Познание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Теория познания развивалась вместе со всей философией на протяжении всей ее всемирной истории. Нельзя назвать ни одного мыслителя, чтобы он с тем или иным успехом и оригинальностью не разрабатывал проблем познания. По теории познания написано такое множество специальных трудов, что их невозможно перечитать за годы и годы, если даже делать это дни и ночи. Но и любой самый искушенный в философии разум вопрос о знании трогает и порой необычайно глубоко, мудро.

Содержание работы

Введение 2

Эволюция форм познавательной деятельности человека 2

Чувственное, рациональное и интуитивное познание 2

Филосовское учение об истине 2

Практика и ее роль в познании 2

Заключение 2

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

контр раб по философии.docx

— 46.60 Кб (Скачать файл)

  Своеобразной  формой сопряжения чувственного и рационального  является также интуиция - способность  непосредственного или прямого (в  виде какого-то озарения, инсайда) усмотрения истины. В интуиции четко и ясно осознается лишь результат (вывод, истина); конкретные же процессы, к нему ведущие, остаются как бы за кадром, в области и глубинах бессознательного.  
   В общем, познает всегда целостный человек, человек в полноте всех его жизненных проявлений и сил.

Филосовское учение об истине

  В солнечных лучах сознания истина предстает в собственной и живой форме знания. Извечная гармония истины и красоты. В глубокой древности египетские мудрецы в знак непогрешимости и мудрости носили золотую цепь с драгоценным камнем, называвшуюся истиной. Неувядаемая красота, гармония и благородство Парфенона — древнегреческого храма богини мудрости Афины Паллады — символизируют могущество мудрости и непобедимость истины. В мифологическом образе истина - прекрасная, гордая и благородная женщина; иногда это богиня любви и красоты Афродита в колеснице, влекомой голубями - вечным символом мира.

  Величайшие  умы человечества всегда видели в  истине ее высокий нравственно-эстетический смысл.

  Духом бескорыстного искания истины полна  история цивилизации. Для подвижников науки, искусства искание истины всегда составляло и составляет смысл всей жизни. Память о них хранят благодарные потомки. История помнит искателей истины, рисковавших ради нее репутацией, подвергавшихся травле, обвинявшихся в шарлатанстве, умиравших нищими. Такова судьба многих новаторов, пионеров науки. У входа в храм науки, как и у входа в ад, должна быть надпись: «Страх не должен подавать совета!»

  Истина - величайшая социальная и личная ценность. Она укоренена в жизни общества, играя в нём важную социальную и нравственно-психологическую роль. Ценность истины всегда неизмеримо велика, а время ее только увеличивает. Великие истины гуманизма, принципы социальной справедливости оплачены кровью и смертью многих из тех, для кого искание правды и защита интересов народа составляли смысл существования, кто сделал нас просвещеннее, умнее, культурнее, раскрыл истинный путь к счастью и прогрессу.

    Сущность  познания заключается в том, чтобы  отражение объективного мира было адекватным, соответствующим реальному положению дел. Истина - философская категория для квалификации соответствия наших представлений о мире самому этому миру, адекватность наших знаний о нем тому, чем он на самом деле является. В этом соответствии можно выделить следующие важные характеристики:

    1. Объективность истины заключается  в том, что она характеризует  такое содержание наших знаний, которое от нас не зависит.

    Такая характеристика истины говорит о  том, что основой наших представлений  о мире является сам материальный мир, существующий вне и независимо от нашего сознания. А отражение свойств, качеств и отношений этого мира по своему содержанию копирует его и предполагает максимально полное сходство с оригиналом. Это также означает, что в нашем сознании и познании есть такой момент, который по своему существу не зависит ни от нашего сознания, ни от нашего процесса познания мира. Этот момент - объективное содержание наших представлений.

    2. По своей форме истина может  быть субъективной.

    Это имеет место в познавательном процессе потому, что все-таки при  взаимодействии объекта и субъекта участвует сознание во всем своем  комплексе, включающем волю, желание, устойчивые представления, стереотипы поведения и мышления.

    Такая субъективность имеет разные свойства. Во-первых, она обусловлена теми обстоятельствами, о которых речь шла выше.

    А во-вторых, даже чувственная ступень  познания, призванная для того, чтобы  верно ориентировать человека в окружающем его мире, тоже дает свои «погрешности». Они связаны с тем, что формы восприятия человека определены и обусловлены всей предысторией человека, как биологического вида и разумного существа, особенностями его биохимических и физиологических процессов. Проще говоря, человек сегодняшний видит и ощущает мир несколько иначе, чем его первобытные предки. Изменилось пространственное восприятие, расширился диапазон цветового, но как бы притупились такие органы чувств, как обоняние, тактильные восприятия, слух.

    На  уровне абстрактного мышления возникает  третья субъективная «погрешность»: она связана с тем, что мы используем определенную лексику, тот или иной язык, какие-то знаковые и понятийные системы, доступные нам. Это тоже фактор субъективности формы.

    3. Абсолютность истины - это часть  наших знаний, которая уже не может быть опровергнута развитием научной деятельности.

    Нужно отличать абсолютную истину, являющуюся как бы пределом познания, которое  по сути беспредельно, неким горизонтом познания, отодвигающимся по мере приближения к нему, от так называемой вечной истины. Последняя есть выражение тех фактов или событий, которые фиксированы и в принципе измениться не могут, например, факты и даты человеческой истории.

    4. Относительность истины - это ее  обусловленность уровнем развития научного познания и практики, то состояние, которое характеризует и наличное положение дел с познанием какого-то объекта, и временной параметр в вечном стремлении к истине абсолютной. Всякое знание является относительным, а потому и истина, его выражающая, также относительна.

Практика  и ее роль в познании

 

  Человек живет в окружении мира, в атмосфере  духовной культуры. Сам он - активно действующее существо. Бесконечными нитями материального и духовного свойства человек связан с природой и событиями общественной жизни, находясь с ними в постоянном взаимодействии. Вне этого взаимодействия жизнь невозможна. Мы взаимодействуем- с миром прежде всего через наши потребности, начиная от физиологических и кончая самыми утонченными — духовно-душевными. Мы нуждаемся в мире и практически преобразуем его не только для постижения тайн. Мы постигаем его тайны для удовлетворения наших материальных, а затем и духовных потребностей. В этом состоит исторический смысл возникновения познания и наук. Астрономию и часы вызвала к жизни потребность мореплавания; потребности земледелия породили геометрию; география возникла в связи с описанием Земли, механика - со строительным искусством, а медицину вызвала к жизни потребность освободить людей от недугов или хотя бы облегчить их страдания. С развитием общества потребности все 
расширялись и обогащались, вызывая к жизни все новые и новые 
средства и пути познания: человечество не может успокоиться на 
достигнутом.

  Практика  — это чувственно предметная деятельность людей, их воздействие на тот или иной объект с целью его преобразования для удовлетворения исторически сложившихся потребностей. По отношению к познанию практика выполняет троякую роль. Во-первых, она является источником познания, его движущей силой, дает познанию необходимый фактический материал, подлежащий обобщению и теоретической обработке. Тем самым практика питает познание, как почва дерево, не дает ему отрываться от реальной жизни. Во-вторых, практика является сферой приложения знаний. И в этом смысле она - цель познания. В-третьих, практика служит критерием, мерилом проверки истинности результатов познания. Только те результаты познания, которые прошли через очистительный огонь практики, могут претендовать на объективное значение, на независимость от произвола и заблуждений. Итак, практика — это основа формирования и развития познания на всех его ступенях, источник знания, критерий истинности результатов процесса познания. Она входит в определение объекта в том смысле, что объект либо с той, либо с иной целью выделен субъектом из бесконечного сплетения вещей, либо видоизменен, либо создан им. Понятие опыта имеет разное значение: опыт (эмпирия) противополагается умозрению и в этом смысле есть понятие родовое, подчиняющее себе наблюдение и эксперимент. Опытом мы называем и меру навыков и умений - в смысле жизненного опыта, опыта вождения машины, чтения лекций и т.п.

  Само  собой разумеется, что человек  постигает действительность не в одиночку: когда говорят, что познание истины основано на опыте, то имеют в виду наследственную информацию которой тянется в глубины прошлого, собирательный и накопляющийся опыт веков. Опыт индивидуального существа, безусловно изолированного, если бы даже оно могло существовать, был бы, очевидно, совершенно недостаточен для постижения истины.

  На  выбор предмета научного исследования, на направление и темпы развития знания, на характер использования его достижений оказывают влияние многие общественные факторы: нужды материального   производства;   социально-политическая   жизнь; экономический строй общества; характер господствующего мировоззрения; различные формы общественного сознания; уровень развития производства, техники, духовной культуры, просвещения, а также внутренняя логика самого научного познания. Среди всех этих факторов решающими являются потребности материального производства. Они выдвигают перед познанием oпpeделенные исследовательские задачи. Производство выступает основным потребителем результатов научного познания и поставщиком технических средств познания - приборов, инструментов, без применения которых практически невозможно вести исследование, например, микромира и многих других областей действительности. Успех в научном творчестве зависит не только от одаренности, остроумия и фантазии ученого, но и от наличия необходимой аппаратуры. Именно развитие техники обеспечило науку мощными средствами   экспериментального   и   логического   исследования вплоть до синхрофазотронов, космических кораблей и т.д. Так, электромагнитные и внутриатомные процессы стали предметом 
исследования лишь тогда, когда общество достигло высокого уровня развития производства, обеспечившего науке необходимые 
средства для познания этих явлений. 

  Результаты  научного творчества находят свой практический выход не только в сфере материального производства, в технике. Каждая область научного знания, раскрывая соответствующие закономерности, объясняя определенное явление, участвует в создании единой картины мира, в формировании мировоззрения. Наука, как заметил Э. Шредингер, должна ответить и на вопрос, кто мы и для чего явились в мир. Это имеет немалый и метафизический, и практический смысл.

  Практика  не только выделяет и указывает те явления, изучение которых необходимо для общества, но и изменяет окружающие предметы, выявляет такие их стороны, которые до этого не 
были известны человеку и поэтому не могли быть предметом изучения. Не только земные, но и небесные тела, в которых мы ничего не изменяем, предстали перед нашим сознанием и познаются в 
меру вовлечения их в нашу жизнь в качестве средств ориентации 
в мире. 

  Все более смелый выход естественных и общественных наук на широкую аренду практических применений создал тот механизм обратной связи между наукой и практикой, который стал определяющим в выборе многих основных направлений исследований. Например, применение спутников и космических кораблей в качестве новых средств астрономического наблюдения не только выдвинуло на одно из первых мест среди астрономических проблем исследование Солнечной системы, но и положило начало созданию новой науки - экспериментальной астрономии, которая, по существу, соприкасается с геофизикой. Астрономы получили возможность «ощупать» окрестности Солнца и наблюдать разнообразные потоки частиц, посылаемых Солнцем в окружающее пространство.

  Вся история научного познания говорит  о том, что вслед за практическим применением какого-либо открытия начинается бурное развитие соответствующей области научного познания: развитие техники революционизирует науку.

    Не только науки о природе, но и науки об обществе имеют своей 
основой практику.

Заключение

   На современном уровне теория познания являет собой результат обобщения всей истории развития познания мира. Она исследует природу человеческого познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах (мнения) к постижению их сущности (истинного знания), а в связи с этим рассматривает вопрос о путях достижения истины, о ее критериях. Но человек не мог бы познать истинное как истинное, если бы не делал ошибок, поэтому теория познания исследует также и то, как человек впадает в заблуждения и каким образом преодолевает их. Наконец, самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии был и остается вопрос о том, какой практический, жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе. Все эти многочисленные вопросы, а также и те, которые рождаются в области других наук и в общественной практике, способствуют оформлению обширной проблематики теории познания, которая в своей совокупности и может представить ответ на вопрос, что есть знание. Знать означает в самом широком смысле владеть и уметь. Знание есть связующая нить между природой, человеческим духом практической деятельностью.

Список  использованной литературы:

  1. Бессонов  Б.Н., Поздняков Н.К. Социально познание: Учебное пособие. – Омск, ОМГУ, 2002.
  2. Бессонов Б.Н. Философия. История и современные задачи: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2006.
  3. Коваленко В.А. Организация творческого мышления // Вопросы философии, 2002.
  4. Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. – М.: Прогресс – Традиция, 2002.
  5. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2 – е изд. – М.: Гардарики, 2004.
  6. http://istina.rin.ru

Информация о работе Познание