Познание как процесс отражения действительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 13:34, доклад

Описание работы

Познание - процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Непосредственные функции познания − описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, и это позволяет управлять поведением изучаемых объектов и создавать системы с заранее заданным поведением.

Файлы: 1 файл

Принципы познания действительности.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

     Принцип воспроизводимости. Любой факт, полученный в научном исследовании как промежуточный или относительно законченный, должен иметь возможность быть воспроизведенным в неограниченном количестве копий, либо в экспериментальном исследовании других исследователей, либо в теоретическом доказательстве других теоретиков. Если научный факт невоспроизводим, если он уникален, его невозможно подвести под закономерность. А раз так, то он не вписывается в причинную структуру окружающей действительности и противоречит самой логике научного описания.

          Принцип теоретичности. Для того чтобы научное исследование давало достаточно целостное представление о предмете изучения, должна быть построена развернутая теоретическая система, называемая научной теорией. Любой объект действительности представляет собой огромное, в пределе бесконечное количество свойств, качеств и отношений. Поэтому и необходима развернутая, логически замкнутая теория, которая охватывает наиболее существенные из этих параметров в виде целостного, развернутого теоретического аппарата.

     Принцип системности. Система представляет собой нечто более существенное и более сложное. С точки зрения общей теории систем, любой объект, являющийся системой, − это не только совокупность элементарных составляющих, но и совокупность сложнейших связей между ними.

     Принцип критичности. Он означает, что в науке нет и быть не может окончательных, абсолютных, утвержденных на века и тысячелетия истин. Любое из положений науки может и должно быть подсудно анализирующей способности разума, а также непрерывной экспериментальной проверке. Если в ходе этих проверок и перепроверок обнаружится несоответствие ранее утвержденных истин реальному положению дел, утверждение, которое было истиной ранее, пересматривается.

Заключение

     Наука изучает окружающую природу, действительность, реальность, воспринимаемую нами при  помощи органов чувств и осмысливаемую  интеллектом, разумом. Наука есть система  и механизм получения объективного знания об этом окружающем мире.

     Научное познание основано на целом ряде принципов, которые определяют, уточняют, детализируют формы научного познания и научного отношения к постижению действительности. Таким образом, из рассмотренных принципов можно сделать вывод, что познание действительности происходит множеством способов, при этом все познаваемые объекты должны иметь объяснение или доказательство.

Информация о работе Познание как процесс отражения действительности