Потоковое состояние сознания как ключ к самореализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 23:12, реферат

Описание работы

Михай Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi, 29 сентября 1934, Риека) – профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия и весёлости, однако более всего известен благодаря своей идее «потока» (flow) – потокового состояния, изучаемого им в течение нескольких десятилетий.
Заслуженный профессор и директор центра исследований качества жизни Клермонтского университета (США), член Американской академии образования, Американской академии наук и искусств и Национальной академии исследований досуга.

Файлы: 1 файл

Филос.docx

— 38.95 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

филиал  в г. Северодвинске Архангельской области

 
 

Кафедра социологии и философии

 
 

(наименование кафедры)

 
     
 

Юрьева Кристина Михайловна

 
 

(фамилия, имя, отчество студента)

 
     
 

Институт

Севмашвтуз

курс

2

группа

2291

   
   

 

 

(код и наименование направления  подготовки/специальность)

 
     
 

РЕФЕРАТ

 
     
 

По дисциплине

Философия

 
     
 

На тему

Потоковое состояние сознания как ключ к самореализации

 
   

(наименование темы)

 
     
     
                 
             
                 
                 
                 
         
 

Отметка о зачёте

         
             

(дата)

 
                 
         
 

Руководитель

Доцент

     

О.Н.Руссова

 
     

(должность)

 

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)

 
               
     

(дата)

         
                 
                 
                 
 

Северодвинск 2014

 
     

 

 

 

 

 

1. Краткая  биография Михай Чиксенмихайи

 

Михай Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi, 29 сентября 1934, Риека) – профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия и весёлости, однако более всего известен благодаря своей идее «потока» (flow) – потокового состояния, изучаемого им в течение нескольких десятилетий.

Заслуженный профессор и директор центра исследований качества жизни Клермонтского университета (США), член Американской академии образования, Американской академии наук и искусств и Национальной академии исследований досуга.

Чиксентмихайи – автор нескольких бестселлеров и более чем 120 статей для журналов и книг. Его считают одним из наиболее широко цитируемых психологов современности в нескольких областях, относящихся к психологии и бизнесу.

В работе «Flow: The Psychology of Optimal Experience» Чиксентмихайи знакомит читателей с теорией, согласно которой люди наиболее счастливы, если пребывают в особом потоковом состоянии – напоминающем Дзэн состоянии полного единения с деятельностью и ситуацией. Состояние потока можно считать оптимальным состоянием внутренней мотивации, при которой человек полностью включён в то, что он делает. Вероятно, каждый испытывал это ощущение, характеризующееся свободой, радостью, чувством полного удовлетворения и мастерства, когда некоторые потребности, в том числе и базовые, обычно игнорируются. Человек забывает о времени, голоде, своей социальной роли и т. д.

В интервью журналу «Wired» Чиксентмихайи описывает поток следующим образом:

Быть полностью вовлечённым в деятельность ради неё самой. Эго отпадает. Время летит. Каждое действие, движение, мысль следует из предыдущей, словно играешь джаз. Всё твоё существо вовлечено, и ты применяешь свои умения на пределе.

Чтобы достичь состояния потока, необходимо найти равновесие между сложностью задачи и навыком субъекта. Если задача слишком легка, потоковое состояние не может быть достигнуто.

Потоковое состояние также подразумевает некоторого рода сфокусированное внимание; было замечено, что сознаваемая медитация (безучастное свидетельствование), йога и боевые искусства, похоже, улучшают способность человека к достижению потокового состояния. Вкратце, поток можно описать как состояние, при котором внимание, мотивация и ситуация соединяются, вызывая нечто вроде продуктивной гармонии или обратной связи.[1]

 

2. Книга  «Поток: психология оптимального переживания»

 

В своей культовой книге выдающийся учёный Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощён интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком. Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъём, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо стремиться – и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга.

Книга «Поток» представляет собой очень нетривиальный подход к проблемам эмоциональной жизни человека и регуляции поведения. Радость потока -  это высшая награда, которой может одарить нас природа за стремление к решению все более и более сложных задач. В отличие от уровня жизни качество переживаний можно повысить, заплатив только одной валютой – вложением внимания и организованных усилий; другая валюта в царстве потока не котируется. Чиксентмихайи напоминает: счастье – это не то, что просто случается с нами, это и искусство, и наука, это то, что требует усилий и своеобразной квалификации. «Ключ к счастью лежит в умении контролировать себя, свои чувства и впечатления, находя, таким образом, радость в окружающей нас повседневности».

Исследуя творческих личностей, автор обнаружил в своих исследованиях, что они счастливы благодаря тому, что в процессе озарения испытывают состояние потока. Но поток не является исключительным достоянием каких-то особых людей. Автор выстраивает детальную, стройную и экспериментально подтвержденную теорию, в центре которой находится идея потока. Это состояние полного слияния со своим делом, поглощения им, когда не ощущаешь времени, самого себя, когда вместо усталости возникает постоянный прилив энергии.   Состояние потока – одна из самых прекрасных вещей в нашей жизни. И книга приведет читателя к этому состоянию. Оказывается, счастье не снисходит на нас как благодать, а порождается нашими осмысленными усилиями, оно в наших руках.  Редкий пример служения высокой науки обычному человеку.[2]

 

3.Потоковое  состояние

 

Поток, или потоковое состояние (flow), - это состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется полным вовлечением и нацеленностью на успех в процессе деятельности. Он забывает себя и может не ощущать в этот момент никаких эмоций, но затем вспоминать это время, как одухотворенное и очень счастливое. Потоковое состояние не является уникальным состоянием, его испытывают многие люди вне зависимости от рода занятий.  Потоку можно научиться.

Михай Чиксентмихайи выделил несколько условий для состояния потока:

Четко поставленная, сложная, но выполнимая задача. Составить план работы,      провести эксперимент, забить противнику гол, пройти новый уровень в      компьютерной игре, подумать над вопросом как      разбогатеть и т.д. Перечень задач не ограничен. Гораздо легче попасть в «поток», если задача новая, интересная, нетривиальная. Возникает      вдохновение и на его волне попасть в поток очень просто.  

Достаточный арсенал для выполнения поставленной задачи. Способности и умения человека,      а также необходимые средства , должны      соответствовать сложности задачи на момент ее выполнения. Если умений      человека недостаточно для выполнения задачи, то напряжение будет слишком      высоким для потока. Это уже стресс. Если вы готовы двигать горы, а вам      дают лишь бумажки по офису разносить, то понятно, для потока энергии будет      слишком мало.

Высокая концентрация. Сюда относится способность человека концентрироваться на задаче и      погружаться в дело. Это качество тренируется (например, путем медитации). Для      концентрации важен интерес, новизна дела. Нужно также банально уметь выделять      время на выполнение задачи, быть в этот момент эмоционально заряженным (не      усталым) и отключать все отвлекающие факторы (телефон, интернет, домашних). Почувствовать поток сложно, так как он тем и характеризуется – отсутствием эмоций и мыслей. О нем лишь можно вспомнить, потом и сказать: “Вот это да!” Признаками потока являются:

    • Потеря чувства самосознания. Растворение эго. Исчезновение восприятия себя.
    • Отсутствие не относящихся к деятельности мысли или абсолютное внутреннее  молчание.
    • Искажённое восприятие времени (человек не замечает, как проходит время).
    • Деятельность сама по себе воспринимается  как награда, так что она осуществляется без усилий.

Какие люди чаще испытывают состояние потока? 

В одном из исследований Чиксентмихайи опросил 250 подростков, часто погружающихся в «поток», и 250 подростков, мало знакомых с этим состоянием. Как оказалось, у «высокопоточных» детей имелись хобби, они много занимались спортом и учились. Основным времяпровождением «низкопоточных» подростков был телевизор и хождение по магазинам. Таким образом, род деятельности влияет на возможность испытывания состояние потока.

При выполнении любой деятельности можно испытать состояние потока. Все зависит от внутреннего подхода. В течение нескольких тысячелетий восточные духовные философские течения (буддизм, даосизм) считали данное явление центральным для своего духовного развития и учились достигать состояние потока при выполнении любой деятельности. Немаловажную роль в этом процессе играло осознание.

Важным аспектом при приближении к потоку является погружение в настоящее, прекращение мысленного гудения в голове. Для нас, простых нетренированных смертных, проще испытать состояние потока при выполнении активной деятельности, в которой человек что-то делает сам. Такая деятельность задействует все сферы человека: физическую, эмоциональную, ментальную (интеллектуальную), духовную и останавливает мысленный поток. Так человек погружается в процесс. Возьмем, к примеру, танцы. Здесь задействованы физическая, эмоциональная, интеллектуальная и в какой-то мере духовная. Чтобы хорошо танцевать, нужна абсолютная концентрация. То же самое – при занятии спортом. Чтение вдохновляющей книги тоже может вызвать поток. Но, скорее всего, из-за того, что мысли будут заняты сюжетом книги, а не будничным жужжанием.

Групповой поток

Чиксентмихайи исследовал также возможность группового потока. Это не что иное, как слаженная творческая работа в команде. Очень ярко проявляется это свойство и в командных играх. Групповой «поток» словить труднее, так как все участники команды должны работать как одна рука, но если он получается, такой поток порождает огромное количество энергии. Возможно поэтому групповые виды спорта (футбол, хоккей, волейбол) являются самыми популярными у болельщиков.

Итак, если вы хотите почаще испытывать состояние потока:

Выбирайте деятельность, которая вам нравится и в которой вы играете активную роль.

Ставьте перед собой ясные, достижимые цели, причем они должны требовать от вас применения максимального мастерства и изобретательности.

Настройтесь на деятельность, сконцентрируйтесь. Перед тем как приступить, скажите: «У меня есть … минут/часов, чтобы заняться… Использую это время максимально эффективно и с удовольствием». Исключите отвлекающие факторы.

 

Парадокс работы

Исследования показывают, что во время работы люди чувствуют себя более счастливыми, сильными и креативными, нежели в свободное время, когда они часто скучают и не знают, чем заняться. Но при этом люди стремятся поменьше работать и побольше отдыхать. Чем объяснить это противоречие?

Когда речь заходит о работе, люди перестают доверять собственным чувствам. Они не обращают внимания на свои актуальные переживания, а вместо этого ориентируются на укоренившийся культурный стереотип, согласно которому работа должна быть неприятна. Они думают о ней как о принуждении, ограничении своей свободы, от которого нужно всеми силами стремиться избавиться.

Но если человек уделяет внимание какой-либо задаче против своей воли, он чувствует, что его психическая энергия расходуется напрасно. Время, потраченное на это, он воспринимает как вычеркнутое из жизни. Многие люди относятся к своей работе как к вынужденному занятию, и это мешает им наслаждаться жизнью, даже если работа в данный момент доставляет им удовольствие. [3]

Информация о работе Потоковое состояние сознания как ключ к самореализации