного движения в Стране Советов составили редакционный костяк. В1924 году в Москве создано Общество друзей газеты «Безбожник» (ОДГБ). I съезд ОДГБ состоялся в апреле 1925 года. На нем постановили создать единое всесоюзное антирелигиозное общество, получившее название «Союз безбожников». В том же году появился ежемесячный научно-методический журнал «Антирелигиозник», который стал органом Центрального Совета Союза безбожников СССР. В 1929 году, в Москве проходит II съезд Союза безбожников. Он собрал 1200 делегатов. Среди них были 109 крестьян, 264 рабочих, 575 служащих и учащихся присутствовали также приглашенные делегации Интернационала пролетарских свободомыслящих (ИПС) из Германии, Австрии, Бельгии, Франции и др. С речами на съезде выступали Горький, Луначарский, Бухарин, Демьян Бедный, Владимир Маяковский. Съезд переименовал организацию в «Союз воинствующих безбожников»,  и утвердил новую редакцию Устава СВБ СССР. На съезде произошло оформление детского «безбожного» движения в организацию Юных воинствующих безбожников (ЮВБ СССР). Союз воинствующих безбожников вел большую работу по пропаганде атеизма, по созданию музеев и выставок, выпуску научной и научно-популярной литературы, а также ряда периодических изданий: газета «Безбожник», журналы «Безбожник», «Антирелигиозник», «Воинствующий атеизм», «Юные безбожники» и другие, выходившие на различных языках народов СССР. Значительное количество литературы выходило в свет в издательстве «Безбожник», впоследствии Государственном издательстве антирелигиозной литературы (ГАИЗ). Активность проявляли первичные организации СВБ на заводах, фабриках, в колхозах, учебных заведениях. Модное движение 20х годов завлекало все больше слоев общества. Число ячеек СВБ достигло к 1940 году 96 000, а число членов союза - 3 000 000 человек.

           Воинствующие безбожники уделяли серьёзное внимание подготовке атеистических кадров. Открывались специальные курсы для подготовки пропагандистов научного атеизма. Придумывались и внедрялись в быт новые, безрелигиозные праздники и обряды. Одним из «последствий» деятельности СВБ стало ОРРИК - «Общество развития и распространения идеи кремации в РСФСР», образованное в 1927 г. и пропагандирующее «огненное погребение». Видные деятели Коммунистической партии активно сотрудничали с СВБ. Общество СВБ завоевало огромный авторитет благодаря Н.К. Крупской, А.В. Луначарскому, П. А. Красикову, И. И. Скворцову-Степанову, Н. И. Бухарину. Во главе СВБ все годы стоял Емельян Ярославский. После начала Великой Отечественной Войны и изменения государственной политики в отношении религии, СВБ прекратил свою деятельность. Последний номер «Безбожника» вышел в июле 1941 года.

Еще хотелось бы отметить немало важную безбожную пятилетку, в период которой и была написана статья И.А. Ильина.

               8 апреля 1929 года Совет народных комиссаров РСФСР принимает постановление «О религиозных объединениях», в котором религиозным объединениям запрещалось заниматься благотворительностью, совершать массовые паломничества к святым местам, распространять печатные издания религиозной направленности, заниматься педагогикой и все остальное, чем обычно занималась церковь помимо богослужений. Через полгода грянул новый удар по религии – инструкция НКВД «О правах и обязанностях религиозных объединений», в которой духовенство относилось к категории лишенцев, то есть, граждан, лишенных избирательных прав. Затем следует град постановлений, призванный постепенно уничтожить духовенство как враждебный строю класс. В отношении священнослужителей увеличивались налоги, зато лица, добровольно сложившие с себя сан, обеспечивались трудоустройством и даже имели некоторые льготы.

               Наконец, 15 мая 1932 года выходит Декрет  правительства, объявляющий следующую пятилетку «безбожной». Цель ее звучала донельзя просто: к 1 мая 1937 года «имя Бога должно быть забыто на территории страны». Собственно, пятилетка ставила более широкую задачу: уничтожение за пять последующих лет классов вообще. Класс духовенства требовалось уничтожить физически, чем активно занялись работники НКВД.

Именно поэтому Ильин не мог оставить все это не замеченным. И если охватить весь процесс единым выражением, то перед нами развернется единственный в своем роде кризис безбожия. В чем же состоит данный кризис безбожия? Современные отрицатели Бога того времени считали, что верить в бога это глупо и даже вредно, считали все это суеверием, что эта самая вера задерживает прогрессивное развитие пролетариата. Но так ли это на самом деле? Вера в Бога всегда помогала русскому народу выживать в тяжелые времена, а сейчас им пытаются объяснить, что вера в бога лишь мешает им жить и развиваться как личности. Но нужно ли народу это личностное развитие, ведь если забрать у человека веру пусть даже не в бога, а вообще в целом, то как жить дальше не веря ни во что, в душе наступает полная пустота. Именно этого и хотели добиться безбожники, ведь такими людьми проще управлять, а им это было очень удобно в то революционное время, им нужна была толпа, народ был призван к восстанию, а значит и верить в бога не нужно. Они хотели вести свой народ и страну в великое, светлое будущие, в лучшую жизнь, только они не понимали, что это можно делать и не забирая у человека веру в Бога.

              И вот кризис безбожия как говорил И.А. Ильин, состоит в том, что люди обречены, изжить до конца утверждения о глупости и вредности веры в Бога. Внедрить их в жизнь, в культуру, в политику, в нравственность, в семью, в педагогику, в науку; внести их содержание во все углы человеческой цивилизации, заставляя ее обновиться и переродиться под воздействием безбожия. И доказать на деле в какой духовной темноте пребывало до этого времени человечество, не развиваясь и топчась на месте.

Мы должны объяснить, как же люди дошли до такой «премудрости» как это все одним выражением называл сам Ильин, неужели нельзя было иначе и почему люди считают, что все это  общественное освобождение, которое несет за собой только благо для народа. Мы должны доказать, что верить в бога не глупо и доказать, что, наоборот безбожие является глупым делом. Итак, преступим.

              Как же так получилось, что человечество заговорило о глупости и вредности веры в Бога? В начале двадцатого столетия люди перестали заниматься своим внутренним духовным миром, а все больше углубились в точные науки, где все отображалось на плоскости, а не в пространстве, люди стали все изучать через слух, обоняние, осязание через все, что можно ощутить и измерить путем простых подсчетов. Именно поэтому потихоньку начали забывать про внутренний мир, он им стал мешать изучать все остальное, чего они не могли видеть до сих пор. Ведь к нам пришла тогда экономика, время экономической торговли, машиностроение, а для всего этого вера в бога была не нужна, ведь ее здесь ни к чему не прикрепить. И никто не говорит о том, что это все плохо и вредно, мы и сейчас живем во времена экономических действий, у нас сейчас смешанная экономика, которая охватывает весь спектр хозяйствования нашей страной, но разве это нам мешает верить в бога? Нет, нам вера в бога помогает, выживать, как и помогала раньше из покон веков. Так и раньше никому бы вера в бога не мешала, но буржуазия этого понять не могла, так как сама была не до конца образована, а самое главное не дальновидна и они не могли, а может и не хотели видеть последствий всему этому. Интеллигенция со временем стала понимать, что безбожие ни к чему хорошему не приведет и стало постепенно отказываться от этих идей, а вот средние слои наоборот все больше и больше стали углубляться в это безбожие, это еще раз подтверждает, то что образование и духовное, и жизненное, и дальновидность играет главную роль в выборе как же быть верить в бога или отказаться от этой идеи.

              А ведь на самом деле все намного проще, если говорить дальше о восприятии вещей, то человек воспринимает разные вещи по разному и к каждому событию к каждой вещи свой подход свое понимание. У каждого человека есть слух, зрение, вкус и так далее так сказать телесные ощущения, которыми он может, как было замечено выше ощущать все на плоскости с помощью органов чувств. Но ведь есть и иное восприятие чувственное это внутренние душевные порывы, душевные силы и способности, то есть, то, что не связано телесно. Человеку еще свойственно самое важное в данной ситуации это воображение, нельзя душу человека и всего народа загнать в одни рамки. И именно к таким предметам не вещественного порядка и относятся: мир человеческой души, мир духовного смысла, добра, зла, греха, религии и нравственности. Все это человек переживает воображением и духовной интуицией. Именно в этом ошибалась буржуазия, забыв про внутренний мир русского человека который никогда не будет рассуждать, мыслить и думать под единым штампом.

              Еще одной немало важной ошибкой безбожников является то, как они пытаются объяснить существование бога, то какие вопросы они ставят перед собой пытаясь разобраться в данном деле. Где Бог? Покажите нам Бога! Ему нет места ни на земле, ни в звездном пространстве! Где он находится? Для него нет места. И когда они видят, что люди не могут внятно им ответить, как они к тому привыкли, то они тут же начинаю ликовать и доказывать, что Бога нет, его не существует. Примером может послужить отрывок из великого произведения «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, если вспомнить диалог Бездомного и Берлиоза, где Берлиоз пытался объяснить и доказать Ивану Николаевичу, что бога не существовала и что Бездомный совершил ошибку описав существование бога в своем произведении. И суть того романа должна была заключаться не в том плохой или хороший Иисус, а в том что его никогда не существовало. Но как, же так ведь есть вещи, которые нельзя объяснить как теорему и именно поэтому народ не мог внятно сразу ответить на их вопросы, а они этим очень хорошо пользовались.  Безбожники отрицают веру в Бога потому что в их умах и сердцах нет места богу, при этом он думает что именно его опыт верен и только он является эталоном, но безбожники всего лишь ищут суть духовного среди материальных вещей, а это не правильно, ведь это абсолютно разные вещи которые никогда не будут пересекаться. Бог есть любовь и открывается лишь только любящим и живым сердцам, а сердца нашей буржуазии давно зачерствели и поэтому эти два сердца, никогда не договорятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особая вера безбожников

            Во второй главе своего доклада Ильин говорил об обреченности, о внутренней обреченности, которая захватила людей переставших верить в бога. Как было верно замечено нападение шло от этих самых обреченных людей и теперь стоит новая задача не просто оборонятся, а доказать, что люди имеют право верить в бога ведь это их внутренний мир это их личное внутреннее пространство, на которое каждый имеет право.

            Как говорил Ильин «Бог воспринимается духом и любовью», а в наших безбожниках не наблюдается ни того ни другого именно поэтому люди которые не обладают данными тонкими материями души не могут прочувствовать до конца всего понимания Бога. Но в безбожниках есть особенная черта это воинственность, и они стремятся ее навязать другим, но не все люди готовы жить в постоянной борьбе с чем-либо, ведь именно этого требует воинственность, не во всех людях есть эта черта.

            Мы должны доказать безбожникам что верить в Бога не глупо и не вредно, а наоборот благодатно и спасительно. Ведь общение с богом окрыляет, вдохновляет, вера в Бога это основа чистой совести, источник любви и доброты, а так же искренности. У человека верующего в Бога есть единение души с Богом, чего совсем нет у безбожников. Единение души происходит, когда человек начинает во что-то верить, он как бы пленяется своей вере и тому во что верить. Если процитировать Ильина то «Есть некий духовный закон, владеющий человеческой жизнью. Согласно этому закону, человек неизбежно уподобляется тому, к чему он прилепляется любовью, верою и помыслами. Чем сильнее и цельнее его прилепленность, тем явственнее и убедительнее обнаруживается этот закон. Это понятно: душа человека пленяется тем, во что она верит, и оказывается как бы в плену; это содержание начинает господствовать в душе человека, поглощает ее силы и заполняет ее объем. Человек ищет своего любимого предмета, занимается им явно и в тайне. Он медитирует о нем – тоесть сосредоточенно помышляет о нем всеми своими душевными силами. Вследствие этого душа вживляется в этот предмет, а самый любимый и веруемый предмет проникает в душу до самой ее глубины. Возникает некое подлинное и живое тождество: душа и предмет вступают в тесное единение и образуют новое живое единство» Именно так происходит единение души с Богом.

Информация о работе Православие в советском союзе