Понятие основания науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 07:57, доклад

Описание работы

По современным представлениям научное знание в целом и в любой области науки представляет собой огромную массу взаимодействующих между собой различных типов знаний – фактов, гипотез, законов, теорий и т. д. Все это многообразие знаний составляет целостность – научное знание, которое является основным компонентом научной реальности.

Файлы: 1 файл

Основания науки доклад.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

    Понятие основания науки

    По  современным представлениям научное  знание в целом и в любой области науки представляет собой огромную массу взаимодействующих между собой различных типов знаний – фактов, гипотез, законов, теорий и т. д. Все это многообразие знаний составляет целостность – научное знание, которое является основным компонентом научной реальности. Научное знание не исчерпывается эмпирическим и теоретическим уровнем. Оно включает в себя и то, что принято называть основаниями научного знания. «Под основаниями науки принято понимать совокупность исходных идей, понятий, принципов той или иной области знания или научного познания вообще... Основаниями называются фундаментальные в теоретическом, логическом или философском смысле концепции, на базе которых строится данная дисциплина. Поиск оснований той или иной науки или некоторой теории осуществляется в сфере познания через процесс обоснования».

    В истории науки выделяют три методологических направления анализа оснований: материализм, представители которого считают, что развитие и функционирование научных идей детерминируется и управляется внутренне присущими науке закономерностями; экстернализм, который исходит из того, что основаниями науки выступают внешние социальные факторы; диалектическое направление, исходит из того, что развитие и функционирование научных идей определяется как внутренними, так и внешними основаниями, закономерностями и факторами, есть сложный диалектически противоречивый процесс.

    Истоки  формирования категории основания относятся к античному миру. Древние греки стремились в своих размышлениях о мире перейти от внешнего изучения самых различных явлений к более глубокому знанию их единой основы. Эти раздумья привели к поиску «начал» бытия.

    Основаниями стали называть исходные условия, предпосылки существования некоторого явления или системы явлений.

    Постепенно  понятия оснований и обоснования  закрепляются главным образом за познанием. Объективно реальные формы  детерминации явлений фиксируются  уже в таких понятиях как «причина», «условие», «повод», «мотив» и др. Однако традиция оперировать категорией «основание» и в онтологическом смысле отчасти до сих пор сказывается в вертикальном расслоении реальности на фундаментальные и производные, зависимые уровни.

    Выделяют основания научной реальности, отдельных ее уровней и компонентов.

    Наиболее  важной задачей внутринаучного обоснования  является разработка фундаментальной теории (теории чисел, теории множеств в математике), подведение единой теоретической основы под все разделы

    Процесс внутринаучного обоснования неразрывно связан с выходом, рано или поздно, за его пределы, с формированием метанаучных основании.  

    Структура оснований науки.

    Кроме уровневого подхода к анализу  структуры оснований науки существуют и другие.

    В каждой науке, можно выделить следующие виды оснований:

  1. Исторические, включающие в себя все выработанное в прошлом теоретическое содержание, постановки вопросов, дискуссии и т. д.
  2. Эмпирические, включающие всю совокупность экспериментальных и наблюдаемых данных, на которых строится теория.
  3. Собственно теоретические, выступающие в качестве взаимосогласованных и подкрепляющих друг друга принципов и законов теорий, ее внутренней логики и последовательности, обеспечивающих системный характер теории, ее целостность и единство; каждый принцип или закон здесь обосновывается через другие и через систему теории в целом.
  4. Формально-логические, связанные с привнесением извне принципов и законов формальной логики в структуру теории для обеспечения ее целостности, последовательности и внутренней непротиворечивости.
  5. Философские, проявляющиеся как мировоззренческие, гносеологические и социологические основания теории. Рассуждения о специфике оснований науки, по мнению Денисова и Дмитриева, логичней анализировать с позиций внутренней структуры науки.

    Выделяют два уровня науки - теоретический и эмпирический.

    Эмпирический  уровень представлен набором  фактов. Поэтому долгое время считали, что именно они выступают основаниями наук. Факты в свою очередь, фиксируются в языковой, словесной форме, в предложениях, которые в методологии получили название «базисных». Факты обобщаются индуктивным способом. Так появляются теории.

    Таким образом, основанием научного знания, согласно взглядам К. Поппера, выступает идеал критического отношения ученого как к своей, так и к чужим, альтернативным теориям.

    По  другому трактует основания науки Т. Кун. Он считает, что наука формируется благодаря активной, подчас незаметной, рутинной работе рядовых представителей научного знания. Подлинным деятелем науки выступает не отдельный ученый, а научное сообщество. Основания научного знания, или тот образец, которым руководствуются ученые, Кун называет парадигмой.

    Согласно  Лакатосу, главной проблемой научного познания является поиск оснований, выполняющих роль обоснования теории или условия ее истинности. Он показывает, что все попытки решить проблему основания знаний приводили к бесконечному регрессу оснований.

    Основаниями науки, считает Лакатос, выступают исследовательские программы, которые содержат два компонента: жесткое ядро и_защитнный пояс. Жесткое ядро состоит из одного или нескольких утверждений, которые нельзя отвергнуть ни под каким видом. Защитный пояс предполагает выстраивание конкретных теорий, сменяющих друг друга.

    Современные западные философы науки ведут речь о различных основаниях науки: идеалах, парадигмах, исследовательских программах, культуре и других составляющих, имеющих свою структуру.

    Основания науки специфичны тем, что они выполняют роль критерия истинности теорий.

    Можно выделить по меньшей мере три главных компонента оснований научной деятельности: идеалы и нормы исследования, научную картину мира и философские основания. Каждый из них в свою очередь структурирован. Все составляющие оснований определенным образом координированы и субординированы, т.е. отражают различные уровни, структурно-содержательные формы.

    Важнейшим компонентом оснований науки  являются определенные идеалы и нормы регулирующие возникновение, развитие, функционирование науки и научного знания. В них выражены представления о целях научной деятельности и способах их достижения. Идеалы научности представляют собой систему познавательных ценностей и норм, выбор, статус и интерпретация, которых зависят от познавательного и социо-культурного контекста.

    Научная деятельность - это особая сфера  упорядоченных отношений между членами научного сообщества, научным сообществом и обществом. Упорядоченность и организованность между ними достигается путем нормативно-ценностного регулирования межличностных взаимодействий. С точки зрения внутреннего устройства научная деятельность выступает как система норм и ценностей. Ученым, вступающим в контакт между собой в рамках научного сообщества, нет надобности всякий раз договариваться о том, на каких условиях они будут взаимодействовать между собой и чего им следует ожидать друг от друга. Нормы очерчивают круг допустимого, возможного, приемлемость поведения в рамках данного научного сообщества, общества.

    Идеалы, нормы и ценности выполняют двоякую  функцию. Во-первых, они обеспечивают согласование мотивов, интересов и целей всех тех, кто входит в научное сообщество. Во-вторых, позволяют сообществу выступать в качестве единого целого во взаимодействиях социального института науки с другими социальными институтами.

    Научные картины мира - второй важный компонент  оснований науки. Они складываются в результате синтеза знаний и содержат представления о мире, вырабатываемые на соответствующих стадиях исторического развития. В этом значении картину мира именуют общей картиной мира, так как она содержит представления о природе и о жизни общества.

    Аспект  общей картины мира, включающий знания и представления о структуре  и развитии природы, принято называть естественнонаучной картиной мира. Компонент  знания представляющий видение фрагмента  или аспекта материального мира через призму определенной науки называют специальной (локальной) научной картиной мира.

    К концу XIX в. в физике сформировалось две картины мира - механическая и электродинамическая. Основы МКМ были заложены Галилеем и Ньютоном. Ее суть - материя состоит из неделимых частиц, движущихся в абсолютном пространстве и абсолютном времени по законам механики.

    В рамках ЭДКМ, сформированной Фарадеем и Максвеллом, материя трактуется как непрерывное электромагнитное поле, создаваемое электрическими зарядами, которые в свою очередь, являются пересечением силовых линий поля.

    Существование двух картин мира способствовало формированию квантово-полевой картины мира. Первым ее элементом стала выдвинутая Планком  гипотеза, согласно которой испускание и поглощение электромагнитной энергии  происходит не непрерывно, как принято в ЭДКМ, а дискретно. В 1905 г. Эйнштейн дальше развил гипотезу предположив, что само излучение состоит из квантов света, высказал мысль о корпускулярных и волновых представлениях о свете.

    В 1913 г. Н. Бор создал знаменитую модель атома. В 1923 г. Луи де Бройль приходит к идее о необходимости допущения существования волново-корпускулярной двойственности не только для фотонов, но и других частиц.

    Существенно новые моменты в понимание  научной картины мира вносят междисциплинарные  подходы к решению этой проблемы.

 

     ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ  НАУКИ 

    Философские основания занимают определенное место в науке, обладают определенной спецификой, им принадлежит особая роль в структуре оснований науки. Философские основания науки - это те положения философии, которые используются при решении задач возникновения, строения, обоснования и развития науки.

    Специфика их состоит, прежде всего в том, что  они являются миро- воззренческо-методологической основой науки, осознают это ученые или нет. За тем или иным пониманием отношения философии и науки стоит вопрос о существенно различных способах формирования научного мировоззрения, о различных путях достижения подлинной целостности культуры, о понимании предмета и направленности философского размышления о мире, обществе и науке. Философские основания по отношению к другим составляющим науки выполняют: во-первых, функцию конструктивного исследования предпосылок и условий, лежащих в основании данного типа научного мышления; во-вторых, функцию определения исторически конкретных границ научного познания при данном способе его организации, т. е. выявления тех социально-культурных и гносеологических рамок, в которых движется данная форма организации науки; в-третьих, функцию выявления того типа социально-практической ориентации, который определяется тем или иным местом науки в системе культуры.

    Продуктом первой функции является представление  о категориальном строе научного мышления и о принятых в нем принципиальных схемах объяснения; продуктом второй - предельная характеристика совокупности проблем, доступных научному познанию на данном его уровне, т. е. установление для этого уровня критерия различия научного и ненаучного знания; продуктом выполнения третьей — функциональная характеристика науки как социально-культурного феномена, выявления ее роли в решении мировоззренческих проблем, и, в частности, анализ нравственных аспектов развития и применения науки. В целом реализация всех этих функций позволяет философским основаниям играть эвристически-конструктивную роль в развитии науки.

    Философские основания науки стали приобретать  большое значение в науке с XVII в. когда она стала превращаться во все более значительное общественное явление. Но вплоть до второй половины XIX в. эти основания мало осознавались и их обсуждение не было достаточно систематичным. Только в конце XIX — начале XX вв. они превращаются в самостоятельную область исследования. Засилие эмпиризма в естествознании привело к возникновению иллюзорных надежд на то, что философия может заменить функцию теоретического обобщения в науке. Однако их реализация, особенно в грандиозных натурфилософских построениях Ф. В. Й. Шеллинга и Г. В. Ф. Гегеля, вызвала у ученых не только явный скепсис, но и даже неприязнь.

    Дефицит теоретических идей в науке стало  преодолевать теоретическое естествознание, сначала математика, а затем физика. Чтобы лучше понять процессы, происходящие в естествознании, ученые стали все чаще обращаться к философским проблемам науки: содержанию понятий (число, функция, пространство, время, закон, причинность и др.), сочетанию методов (анализ и синтез, индукция и дедукция, теория и опыт), функциям теории (описательная, объяснительная, предсказательная), проблеме соотношения уровней познания, структуры и сущности открытия , истинности знания и его критериев и т. д.

Информация о работе Понятие основания науки