Понятие философии архитектуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2010 в 09:30, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Архитектура.docx

— 37.87 Кб (Скачать файл)

Философия архитектуры

     Философия архитектуры – возможность взглянуть  иначе на окружающие нас очертания  домов, композиции улиц и планы городов. Возможность абстрагироваться от привычного восприятия зданий как помещений  для проживания. Посмотреть на сооружения не только с точки зрения утилитарной  пользы, а, приняв во внимание эстетическую составляющую зодчества, проследить мировоззренческие  предпосылки возникновения того или иного архитектурного стиля. Иными словами, обратить внимание на существование художественной формы  архитектуры. Проследить закономерности ее бытия как в пространственной среде, так и в сфере символических отношений.

     Согласно "Малому энциклопедическому словарю" Броггауза и Ефрона, выпущенному в 1910 году, пространство, как философское понятие есть "необходимая форма, в которой располагаются все наши ощущения; оно всегда связано с ощущениями и не отделимо от них не только в восприятии, но и в представлениях. Следовательно, пространство - неизбежная форма сознания, возникающая одновременно с ним, почему и невозможны ни эмпирическое объяснение его происхождения, ни определение его сущности. Исследованию подлежат лишь наши представления о пространстве, их психологический состав и возникновение. Вопрос о сущности самого пространства отдельными философами решается различно; наибольшим распространением пользуются учение критической философии, по которому пространство, как мы его воспринимаем в опыте, есть наше представление, то есть вполне субъективно; оно не воспринимается извне, а налагается самим познающим субъектом на весь материал чувственного восприятия". С данным определением нельзя не согласиться. Попытки мыслителей различных эпох объяснить сущность этого явления и предпосылки его возникновения сводятся к изложению свойственной тому или иному времени системы взглядов, мировоззрения. В большей степени понимание категории пространства зависит от онтологических представлений эпохи, от трактовки категории бытия, что, собственно, вполне объяснимо: учение о пространстве, как уже было заявлено автором, - одна из главных составляющих онтологии.

     Конечно, в новой философии, особенно с XVIII века под влиянием скептицизма Юма  и трансцендентализма Канта понятие  бытия вытесняется на периферию  философской мысли. И в системе  Фихте, и в системе Гегеля бытию  как таковому отводится весьма скромное место. "Чистое бытие, - писал Гегель, - есть чистая абстракция и, следовательно, абсолютно-отрицательное, которое, взятое так же непосредственно, есть ничто". Еще более емкая фраза: "Для  мысли не может быть ничего более малозначащего по своему содержанию, чем бытие".

     Однако  в 20-30-е годы XX века вместе с реакцией на гносеологизм и методологизм неокантианских и позитивистских школ, а так же критикой субъективизма  немецкой идеалистической философии, возникает тенденция возврата к проблемам онтологии. Еще в конце XIX столетия у Франца Брентано, а затем у его ученика Эдмунда Гуссерля мы обнаруживаем именно ту тенденцию, которая затем получает более полное развитие в творчестве Макса Шелера, Николая Гартмана, Мартина Хайдеггера и других. "Тем не менее, "онтологический нигилизм" и в конце  века характеризует основное умонастроение философии. Его питательную почву составляет утопический активизм индустриально-технической цивилизации в двух его вариантах – социального революционаризма и технократической воли к переустройству человеком не только Земли, но и всего космоса, переустройству, угрожающему уничтожением всего живого".

     Однако, стоит заметить, что ни одна из перечисленных фаз не характеризуется полным отсутствием интереса к размышлениям о бытии. Если философы отходят от чистой онтологической спекуляции, они все равно не упускают из вида категории, составляющие суть науки о бытии. Проблема сущности и статуса пространства, как одной из этих категорий, пожалуй, всегда остается в зоне актуальности философского мышления. Одной из задач этой своей кандидатской работы я вижу рассмотрение понятия пространства в зависимости от развития философской картины мира. Через призму этой проблемы я исследую онтологические основания художественной формы в архитектуре.

     Не  стоит забывать, что архитектура  это одновременно и техническая  наука и художественное творчество. А потому и понятие пространства, без которого не мыслим разговор о  зодчестве, стоит вести в двух направлениях. Пространство в математике - это "логически мыслимая форма (или структура), служащая средой, в которой осуществляются другие формы и те или иные конструкции. Например, в элементарной геометрии плоскость или пространство служат средой, где строятся разнообразные фигуры. В большинстве случаев в пространстве фиксируются отношения, сходные по формальным свойствам с обычными пространственными отношениями (расстояние между точками, равенство фигур и др.), так что о таких пространствах можно сказать, что они представляют логически мыслимые пространственно-подобные формы."

     Исторически первым и важнейшим математическим пространством является евклидово  трехмерное. Если так можно выразиться, оно представляет собой приближенный абстрактный образ реального пространства. Собственно, именно о нем стоит вести речь, исследуя закономерности бытия архитектуры.

     Общее понятие пространства в математике сложилось в результате постепенного, все более широкого обобщения  и видоизменения понятий геометрии  евклидова пространства. Понятия  пространства, отличные от концепции  Евклида, появились в первой половине 19 века. Это были пространство Лобачевского и евклидово пространство любого числа измерений. Общее понятие  о математическом пространстве было выдвинуто в 1854 Б. Риманом. Со временем оно обобщалось, уточнялось и конкретизировалось в разных направлениях. Таковы, например, векторное пространство, гильбертово пространство, функциональное пространство, топологическое пространство.

     В современной математике пространство определяют как "множество каких-либо объектов, которые называются его  точками. Ими могут быть геометрические фигуры, функции, состояния физической системы и т.д. Рассматривая их множество  как пространство, отвлекаются от всяких их свойств и учитывают  только те свойства их совокупности, которые  определяются принятыми во внимание или введенными по определению отношениями. Эти отношения между точками  и теми или иными фигурами, то есть множествами точек, определяют "геометрию" пространства."

     Действие  этого принципа как нельзя лучше  иллюстрирует картина пространственных отношений в архитектуре. Строительные, функциональные элементы, несущие конструкции  и декоративные детали здания –  все вместе они формируют некое  композиционное пространство. Все составляющие архитектурного произведения оказываются  вовлеченными в своеобразные отношения, которые в равной степени определяются как строгим техническим расчетом, так и соответствием некому идеологическому  принципу. Помимо физико-математических выкладок, в системе архитектуры  действуют эстетические правила. При  том именно они определяют техническую сторону зодчества. В архитектуре философская составляющая становится принципиальной компонентой существования математического пространства. Исходя из этого, определим, какое место категория пространства занимает в системе онтологии.

     Представления о пространстве – одни из самых  консервативных, инертных представлений  в философской науке, но вместе с  тем они наиболее отчетливо выражают характер развития всей философии в  целом и представлений о бытии  в частности. В отличие от других философских категорий, эволюция взглядов на пространство кажется значительно  богаче гипотезами, вариантами интерпретаций  и дискуссиями, ведущимися вокруг нее.

     Такая ситуация определяется, прежде всего  особой ролью пространства в структуре  мира: " это та арена, на которой  развертываются все события мирового действа и одновременно, как стало  понятно только недавно, само пространство есть непосредственный участник этого  действа, определяющий его ход. Кажущаяся  очевидность истинности представлений  о пространстве как вместилище всех вещей и событий длительное время  затрудняла развитие учений о пространстве. Но со становлением современной науки, с эволюцией философских учений о пространстве проблем стало  появляться больше, и появляются они  быстрее, чем мы успеваем их решать".

     Размышления о пространстве, претендующие на научность, впервые появляются в античности. Мысли о том, что представляет собой данное понятие и каков  его онтологический статус, были представлены философами элейской школы. Собственно говоря, дискуссии на тему бытия, впервые находим тоже именно у них. Понятие бытия предстает у элеатов в "теоретически рефлектированной форме", но оно составляет центр всего философского учения данной школы. Бытие есть, а небытия нет – провозглашает Парменид. Самое интересное, что основным критерием бытийности у мыслителя выступает именно пространство. С точки зрения Парменида, "все, о чем можно мыслить, разделяется на "бытие" и "небытие". Бытие – пространственно, протяженно, небытие лишено пространственности и протяженности, оно не существует. <...> Бытие "в себе" пространственно, но оно вечно и неподвижно. Пространство, таким образом, рассматривается, как нечто объективное, но вместе с тем, оно лишено самостоятельного существования". Иными словами, пространство не мыслится представителями элейской школы без бытия, собственно, как и мысль о бытии не возникает у них без апелляции к понятию пространства. Пространство для элеатов – категория исключительно онтологическая.

     Не  будет ошибкой, если мы скажем, что  размышления о пространстве не выходят  за сферу онтологии на протяжении всей античной формации. Безусловно, идет пересмотр самого понятия пространства, но остается неизменной его взаимосвязь с категорией бытия.

     Противоположный подход к решению проблемы обоснования  возможности движения и, соответственно, к онтологической интерпретации  категории пространства, был развит в учении Анаксагора. Он одним из первых предпринял попытку сформулировать те физические принципы, на основании  которых можно было бы дать объяснения наблюдаемым явлениям. "Для него пространство – это пространственное бытие, тела, обладающее протяженностью. Пространство у Анаксагора оказывается  неотделимым от особого рода "стихии" (материальной субстанции), которая  везде проникает и все объемлет" . Пространство для философа – не пустота. Оно есть причина материальной субстанции.

     Интересный  подход в своем творчестве демонстрирует  Аристотель. Понятие пространства он анализирует через понятие места. Последнее же он определяет как то, что охвачено подвижной границей объемлющего тела: "Тело, снаружи  которого находится какое-либо другое объемлющее его тело, находится в  некотором месте. Тело, у которого этого нет – не находится". Таким образом, мы видим, что Аристотель придерживался концепции, впоследствии получившей название "реляционной", при которой категория пространства интерпретировалась через понятия  о взаимном расположении тел. Таким  образом, он как бы расширяет границы  узкого взгляда на проблему пространства. Понятие места он связывает с  представлениями о двух телах, одно и которых ("объемлющее") является необходимым условием для второго ("объемлимого"). Таким образом, определяя сущность места, пространства, Аристотель отвечает не только на вопрос "Существуют ли вещи?". Он пытается ответить на вопрос "Как они существуют?", "Относительно чего они существуют?".

     Понятие бытия, как оно рассматривалось  в  древнегреческой философии, оказало существенное влияние на средневековое мышление, в прочем, как и на мышление последующих эпох. Однако в Средние века, понимание бытия определялось не только античной философией, но и христианским откровением, восходившим к иной культурной традиции. В Ветхом и Новом Заветах совершеннейшее сущее – Бог, которые есть беспредельное всемогущество. Все философские категории интерпретируются исключительно через призму этого утверждения. Пространство больше не мыслится философами как первопричина существования всякой вещи. Бог есть причина всего. И пространства в первую очередь. Однако изучаемая автором категория не сдает лидирующих позиций  в структуре онтологических представлений.

     И все-таки, философское осмысление категории  пространства в эпоху средневековья  заключалось в попытке согласовать  представления, вытекающие из христианского  мировоззрения и идеи античных философов. При том, необходимо заметить, что Средневековье, как и Античность рождает два подхода к понятию.

     Мыслители средневековья на первых порах теологии приняли мысль о конечности пространства, но в дальнейшем они приходят к  выводу, "что пространственная конечность мира  как-то умаляет всемогущество Бога, ибо зачем Всемогущему творить ничтожное и конечное, если в его силах создать бесконечное". Значительную роль в дальнейшей замене концепции геоцентрического космоса на концепцию бесконечного мира сыграла мысль о пустом пространстве, заимствованная философами средних веков из античных трудов. Кстати, идеи пустого пространства в какой-то степени стали и прародителями идей Исаака Ньютона о пространстве абсолютном.

Информация о работе Понятие философии архитектуры