Понятие и функции культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 00:20, Не определен

Описание работы

Введение
I. Многогранное понятие «культура»
II. Концепции культуры
II. Функции культуры
1. Познавательная и информативная функции культуры
2. Коммуникативная функция и культура общения
3. Регулятивная и оценочная функции культуры
4. Культура как форма трансляции социального опыта
5. Культура как способ социализации личности
I V. Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Реф по КУЛЬТУРОЛ-ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ- стр2-стр24.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.  

Функции культуры. 

      - 3

         План.

         Введение.                                                                                               - 4

      I. Многогранное понятие «культура».                                            - 5

      II. Концепции культуры.  - 7

      III. Функции культуры.  - 10

      1. Познавательная  и  информативная функции культуры.              - 11

      2. Коммуникативная  функция и культура общения.                         - 12

      3. Регулятивная  и оценочная функции культуры.                             - 13

      4. Культура  как форма трансляции социального опыта.                  - 14

      5. Культура  как способ социализации личности.                              - 19

      I V. Заключение.                                                                                   - 23

      Список используемой литературы.                                                     - 24 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

План. 
 
 

      Введение.

      I. Многогранное понятие «культура».

      II. Концепции культуры.

      III. Функции культуры.

      1. Познавательная  и  информативная функции культуры.

      2. Коммуникативная  функция и культура общения.

      3. Регулятивная  и оценочная функции культуры.

      4. Культура  как форма трансляции социального опыта.

      5. Культура  как способ социализации личности.

      I V. Заключение. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Введение.

    Культура как форма деятельности  предназначена для сохранения и развития своего собственного содержания, т.е. человека. Предназначение культуры, ее «обязанность» или роль, которую она играет в человеческой жизни, выражены в ее функциях. Все функции осуществляются ради человека как общественного существа. Познает ли он мир или пытается защитить природу, верует ли он в Бога или разделяет высокие идеалы гуманизма — все это он делает ради себя самого. В соответствии с этим и функции культуры призваны обслуживать эгоистические устремления общественного человека. Иногда в истории культуры появлялись личности, которые не могли мириться с ее чисто служебной ролью, Как правило, из-за непонимания их современниками они вынуждены были иногда покидать мир культуры, изолировать себя от общества и т.д. К числу таких личностей, например, относится Руссо. Подобные личности полагали, что культура и ее функции должны обслуживать не эгоистические интересы людей, а чистоту нравов, сохранность окружающей природы, культивировать любовь и веру в человеке.

  Чтобы понять функции культуры,  необходимо усвоить сам термин «культура», а он несет в себе многогранные слои смысловых оттенков; понять и усвоить концепции культуры, исходящие из самого понятия.  
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Многогранное понятие «культура».

     Универсального  определения культуры — нет. Возможны разнообразные функциональные описания культурн0й области, которые всякий раз формулируются в зависимости от конкретных целей исследования, но целостного — сущностного — определения культуры, получившего бы общепризнанное распространение, не существует, хотя вместе с тем смысловой объем этого понятия считается интуитивно ясным.

       Понятие «культура» (лат. сultura — возделывание, обрабатывание)  изначально связано с «хорошим делом», не только с тем, что сделано, но и как, и зачем. Культура — это своего рода призма, сквозь которую преломляется и высвечивается для нас все сущее; творческий принцип жизни личности и общества в целом; это не просто умение, доведенное до уровня искусства, но и нравственно санкционированная цель.

    Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляют культуру.

   Исходной формой и первоисточником развития культуры является человеческий  труд, способы его осуществления и результаты.

      К материальной культуре относятся, прежде всего, средства производства и предметы труда, вовлеченные в водоворот общественного бытия. Это -общественный транспорт, пути и средства общения, промышленное оборудование, техника, сооружения и т. п.   Материальная культура — показатель уровня практического овладения человеком природой. Совокупность материальных ценностей принято называть материальной культурой, которые играют основную роль.

  К духовной культуре относятся наука и степень внедрения ее достижений в производство, и быт, уровень образования, состояние просвещения, медицинского обслуживания, искусства, нравственные нормы поведения членов общества (этикет), уровень развития потребностей и интересов людей. Духовная культура отлагается в «вещной» форме. Все это живет и сотрудничает с современным поколением и является культурой, сокровищами всех богатств человеческого духа только в соотношении с живым разумом. Совокупность духовных ценностей принято называть духовной культурой, которые играют возвышающую человека роль.

 Где,  скажем, материальная сторона в  музыкальном произведении, а где  духовная? Разделение между понятием материальной и духовной культуры – весьма условное, но и пренебрежение одной из сторон – отнюдь не признак культуры.

   Предметная культура (т. е сам факт ее существования) — ее внешняя видимость. Разумеется, культура не может существовать без этой видимости, но она и не сводима к ней, как: не сводима психика человека к его телу. Но видимый мир культуры – это одна из ее частей и всего лишь только встреча с ней. А внешность, как мы знаем, бывает обманчива, и мы не можем по ней со всей  уверенностью судить о внутреннем мире.

   Личностная    культура - запечатлена в вещах. По вещи можно судить об уровне интеллектуального, эстетического, нравственного развития ее создателя, об отношениях между людьми, о характере эпохи, Но чтобы увидеть личностное выражение культуры, нужно быть личностью.     Каждый из нас видит личностный мир культуры ровно настолько, насколько сам является личностью. В такой же мере мы и привносим в культуру что-то от себя, т.е. служим ее источником.

  Культура — это воплощенный разум человечества, функционирующий как смысловое приращение к природному миру. Входящие в ее область духовные явления сохраняются не только в пределах какого-либо определенного исторического периода, но обладают вечной природой: мысль Платона сегодня такая же реальность, как и более двух тысяч лет назад. Культура являет собой совокупность всех тех духовных достижений человечества, которые — даже возникнув как индивидуально-субъективные и исторически конкретные — с течением истории получили статус общественно-объективных и как бы надвременных духовных явлений, образуя непрерывную и неподвластную отдельному индивиду всеобщую культурную традицию. Как не может быть культуры вне или до человека, так не может быть и человека вне или до культуры: культура — это сущностное, родовое свойство человека. Культурными не рождаются, а становятся. Каждый отдельный человек учится быть культурным.

   Культура — это такой социальный феномен, который охватывает не только прошлое, настоящее, но и простирается в будущее. Прошлая культура соучаствует, оживотворяется в нас в своих лучших образцах. А разве общественно развитой личности безразлична культура будущего? Разве ныне живущий и творящий человек не передает свои идеи и плоды своего труда поколениям, идущим на смену ему в потоке исторического времени?

Если  допустить в некоторой  степени романтический образ, то можно сказать, что культура — это как бы верхний покров «тела» Вселенной, который возник вместе с человеком и развивается вместе с ним. Мы все больше осознаем, что именно культура, а не, скажем, материальное производство само по себе является истинной целью всей нашей деятельности.  
 

II. Концепции культуры. 

   В современной культурологии  можно выделить несколько конкурирующих научно-исследовательских программ, различающихся между собой разным пониманием того, что такое культура и каковы возможные способы ее изучения.

    В аналитических определениях культуры упор обычно делается или на ее предметном содержании, или на ее функциональной стороне. В первом случае она интерпретируется как система «ценностей, норм и институтов». Во втором как процесс «развития, сущностных сил человека, способностей, в ходе его сознательной деятельности, по производству, распределению и потреблению определенных  ценностей».

В синтетических определениях внимание акцентируется на том, что культура — это «сложный общественный феномен, охватывающий различные стороны духовной жизнедеятельности общества и творческой самореализации человека». Это — «исторически развивающаяся система созданных человеком материальных и духовных ценностей; норм, способов организации поведения и общения; процесс творческой деятельности человека».

     Существует классификация, в основу  которой легли следующие концепции культуры: предметно-ценностная, деятельностная, личностно-атрибутивная,  информационно-знаковая, а также концепция культуры как подсистемы всего общества.

     В основу предметно-ценностной концепции заложено понимание культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, имеющих свой аспект рассмотрения в структуре различных наук.

   Деятельностная концепция принимает во, внимание прежде всего «человеческий фактор» как духовную интенцию развития культуры, как способ жизнедеятельности.

  Личностно-атрибутивная — представляет ее в качестве характеристики самого человека.

  Информационно-знаковая — изучает как некую совокупность знаков и знаковых систем.

    В рамках концепции культуры как подсистемы общества она рассматривается в качестве такой его сферы, которая выполняет функцию управления общественными процессами на нормативно-вербальном уровне.     Само же общество в этом случае представляется как cоциетальная система, изменения в одной из сфер которой приводят к соответствующим трансформациям в других подсистемах.

      Культура рассматривается также как надындивидуальная реальность, усвояемая человеком в процессе его социализации или, наоборот, номиналистски, т.е. как реальность личностного характера.

    В последнее время в культурологии  наиболее активно конкурируют между собой две научно-исследовательские программы. В основе одной из них лежит деятельностный подход к пониманию культуры как «технологии воспроизводства и производства человеческого общества», «духовного кода жизнедеятельности людей», «основы творческой индивидуальной активности», «адаптации и самодетерминации личности». Другая парадигма ориентирована на ценностный подход, рассматривающий культуру как «сложную иерархию идеалов и смыслов».

            Несмотря на различные интерпретации,  общим для деятельностного и ценностного подходов является то, что в их рамках культура или постигается через изучение области символического, или сводится к ней, поскольку символ является тем средством реализации ценностей и смыслов культуры, которое наиболее доступно для непосредственного изучения.

   В связи с этим интерес представляют размышления о культуре и задачах ее изучения тех специалистов, которые работают на высоком профессиональном уровне не только в области философско-нормативистских, но и конкретно-исторических изысканий.

    Так, Ю. М. Лотман, реализуя семиотический  подход, подчеркивает, что «культура, прежде всего, понятие коллективное. Отдельный человек может быть носителем культуры, может активно участвовать в ее развитии, тем не менее по своей природе культура, как и язык, — явление общественное, то есть социальное. Следовательно, культура есть нечто общее для какого-либо коллектива — группы людей, живущих одновременно и связанных определенной социальной организацией. Из этого вытекает, что культура есть форма общения между людьми и возможна лишь в такой группе, в которой люди общаются... Всякая структура, обслуживающая сферу социального общения, есть язык. Это означает, что она образует определенную систему знаков, употребляемых в соответствии с известными членам данного коллектива правилами. Знаками же мы называем любое материальное выражение (слова, рисунки, вещи и т.д.), которое имеет значение и, таким образом, может служить средством передачи смысла».

Информация о работе Понятие и функции культуры