Понятие науки и специфика научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 13:28, реферат

Описание работы

Все вышесказанное определяет выбор темы исследования, ее актуальность и значение. Основной целью настоящей работы является комплексный анализ изучения научного познания.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
раскрыть понятие науки и выявить специфику научного познания;
изучить структуру научного познания;
определить основные формы научного познания.

Файлы: 1 файл

Kontrolnaya.docx

— 75.58 Кб (Скачать файл)

Гипотезой называют также процесс познания, который заключается в выдвижении этого предположения. Так, гипотезой называют особого рада знание, обоснованное предположение о причинах явления, о наблюдаемых связях между явлениями и т.д., а также особый процесс развития знания (это процесс познания, заключающийся в выдвижении предположения, его обоснования и доказательстве или опровержении). Развитие предположения проходит в несколько этапов: 1) этап - выдвижение предположения, на основе аналогии, неполной индукции; 2) этап - объяснение с помощью выдвинутого предположения всех имеющихся фактов, которые гипотеза призвана объяснить, предсказать те факты, которые еще не принимались в учет, или были открыты после выдвижения гипотезы.31

Решающей проверкой истинности гипотезы является в конечном счете практика во всех своих формах, но определенную (вспомогательную) роль в доказательстве или опровержении гипотетического знания играет и логический (теоретический) критерий истины. Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией.32

Теория - это достоверное знание об определенной области действительности, представляющее собой систему понятий и утверждений и позволяющее объяснять и предсказывать явления из данной области. Принимая достоверность за отличительную черту теории, мы отграничиваем этот вид знания от гипотезы. Теория - это наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности. Примерами этой формы знания являются классическая механика И. Ньютона, эволюционная теория Ч. Дарвина, теория относительности А. Эйнштейна, теория самоорганизующихся целостных систем (синергетика) и др.

Любая теория  - это целостная развивающаяся система истинного знания (включающая и элементы заблуждения), которая имеет сложную структуру и выполняет ряд функций. В современной методологии науки выделяют следующие основные элементы теории:

    1. исходные основания – фундаментальные понятия, принципы, законы, уравнения, аксиомы и т.п.
    2. идеализированный объект – абстрактная модель существенных свойств и связей изучаемых предметов (например, «абсолютно черное тело», «идеальный газ», «абсолютно твердое тело» и т.п.)
    3. логика теории – формальная, нацеленная на прояснение структуры готового знания, на описание его формальных связей и элементов, и диалектика – направленная на исследование взаимосвязи и развития категорий, законов, принципов и других форм теоретического знания.
    4. совокупность законов и утверждений, выведенных из основоположений данной теории в соответствии с определенными принципами.
    5. философские установки, ценностные, социокультурные основания.

Ключевой момент тории – закон, поэтому ее можно рассматривать как систему законов, выражающих сущность изучаемого объекта во всей его целостности и конкретности.33

Особенностью теории является то, что она обладает предсказательной силой. В теории имеется множество исходных утверждений, из которых логическими средствами выводятся другие утверждения, т. е. в теории возможно получение одних знаний из других без непосредственного обращения к действительности. Теория не только описывает определенный круг явлений, но и дает им объяснение. Теория является средством дедуктивной и индуктивной систематизации эмпирических фактов. Посредством теории можно установить определенные отношения между высказываниями о фактах, законах и т.д. в тех случаях, когда вне рамок теории такие отношения не наблюдаются.34

Один из основных внутренних источников развития теории – противоречие между ее формальным и содержательным аспектами. Через последний в теорию «входят» определенные философские установки исследователя, его методологические принципы и мировоззренческие смысложизненные ориентиры. Эти факторы, как и социально – исторические, политические обязательства, сильно влияют (позитивно или негативно) на процесс формирования теоретического знания (особенно гуманитарного) и на развитие науки в целом.35

Таким образом, в научном познании функционирует сложная, динамичная, целостная, субординированная система многообразных форм, методов разных уровней, сфер действия, направленности и т.д., которые всегда реализуются с учетом конкретных условий.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие науки в философии занимает одно из важнейших мест. Наука является основной формой познания мира. Научное познание выступает как специфическая форма освоения действительности наряду с обыденным, художественным, религиозным и другими способами ее изучения. Особенности научного познания во многом обусловлены целями, которые наука ставит перед собой. Эти цели связаны, прежде всего, с производством нового, истинного знания.

Научное знание – это достоверное, логически непротиворечивое знание. Важнейшим критерием научности знания является рост объективно-истинного содержания знания, выражающий степень соответствия действительности. Это достигается посредством специфических средств и способов познания.

Структура научного познания включает в себя эмпирический и теоретический уровни. Эмпирическое исследование, выявляя с помощью наблюдений и экспериментов новые данные, стимулирует теоретическое познание, ставит перед ним новые, более сложные задачи. С другой стороны, теоретическое познание, развивая и конкретизируя на базе эмпирии свое собственное содержание, открывает новые, более широкие горизонты для эмпирического познания, ориентирует и направляет его в поисках новых фактов, способствует совершенствованию его методов и средств и т.п. Граница между этими уровнями условна и подвижна. В определенных точках развития науки эмпирическое переходит в теоретическое и наоборот.

Результатом научного познания выступает научное знание. В зависимости от уровня научного знания (эмпирического или теоретического) знание может быть представлено в различных формах. Мы выяснили, то основными формами научного познания выступают  - факт, теория, проблема (задача), гипотеза, каждая из которых имеет свою специфику и особенности.

Сущность научного познания заключается в понимании действительности, в ее прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным - общее, и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений, а затем и констатация научного факта.

Так, Научное познание отличается от обыденного системностью и последовательностью как в процессе поиска новых знаний, так и при упорядочении всего найденного, наличного знания. Научное познание выросло из познания обыденного, но в настоящее время эти две формы познания довольно далеко отстоят друг от друга. Наука ориентирована в конечном счете на познание сущности предметов и процессов, что вовсе не свойственно обыденному познанию. Научное познание требует выработки особых языков науки. В отличие от обыденного познания научное вырабатывает свои методы и формы, свой инструментарий исследования. Для научного познания характерна планомерность, системность, логическая организованность, обоснованность результатов исследования. Наконец, отличны в науке и обыденном познании и способы обоснования истинности знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Бертло М. Наука и нравственность. – М.: ЁЁ Медиа, 1995 г. – 214 с.
  2. Введение в философию: Учебное пособие. / Под ред. Солдатова А.В. – СПб.: «Лань», 2007. – 576 с.
  3. Грицанов А.А. Новейший философский словарь. - Минск: Книжный Дом,  2003 г. — 1280 с.
  4. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М.: Логос, 1999. – 351 с.
  5. Лекторский В.А. Философия, познание, культура. – М.: Канон +, 2012. – 384 с.
  6. Лешкевич Т. Г. Философия науки: традиции и новации. – М.: ПРИОР, 2001. – 428 с.
  7. Новая философская энциклопедия. / Под ред. Стёпина В.С. – М.: Мысль, 2010. -  744 с.
  8. Ойзерман Т.И. Философия как история философии. – СПб.: «Алетейя», 1999 г. – 445 с.
  9. Рузавин Г.И. Методология научного познания. -  М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012. – 287 с.
  10. Садохин А.П. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 447 с.
  11.   Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – 736 с.
  12. Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.
  13. Философская энциклопедия в 5 томах.  / Под ред. Константинова Ф.В. – М.: Советская энциклопедия, 1960 – 1970 г.г.
  14. Философский энциклопедический словарь. / Под ред. Губского Е.Ф. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 574 с.
  15. Философский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1983. -  840 с.
  16. Фролов И.Т. Философский словарь. – М.: Республика, 2001 г. – 719 с.
  17. Шаповалов В.Ф. Основы философии. От классики к современности: Учебное пособие для вузов. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 608 с.
  18. Шлегель Ф. Собрание сочинений в 10 т. Т. 7.  - М.: Просвещение, 1987 г.  - с. 124.

 

Интернет – источники:

  1. Огурцов А.П. Наука и нравственность // http://filosof.historic.ru/
  2. Основные формы научного познания // http://filnauk.ru/
  3. Философия научного познания  // http://www.filosofio.ru/
  4. Формы научного познания // http://www.filosofio.ru/

1 Ойзерман Т.И. Философия как история философии. – СПб.: «Алетейя», 1999 г. – 445 с.

2 Бертло М. Наука и нравственность. – М.: ЁЁ Медиа, 1995 г. – 214 с.

3 Шлегель Ф. Собрание сочинений в 10 т. Т. 7.  - М.: Просвещение, 1987 г.  - с. 124.

4 Грицанов А.А. Новейший философский словарь. - Минск: Книжный Дом, 2003 г. — 1280 с.

5 Фролов И.Т. Философский словарь. – М.: Республика, 2001 г. – 719 с.

6 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

7 Лекторский В.А. Философия, познание, культура. – М.: Канон +, 2012. – 384 с.

8Шаповалов В.Ф. Основы философии. От классики к современности: Учебное пособие для вузов. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 608 с.

9 Введение в философию: Учебное пособие. / Под ред. Солдатова А.В. – СПб.: «Лань», 2007. – 576 с.

10 Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации. – М.: ПРИОР, 2001. – 428 с.

11 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – 736 с.

12 Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М.: Логос, 1999. – 351 с.

13 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

14 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – 736 с.

15 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

16 См. там же

17 Садохин А.П. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 447 с.

18  Философский энциклопедический словарь. / Под ред. Губского Е.Ф. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 574 с.

19 Новая философская энциклопедия. / Под ред. Стёпина В.С. – М.: Мысль, 2010. -  744 с.

20 Философский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1983. -  840 с.

21  Рузавин Г.И. Методология научного познания. -  М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012. – 287 с.

22 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

23 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

24 Философия научного познания  // http://www.filosofio.ru/filosofiya-nauchnogo-poznaniya.html

25 Философская энциклопедия в 5 томах.  / Под ред. Константинова Ф.В. – М.: Советская энциклопедия, 1960 – 1970 г.г.

26 Философский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1983. -  840 с.

27 Новая философская энциклопедия. / Под ред. Стёпина В.С. – М.: Мысль, 2010. -  744 с.

28 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

29 Основные формы научного познания // http://filnauk.ru/

30 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

31 Основные формы научного познания // http://filnauk.ru/

32 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

33 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.

34 Формы научного познания // http://www.filosofio.ru/

35 Философия: учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. Кохановского  В.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 574 с.


Информация о работе Понятие науки и специфика научного познания