Плюрализм философских учений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 14:21, контрольная работа

Описание работы

«Плюрализм (от лат. pluralis — множественный), философская позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания. Термин «Плюрализм» был предложен немецким философом X. Вольфом в 1712 году.

Файлы: 1 файл

Filosofiya_kontrolnaya_YAroslavcevaMV_429078 (1).doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Согласно феноменологам (Гуссерль, Шелер, Щюц), люди объ¬единяются в общественное целое не случайно, а в силу присущей им уникальной способности усматривать одни и те же сущнос¬ти в потоке своих переживаний. Эти сущности выступают как понятия и ценности, они воплощаются в высказывания. Людей объединяет схожесть их психической жизни, одинаковое пони¬мание существа понятий и особенно ценностей.

          Согласно герменевтикам бытия (Гадамер и др.), специфика межчеловеческих отношений состоит в открытости навстречу дру¬гому, «Ты», в позволении говорить нам что-либо и умении ус¬лышать это. Общество - это такое совместное бытие людей, при котором они понимают друг друга, а потому способны осу¬ществлять общее дело. Сторонники коммуникативного разума (Хабермас, Апелъ и др.) полагают, что людей объединяют интересы и ценности. На основе речевой коммуникации вырабатываются правила сов¬местных действий. Общество выступает как коммуникативно-дис¬курсивное целое, которое возможно лишь там, где торжествует открытость, демократичность, критичность, стремление к дости-жению согласия, консенсуса.

По мнению аналитиков (Хэар, Ролз и др.) обществообразующим установлением является прежде всего языковая деятельность людей, а также все, что с ней связано. Люди соотносятся друг с другом благодаря совершаемым или речевым актам.

Постмодернисты (Лиотар и др.) определяют природу обще¬ства прежде всего как агонистику языковых игр людей, в кото¬рых последние благодаря своей способности воображения проду¬цируют некоторые образы. Специфику общества невозможно, мол, представить в ясной и безукоризненной форме. Будучи элемен-том общества, человек - надприродное существо, он стремится к воображаемому, непредставимому в форме каких-либо предме¬тов.

           Согласно православной интерпретации (В.С.Соловьев и др.) скрепляющим людей в единое общественное целое началом является сотворение человека Богом-отцом и сообщение им устами Христа заповедей Нового Завета, которые истолковы¬ваются на основе православной религии. Современные ученые счи¬тают общественное состояние человека имеющим не религиозное, а светское происхождение. Отсюда проистекает их скепсис отно¬сительно любых, в том числе православных, христологических концепций природы общества.

           Согласно Марксу, главным факто¬ром, образующим человеческие общества, является обществен¬ный характер производительного труда, производство людьми об¬щественного (абстрактного) труда. Людей объединяет их обще-ственный труд, именно он определяет специфику общества в пер¬вую очередь.

Общество — это совместная деятельность людей в соответ¬ствии с выработанными ими ценностями. 

            8. Пути преодоления экологического кризиса

             Первая из глобальных проблем - проблема предотвращения мировой термоядерной войны. Компьютерное моделирование по¬казало, что если в возникшем ядерном конфликте будет исполь¬зована только часть смертоносного потенциала атомного и водо¬родного оружия, то и тогда на Земле наступит «ядерная зима», или «ядерная ночь». Количество стран, имеющих или могущих стать обладателями ядерного оружия, неуклонно растет, и вместе с тем растет опасность термоядерной войны. Вторая глобальная проблема, также возникшая в эпоху НТР, - экологическая. В наше время проблема отношения человека к природе при-влекает к себе пристальное внимание. Тому есть важные причины. Беспрецедентное возрастание научно-технического потенциала подняло на качественно новую ступень возможности человека по преобразованию окружающей его природной среды и откры¬ло перед ним необычайные перспективы. В то же время во взаи¬модействии человека с природной средой его обитания прояв¬ляется все больше тревожных симптомов опасности, грозящей существованию планеты Земля и всего человеческого рода.

          Философский взгляд на современную эко¬логическую ситуацию может оказаться плодотворным для пра¬вильной постановки экологической проблемы, глубокого и все¬стороннего ее осмысления и выработки глобально-экологической стратегии.

          Относительно роли философии в решении экологической про¬блемы высказывались различные взгляды, вплоть до отрицания этой роли, поскольку-де данная проблема сугубо практическая. Однако одна из причин того, что экологическая проблема не ре¬шена, заключается в недостаточности внимания к ее философ¬ским аспектам.

          Опасно слишком отдаляться oт природы и превозноситься над ней. Это разрушает целое, и трещина проходит не только в природе, но и в человеке, беспокоя его сердце.

           Чтобы решить экологическую проблему, потребуется перейти от потребительского к альтернативному типу цивилизации, бази¬рующейся на самоограничении, которое, чтобы быть действенным, должно основываться не на принуждении, а на сознательном волеизъявлении. Экологический гуманизм присутствует здесь в форме чувства ответственности человека за состояние природной среды и развитие творческих сторон натуры, которые делают человека более человечным и полноценным.

           9. Субстанция – (лат.- нечто, лежащее в основе) - реальность, рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства. Предельное основание, позволяющее сводить многообразие к чему-то относительно устойчивому, самостоятельно сущест¬вующему.

          10. Универсалии – общие понятия.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Алексеев П. В., Панин А. В. Философия. М.: ЮНИТИ, 2004. – 534 с.

2. Алексеев П. В., Панин А. В. Хрестоматия по философии. М.: Дело и Сервис, 2005. – 367 с.

3. Губин В. Д. Философия. Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 324 с.

4. Горелов А.А. Основы философии: Учебн. Пособие для студентов сред. проф. учебн. Заведений. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 256 с.

5. Кармин А.С, Бернацкий Г. Г. Философия: основные пробле¬мы, идеи, концепции. СПб., 2003. – 256 с.

6. Философия в вопросах и ответах / Под ред. А. П. Алексеева, Л.Е.Яковлевой. М., 2005. – 385 с.


Информация о работе Плюрализм философских учений